Хаби Алонсо

Хабьер Алонсо Олано
Хаби Алонсо
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
4,0 / 5 (2 голоса)

Биография

Хаби Алонсо (Xabi Alonso) впитывал футбольную мудрость с самого младенчества. Он, потомственный футболист и тренер, еще мальчишкой внимал постоянным разговорам об игре с мячом, которые бесконечно велись в его доме, сначала отцом и его приятелями, затем братьями. На протяжении карьеры знания Алонсо оттачивались практикой. Вступая на тренерский пост, он уже владел огромным багажом, полным уникальных «инструментов» по управлению командой и отлаживанию игры каждого спортсмена.

Детство и юность

Хабьер Алонсо Олано родился 25 ноября 1981 года в испанском городе Толоса. Тяга к футболу мальчику передалась по наследству: Перико Алонсо, его отец, 3 раза выигрывал чемпионат Испании – дважды за «Реал Сосьедад» и за «Барселону». Он также выступал за сборную.

Первые 6 лет жизни Хаби жил в Барселоне, затем переехал в Сан-Себастьян. Там мальчик под воздействием матери научился совмещать футбол и школу. Изабель, погруженная исключительно в дела своих домашних, к детям была строга.

Хаби Алонсо в молодости

Будучи дальновидной женщиной, мать понимала ценность образования и старалась передать мудрость младшему поколению семьи. Школьником Хаби учился по обмену в Ирландии, где подтянул английский, впоследствии пригодившийся для международной карьеры. На такой шаг Алонсо пошел не без участия матери. За отлынивание от учебы Изабель наказывала воздержанием от футбола, поэтому Хаби удавалось успевать и в том и другом.

В Сан-Себастьяне юноша познакомился с Микелем Артетой. Ребята соревновались в технических возможностях, тренировали навыки владения мячом. Перико, заметив интерес сына к футболу, отдал его в академию каталонского клуба «Сабадель».

Алонсо и Артета мечтали играть вместе в «Реал Сосьедад», но их биография сложилась иначе. Выступления юных полузащитников за местную команду «Антигуоко» привлекли внимание скаутов. В итоге Алонсо забрали в «Реал Сосьедад», а Артету – в резервную «Барселону».

Недоброжелатели злословили, что Хаби оказался в испанском клубе только потому, что годом ранее туда пригласили его старшего брата Микеля. Время расставило все по местам: Алонсо-младший продолжил карьеру в качестве тренера, а Микель давно бросил попытки засветиться на профессиональной арене.

Карьера в клубах

Профессиональный дебют Хаби за «Реал Сосьедад» состоялся в 1999 году. То было тяжелое для команды время. Начинающего полузащитника кидало из крайности в крайность: Перико Алонсо, придя на пост тренера, отправил сына в резервную команду, чтобы избежать пересудов, а следующий тренер Джон Тошак сделал 20-летнего Хаби капитаном.

Хаби Алонсо в «Ливерпуле»

Ключевые клубы мира, в том числе «Реал Мадрид», желали заполучить Алонсо, но до 2004 года он оставался верен «Реал Сосьедад». С ним команда крепчала. Надежную защиту ворот Хаби помогал обеспечивать Валерий Карпин, позже побывавший тренером российской сборной.

С «Реал Сосьедад» Хаби не завоевал наград, зато научился быть на поле нужным, результативным, легким. Эти навыки вкупе с физическими параметрами (рост Алонсо –183 см, вес – 75 кг) возводили полузащитника в ранг универсальных игроков. Так, за 5 лет в «Ливерпуле» футболист забил 19 голов в 210 матчах. Это высокий результат для его позиции.

«Ливерпуль» был для Алонсо домом с 2004 по 2009 год. С этой командой футболист впервые выиграл Лигу чемпионов, взял Суперкубок Англии и УЕФА, национальный Кубок. Когда Хаби ушел, товарищи отзывались о нем с искренней теплотой.

«Я бы вернул в команду Хаби Алонсо. Это лучший полузащитник, с которым я играл. Я скучаю по нему», – эти слова футболиста Стивена Джеррарда привел официальный сайт «Ливерпуля» в 2009 году.

В «Реал Мадрид» полузащитнику повезло меньше. Он играл на уровне, достойном мирового футбола, но никак не мог сдружиться с руководством. Тем не менее бок о бок с Криштиану Роналду и Кака полузащитник провел 5 сезонов, с 2009 по 2014 год. Он стал чемпионом Испании, дважды взял национальный Кубок, выиграл Лигу чемпионов.

Игрок клуба «Реал Мадрид» Хаби Алонсо

Алонсо завершил карьеру, как и подобает топовому игроку, в топовом клубе: его послужной список закрыла «Бавария». За 4 года полузащитник трижды становился чемпионом Германии. Свой финальный матч Хаби сыграл 20 мая 2017 года.

Сборная Испании

В молодости потенциала Хаби Алонсо хватало не только на клубную карьеру, но и на выступления за сборную Испании. В ее составе полузащитник покорил мир и дважды Европу. На Евро-2008 полузащитник был на поле в течение 4 матчей, на Евро-2012 Алонсо отличился двумя голами в ворота Франции в ¼ финала. Оба турнира закончились победой Испании.

Последним соревнованием Хаби как футболиста сборной считается чемпионат мира 2014 года, после которого полузащитник объявил о том, что больше не будет выходить на поле в составе испанской команды.

Тренер Хаби Алонсо

29 августа 2018 года Алонсо вернулся в «Реал Сосьедад» в качестве тренера. Правда, пока он возглавляет не стартовый состав, а резервную команду «Реал Сосьедад В».

Тренер клуба «Байер» Хаби Алонсо

В ноябре 2019-го появилась информация, что руководство «Баварии» рассматривает Хаби Алонсо на пост нового главного тренера. Конкуренцию ему составляли Жозе Моуринью, Томас Тухель и Маурисио Почеттино. Но до ухода Алонсо из «Реал Сосьедад В» оставалось еще 3 года, он сменил команду только в 2022-м. Хаби пришел на место Херардо Сеоане и возглавил клуб из Леверкузена «Байер». Контракт был рассчитан до 2024 года. Алонсо привел в команду еще одного сильного специалиста, аргентинца Себастьяна Парилью. Оба они принялись изучать немецкий, но больше полагались на английский.

Руководство клуба нацелилось на свержение «Баварии», но дела пошли не так быстро. К сезону 2022/2023 «‎Байер» обосновался только на 6-м месте в Бундеслиге. Благодаря трансферу 2023 года команда Алонсо заметно усилилась. А уже в 2024-м руководство по достоинству оценило старания Хаби. План сработал, и впервые в истории игроки «Байера» получили чемпионские титулы.

Личная жизнь

Жена Хаби Алонсо – актриса Нагоре Аранбуру – народная любимица. Но с Алонсо Нагоре познакомилась до того, как они оба прославились. В ту пору они были еще подростками и состоялись вместе, полагаясь на поддержку друг друга. В их семье выросли трое детей: 11 марта 2008-го родился первенец Йончу, 30 марта 2010-го – дочка Ане, а 2 декабря 2013-го – Эмма.

Между личной жизнью и футболом Алонсо без сомнения выбирает первое. Он даже пропустил матч с «Интером», чтобы быть рядом с супругой в момент первых родов. Кроме того, Алонсо беспрестанно рассказывает о своей любви к семье в комментариях под фотографиями на страницах соцсетей.

Хаби Алонсо сейчас

Сейчас Алонсо достойно носит титул прославленного тренера. Придя в «Байер» без опыта руководства взрослой командой он показал именно тот результат, которого от него ждали. В 2025 году в топе спортивных новостей оказались сведения о том, что Алонсо может возглавить «Реал Мадрид», так как Карло Анчелотти планировал занять пост тренера сборной Бразилии. Не имея уверенности в том, что Хаби даст свое согласие, руководство рассматривало в качестве еще одного кандидата Массимилиано Аллегри.

В мае Алонсо официально объявил об уходе из «Байера» после завершения сезона. В конце месяца стало известно о назначении его на пост главного тренера мадридского «Реала».

Достижения

В составе «Ливерпуля»:

  • 2004/05 — победитель Лиги чемпионов
  • 2005/06 — обладатель Кубка Англии
  • 2005 — обладатель Суперкубка УЕФА
  • 2006 — обладатель Суперкубка Англии

В составе «Реал Мадрида»:

  • 2010/11, 2013/14 — обладатель Кубка Испании
  • 2011/12 — чемпион Испании
  • 2012 — обладатель Суперкубка Испании
  • 2013/14 — победитель Лиги чемпионов
  • 2014 — обладатель Суперкубка УЕФА

В составе «Баварии»

  • 2014/15, 2015/16, 2016/17 — чемпион Германии
  • 2015/16 — обладатель Кубка Германии
  • 2016 — обладатель Суперкубка Германии

В составе сборной Испании:

  • 2008, 2012 — чемпион Европы
  • 2010 — чемпион мира

В качестве тренера

«Байер 04»

  • 2023/24 — Чемпион Германии
  • 2023/24 — Обладатель Кубка Германии
  • 2024 — Обладатель Суперкубка Германии

Интересные факты

  1. Семья легко может положиться на Алонсо. Будучи домоседом, он обладает основными навыками ведения домашнего хозяйства, в том числе кулинарными. Правда, блюда тренер готовит простые, чаще запекает что-нибудь в духовке. Лучше всего у Хаби выходят свиные отбивные.
  2. Среди пристрастий тренера – вино и шампанское.
  3. Алонсо известен, помимо футбола, как коллекционер часов. Он собрал такие марки, как Rolex, Patek Philippe, Franck Muller, Audemars Piguet. Самые дорогие среди «экспонатов» – Audemars Piguet, которые стоят больше € 50 тыс.