Семен Морозов

Semen Morozov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Семен Морозов — яркий пример того, как одна случайная дерзость может открыть двери в мир кино и сделать любимым актером миллионов. За годы карьеры мужчина успел воплотить на экране целую галерею ярких, колоритных и незабываемых образов, близких и понятных простому зрителю. При этом судьба не всегда была благосклонна к артисту, но он находил силы справляться со сложностями.

    Детство и юность

    Родился будущий актер летом 1946 года в российской столице. Семен Михайлович вырос в московских подворотнях неблагополучного района и умел дать сдачи, если кто обижал. Его манеры оставляли желать лучшего, зато он отлично боксировал.

    Однажды сложный подросток попал в поле зрения ассистентки режиссера, искавшей мальчика на роль Вальки в картине «На графских развалинах». Женщина подошла к компании ребят, игравших в ножички, и рассказала о намерениях. Мальчишки изо всех сил пытались понравиться «тетеньке из кино», лишь один, голубоглазый, с копной пшеничных волос, не бросил игру.

    Семен Морозов в молодости
    Семен Морозов в молодости / кадр из фильма «Семь невест ефрейтора Збруева»

    Ассистентка подошла к 11-летнему подростку и попыталась отвлечь от занятия, положив руку на голову. Услышав от маленького хулигана «Убери руки, бабуся!», женщина поняла, что нашла искомого артиста. Согласие матери Морозова было получено, но она предупредила, что сын может поджечь киностудию.

    Студию Семен не сжег и весной 1958 года блестяще дебютировал в приключенческой ленте по мотивам повести Аркадия Гайдара.

    Фильмы

    После двух эпизодических ролей в фильмах 16-летний школьник Семен снялся в звездной комедии «Семь нянек». На роль вора и хулигана Афанасия Полосухина претендовали на год старшие актеры Никита Михалков и Валерий Рыжаков. Режиссер Ролан Быков готовился выбрать одного из них, но худсовет забраковал обоих и настоял на кандидатуре Морозова.

    Решающим аргументом от директора «Мосфильма» стало замечание «Этот — украдет!». Позднее артист вспоминал в интервью, что за время съемок его воспринимали, как и его персонажа, воришкой и шалопаем. Когда у кого-то пропали солнечные очки, подозрение сразу пало на Семена, которому пришлось доказывать, что это не он. Потом, правда, перед юным артистом извинились.

    Семен Морозов и Наталья Варлей
    Семен Морозов и Наталья Варлей / кадр из фильма «Три дня в Москве»

    В одной из сцен с шекспировским накалом герой Морозова должен был орать на воспитателей. У Семена сцена не получалась: кричал в полсилы. Тогда Ролан Анатольевич отозвал начинающего артиста за декорации и, толкнув его, прокричал оскорбления. У парня ростом 174 см, семь лет посвятившего боксу, реакция оказалась автоматической: он двинул режиссеру кулаком в лоб. Быков с горящими от восхищения глазами вскочил на ноги и воскликнул:

    «Потрясающе! Вот так можешь сыграть?»

    Фильм о трудном подростке в 1962-м собрал у экранов 26 млн зрителей и попал в топ-10 картин года. Комедию разобрали на цитаты, а для Морозова широко распахнулись двери в советский кинематограф.

    В 1965-м Семен поступил во ВГИК на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Спустя четыре года он стал дипломированным артистом и был зачислен в штат Театра-студии киноактера. Позже, в 1979-м, Морозов получил диплом режиссерского факультета, где обучался ремеслу у самого Георгия Данелии. Кинематографическая биография исполнителя продолжилась в студенческие годы.

    Очередной громкий успех, вынесший Морозова на волну успеха, случился в 1970 году, когда зрители увидели искрометную комедийную ленту «Семь невест ефрейтора Збруева». Семен сыграл главного героя — ефрейтора Костю Збруева. В роли его невест снялись Наталья Варлей, Елена Соловей и Марианна Вертинская.

    В следующем году на экраны вышла мелодрама «Разрешите взлет!», где голубоглазый блондин сыграл молодого авиатора. И снова звездный состав картины: Анатолий Папанов, Валентин Гафт, Майя Булгакова. Затем последовала армейская служба и поручение командира: рядовому Морозову отвезти уже знакомому артисту Папанову, отмечавшему 50-летний юбилей, подарок.

    Семен доставил подарок прямо в Театр сатиры, где служил Анатолий Дмитриевич. Режиссер театра Валентин Плучек, увидев Морозова, позвал его в труппу. Позже Семен Михайлович не раз пожалеет, что отказался.

    В 1970-е и первой половине 1980-х на экраны вышли два десятка картин с участием Морозова. Наиболее яркие — драма «Государственная граница», историческая картина Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

    Семен Морозов сейчас
    Семен Морозов сейчас / Фото: @imdt1

    Под занавес 1980-х Семен Михайлович снимался редко, зато дебютировал как режиссер, сняв на «Мосфильме» кинокомедию «Происшествие в Утиноозерске», где собрал два десятка звезд советского кино.

    В 1990-х актер радовал поклонников появлением в эпизодах: он переключился на съемки юмористического киножурнала «Ералаш». В 2000-е зрители увидели любимого артиста в сериалах «Участок» и «Заколдованный участок», где он сыграл обаятельного жителя Анисовки Мурзина.

    В 2017-м фильмография актера пополнилась приключенческим фэнтези «Легенда о Коловрате», где его узнали в слуге Федоре. Работу Семен Михайлович сделал безупречно, но в целом картина получила противоречивые отзывы. Она попала в список номинантов на российскую антипремию «Ржавый бублик — 2018», которую учредил портал «Новости кино».

    Личная жизнь

    В личной жизни Семена Михайловича нашлось место трем избранницам. Первой его супругой еще в молодости стала однокурсница Марина Лобышева-Ганчук, с которой он прожил семь лет. Причиной расставания пары стала измена со стороны актера — он признался жене в содеянном, и та решила разорвать отношения.

    Во второй раз Морозов повел в загс гримера Светлану Серову. Она родила ему первенца Мишу. Будучи в браке, актер на съемках ленты «С любовью пополам» познакомился с 16-летней дочерью режиссера Дмитрия Родичева Светланой. В юную красавицу Свету влюбились Максим Дунаевский и Владимир Высоцкий, но предпочтение девушка отдала Морозову.

    Семен Морозов и его жена Светлана
    Семен Морозов и его жена Светлана / Фото: «ВКонтакте»

    Сам же Семен Михайлович не спешил отвечать ей взаимностью. Тот период оказался непростым для него: актер, по его словам, узнал об изменах жены, и не от кого-то, а от родного сына. Пара рассталась, когда Мише исполнилось пять. Уже после развода Морозов сошелся с Родичевой. Они поженились через семь лет после знакомства. Вскоре у пары родилась дочь Надя.

    В 2008-м актеру диагностировали рак горла, но он поборол болезнь и наладил отношения с сыном, чувство вины перед которым не давало ему покоя. В 2018-м артист стал гостем программы Бориса Корчевникова «Судьба человека», где поделился рассказами о своей жизни и творчестве. Публика увидела фото из личных архивов актера.

    Семен Морозов сейчас

    Сейчас Семен Михайлович после перенесенной болезни довольно редко появляется на публике, не дает интервью, не снимается в фильмах. В июне 2023-го он отметил 77-летие — об этом событии упомянули некоторые СМИ.

    А в октябре Морозов стал гостем программы Андрея Малахова «Малахов», выпуск которой назывался «Встреча 50 лет спустя: все невесты ефрейтора Збруева». В студии вспоминали легендарный фильм «Семь невест ефрейтора Збруева» и актрис, которые снялись в этой картине, в частности говорили и о Татьяне Федоровой. Артистка давно пропала из медиапространства, но ради приятных воспоминаний о съемках согласилась посетить программу.

    Семен Морозов и Татьяна Федорова
    Семен Морозов и Татьяна Федорова / кадр из программы «Малахов»

    Семен Михайлович был рад встрече и с Ириной Куберской, сыгравшей проводницу, которая сегодня живет в Испании и основала там собственный театр. Наталья Варлей также пришла в студию и погрузилась в теплые воспоминания о съемках в фильме о ефрейторе Збруеве. Она призналась, что теперь крайне редко видится с Морозовым, но каждый год они поздравляют друг друга с днями рождения.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Морозов признался, что, когда впервые попал на съемочную площадку (в «Графских развалинах»), то не выдержал мощи софитов и тут же зажмурился. В тот же момент, услышав от оператора: «Мальчик не может сниматься в кино — он света не держит», сразу понял, что будущее в мире кино стремительно начало исчезать. Тогда Семен слезно попросил второй дубль, добился своего и остался в картине.
    2. На съемках картины «Семь нянек» между режиссером и молодым актером складывались непростые отношения. И все же Ролан Антонович, несмотря на неприязнь к парню, демонстрировал профессионализм. Когда у Морозова не выходила сцена, постановщик показывал, как надо. Позднее режиссер признавался Семену, что тот стал единственным актером, которому он, Быков, «в течение работы над фильмом преподал всю систему Станиславского».