Волна протестов, шаг к примирению и историческая встреча. Обзор западных СМИ
Политика
8 февраля 2016 г. 12:18
Время чтения: 4 минуты

Волна протестов, шаг к примирению и историческая встреча. Обзор западных СМИ

По всей Европе прошли акции протеста движения ПЕГИДА, которая выступает против исламизации континента. Немецкая пресса отметила очередной шаг к примирению Германии и России. Швейцарские журналисты убеждены, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл согласился на встречу с Папой римским Франциском по личной просьбе Владимира Путина.

Обзор самых горячих тем со страниц западной прессы в материале редакции 24СМИ.

Euronews: волна протестов

Почти десять тысяч сторонников европейского движения ПЕГИДА ( “Европейские патриоты против исламизации Запада”) устроили в Дрездене митинг против политики отрытых дверей для мигрантов и беженцев, пишет Euronews.

Протестующие требовали также отставки канцлера Ангелы Меркель и запрета ислама в Германии. В то же время на другой стороне реки собралось восемь тысяч противников движения ПЕГИДА. Чтобы не допустить столкновений, полиция перекрыла мосты, соединяющие берега реки.

Подобные демонстрации прошли и в других европейских городах. В Британии только открывшийся филиал движения провел в Бирмингеме первый протест против чрезмерного наплыва мусульман в страну. В свою очередь, польские анти-иммиграционные активисты провели митинг в Варшаве, на котором выступил лидер ультра-правого "Народного Движения" Роберт Винницки:

"Европу сейчас заполонили организованные группы людей, которые хотят доминировать на нашем континенте. Центральная Европа все еще находится в достаточно неплохой ситуации, так как здесь нет миллионов мусульман, как, например, в Германии. "

Во французском городе Кале полиция разогнала запрещенную манифестацию ПЕГИДА. Около 150 человек вопреки запрету властей собрались у вокзала, выкрикивая "Мы у себя дома!" Правоохранительные органы требовали, чтобы активисты разошлись, и применили слезоточивый газ. Десятки участников акции задержали.

Столкновения между сторонниками и противниками ПЕГИДА, которых разнимала ирландская полиция, произошли и в столице Ирландии Дублине.

Die Welt: шаг к примирению

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, известный своей антисанкционной позицией, сделал очередной "шаг к примирению" с РФ, отмечает Die Welt. Политик уже подтвердил, что примет участие в предстоящем дне российских предпринимателей в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания.

25 мая в выставочном центре города Росток пройдет День российских предпринимателей. Кроме немецкого вице-канцлера на мероприятие приедут сотни немецких предпринимателей, которым также предстоит укреплять связи между странами.

Издание напоминает, что Мекленбург-Передняя Померания уже организовывала подобное мероприятие два года назад. Тогда, в условиях активных боев на Донбассе и серьезного противостояния Запада и России, мероприятие вызвало резкую критику в стране.

Премьер-министр федеральной земли Эрвин Зеллеринг заявил в комментарии изданию, что Мекленбург-Передняя Померания традиционно поддерживает тесные связи с Россией. Более того, руководство региона и в будущем надеется развивать отношения с Москвой.

Le Temps: историческая встреча

Швейцарское издание Le Temps отмечает одну забавную, на его взгляд, вещь: еще две недели назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считал встречу с Папой римским Франциском "не лучшей идеей", но в минувшую пятницу, 5 февраля, анонсировал встречу с главной Римско-католического мира на Кубе.

"Чем объясняется такая резкая смена мнения?", - задается вопросом издание.

В РПЦ отмечают, что данная встреча стала необходимой в связи нынешней нестабильной ситуацией в мире. Такие процессы требуют срочных и общих действий христианских церквей.

Швейцарское издание напоминает, что между римскими католиками и православными христианами существуют большие разногласия. Православная церковь России долгие годы противилась визиту Папы римского, и глава католиков так ни разу и не посетил РФ. При этом католицизм по сей день не вошел в список "традиционных религий в России", в котором числятся православие, ислам, буддизм, иудаизм. Между тем, отмечает издание, католиков в России достаточно много - 600 тысяч прихожан.

По словам католического священника отца Игоря, в России между православными и католиками царит «глубокое недоверие, подпитываемое стереотипами и историческими прецедентами, которые сильно повлияли на умы».

По мнению издания, историческая встреча глав двух церквей была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. Именно Путин, отмечает Le Temps, "заинтересован в сближении католического и православного миров". Оказавшись в политической изоляции, руководство РФ хочет заявить о себе с новой стороны. Чтобы в очередной раз напомнить миру о важной роли России, в том числе и в теократическом секторе, заключает издание, Владимир Путин убедил Патриарха Кирилла встретиться с Папой римским.

Читайте также