Биография
Марк Розовский, художественный руководитель театра, в котором служит Кристина Айвазовская, назвал ее актрисой редкой красоты, но при этом жадной до работы и разноплановой. Талант артистки вызывал восхищение с первого появления на театральных подмостках, а сейчас она радует публику еще и экранными образами.
Детство и юность
Кристина Робертовна Айвазовская родилась 11 ноября 1994 года в столице России. Получать актерское образование выпускница отправилась не сразу после школы и сперва отучилась на факультете международной экономики в Плехановском университете. Только после этого она прошла прослушивание во ВГИК, где попала на курс народного артиста РСФСР Всеволода Шиловского. Красный диплом вуза начинающая актриса забрала в 2019-м.
Театр
Еще в студенческом возрасте исполнительница начала выходить на сцену театра-студии Всеволода Шиловского. До 2021 года Кристина выступала перед зрителями с пьесами «Дядя Ваня» Антона Чехова, «Зойкина квартира» Михаила Булгакова, «Особняк на Рублевке» Юрия Полякова.

Сразу после выпуска из института кинематографии актриса попала в труппу театра «У Никитских ворот», где служит и сейчас. Талантом новенькой артистки сразу был очарован художественный руководитель сцены Марк Розовский. Драматург отметил, что Айвазовская с ходу влилась в репертуар, продемонстрировав профессионализм. По мнению режиссера, знаменитости подвластны острохарактерные роли и разнородные образы.
На сцене тетра «У Никитских ворот» Кристина играла, пела и танцевала в спектаклях «Капитанская дочка», «Амадей», «Убивец», «Тайна Распутина», «Шутки Чехова» и других пьесах. Особенно актрисе удалась главная роль в постановке «Тереза Ракен» по роману французского писателя Эмиля Золя. Героиня в исполнении Айвазовской получилась холодной и расчетливой, но не лишенной остатков совести и покорила театралов. За этот проект московская городская дума вручила звезде специальный диплом.
Фильмы с Кристиной Айвазовской
Фильмография исполнительницы наполнена большей частью короткометражными картинами и сериалами. На экранах Кристина дебютировала в 2018 году с главной ролью в коротком метре «Искусственная типография», затем появилась в небольших лентах «До завтра» и Dogma’t.
В начале 2019-го зрители могли увидеть Айвазовскую в эпизоде 20-серийной комедии «ИП Пирогова». Двумя годами позже актриса засветилась в 3-м сезоне драмы «Содержанки» с такой крошечной ролью, что имя Кристины даже не указали в титрах.
Среди дальнейших экранных работ – детективный мини-сериал «Сладкая месть». Сюжет ленты разворачивается в наши дни, но действие начинается еще в довоенное время с ящика сгущенки. Актриса изобразила Галину, мать главной героини Елены Осеевой в молодости. Премьера 4-серийной ленты состоялась на телеканале ТВЦ в конце марта 2022 года.
Также Айвазовскую утвердили на второстепенную роль в 20-серийной комедии «Детективное агентство Мухича» – спин-оффе сериала «Полицейский с Рублевки». Показ сериала стартовал в июне 2022-го на телеканале ТНТ.

Яркой и запоминающейся оказалась героиня Кристины из ленты «Лихач», в которой она воплотила Фатиму Акобию, абхазку по национальности. При этом свое происхождение исполнительница не раскрывает. Айвазовская присоединилась к касту в 2-м сезоне, где снималась вместе с Никитой Панфиловым, Денисом Пьяновым, Ольгой Павлюковой.
Далее последовал ряд сериалов в послужном списке Кристины. В том числе она сыграла Нику в ленте «Папины дочки. Новые». Также с участием актрисы вышел проект «Субботняя жена». А в мелодраме «Как вернуть бывшего» Айвазовская получила главную роль.
В 2025-м экранной новинкой с участием Айвазовской стала детективная мелодрама «Речная сказка», выпущенная в начале марта на телеканале ТВЦ. У исполнительницы в этом проекте главная роль. Ее коллегами по съемочной площадке стали Евгений Токарев, Александр Арсентьев, Никита Бухвалов. Кристина перевоплотилась в косметолога Алину, расследующую преступления.
Личная жизнь
О личной жизни и собственной биографии исполнительница рассказывает подписчикам в социальных сетях: в инстаграм-профиле (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) и на странице во «ВКонтакте». Айвазовская регулярно публикует снимки с родителями, друзьями, коллегами, делится творческими новостями. Наличие мужа или избранника знаменитость предпочитает не комментировать.
Важное место в жизни Кристины занимает ее лучшая подруга и коллега Екатерина Стадник. Девушки обе учились у Шиловского и подружились по-настоящему крепко, всегда готовы поддержать друг друга, стараются встречаться при любой возможности и всеми своими отношениями опровергают досужий стереотип о том, что женской дружбы не существует.
Досуг Кристина проводит активно: летом занимается вейксерфингом, зимой отправляется в горы, чтобы покататься на лыжах. Также актриса не мыслит отдых без путешествий по миру: в ее загранпаспорте есть отметки из Испании, Монако, Франции, Италии, ОАЭ и других стран.
Кристина Айвазовская сейчас
Сейчас, как и прежде, актриса регулярно выходит на сцену тетра «У Никитских ворот». В актуальном репертуаре Айвазовской – спектакли «Лолита», «Шутки Чехова», «Тереза Ракен», «Горе без ума» и другие постановки, в которых она играет заметные роли.
В 2026 году Кристина добавила в свою фильмографию главную роль в драматическом мини-сериале «Виновница», показанном в феврале на «Домашнем». Она сыграла высокопрофессионального врача, ставшего жертвой интриг, потерявшего семью и даже оказавшегося за решеткой. Но героиня Айвазовской не только находит силы, чтобы начать жизнь заново, но и помогает встать на ноги одному из бывших пациентов, на котором все поставили крест после страшной аварии.
«Этот проект – история преодоления. Он о том, как сохранить себя в мире, где кажется, что справедливости нет. О женщине, которая проходит через ад, но не теряет способность любить, заботиться, отдавать. И это вдохновляет. Как актрису, меня очень увлекла возможность прожить на экране целую человеческую судьбу с глубокой трансформацией», – рассказала о своей роли Айвазовская.
Главным партнером артистки в кадре выступил Антон Борисевич, также в фильме в центральных ролях задействовали Ивана Левина, Марину Вайнбранд, Ксению Золотухину и других популярных актеров.
Фильмография
- 2019 — «ИП Пирогова»
- 2022 — «Сладкая месть»
- 2022 — «Детективное агентство Мухича»
- 2022-2023 — «Лихач»
- 2023 — «Папины дочки. Новые»
- 2024 — «Как вернуть бывшего»
- 2025 — «Речная сказка»
- 2026 — «Виновница»
Интересные факты
- Кинозвезда владеет английским и испанским языками.
- Актриса родилась в один день с Федором Достоевским. На учебной сцене ВГИКа Айвазовская дебютировала со спектаклем по творчеству писателя, позже получила роль в постановке «Убивец» – новом прочтении романа «Преступление и наказание».
- Летом 2019-го Кристина провела актерский мастер-класс для учащихся театральной студии «На грани» при МГСУ. Когда-то в этом строительном университете читал лекции студентам ее дедушка.
- Глядя на фото, поклонники отмечают, что Айвазовская имеет внешнее сходство с коллегой по профессии Настасьей Самбурской. Похожи они стройной фигурой и высоким ростом, который у Кристины составляет 171 см.