Виталий Чуркин

Vitaliy Churkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Дата смерти
20 февраля 2017 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,2 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Виталий Чуркин был одним из самых ярких дипломатов на российской политической арене. Занимая пост постоянного представителя РФ при ООН и в Совете Безопасности ООН, он считался настоящим героем России, так как до победы отстаивал интересы страны перед западными коллегами. При этом всегда оставался доброжелательным и светлым человеком.

    Детство и юность

    Родился Чуркин Виталий Иванович 21 февраля 1952 года в столице России в семье инженера-авиаконструктора Ивана Васильевича и домохозяйки Марии Петровны. Он был долгожданным и единственным ребенком у родителей, поэтому сполна получил всю их заботу и любовь. Детство будущего постпреда России при ООН прошло без особых нюансов — он, как и все дети, любил играть, гулять и веселиться. Но когда пришло время учебы, юный Виталий резко скоординировался и сконцентрировал свое внимание на школьной программе.

    Учился Чуркин в 56-й спецшколе с углубленным изучением английского языка и был на хорошем счету у учителей, так как проявлял интерес, усердие и стремление к знаниям. Родители развивали в нем склонность к изучению иностранного языка, поэтому, помимо уроков, Виталий регулярно занимался с репетитором, которая в совершенстве владела разговорной речью и была носительницей английского языка.

    Кроме того, будущий дипломат в детстве увлекался конькобежным спортом и неоднократно становился победителем городских соревнований. При этом ему с юных лет были присущи артистизм и особая харизма, что позволило в 11 лет стать актером кино. Увидеть Виталия Ивановича можно в фильмах «Синяя тетрадь», «Ноль три» и «Сердце матери».

    После окончания школы биография Виталия Чуркина все же не получила актерского направления. Молодой человек решил стать дипломатом и с первой попытки поступил в МГИМО на факультет международных отношений. Его однокурсниками были Андрей Денисов и Андрей Козырев, ставшие известными личностями в российской политике. Как и в школе, Чуркин был прилежным студентом на курсе, что позволило ему получить красный диплом. Кроме того, в молодости он окончил аспирантуру и стал кандидатом исторических наук. В эти годы начинается его карьера в Министерстве иностранных дел, где дипломат дослужился до знаменитых «3 шляп».

    Карьера дипломата

    В 1974 году биография Виталия Чуркина стала непрерывно связана с дипломатией. Будущего постпреда РФ при ООН приняли на работу в МИД в качестве референта, где выпускник МГИМО с каждым годом получал повышение. В 1979 году Чуркин был направлен на работу в США в должности третьего секретаря МИД СССР. Следующие семь лет государственный деятель прожил в Штатах, где работал в советском посольстве. В 1987 году он вернулся на родину и занял должность референта Международного отдела ЦК КПСС. Через два года он получил должность пресс-секретаря министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе.

    В момент распада Советского Союза Виталий Иванович сумел задержаться в министерстве и в первые годы руководил управлением информации МИД. В 1992-м он получил первый высокий пост и стал заместителем министра иностранных дел РФ Андрея Козырева, с которым вместе учился на одном курсе в вузе.

    На занимаемой должности он впервые за всю историю советской и российской дипломатии стал проводить открытые брифинги для западных журналистов. Тем самым он подал пример иностранным коллегам, которые также поменяли стиль общения с журналистами и вместо банальных пресс-релизов стали преподносить обществу информацию понятными словами.

    При этом российский дипломат стал официальным спецпредставителем президента России на Балканах и принимал участие в переговорах между западными странами и участниками боснийского конфликта. Через два года Виталия Ивановича назначили послом РФ в Бельгии. Параллельно он стал представителем РФ в НАТО.

    В 1998 году Чуркин был направлен в Канаду, где выполнял дипломатическую миссию на протяжении пяти лет. В 2003 году дипломат получил должность посла по особым поручениям МИД и фактически стал кадровым резервистом российского внешнеполитического ведомства.

    С 2006 года карьера дипломата пошла на взлет. Он был назначен постоянным представителем России при ООН и в Совете Безопасности ООН, обязанности которого выполнял более 10 лет.

    Постпред РФ при ООН

    На занимаемом посту Виталий Иванович раскрыл свой профессионализм и полностью оправдал доверие российского правительства и народа. Его называли гением дипломатии со стальными нервами, который гордо и уверенно защищал интересы страны в международной организации. Благодаря хладнокровности и сдержанности он блестяще вел диалог, взвешивая риски в каждом вопросе.

    Достижения Виталия Чуркина для России сложно переоценить. Он регулярно доказывал умение решать сложные и острые проблемы в ключе государственных интересов России. Выступления постпреда РФ при ООН демонстрировали во всем мире, несмотря на то что он мог поставить западного коллегу в тупик.

    Особенно привлекали СМИ эмоциональные баталии Виталия Ивановича с его американской коллегой Самантой Пауэр, которая с уважением относилась к профессионализму оппонента и называла его «маэстро дипломатии». За улыбчивость и чувство юмора Чуркин прослыл самым доброжелательным представителем российской дипмиссии. Не смущали его даже шутливые колкости от зарубежных коллег, которые он находил порой очень забавными. Так, россиянин от души смеялся над коллажем с его участием, который показала Сюзан Райс.

    Он до последнего дня отстаивал интересы России на заседаниях СБ ООН, вступая в жесткий клинч с западными партнерами. Также в период своей дипломатической деятельности неоднократно пользовался правом вето и блокировал проекты резолюций, которые были готовы поддержать его коллеги-оппоненты.

    Так, Чуркин применил право вето в 2012 году на проект резолюции по Сирии, в 2014-м — по Украине, а в 2015-м стал единственным противником принятия резолюции по созданию международного трибунала по авиакатастрофе Boeing 777, потерпевшего крушение в Донецкой области Украины. По его словам, катастрофа не несла угрозы безопасности всему миру, поэтому должна была расследоваться как уголовное преступление.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Виталия Чуркина была такой же постоянной, как и его карьера. Дипломат не любил афишировать семейные дела обществу. Известно, что супруга Ирина была моложе его на пять лет.

    У Виталия Ивановича родились двое детей — Анастасия и Максим. Дочь дипломата работает журналисткой на российском телеканале Russia Today. Это неоднократно вызывало скандальные реплики со стороны представителей западной прессы, считающих, что дочь необъективно снимает репортажи про деятельность отца. Чуркин пресекал нападки со стороны иностранных журналистов. Он заявлял, что считает Анастасию профессионалом, которая соблюдает строгую дистанцию и не смешивает семью с работой.

    Сын также пошел по стопам отца, он окончил МГИМО, живет в Москве. О месте работы Максима Чуркина ничего не известно.

    Помимо работы, Виталий Иванович увлекался теннисом и плаванием. Также он не забывал детское увлечение кинематографом и любил просматривать фильмы прошлых лет.

    Смерть

    20 февраля 2017 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о том, что Виталий Чуркин умер в Нью-Йорке, не дожив до 65-го дня рождения один день. Новость о скоропостижной смерти дипломата шокировала общество.

    Была названа официальная причина смерти Виталия Ивановича — сердечный приступ. Постпред скончался в нью-йоркском госпитале, куда был доставлен из кабинета в здании представительства России, где перенес обширный инфаркт. Результаты медэкспертизы были переданы вдове дипломата. Позднее появилось выражение «синдром Чуркина», характеризующее внутренний стресс человека при его внешнем спокойствии, выраженный при этом в отечности и покраснении участков кожи.

    Церемония прощания с дипломатом прошла в Москве. На мероприятии присутствовали родные, друзья и коллеги Чуркина, играл военный оркестр, отдал честь почетный караул. Могила постпреда находится на Троекуровском кладбище. Владимиром Путиным был подписан указ о награждении дипломата посмертно орденом Мужества.

    Интересные факты

    • Виталий Иванович первым предложил отправить в Сараево военный батальон для защиты интересов России во время югославской войны.
    • Чуркин стал вторым после Андрея Вышинского представителем России (СССР) при ООН, скончавшимся во время исполнения служебных обязанностей.
    • Презентация книги постпреда «Трудности перевода» состоялась в декабре 2019 года в Доме приемов МИД России. Издание представляет собой монографический труд, посвященный ярким событиям из жизни дипломата. В книге представлены фото из личной коллекции государственного деятеля.