Биография
Акимбо 69 — это никнейм Максима Битарова, спортсмена и блогера, ведущего активную деятельность в популярных соцсетях, а также на ютьюб-канале. Парень, являющийся, несмотря на проблемы со здоровьем, армрестлером и энтузиастом фитнеса, демонстрирует чудеса преодоления трудностей и заражает собственным примером обыкновенных людей, поэтому его публикации в соцсетях просматривают и комментируют тысячи подписчиков.
Детство и юность
Максим Битаров родился под знаком зодиака Скорпион в начале ноября 2002 года в Белом Яру, поселке в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, населенном представителями разных национальностей. Родители, учителя по образованию, попали туда по распределению. Поначалу каждый из них трудился в своей профессиональной области, но, когда родились сестры Максима, отец переключился на бизнес-перевозки. Правило «большая семья — большие расходы» требовало радикальных решений.
Бабушка Максима живет в Осетии, и в детстве он проводил у нее каникулы.
По словам Акимбо, проблемы со здоровьем у него возникли еще во время появления на свет — виной тому стала врачебная ошибка. Мальчика сразу же прооперировали, но допустили еще одну оплошность — не сняли швы. В итоге организм ребенка рос, а глаза оставались маленькими, именно там локализовался очаг проблемы. Швы удалось извлечь к возрасту шести-восьми лет, но для того, чтобы увеличить глаза, пришлось сделать еще несколько операций. В итоге глаза Максима двигаются за счет бровей, его веки неподвижны, парень не моргает полноценно и часто сталкивается с пересыханием глаз.

Жителю Западно-Сибирской равнины был уготован тяжелый путь, потому что медики предпринимали попытки восстановить функции организма, назначая операции. Ребенок часто лежал в больнице и отставал от сверстников в освоении школьной программы.
Будущий блогер рано обрел мечту стать известным атлетом, выступающим на соревнованиях международного уровня. Максим выбрал борьбу и кикбоксинг, потому что его дядя был тренером и сестры тоже занимались спортом. По рекомендации врачей от карьеры профессионала пришлось отказаться.
Из-за очков в массивной оправе с толстыми линзами одноклассники смеялись над Максимом, но, к счастью, это не повлияло на психику и не вызвало комплексов. Более серьезной проблемой считались пропуски уроков, вызывавшие недовольство основной массы учителей.
Парень, проявив терпение, справился с этим. По мере возможности посещая занятия, Максим попробовал отвлечься, записавшись в бассейн. Доктора, пристально следившие за постоянным пациентом, порекомендовали отказаться от плавания и вообще забыть о спорте, чтобы избежать полной потери зрения. После этого подросток, веривший в собственные возможности, стал аккуратно заниматься физкультурой и тренироваться дома под присмотром родного и крестного отцов.
Новый образ жизни изменил биографию Максима. Сдав выпускные экзамены в школе и получив аттестат о полном среднем образовании, он поступил в Сургутский университет на факультет физкультуры и спорта и таким образом получил реальную возможность стать специалистом в ранее недоступной сфере.
Блог и спорт
Однажды Битаров посмотрел художественный фильм про армрестлеров и понял, что нашел безопасный для здоровья вид спорта. Занятия не вызывали побочных эффектов и позволяли укреплять тело. У уроженца Сургута возникло желание поделиться с миром собственной радостью. Так родилась идея начать рассказ о достижениях на страницах во «ВКонтакте» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Позже перечень соцсетей пополнил популярный сервис «ТикТок».
За короткий период времени Максим достиг впечатляющих результатов. Это дало ему шанс регулярно участвовать в турнирах городского, областного и регионального уровня и завоевывать призы. Показательные схватки, например с силачом Виктором Блудом, размещались в интернете. Так о жителе Сургута узнали тысячи людей.

В 2020-м атлет и блогер выиграл первенство России по армрестлингу среди юношей в весе до 70 кг. Это вызвало неоднозначную реакцию подписчиков. Одни оставляли восторженные комментарии под фотографиями и видеороликами, иллюстрировавшими успехи, другие выражали мнение, что без стероидов рельефную и накачанную фигуру в сжатые сроки приобрести нельзя.
Акимбо 69 не стал ввязываться в словесный спор с хейтерами, а вместо этого опубликовал в аккаунте серию роликов о подготовке к соревнованиям. Материалы заинтересовали пользователей, среди которых имелось много стремящихся к гармонии в теле девушек и парней.
В 2021-м Битаров дебютировал как боец. Он сразился с дзюдоистом Даниилом Степановым и при достойном сопротивлении потерпел поражение. На ютьюб-канале «чеченского Халка» Асхаба Тамаева, где транслировался поединок, появилось много комментариев с выражением респекта Акимбо.
В 19 лет Максим занял третье место на первенстве России в Орле и завоевал золото на правой руке и бронзу на левой на чемпионате мира по армрестлингу среди юниоров на турнире, проходившем в Румынии. Фотографии, иллюстрировавшие путь к победе, спортсмен и блогер регулярно размещал на официальных страницах в соцсетях.
В 2022 году Акимбо побывал на конференции проекта «Наше дело», где у чемпиона мира случилась сначала словесная перепалка, а затем и небольшая стычка с Вадимом Вадимычем. После этого поклонники поп-MMA ждали бой между ними, но подобного анонса промоушен не делал.
Кирилл Сарычев пригласил Максима в свое шоу в 2022-м с целью проверить Афоню (Андрей Афонин) на уровень силы, поскольку тот удивлял соотношением силы и худобы. Акимбо не составило никакого труда одолеть соперника, и каст постарался нагрузить армрестлера тренировками, чтобы утомить, но это не повлияло на его мастерство.
В 2023 году Битаров поставил цель поднять 200-килограммовую штангу. Он регулярно выкладывал в личный блог видео с тренировками, делясь успешно пройденными этапами на пути к этой цели.
Стремясь популяризировать полюбившийся вид спорта, Акимбо вместе с коллегой Виктором Блудом занялся тренерской деятельностью в офлайн-формате. Кроме этого, он создал и авторский онлайн-курс, предполагающий шесть занятий, рассчитанных на две недели.

В атлетическом клубе Санкт-Петербурга NEVA 33 команда единомышленников, включая Максима, регулярно устраивала день борьбы. Все происходящее блогер выкладывал на ютьюб-канале.
Весной 2024 года зрители увидели Акимбо на телевидении. Он принял участие в проекте «Титаны», который объединил 99 спортсменов в битве за 10 млн руб. Среди соревнующихся оказались легкоатлеты, гимнасты, боксеры, футболисты и прочие представители спортивного мира, добившиеся признания. А главной изюминкой нового шоу стало непосредственное участие в нем искусственного интеллекта. Таким образом, звезды вынуждены были выполнять задания, которые генерировала машина.
К тому моменту набирало популярность шоу «Акимбо по городам». В четвертой серии, путешествуя с командой, Максим добрался до Москвы и провел соревнования на Патриках, чего с нетерпением ждали местные подписчики его канала.
Летом спортсмен посетил Кузбасс для участия в соревнованиях шахтеров, которые регулярно устраиваются на шахте «Распадская». Акимбо, как водится, выступал своего рода спортивным снарядом, против которого все оказывались бессильны.
Личная жизнь
Среди друзей и коллег Максима много представительниц прекрасного пола. Например, Акимбо 69 знаком с бойцом и инстадивой Кариной Хафизовой, снимающей пранки и ролики социальной направленности. Девушки часто снимались в роликах для блога армрестлера, но встречается ли он с кем-нибудь, Битаров не упоминал.
Коренным образом ситуация в личной жизни блогера изменилась в 2025 году, когда на его странице появилось несколько снимков с подписью «Моя свадьба». Новость осветили региональные СМИ и распространили другие блогеры. Максим женился на девушке по имени Мария на исходе ноября. Невеста сменила несколько белых нарядов, а жених остановил выбор на темном костюме. Убежденные в серьезности своих намерений молодые люди скрепили узы церемонией венчания.

При росте 180 см Максим весит около 80 кг.
Акимбо 69 сейчас
Сейчас Максим Битаров придерживается избранной темы блогинга. Это не означает, что армрестлер не удивляет своих подписчиков. Спортсмены, которые соревнуются с Акимбо в его роликах, как будто становятся все мощнее и сильнее. Осенью 2025 года Максим соревновался с соперником весом 170 кг, еще одного достойного конкурента он нашел в лице Schoolboy (Александр Безъязыков), а соревнования на равных подстегивают Битарова расти и развиваться, поэтому вызывают в нем азарт и положительные эмоции.
Проекты
- 2024 — «Титаны»
Интересные факты
- В 2021 году Акимбо 69 ездил на съемки телевизионного шоу «Русский ниндзя».
- Тренером Битарова с юных лет является мастер спорта по армрестлингу Тарлан Казимагомедов.
- Несмотря на проблемы со зрением, на турнирах Максим иногда выступает без очков.