Биография
За свою карьеру французский актер Чеки Карио сыграл немало злодеев в голливудских фильмах. В 2000-х артист стал избирательнее относиться к ролям и принципиально отказывается от съемок в картинах, где пропагандируется насилие.
Детство и юность
Чеки Карио (Tcheky Karyo) появился на свет 4 октября 1953 года в Стамбуле. При рождении мальчик получил имя Барух Джаки Карио, а псевдоним Чеки, который является производным от детского прозвища, появился в молодости. Отец актера имел сефардское происхождение (пиренейский еврей), его семья жила в Турции на момент рождения наследника уже несколько столетий. Мать была родом из Греции и принадлежала к еврейской диаспоре города Салоники.
В возрасте шести месяцев Барух вместе с родителями переехал во Францию. Ранние годы биографии артиста прошли в Париже, поэтому он считает себя французским актером. Уроженец Стамбула, несмотря на свое происхождение, плохо говорит на турецком языке. В семье росли трое детей, у Карио была сестра Луна и брат Мишель.
Сын эмигрантов учился в лицее Араго, актерское образование получил в театре Сирано. Сокурсницей молодого человека была актриса Жюльет Бинош. В фильмографии обладательницы премий «Сезар» и «Оскар» стоит выделить такие картины, как «Три цвета: Синий», «Шоколад» и «Английский пациент». В дальнейшем Карио служил в Национальном театре Страсбурга.
Творческая карьера Чеки Карио
Кинокарьера Карио стартовала в 1980-х. Молодой человек снялся в криминальном триллере «Осведомитель» и играл охотника в «Медведе». Также он продолжал сотрудничать с театром, появился в постановках «Тартюф» и «Отелло». В триллере Люка Бессона «Никита» французский актер исполнил роль агента Боба, наставника Анн Парийо, хотя изначально продюсер Патрис Леду отверг его кандидатуру. Режиссер лично настоял на включении Чеки в каст.

Уроженец Стамбула быстро стал востребованным благодаря своему яркому типажу и харизматичной игре. Ему часто доставались роли сложных персонажей. В «Нострадамусе» Чеки предстал в образе знаменитого предсказателя, в голливудском экшене «Плохие парни» сыграл криминального босса Фуше, а в «Добермане» — безжалостного комиссара Кристини. На рубеже веков актер Страсбургского театра увлекся историческими картинами и появился в проектах «Жанна д’Арк» и «Патриот», где его партнерами по съемочной площадке стали Джейсон Айзекс, Мел Гибсон и Хит Леджер.
Благодаря сериалу «Пропавший без вести» француз получил известность в Великобритании и США. Он предстал в образе детектива Жюльена Батиста, в дальнейшем вышел спин-офф «Батист», посвященный персонажу Карио. Во время работы над проектом актер постоянно импровизировал, в финальную версию вошли ранее не запланированные сцены с поеданием фисташек и очистки апельсина ножом. Режиссер Том Шенклэнд в интервью высоко оценил эти действия артиста, которые придали герою дополнительную человечность.
Помимо кино, Карио занимается музыкой — он выпустил несколько альбомов с авторскими песнями в стиле шансон с элементами джаза и блюза. Пластинка Credo вышла в день 60-летия французского артиста. Чеки сотрудничал с поэтом Зено Бьяну и автором песен Жаном Фоком:
«Я всегда хотел играть на гитаре, и музыка всегда вызывала своего рода удовольствие, поэтому я хотел поделиться этим с другими. Музыка со мной, где бы я ни был и в какой бы роли ни играл».
Личная жизнь
В молодости статный житель Парижа (рост — 178 см) пользовался бешеной популярностью у представительниц прекрасного пола. В 1995 году он женился на модели и театральной актрисе Изабель Паско. Со временем отношения у супругов испортились, и они развелись. У Карио есть старшая дочь по имени Лив. Девушка предпочитает оставаться вне публичного внимания, воспитывает сына Даниэля.
Сейчас Чеки связал личную жизнь с актрисой Валери Керузоре. У артистов родилась дочь Луиза. По словам Карио, дети занимают особое место в его жизни. Члены семьи регулярно появляются вместе на публичных мероприятиях.
В интервью Карио признавался в любви к философии Востока. Он практикует медитацию и интересуется дзеном, упоминает притчи в своих лирических композициях. В свободное время актер пишет углем, в основном портреты и абстракции.
Чеки Карио сейчас
Сейчас французский актер продолжает оставаться востребованным и активно пополняет фильмографию новыми проектами.

16 апреля 2025 года состоялась премьера спортивной драмы «Быстрее ветра», где главные роли исполнили Чеки Карио, Паола Локателли и Альбан Ленуар. Звезда сериала «Пропавший без вести» также появилась в картинах «Кайя» и «Меч Тира».
Фильмография
- 1985 — «Шальная любовь»
- 1990 — «Никита»
- 1990 — «Девушка с холмов»
- 1991 — «Мужья и любовники»
- 1994 — «Нострадамус»
- 1995 — «Задо и счастье»
- 1997 — «Доберман»
- 1997 — «Тысяча чудес Вселенной»
- 1999 — «Командир эскадрильи»
- 2000 — «Патриот»
- 2000 — «Король танцует»
- 2001 — «Поцелуй дракона»
- 2003 — «Хороший вор»
- 2005 — «Проклятые короли»
- 2005 — «Д’Артаньян и три мушкетёра»
- 2011 — «Неприкасаемые»
- 2014–2016 — «Пропавший без вести»
- 2019 — «Имя розы»
- 2019–2020 — «НольНольНоль»
- 2019–2021 — «Батист»
- 2021 — «Рождество по соседству»
- 2022 — «Женщина на войне»
- 2022–2023 — «Лес пропавших людей»
- 2023 — «История о лодке»
- 2025 — «Быстрее ветра»
Интересные факты
- Карио согласился на съемки фильма «История о лодке», не читая сценарий.
- В 2001 году французский актер снялся в картине «Поцелуй дракона». Для придания реалистичности исполнитель главной роли Джет Ли настоял на отказе от специальных тросов в боевых сценах.
- В романтической комедии Жан-Пьер Жёне «Амели» фотография Карио попала в коллекцию Нино в исполнении Матье Кассовица.
- Во время съемок в столице Нидерландов Амстердаме Чеки был удивлен количеством велосипедов и их хаотичным движением.
- Персонаж Карио Батист по сюжету сильно хромает. В интервью артист рассказывал, что во время съемок «Пропавшего без вести» не всегда мог запомнить, на какую ногу ему надо наступать не во всю силу.