Семейное положение
Соцсети
    4,3 / 5 (6 голосов)

Биография

Никита Поршнев – звезда российского биатлона. Своей главной проблемой стреляющий лыжник считает недобор мышечной массы, а главной удачей – знакомство с будущей женой. Сегодня, по словам тренера сборной России Сергея Белозерова, спортсмен входит в число биатлонистов высокого уровня, при этом прогрессируя от гонки к гонке.

Детство и юность

Биатлонист родился ранней весной 1996 года в Саратове. Никита пополнил плеяду российских спортсменов Поршневых, среди которых два Павла – футболист и саночник, а также тренер по лыжным гонкам и биатлону Александр Леонидович, наставник паралимпийской чемпионки Марии Иовлевой, сейчас, к сожалению, покойный.

Родителей атлета зовут Дмитрий и Татьяна, а учился будущий чемпион в саратовской школе № 76, расположенной на Вишневой улице города на Волге. Из 24 человек в выпуске Никиты 23 получили высшее образование.

Начальную спортивную подготовку Поршнев получил в местной школе олимпийского резерва № 3. Первым тренером Никиты был Владимир Усов, фото с которым возмужавший биатлонист (рост – 193 см, вес – 79 кг) неоднократно выкладывал в социальных сетях. На тренировки парень собирался сам, опоздание или прогул считал позором.

Биатлон

На юниорских соревнованиях мирового уровня Поршнев дебютировал в возрасте 19 лет. Он трехкратный победитель чемпионатов мира среди юниоров в эстафете.

Удачно для спортсмена сложился 2017 год, когда Никита начал выступать за команду Ханты-Мансийска. При поддержке нижневартовского депутата Павла Ларикова Поршнев начал финансировать все спортивные расходы (на экипировку, инвентарь и сборы) за счет региона.

Биатлонист Никита Поршнев
    Биатлонист Никита Поршнев / Фото: «ВКонтакте»

Тогда же Никита стал выступать на взрослых чемпионатах России по биатлону. Первый же сезон оказался для спортсмена успешным: Поршнев стал трехкратным чемпионом России, а также завоевал бронзовые медали в спринте и масс-старте. Позднее биатлонист под руководством тренера Сергея Белозерова стал обладателем Кубка России.

Отличную статистику показал Поршнев на зимней Универсиаде, проходившей в Красноярске. Накануне 23-го дня рождения спортсмен завоевал главную награду состязания – золотую медаль, а спустя 3 дня – серебряную.

Сезон 2018/2019 сложился удачно. Дебютировав в основной сборной России на чемпионате мира, он пришел к финишу 36-м. Позднее завоевал 3-е место в эстафете. В это же время проходили его первые личные гонки на Кубке мира. В спринте он занял 37-е место, а впервые попав в команду, участвующую в масс-старте в Анси, финишировал 18-м.

16 января 2020 года в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге уроженец Саратова пришел 70-м. Ранее в эстафете в Оберхофе Никита финишировал 5-м, и в итоге мужская сборная России оказалась на 4-м месте. На чемпионате Европы, который проходил в Минске, спортсмен также показал не лучший результат, поднявшись на 8-ю позицию в гонке преследования.

В августе этого же года Поршнев был задержан в аэропорту во время осмотра перед полетом домой после сборов. Причиной стал избыточный вес его багажа. Выяснилось, что тренеры биатлониста решили таким образом подшутить над ним, положив в сумку спортсмена гантель. Как позднее объяснили Артем Истомин и Дмитрий Шукалович, подобную шутку проделал с ними ранее сам Никита.

В январе 2021 года Поршнев вышел на трассу первого этапа кубка IBU, который состоялся в немецком Арбере. В программе были предусмотрены короткая индивидуальная гонка, спринт и эстафета. Российская команда, куда также попали Карим Халили, Евгений Идинов и Семен Сучилов, оказалась шестой в общем зачете. Тренер отметил, что Поршнев показал хорошие результаты, но до уровня прошлого сезона не сумел подняться.

Никита стал участником чемпионата Европы в польском Душники-Здруй. Кроме него, на трассу вышли Евгений Гараничев, Евгений Идинов, Даниил Серохвостов, Кирилл Стрельцов, Семен Сучилов, Карим Халили.

В декабре 2021 года на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе Никита смог завоевать золотую медаль в смешанной эстафете. На дистанции он выступил вторым, отставая от члена французской сборной на 14,8 сек. Стрельба стоя получилась отлично — ни единого промаха. А вот в позиции лежа спортсмен использовал один дополнительный патрон. Лыжный ход при этом продемонстрировал хороший — в результате передал эстафету следующему участнику, обогнав норвежца на 27,9 сек. Ранее на третьем этапе Кубка IBU Поршнев отметился 15-м местом в спринте на 10 км, и 9-м на дистанции 20 км.

Никита продолжал готовиться к Олимпиаде-2022. Поклонники переживали за здоровье спортсмена — летом он опять был вынужден приостановить тренировки и вернуться в Саратов, где проходил лечение и восстанавливал дыхательную функцию. Но попасть в команду для участия в Олимпиаде ему так и не удалось.

Личная жизнь

Личная жизнь стреляющего лыжника также связана с любимым видом спорта. В апреле 2018 года Никита сделал предложение коллеге по биатлону Анастасии Морозовой, а 10 мая 2019-го женился на ней. Снимки со свадьбы спортсменов выложены на их страницах в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Никита Поршнев и его жена Анастасия Морозова (Поршнева)
    Никита Поршнев и его жена Анастасия Поршнева / Фото: @porshnev.nikita

Парень любит российские комедии, например, «Полицейского с Рублевки». Летом 2018 года Поршнев перенес плановую операцию по удалению гланд.

В ноябре 2020-го Поршнев заболел коронавирусной инфекцией. Произошло это по приезде в Ханты-Мансийск, куда спортсмен прибыл на сборы. Как позднее отметил его тренер, болезнь протекала легко, но странно. Температура держалась в районе 37,0-37,2 градуса, при этом во время физической нагрузки поднималась до 38. Было решено на время приостановить тренировки и соревнования. Так, Никита был заявлен на участие в этапе Кубка России, который прошел в Ижевске, но пропустил соревнования.

Летом 2022 года в семье произошло пополнение — на свет появилась дочка, которую назвали Майей. О радостном событии Анастасия сообщила в личном аккаунте.

Никита Поршнев сейчас

Заключительная гонка сезона 2022/2023 принесла Никите Поршневу золотую медаль. На чемпионате России, который состоялся в Увате, он прошел марафонскую дистанцию в 40 км за 1 час 56 минут и 14,5 секунды, допустив 3 промаха на 8 рубежах. Он обошел Карима Халили и Антона Бабикова, которые завоевали серебро и бронзу соответственно.

Биатлонист признался: он впервые участвовал в биатлонном марафоне, и соревнования дались ему нелегко. Под конец забега он почувствовал, как ноги и руки сводит, поэтому пришлось несколько снизить темп. Такая тактика и акцент на огневом рубеже позволили пополнить копилку достижений.

Следующей успешной гонкой для Никиты стал спринт на Кубке Содружества в сентябре, где он занял третье место. Спортсмен остался доволен результатом. Он был уверен, что смог бы победить, но неправильно распределил силы.

На Чемпионате России по летнему биатлону Поршнев занял второе место в индивидуальной гонке. В ноябре Никита принял участие в Кубке Лиги клубного биатлона, а в конце года объявил о завершении спортивной карьеры. Он планировал больше времени уделять семье и воспитанию детей.