Дарья Канануха

Darya Kananukha
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,0 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Дарья Канануха — многогранная личность, обладающая разносторонними интересами и развитым интеллектом. Благодаря личным качествам Дарья покорила сердца телезрителей шоу «Холостяк-3» и стала победительницей. Девушка сумела с толком использовать телевизионную славу — сегодня она популярный блогер и коуч.

    Детство и юность

    Дарья родилась 9 мая 1992 года в Казани. Девочка росла в семье инженера-строителя (папа) и логопеда-дефектолога (мама). В семье воспитывались двое детей — у Даши есть сестра.

    Как рассказывала Канануха в интервью, родители уделяли много времени и сил ее раннему развитию. С 3 лет девочка посещала детскую группу, где преподавали английский язык. Также маленькая Даша ходила на танцы.

    После окончания школы Канануха поступила в Казанский федеральный университет на факультет менеджмента. Несколькими годами позже девушка обрела полную самостоятельность, устроившись на работу арт-директором в ресторан.

    Дарья Канануха в шоу «Холостяк»

    В 2015 году Дарья решила поучаствовать в шоу «Холостяк-3». Это стало прорывом в ее биографии.

    Собеседования удаленно по скайпу и очно в Москве красавица, рост которой — 174 см, а вес — 50 кг, прошла играючи: она быстро справилась с волнением и покорила отборочную комиссию искренностью и обаянием.

    Как призналась Дарья, никто из близких людей, кроме сестры, не догадывался, что она отправляется на проект «Холостяк-3». Родители узнали об этом, когда их дочь уже улетела на Канарские острова. Для Дарьи, любящей экстрим и приключения, «Холостяк» стал своеобразным вызовом самой себе. Девушка была уверена, что вернется домой максимум через неделю. Дарья даже попросила начальство не увольнять ее с работы, ограничившись недельным отгулом.

    Тимур Батрутдинов и Дарья Канануха
    Тимур Батрутдинов и Дарья Канануха / Фото: «ВКонтакте»

    Тем не менее случилось не так, как рассчитывала Канануха. Тимур Батрутдинов — звезда Comedy Club и холостяк 3-го сезона — настолько покорил сердце Дарьи, что она твердо решила добиться взаимности.

    На проекте девушка быстро поняла, что соперницам доверять нельзя. Дарья закрылась от остальных участниц, что создало образ человека нелюдимого, но такая стратегия помогла с честью выбраться из паутины сплетен и интриг. На пути к финалу Кананухе пригодилась помощь Алины Чусь, бывшей девушки Тимура. В итоге Дарья и Алина подружились.

    Дарья Канануха не считалась фавориткой шоу с точки зрения телезрителей. Главной претенденткой на роль возлюбленной Батрутдинова до самого последнего момента оставалась Галина Ржаксенская, с которой у будущей победительницы 3-го сезона сложились непростые отношения «вооруженного нейтралитета».

    Для того чтобы остаться в проекте, Дарье все же пришлось уволиться, а также писать диплом в процессе участия в реалити-шоу. На тот момент участница выигрывала у конкуренток в вопросе возраста, ей было всего 22 года. Победительница осталась благодарна тому, как сложились обстоятельства.

    Мнение Дарьи было интересно поклонникам проекта при показе последующих сезонов. Канануха прокомментировала ситуацию с кольцом, подаренным Ильей Глинниковым, героем 5-го сезона, Екатерине Никулиной. Дарья поддержала невесту, заявив, что актер лучше всех знает, кто ему действительно нравится и подходит для жизни.

    После проекта

    После шоу девушка решила остаться в столице, где открыла собственное дело. В конце 2018 года Дарья организовала в Одинцове школу юных блогеров «Лица». Являясь популярным блогером, она решила обучать молодое поколение азам мастерства. По словам Кананухи, ее партнерами в свое время становились крупные компании «Билайн», L'Oreal, Samsung, поэтому Дарья хорошо ориентировалась в продвижении в интернете.

    Для юных пользователей в школе было разработано несколько пакетов по работе с «Инстаграмом» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), Likee, TikTok и YouTube. Детей обучали навыкам видеомонтажа, практике работы в кадре, написанию ярких текстов, азам создания оригинальных фото и видео.

    Дарья Канануха в Comedy Club
    Дарья Канануха в Comedy Club / кадр из шоу Comedy Club

    Дарья продолжала развивать собственный бизнес не только в Одинцове, но и в родной Казани. В Татарстане помимо школы блогеров девушка в качестве креативного директора открыла школу хороших манер «Лица», куда пригласила для преподавания сертифицированных по международным стандартам педагогов.

    Помимо основной работы Канануха вела несколько блогов, посвященных красоте и кулинарии. Нередко звезда интернета становилась гостьей на общественных акциях. Так, летом 2019-го она участвовала в праздничном вечере, посвященном Дню республики, который праздновался в Казани.

    Мышление блогера вновь перевернулось в 2021-м, когда она решила получить сертификат психолога-коуча. С тех пор ее блог и обучающие материалы для подписчиков получили направление исследования природы поведения людей.

    Личная жизнь

    Впервые Даша влюбилась в 10-м классе в знакомого, который участвовал в КВН. Участница «Холостяка» говорила, что это была подростковая влюбленность, которая быстро угасла. О других увлечениях девушка не рассказывала.

    Дарья Канануха и Михаил Желаев
    Дарья Канануха и Михаил Желаев / Фото: @kananukha

    После проекта «Холостяк-3» ходили слухи, что продолжение романа между Кананухой и Батрутдиновым — это просто фикция, но Дарья отрицала подобные предположения. Девушка не раз сообщала, что готова выйти замуж за Тимура, демонстрируя в социальных сетях кольцо с бриллиантом, подаренное возлюбленным, но роман продолжался недолго. Вскоре после проекта молодые люди расстались.

    В июле 2017-го российские СМИ сообщили, что Дарья Канануха вышла замуж. Бывшая участница шоу «Холостяк» отпраздновала свадьбу в Казани. Мужем знаменитости стал юрист Михаил Желаев.

    В интервью российским журналистам Дарья поделилась подробностями торжества. По словам знаменитости, она давно мечтала об идеальном и масштабном празднике, поэтому продумала все до мелочей. Главной изюминкой памятного события, которое прошло в популярном ресторане Казани Voda Bar, стала водная тема.

    На свадьбе Дарья появилась в белоснежном платье, а жених предстал перед гостями в белых брюках и синем пиджаке. Леня Махно, звезда шоу «Убойная лига», стал ведущим мероприятия, на котором присутствовали десятки гостей.

    2022 год стал переломным для личной жизни Кананухи. Прожив 5 лет в браке, Дарья переосмыслила ценности семьи и поняла, что хочет укорениться и найти продолжение в детях. Ее супруг, отличающийся более легким нравом, оказался не готов к такому повороту событий. Михаил нуждался в регулярных развлечениях. Его привычки в конечном итоге подорвали доверие жены. Это случилось, когда Дарья узнала о небезупречном поведении избранника, а предательство Канануха не готова была простить. Их совместная жизнь закончилась разводом.

    Дарья Канануха в 2024 году
    Дарья Канануха в 2024 году / Фото: @Dkananukha

    После пережитого у блогера сохранилось желание встретить большую и чистую любовь, но она решила идти к этому маленькими шагами.

    Дарья Канануха сейчас

    Сейчас Дарья остается жизнерадостным оптимистичным человеком, смотрящим в будущее широко открытыми глазами. Победительница 3-го сезона «Холостяка» охотно принимает предложения о сотрудничестве с телевидения. Весной 2024 года Канануха появилась в выпуске «Лиги городов», где попросила Тимура Батрутдинова взять в игру новых участников. При этом облачена она была в наряд, подобный тому, в котором блистала в финале «Холостяка» в 2015 году.

    Проекты

    • 2015 — «Холостяк»

    Интересные факты

    1. В число увлечений Дарьи входят игра на фортепиано, катание на лыжах и лошадях.
    2. Своими лучшими сторонами бывшая участница «Холостяка» называет аналитический склад ума, грамотную речь вкупе с умением держаться перед публикой и стремление помогать людям.
    3. Среди благотворительных проектов, в которых участвует Канануха, — фонд «Игра», помогающий детям с двигательными нарушениями.