Алан Дзагоев

Alan Dzagoev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Футболист Алан Дзагоев успешно проявил себя как талантливый и результативный атакующий полузащитник. Но более сотни травм, которые хавбек получил за свою карьеру, заставили его принять решение о завершении профессиональной карьеры уже в 33 года и задуматься о передаче мастерства новому поколению спортсменов.

    Детство и юность

    Алан Дзагоев родился в Беслане 17 июня 1990 года. Родители жили в Грузии, отец носил фамилию Дзагошвили. После переезда в Осетию решили поменять ее с грузинской на осетинскую. По вероисповеданию футболист, по информации Spots.ru, православный.

    Футболом маленький Алан начал увлекаться уже с самого детства, как и все в семье: старший брат Гела буквально грезил футболом, даже мать семейства в детстве увлекалась этой игрой. Сначала школьник играл с друзьями во дворе, а затем во владикавказской «Юности». Четыре года отец ежедневно возил сына на тренировки за 30 км в соседний город. Но оно того стоило — мальчик уже тогда регулярно получал призы на детских турнирах. С 12 лет будущий футболист начал самостоятельно ездить на тренировки на междугородней маршрутке.

    Алан Дзагоев в детстве
    Алан Дзагоев в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В 15 лет юный спортсмен отправился оттачивать мастерство в академии футбола в поселке Приморском под Тольятти. Родители были против: у них перед глазами был пример старшего сына Гелы, у которого не сложилось обучение в школе московского «Торпедо». Но, увидев условия для тренировок, родители все же дали свое согласие на отъезд Алана.

    В спортивной школе Дзагоев зарекомендовал себя как креативный игрок с отличной скоростью и способностью молниеносно принимать решения на поле, что в сочетании с техникой позволило ему заявить о себе в первом же турнире «Кожаный мяч».

    На состязании его заметили и пригласили в ФК «Крылья Советов — СОК» из Димитровграда, где Алан выступал до 2007 года, успев провести на поле 37 матчей, забив при этом шесть голов. Но по-настоящему профессиональную и успешную карьеру спортсмен начал в ЦСКА, куда попал в конце 2007 года.

    Клубная карьера Алана Дзагоева

    Впервые на поле Алан появился на розыгрыше Кубка Первого канала в матче против донецкого «Шахтера». Дебют в официальных играх состоялся только 26 апреля 2008 года против команды «Луч-Энергия». Полностью свой потенциал Дзагоев раскрыл в матче против «Химок», где дебютировал в стартовом составе. Футболист сразу же пополнил свою статистику, забив первый гол за ЦСКА и отдав несколько голевых передач, и зарекомендовал себя в качестве первоклассного плеймейкера на позиции полузащитника.

    Embed from Getty Images
    Алан Дзагоев в ЦСКА

    В том же году игрок завоевал свой первый профессиональный трофей — Кубок России. В финале ЦСКА проигрывал пермскому «Амкару» со счетом 0 : 1, но Алан, выйдя на замену на 61-й минуте, помог команде переломить ход игры, свести ее к серии пенальти, в которой москвичи одержали уверенную победу.

    В силу молодости и неопытности хавбек периодически терял место в стартовом составе. Не обходилось и без скандалов. Широкую известность получил конфликт с главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким в 2011 году, когда Дзагоева перевели в молодежный состав, но футболист попросил прощения и был возвращен в основную команду.

    Существует мнение, что решение это, принятое Евгением Гинером и Леонидом Слуцким, было поспешным. Некоторые считают, что молодого и горячего осетинского футболиста надо было сразу же осадить, чтобы взрывной характер не мешал ему развивать профессиональные навыки.

    А в сезоне 2012/2013, когда ЦСКА завоевал победу в чемпионате страны, Алан оскорбил главного конкурента — петербургский «Зенит». Тогда футболист при поддержке фанатов скандировал неприличную кричалку. Потом хавбек клялся, что никого не хотел обидеть, якобы его захлестнула эйфория от победы:

    «В голове космос, еще шампанское после довольно изматывающей игры по мозгам ударило».

    В 18 лет юное дарование отклонило приглашение «Челси», хотя Дзагоев считал, что российским футболистам обязательно надо играть в бундеслиге, английской премьер-лиге или Серии А. Европейский футбол — единственный путь для развития в этом виде спорта. Но тогда Алан понимал, что ему светит только второй состав, если повезет — участвовать в Кубке Англии или играх АПЛ. А мечтал россиянин исключительно об основе.

    Выступая за ЦСКА, футболист трижды становился чемпионом России, четыре раза выигрывал Кубок и Суперкубок России. Личных достижений никак не меньше. Так, в 2008-м Алан был признан главным открытием и лучшим молодым игроком, а в 2009-м вошел в десятку лучших молодых футболистов по версии World Soccer, заняв восьмое место.

    Embed from Getty Images
    Алан Дзагоев и Роман Широков

    Пропуски ключевых чемпионатов и травмы сказывались на трансферной стоимости футболиста. В 2012 году за игрока ЦСКА давали $ 25 млн, потом $ 23 млн, $ 20 млн, $ 16 млн. В июне 2018-го ценность Дзагоева оценили в $ 15 млн. Но жаловаться на зарплату ему не приходится. В 2016-м, по информации ряда сайтов, спортсмен получал € 1,75 млн, через год – € 2,2 млн.

    Летом 2022-го у Дзагоева истек срок контракта с ЦСКА, который стороны решили не продлевать. Уже в сентябре полузащитник подписал соглашение с казанским «Рубином» сроком на один сезон. Финансовые подробности сделки на афишировались.

    Сборная России

    Первый вызов в национальную команду Алан получил в 2008 году. В сборной России он дебютировал в матче против Германии в Дортмунде, где вышел вместо Рената Янбаева. После этого полузащитник несколько раз выходил на замену, но в стартовом составе появился на поле лишь 14 октября 2009 года в матче против сборной Азербайджана, где сформировал настоящий нападающий тандем вместе с блиставшим в то время Андреем Аршавиным, неоднократно становясь автором голевых передач и заработанных пенальти.

    Свой первый гол за сборную России Дзагоев забил в матче против Ирландии 8 октября 2010 года. На Евро-2012 он стал одним из лучших бомбардиров турнира, забив два мяча сборной Чехии и один — в ворота сборной Польши. К сожалению, тогда национальная команда не смогла пройти дальше группового этапа.

    В конце сезона 2011/2012 хавбек выбыл на полтора месяца из-за перелома мизинца. В следующем сезоне ему опять помешал характер: Алан ударил соперника по лицу и заработал удаление. Затем футболиста подкараулили травмы посерьезнее. В течение спортивной биографии ему приходилось лечить ахиллово сухожилие и спину, колени и стопу.

    Embed from Getty Images
    Алан Дзагоев в сборной России

    Алан являлся нужным игроком, своеобразным джокером благодаря своей универсальности. Он мог усилить правый фланг, сыграв традиционного хавбека, а при необходимости и вингера. В опорной зоне Дзагоев прекрасно читал игру и видел поле. Фабио Капелло использовал его в качестве центрального атакующего полузащитника (игрока под нападающими).

    Такое широкое амплуа, по словам главного врача ЦСКА, предполагало резкие движения и повышенные нагрузки, повреждения к футболистам попросту липнут. Причем травмы у Алана были рецидивными, повторяющимися из года в год. Неудовлетворительная форма не позволила ему участвовать в чемпионате Европы — 2016, не попал он и в заявку на Кубок Конфедерации в сезоне 2016/2017.

    На домашнем чемпионате мира 2018 года Алан пропустил большую часть турнира и ушел с поля в сопровождении медиков уже в первом же матче против сборной Саудовской Аравии. Футболист восстановился к игре с Испанией, но тренерский штаб тогда решил не рисковать и не выпустил его.

    Полузащитник блеснул во встрече с Хорватией, подарил надежду пасом в сторону Марио Фернандеса и послематчевым пенальти, но для победы россиян этого оказалось недостаточно.

    Личная жизнь

    У осетинов рассказывать о личной жизни не принято. Однако для ряда спортивных сайтов Дзагоев сделал исключение.

    Спортсмен женился в июле 2012 года на танцовщице осетинского ансамбля «Алания» Зареме Абаевой. Супруга на три года старше Алана, поэтому поначалу отвергла его романтические притязания. А познакомились они через общую знакомую — девушка дала Дзагоеву номер телефона подруги. Позже футболист сказал, что завоевал сердце любимой «барселонским прессингом».

    Раньше молодые люди переписывались в «Одноклассниках», однако потом спортсмен удалил все аккаунты из социальных сетей. Сейчас в том же «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) у Дзагоева только фанатские страницы. Там можно отыскать фото членов семьи, кадры с турниров и неформальных моментов.

    Зарема Дзагоева по образованию юрист, но, как и заведено в кавказских семьях, смотрит за домом и воспитывает детей — сына Хетага и дочь Элану. По тем же обычаям свадьбу играли три раза: для московских друзей и на родине, во Владикавказе и Беслане.

    Алан Дзагоев с женой
    Алан Дзагоев с женой и дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    Алан очень тепло относится к близким людям. Первый гол, забитый на Евро-2012, он посвятил своим родителям, а второй — жене.

    В 2012 году футболист защитил на отлично диплом в Тольяттинском государственном университете и получил квалификацию «специалист по физической культуре и спорту».

    В 2018-м СМИ приняли отъезд Заремы с детьми на отдых в Беслан за расставание с мужем. После волны слухов женщина написала обращение к фанатам супруга в Сети, попросив не распространять сплетни и не мешать Алану готовиться к играм в Лиге чемпионов.

    Алан Дзагоев сейчас

    Летом 2023-го стало известно, что «Рубин» не собирается продлевать рабочее соглашение с Аланом Дзагоевым, хотя сам хавбек, по данным СМИ, хотел остаться в Казани. Причиной такого решения стало недовольство руководство клуба частыми мышечными повреждениями игрока, а значит, и пропусками тренировок и матчей. За сезон полузащитник вышел на поле 20 раз и забил три гола. Вместе с командой хавбек стал победителем Первой лиги России.

    В сентябре Дзагоев на правах свободного агента и «ПАС Ламия 1964» заключил договор до июня 2024 года. Однако, сыграв за греческий клуб всего две игры, футболист выбыл на две недели из-за травмы подколенного сухожилия, а после восстановления сразу потянул левую икроножную мышцу.

    Множество травм, полученных за последние пять лет, заставили 33-летнего полузащитника принять нелегкое решение: в ноябре Алан объявил, что завершил карьеру. Свое разочарование этой новостью высказали как футболисты, так и тренеры — Валерий Непомнящий, Роман Широков и другие.

    Дзагоев не намеревался расставаться со спортом и планировал проявить себя на тренерском поприще. В марте 2024-го руководство ЦСКА объявило о возвращении Алана в клуб, но теперь уже на должность селекционера. Он занялся скаутингом, анализом данных, просмотром игроков из академии и координационной работой.

    Награды и достижения

    ЦСКА (Москва)

    • 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13 — Обладатель Кубка России
    • 2008, 2010, 2014/15, 2016/17, 2017/18 — Серебряный призёр чемпионата России
    • 2009, 2013, 2014, 2018 — Обладатель Суперкубка России
    • 2011/12 — Бронзовый призёр чемпионата России
    • 2012/13, 2013/14, 2015/16 — Чемпион России

    «Рубин»

    • 2022/23 — Победитель Первой лиги России

    Интересные факты

    1. Дом родителей Дзагоева находился по соседству с печально известной бесланской школой № 1, которую 1 сентября 2004-го захватили террористы.
    2. С 2017 года на родине в Беслане Алан проводил футбольный турнир собственного имени. В соревнованиях участвовали мальчишки восьми — десяти лет из клубов Осетии, Ставрополья, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Призы Дзагоев вручал лично, отличившимся игрокам доставались именные футболки коллег полузащитника: Сергея Игнашевича, Игоря Акинфеева, Федора Чалова и Александра Головина.
    3. Дзагоева пригласили на озвучивание сервисов Яндекса — «Транспорт» и «Навигатор».