Ярослава

Ирина Колесова
Ярослава
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Певица Ярослава, родившаяся и выросшая в Великом Новгороде, как будто олицетворяет собой образ новгородки: ясноглазой, наделенной доброй и открытой душой, сильным звучным голосом. Артистка постоянно участвует в культурной жизни родного города, а также представляет его на концертах и фестивалях по всей России и на телевидении.

    Детство и юность

    Певица Ярослава (настоящее имя — Ирина Колесова) родилась 1 декабря 1976 года в Великом Новгороде. Тягу к творчеству она испытывала практически с пеленок: в раннего возраста любила петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, декламировать стихи и примерять на себя разные образы. Однако больше всего душа у девочки лежала к народной музыке — искренней, душевной, лиричной и задорной.

    В юности Ярослава окончила новгородскую музыкальную школу № 1, а затем, получив аттестат зрелости, поступила в городское музыкальное училище имени С. В. Рахманинова и в студенческие годы пела в целом ряде академических коллективов. Впоследствии певица получила еще одно образование — в магистратуре Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на кафедре истории и архивоведения.

    Музыка и творчество Ярославы

    В 1999 году Ярослава присоединилась к женскому народному ансамблю «Сорока», который называют одной из визитных карточек Великого Новгорода. Вместе с этим коллективом, продолжающим традиции русского народно-песенного искусства, певица гастролировала по России, а в марте 2015-го приняла с ним участие в телепередаче «Поле чудес» на Первом канале.

    Со сцены Ярослава исполняла не только народные песни, но и композиции, написанные ею самой. Как и прежде, в основном она занималась народным пением, однако случались и творческие эксперименты — например, в 2017 году певица записала свою версию песни «Мне нравится, что вы больны не мной», написанной Микаэлом Таривердиевым на стихи Марины Цветаевой.

    В 2018 году Ярослава покинула ансамбль «Сорока» — причиной тому стали проблемы со здоровьем, начавшиеся еще годом ранее и приведшие к операции. Певице потребовалось время, чтобы восстановиться после этих событий, а затем, в 2019-м, она вернулась с сольным вокальным проектом. Уже в апреле у нее вышел сингл «Славяне», ознаменовавший собой новый этап творческой биографии.

    Композиции, написанные и исполненные Ярославой — «Царица», «Любо казаку», «Ой, беда» и другие, — попали в ротацию на радио «Казак FM», зона вещания которого распространяется на Краснодарский край и Крым. В 2019 году дискографию певицы пополнили две песни, ставшие своего рода подарком двум городам: «Питерцы-ленинградцы» — Санкт-Петербургу, «Великий Новгород» — малой родине.

    Певица из Великого Новгорода Ярослава
    Певица из Великого Новгорода Ярослава / Фото: «ВКонтакте»

    В последующие годы исполнительница выпустила композиции «Славен город» (2020), «Любимый мой» (2021), «Новый год» (2023) и другие. В апреле 2023-го она впервые стала гостьей передачи «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия-1» — до этого ее дважды приглашали туда, но по семейным обстоятельствам поездка в Москву откладывалась. В выпуске, посвященном белорусскому композитору Эдуарду Ханку, Ярослава исполнила песню «Счастливый случай».

    Также певица становилась участницей международного фестиваля народной песни «Добровидение» в Санкт-Петербурге (2023), вместе со своим сценическим партнером Алексеем Давыдовым выступила на передаче «Поле чудес» на Первом канале (2024), в концерте, посвященном 80-летию Победы и организованном Культурным центром Управления МВД России по Новгородской области (2025), и на других концертах и праздничных мероприятиях.

    Личная жизнь

    О личной жизни Ярославы известно не так много — она предпочитает оберегать свою жизнь вне сцены от посторонних глаз. На странице во «ВКонтакте» певица упоминала о «своих мужчинах» — муже и сыне, которые радуют ее своими успехами по хозяйству, а также о дне рождения сына. Судя по посту Ярославы в соцсети, ее наследник родился в 1997 году.

    Ярослава сейчас

    Сейчас Ярослава продолжает музыкальную карьеру. Записями выступлений она делится на ютьюб-канале, а новостями творчества — в собственной группе «ВКонтакте». Раньше певица вела еще и инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской), но в 2022 году перестала. Полноценного альбома в дискографии Ярославы пока нет, однако она продолжает выпускать синглы.

    Летом 2025 года Ярослава и Алексей Давыдов, с которым она выступает в тандеме на постоянной основе, выпустили песню «Погудим» — кавер-версию композиции группы RASA. А в сентябре дуэт представил публике авторский трек «Любо-мило», на который был снят их первый клип. Съемки проходили в деревне Рышево в 40 км от Великого Новгорода. Вскоре после премьеры песни и клипа Ярослава и Алексей исполнили новинку «Любо-мило» в эфире передачи «Поле чудес».

    2026 год начался для певицы с еще одного появления на ТВ. 24 января она и Алексей Давыдов побывали в студии у Андрея Малахова. Помимо них, в выпуске передачи «Привет, Андрей!» на «России-1» приняли участие группа Baccara, Филипп Киркоров, группа AURA и другие исполнители.

    Дискография

    • «Царица»
    • «Любо казаку»
    • «Ой, беда»
    • «Славен город»
    • «Любимый мой»
    • «Новый год»
    • «Погудим»

    Интересные факты

    1. Певица любит путешествовать. Она побывала во многих городах России, а также в Италии и Эстонии.
    2. Восстанавливаться после гастролей и выступлений Ярославе помогают дачные хлопоты. На своей странице она с удовольствием делится фото цветов и урожая.
    3. Своим любимым временем года автор-исполнитель называет зиму.