Таисия Литвиненко

Taisiya Litvinenko
Таисия Литвиненко
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
90 лет
Дата смерти
6 апреля 2025 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Народная артистка Украинской ССР Таисия Иосифовна Литвиненко за свою карьеру участвовала в более сотни спектаклей, в том числе ставила их как режиссер-постановщик. В последние годы жизни женщина преподавала курс актерского мастерства. В ее фильмографии стоит выделить такие работы, как «Максим Перепелица», «За двумя зайцами» и «Такая поздняя, такая теплая осень».

    Детство и юность

    Биография Литвиненко берет начало 10 февраля 1935 года, она появилась на свет в Броварском районе Киевской области, в древнем селе Погребы. Согласно легенде, населенный пункт получил свое название в честь складов монастырей с запасами овощей и меда, здесь якобы жил былинный герой Илья Муромец. Свое имя будущая актриса получила в честь монахини Таисии, коров которой лечил отец, ветеринар по образованию.

    Таисия Литвиненко в молодости
    Таисия Литвиненко в молодости / кадр из фильма «Назар Стодоля»

    Детство актрисы прошло в сельской местности. В интервью она рассказывала, что соседи дали ей прозвище Царица Иосифова из-за опеки отца. Глава семейства обожал дочь и сам шил ей наряды, в возрасте 16 лет Таисия получила от папы роскошный подарок — туфли. Литвиненко мечтала стать певицей, а родители хотели, чтобы их ребенок был учителем географии.

    Высшее образование уроженка Погребов получила в Киевском государственным театральном институте. Она занималась в мастерской заслуженного деятеля искусств УССР Ивана Чабаненко. В 1954 году девушку пригласили на съемки в массовку фильма «Назар Стодоля», экранизации произведения Тараса Шевченко. Благодаря привлекательной внешности Таисия получила главную роль красавицы Гали, в которую влюбился крестьянский парень в исполнении Николая Зимовца.

    Театр

    Литвиненко начала свою карьеру в Киевском драматическом театре имени Ивана Франко, а затем перешла в Запорожский украинский музыкально-драматический театр. После успешного кинодебюта девушку узнавали на улице, ей регулярно поступали предложения о съемках в фильмах, но сама она не чувствовала себя счастливой:

    «Мне приходилось очень непросто одной с ребенком в чужом городе. Мой первый муж как-то периодически бывал в Запорожье: поставит спектакль — и обратно в Киев, откуда он родом и где жила вся его родня. Меня-то он из Киева увез, а сам с ним так и не расстался».

    Ситуация изменилась после второго брака. В 1965 году Литвиненко переехала во Львов, вместе с мужем работала в Львовском национальном академическом театре. Она была задействована в спектаклях «Бесприданница», «Свадьба на Гончаровке», «Маруся Чурай», выступила в качестве режиссера в постановках «Субботний ужин», «Три любви» и «Любовь и слезы». Кроме того, Таисия Иосифовна преподавала курсы актерского мастерства в Львовском национальном университете имени Ивана Франко.

    Таисия Литвиненко в фильме «Максим Перепелица»
    Таисия Литвиненко в фильме «Максим Перепелица» / кадр из фильма «Максим Перепелица»

    Актриса называла театр эликсиром жизни. В интервью она рассказывала, что у нее нет нелюбимых ролей. Ей нравились образы Анны из «Украденного счастья» и Норы из «Кукольного дома» Генрика Ибсена. Выступая на сцене, Таисия Иосифовна была известна своей требовательностью к другим артистам:

    «Я узурпатор. Очень вредная, но никогда не придираюсь зря. Люблю, чтобы на сцене все было аккуратно, всегда проверяю декорацию, мебель, реквизит — так приучена, чтобы не было никаких неожиданностей. А во время спектакля люблю, чтобы мой партнер работал на полную катушку, так же как и я».

    Таисия Литвиненко в кино

    В 1955 году Литвиненко вместе с Леонидом Быковым и Николаем Яковченко снялась в комедии «Максим Перепелица». Затем она появилась в фильмах «Штепсель женит Тарапуньку» и «Григорий Сковорода», а в 1961-м получила роль Химки в картине «За двумя зайцами». Со слов Таисии Иосифовны, режиссер художественной ленты Виктор Иванов изначально предлагал ей роль Прони Серко, которую в итоге сыграла Маргарита Криницына.

    После переезда во Львов уроженка Киевской области отдавала предпочтение работе на театральной сцене. Актриса появилась в фильмах «Вавилон XX», «Водоворот» и «Серый волк». Литвиненко перестала сниматься в кино с 2001 года, последняя лента сс ее участием — фильм-спектакль «У.Б.Н.»

    Личная жизнь

    В студенческие годы Таисия имела любовный роман с театральным актером Вячеславом Сумским. Затем она вступила в брак, ее избранником стал режиссер Владимир Ткаченко. Супруги вместе работали в Запорожском музыкально-драматическом театре, в браке родился сын Юрий (сейчас работает кинооператором). Однако со временем отношения между партнерами испортились. Забрав ребенка, актриса уехала к родителям.

    После развода Литвиненко связала личную жизнь с актером Федором Стригуном. Супруг был младше ее на четыре года, впервые он увидел будущую жену при просмотре фильма «Назар Стодоля». Согласно воспоминаниям артиста, он влюбился в зеленоглазую красавицу и пообещал друзьям, что найдет ее в Киеве и женится. Знакомство с Таисией состоялось в стенах Киевского театрального института, затем они вместе работали в Запорожье, а после бегства девушки в Погребы Федор поехал за ней и предложил помощь.

    В 1965 году молодые люди сыграли импровизированную свадьбу. В их квартире не было ванной и плиты, а гости сидели на разложенных по полу афишах. После расставания с Ткаченко Литвиненко и Стригун были вынуждены покинуть Запорожье, коллеги обвиняли Федора в разрушении семьи. Несколько лет пара жила в гражданском браке, узаконив отношения незадолго до рождения сына.

    Таисия Литвиненко и ее муж Федор Стригун
    Таисия Литвиненко и ее муж Федор Стригун / Фото: @tjlytvynenko

    Назар появился на свет 13 мая 1972 года. Он пошел по стопам родителей и получил актерское образование. Сын регулярно приглашал мать в качестве актрисы в свои спектакли, Литвиненко появилась в постановках «Государственная измена», «Триумфальная женщина» и «Наталка Полтавка». Младший Стригун состоит в браке с певицей Галиной Тельнюк.

    Таисию Иосифовну и Федора Николаевича называли символом неугасимой любви, пару регулярно приглашали на телевидение. В 2015 году супруги с помпой отметили 50-летие совместного творчества, устроив концерт в зале Львовского национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой. Педагог вела страницы в соцсетях, выкладывала фотографии со съемок советских фильмов.

    Таисия Иосифовна коллекционировала украшения из драгоценных камней, еще одним ее хобби стало вязание. Вместе с супругом она много путешествовала, однако в последние годы жизни редко покидала квартиру во Львове. Женщина любила принимать солнечные ванны на балконе и разводила цветы. После начала СВО она не стала уезжать из Украины, а продолжила работу в театре.

    Смерть Таисии Литвиненко

    Таисия Иосифовна ушла из жизни 6 апреля 2025 года во Львове в возрасте 90 лет. Первым новость о трагедии сообщил сын актрисы Назар, не упомянув в прощальном посте о причинах смерти. Соболезнования родственникам выразили многие театральные деятели, а журналисты назвали смерть актрисы тяжелой утратой для культуры Украины. Литвиненко похоронили на Лычаковском кладбище.

    Фильмография

    • 1954 — «Назар Стодоля»
    • 1955 — «Максим Перепелица»
    • 1957 — «Штепсель женит Тарапуньку»
    • 1959 — «Григорий Сковорода»
    • 1961 — «За двумя зайцами»
    • 1979 — «Вавилон ХХ»
    • 1981 — «Такая поздняя, такая теплая осень»
    • 1983 — «Водоворот»
    • 1987 — «Золотая свадьба»
    • 1990 — «Меланхолический вальс»
    • 1992 — «Ради семейного очага»
    • 1995 — «Иисус, сын Бога живого»

    Интересные факты

    1. За съемки в фильме «Назар Стодоля» Таисия получила гонорар в 3 тыс. рублей. Первой ее покупкой стало пальто из чернобурки.
    2. За вклад в развитие украинской культуры Литвиненко была награждена орденом княгини Ольги трех степеней.
    3. Таисия Иосифовна имела литовские корни. Ее дальний предок, князь Василий, правил в землях Черниговщины.