Биография
Объединение разных культур в творчестве может создать идеальный баланс и неповторимость. Именно благодаря слиянию восточного и западного наследия в своих произведениях японский писатель Кадзуо Исигуро, выросший в Англии, достиг популярности не только на родине, но и во всем мире. Автор стал лауреатом Нобелевской премии за заслуги в литературе в 2017 году.
Биография Кадзуо Исигуро началась в японском городе Нагасаки 8 ноября 1954 года. В то время страна пребывала в экономическом кризисе, основанном на проигрыше во Второй мировой войне. Отец мальчика, Сидзуо, перспективный океанограф, принял решение иммигрировать с семьей в Англию.
Когда маленькому Кадзуо было 6 лет, он с родителями перебрался в южный английский город Гилфорд с численностью населения в 125 тысяч человек. Сидзуо сразу нашел работу в институте океанографии, а его сын поступил на учебу в начальную школу.

После получения среднего образования молодой японец взял отпуск от учебы и отправился в путешествие по миру - год он провел в Америке и Канаде. На тот момент Кадзуо увлекался музыкой и даже выпустил несколько сборников, которые не достигли большого успеха.
Вернувшись в Великобританию, парень успешно сдал вступительные экзамены в Кентский университет, где изучал философию и английский язык до 1978 года. Пятью годами позднее Исигуро получил звание британского подданного. В Японию же Кадзуо впервые прилетел только спустя 30 лет после эмиграции в качестве участника программы по посещению родного края.
Книги
Первыми опубликованными работами начинающего писателя стали рассказы, выпущенные в 1981 году. А спустя 2 года состоялся его дебют как романиста с книгой "Там, где в дымке холмы". За произведение, повествующее о вдове по имени Эцуко, проживающей в Англии и страдающей от воспоминаний о самоубийстве дочери и трагедии в Нагасаки, Кадзуо получил награду как лучший начинающий британский писатель. Дебютная работа молодого автора была переведена на 13 языков.

Следующий его роман получил название "Художник зыбкого мира" и вышел в 1986 году. В нем шла речь о современных японцах и их отношении к событиям Второй мировой войны. Главный герой, являющийся ярым патриотом, разочаровался в правительстве и стал искать новый смысл в окружающей действительности. Произведение объявили книгой года Британии.
Один из самых известных романов Исигуро "Остаток дня", опубликованный в 1989 году, повествует о пожилом английском слуге Джеймсе Стивенсе. Мужчина вспоминает 30-е годы 20 века, когда он работал на успешного дипломата лорда Дарлингтона, поддерживающего фашизм. Дворецкий, всю жизнь потакающий хозяину и соглашающийся с любым его мнением, меняет свое мироощущение и пытается обрести личную жизнь, но делает это слишком поздно.

Экранизация романа вышла 4 годами позже, главные роли сыграли талантливые Эмма Томпсон и Энтони Хопкинс. Мелодрама получила 8 номинаций на премию "Оскар" и ряд других престижных наград.
Отличающаяся от предыдущих по стилистике, подаче и структуре, следующая книга была напечатана в 1995 году. "Безутешные" представляет из себя что-то среднее между сборником рассказов и полноценным произведением, именно поэтому считается наиболее сложным в библиографии писателя. События разворачиваются в безымянной европейской стране в настоящее время, тогда как во всех прошлых работах был сделан акцент на прошлое.

Спустя 5 лет Кадзуо выпускает свой следующий роман под названием "Когда мы были сиротами". Действие книги происходит в начале 20 века в китайском городе Шанхай. Главный герой произведения - частный сыщик, занимающийся расследованием загадочного исчезновения собственных отца и матери, которое произошло 20 лет назад. В этой работе автор снова вдохновляется эстетикой прошлого.
Для написания 6-го романа Исигуро снова требуется 5 лет - в 2005-м выходит "Не отпускай меня", удостоившийся Букеровской премии и места в списке "100 лучших английских романов всех времен" по версии престижного журнала "Time".

Одноименный фильм с Кэри Маллиган, Эндрю Гарфилдом и Кирой Найтли в главных ролях вышел в 2010 году и получил положительные отклики критиков и зрителей. В фантастической драме речь шла о детях-клонах, которых содержали в специальном интернате со множеством правил для получения донорских органов. Сами они не знали о своем предназначении, но однажды пришло время выбраться из стен заведения, чтобы познакомиться с миром снаружи.
Седьмой роман Кадзуо Исигуро увидел свет только в 2015 году и получил название "Погребенный великан". На этот раз писатель обратился к жанру фэнтези, а вдохновением послужила средневековая Англия. Главные персонажи книги, пожилые супруги Аксель и Беатриса, отправились на поиски пропавшего несколько лет назад сына и по пути столкнулись с невероятными приключениями, полными опасностей и загадок. Ситуацию усугубляет таинственный туман, который заставляет забыть последний прожитый час.
Личная жизнь
У Кадзуо Исигуро есть жена Лорна Макдугалл, с которой он состоит в браке с 1986 года.

Их знакомство произошло в одном из приютов для животных в лондонском районе Ноттинг-Хилл, где молодые люди были социальными работниками. Супружеская пара счастливо живет в столице Великобритании вместе с дочкой Наоми.

Мужчина, так и не ставший музыкантом, все-таки смог реализовать себя в песенном творчестве - он стал автором слов для нескольких композиций джазовой певицы Стейси Кент - Breakfast On the Morning Tram 2007 года и The Changing Lights 2013-го.
Кадзуо Исигуро сейчас
Сейчас японец, сочинивший "самый британский роман", живет в Лондоне и продолжает свою писательскую деятельность.

Неизвестно, выйдет ли новый роман в 2019 или позже, но, исходя из прошлого позитивного опыта, очевидно, что книга станет очередным бестселлером. Исигуро является активным пользователем социальной сети «Фейсбук», куда он выкладывает фото из личной и профессиональной жизни.
Библиография
- 1982 — "Там, где в дымке холмы"
- 1986 — "Художник зыбкого мира"
- 1989 — "Остаток дня"
- 1995 — "Безутешные"
- 2000 — "Когда мы были сиротами"
- 2005 — "Не отпускай меня"
- 2015 — "Погребенный великан"