Биография
Полина Кнороз — российская легкоатлетка, участница соревнований по прыжкам с шестом. Помимо побед на турнирах, девушка прославилась яркой внешностью. Она регулярно попадает в топы красавиц национального спорта, а фото в соцсетях собирают множество лайков и восторженных комментариев.
Детство и юность
Полина родилась 20 июля 1999 года в Санкт-Петербурге. Мама Анна Кнороз (в девичестве Чуприна) блистала в беге с барьерами на 400 м. Затем взялась за преподавание, опубликовала статью «Роль физической культуры в развитии школьников», а также методическую разработку, посвященную метанию малого мяча на дальность с разбега и по движущейся цели. Ее муж Алексей занимался футболом, а потом стал тренером. Рождение в 2004-м младшей сестры Марии легкоатлетка называла любимым воспоминанием детства.
По словам Полины, в детстве у нее не было желания связывать биографию со спортом, но родители не оставили ей выбора. Девочка не испытывала тяги к легкой атлетике и даже не интересовалась успехами своей мамы. Первое время она посещала секцию только под давлением взрослых.
Кнороз занималась в санкт-петербургской академии у тренеров Евгения Владимировича и Юлии Игоревны Смирягиных. Любовь к спорту появилась у нее только после того, как она впервые победила на соревнованиях. Тогда Полина решила, что хочет продолжать прыжки с шестом.
Параллельно юная спортсменка училась в школе, посещая уроки, ведь в школе не было дистанционной формы обучения. Позже она отучилась в колледже спортивного резерва, а затем поступила в технологический институт в родном Санкт-Петербурге.
Легкоатлетка Полина Кнороз
С раннего возраста большую часть времени Кнороз находилась на базе в Новогорске или в теплом Адлере, тренируясь почти без отдыха. В феврале 2017-го она участвовала в зимнем чемпионате России по легкой атлетике и едва не завоевала бронзу, уступив по попыткам Ангелине Красновой. Второе место заняла Ольга Муллина, а победу одержала Анжелика Сидорова.
В мае на всероссийских соревнованиях в Майкопе Полина добилась впечатляющего достижения, вместе с Аксаной Гатауллиной установив рекорд среди девушек до 18 лет — обе взяли высоту 4,45 м.

В июле 2018-го в финском Тампере прошло мировое первенство по легкой атлетике среди юниоров. Кнороз сначала включили в команду, а потом отстранили, потому что в одном виде могли выступать только две участницы. В соцсетях она возмутилась безответственностью организаторов.
В июне 2021-го Полина не попала в состав сборной России, заявленный на летние Игры в Токио. Зато она участвовала в национальном чемпионате в Чебоксарах. На турнире спортсменка проиграла 10 см Анжелике Сидоровой и заняла второе место, но победила на фестивале Athletics League в Твери.
Оправившись после разочарования, Кнороз решила взять отпуск и продолжила готовиться к другим соревнованиям. В июле 2021-го в Стокгольме атлетка выиграла этап Бриллиантовой лиги, второй стала британка Холли Брэдшоу, третье место заняла представительница Беларуси Ирина Жук. В том же месяце в Монако россиянка не сумела взять начальную высоту в 4,5 м.
В феврале следующего года в Москве прошел национальный турнир по легкой атлетике в помещении. Кнороз оказалась лучшей в своей дисциплине, прыгнув на 4,65 м. На второй строчке закрепилась Аксана Гатауллина, а бронзовые награды достались сразу двум участницам — Ольге Муллиной и Алене Лутковской.
В середине июня 2023-го Полина поднялась на первую ступень пьедестала на соревнованиях в Чебоксарах с впечатляющим результатом — 4,75 м. Тем самым прыгунья выполнила необходимый норматив и заполучила право участвовать на первенстве планеты в Будапеште. Правда, в столицу Венгрии золотая медалистка не поехала.
Однако без наград чемпионка не осталась. В августе она приехала в Екатеринбург и оставила позади соперниц в финале легкоатлетической серии «Королева российского спорта». Ближайшей преследовательнице Аксане Гатауллиной покорился результат 4,43 м, на 30 см меньше, чем у победительницы.
В начале июня 2024-го в Москве проходила Неделя легкой атлетики, в рамках которой Полина завоевала серебро. Как и Гатауллина, она взяла планку в 4,55 м, однако проиграла конкурентке по попыткам. Тройку лидеров замкнула Ирина Михайлова.
Игры стран БРИКС
В 2024-м Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) утвердила имена кандидатов, попавших в состав национальной команды для участия в Играх стран БРИКС. Помимо Кнороз, на турнир были заявлены Данил Лысенко, Екатерина Конева и Сергей Шубенков.

На Играх Полина установила личный рекорд, прыгнув на высоту 4,80 м. Триумфатор соревнования выразила огромное сожаление, что не имеет возможности бороться на Олимпиаде в Париже.
Дальнейшая карьера
На чемпионате России, прошедшем в Екатеринбурге, Кнороз заняла первое место.
2025 год начался для нее с победы на соревнованиях «Русская зима» в Москве. В марте спортсменка завоевала золото на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, показав результат в 4,78 м. Следом прыгунья с шестом заняла первое место в финале серии «Снежная королева» в Москве.
Победным стал и командный чемпионат России в Сочи, который прошел в мае. Кнороз заняла первое место на прыжках с шестом. Ее результат — 4,73 м. Второе и третье место заняли Татьяна Калинина и Рената Тимофеева соответственно. В июле Полина стала победительницей международного легкоатлетического турнира «Кубок сильнейших спортсменов», который проходил в Бресте. Спортсменка установила личный рекорд, взяв высоту 4,83 м.
На чемпионате России в августе Кнороз одержала победу и снова обновила личное достижение — 4,86 м. Однако в конце лета она столкнулась с проблемами со здоровьем. У спортсменки диагностировали доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Врачи сообщили ей, что от заболевания нет медикаментозного лечения, можно лишь лежать и выполнять специальные упражнения. Из-за ДППГ легкоатлетка пропустила несколько соревнований.
Личная жизнь
Полина старается не распространяться о личной жизни. Однако прессе удалось выяснить: спортсменка ростом 171 см некоторое время встречалась с Тимуром Моргуновым, тоже прыгуном с шестом. Известно, что он воспитывает дочь с редким именем Анисья от предыдущих отношений.

В 2025 году петербурженка раскрыла роман с актером Матвеем Зубалевичем. Они долгое время знали друг друга заочно, а затем их представили друг другу общие друзья. С тех пор пара не расставалась. Полина делилась, что Матвей осыпает ее комплиментами и она чувствует себя невероятно счастливой вместе с ним. Разница в 11 лет между ними не ощущается, обоим комфортно. В свободное время влюбленные предпочитают проводить вместе — дома, в ресторанах, с друзьями.
Полина Кнороз сейчас
Сейчас Полина продолжает пополнять личный арсенал новыми достижениями. 2026 год выдался для нее насыщенным. В начале лета в прессе обсуждали новость об обновлении личного рекорда спортсменки: она прыгнула на высоту в 4,91 м на Кубке России. Некоторое время результат считался лучшим в сезоне и на мировом уровне, но позже его побила австралийка Нина Кеннеди.
Помимо множества поздравлений и восторженных комментариев в Сети, Кнороз получила особый подарок от своего возлюбленного. Матвей поощрил достижение девушки, купив ей автомобиль от китайского производителя. Полина осталась в восторге.
Участие легкоатлетки в чемпионате России сопровождалось высокими ожиданиями, но она оправдала их только отчасти. Хотя Кнороз взяла золото, личный рекорд она не побила, прыгнув до отметки 4,80 м. В беседе с журналистами Полина объяснила это повышенным давлением, сильной жарой, а также промахом организаторов, которые не дали ей реализовать попытку взять новую высоту, параллельно открыв сектор для тройного прыжка.
Достижения
- 2017 — Бронзовый призер чемпионата России
- 2020 — Серебряный призер чемпионата России в помещении
- 2021 — Серебряный призер чемпионата России в помещении
- 2021 — Победительница стокгольмского этапа Бриллиантовой лиги
- 2022 — Серебряный призер чемпионата России в помещении
- 2022 — Победительница чемпионата России в помещении
- 2023 — Победительница чемпионата России
- 2023 — Победительница чемпионата России в помещении
- 2024 — Победительница Игр стран БРИКС на открытом воздухе.
- 2024 — Победительница чемпионата России
- 2025 — Победительница командного чемпионата России
- 2025, 2026 — Победительница чемпионата России
Интересные факты
- В детстве Полина успела позаниматься не только легкой атлетикой, но и синхронным плаванием, в которое ее отдали в шесть лет. Также девочка посещала секции тенниса и многоборья.
- В 2017-м Кнороз удостоилась специального приза комитета по физической культуре и спорту «Ника» на конкурсе «Созвездие талантов», организованном к 100-летию со дня рождения скульптора Михаила Константиновича Аникушина.
- В интервью спортсменка делилась, что в будущем мечтает попробовать себя в качестве телеведущей. Для этого она брала уроки у педагога по речи.
- В 2025-м Кнороз была отмечена премией «Золотая шиповка» как спортсменка года.