Биография
Сейчас, когда массовая культура зачастую отдает предпочтение внешним эффектам, а не глубинному содержанию, творчество Валерия Малышева становится редким островком подлинной духовности. Его православные песни — не просто музыкальные произведения, а искренний разговор о вечном: о вере, покаянии, любви к Богу и ближним.
Детство и юность
Биография Валерия Малышева началась 3 июня 1964 года в городе Североморске Мурманской области в семье военного. Ранние школьные годы мальчик провел в школе-интернате, где в связи с недостаточным снабжением он часто недоедал, что, по словам исполнителя, впоследствии сказалось на его здоровье. В пятом классе, проживая в Бердянске, куда направили его отца, Валера влюбился в ровесницу. Девочка посещала музыкальную школу, и, чтобы почаще с ней видеться, он тоже туда записался. Окончив «музыкалку» экстерном за три года, уже в старших классах парень играл на танцевальных площадках и свадьбах, зарабатывая первые деньги. Тогда же он успел появиться в кино, сыграв Грицая в остросюжетном фильме «Под свист пуль», который снимался на киностудии имени Александра Довженко.
Несмотря на творческие успехи, молодой человек решил связать свою жизнь с военной службой и поступил в Барнаульское высшее военное авиационное училище. Будучи курсантом, он не забывал о своем хобби, создал вокально-инструментальный ансамбль и выступал на различных мероприятиях и днях рождения начальства. После выпуска Валерий несколько лет служил в военно-воздушных силах, летал на МиГ-21, а затем его списали по состоянию здоровья.
«Первые три года взлет и посадка снились. Было очень тяжело расстаться с этим. Потом постепенно все сгладилось, житейские проблемы. Но в любом случае, даже когда я иду по аэродрому и чувствую запах перегоревшего керосина из турбины, моментально память возвращает меня в мою “истребительную” молодость. Это невозможно забыть», — рассказывал Малышев.
Музыка и творчество Валерия Малышева
Выйдя в отставку, Малышев поступил на юрфак Киевского университета, одновременно зарабатывая на жизнь выступлениями в ресторанах и на праздничных мероприятиях. В профессиональный шоу-бизнес певец попал совершенно случайно. Работая директором станции техобслуживания, он познакомился с тогда еще начинающей певицей Таисией Повалий и ее мужем и продюсером Игорем Лихутой, которые привезли на ремонт автомобиль. Когда в процессе общения выяснилось, что Малышев не только директор СТО, но и автор и исполнитель песен, Лихута попросил его показать материал и сразу приобрел две композиции для Повалий. Благодаря этому знакомству Малышев вышел на связь с продюсером Николаем Дригом, который, познакомившись с творчеством музыканта, тут же предложил ему контракт.
Годы, проведенные в музыкальной индустрии, оставили у Валерия не самые теплые воспоминания. Алкоголь, вечеринки, сомнительные компании присутствовали в его жизни постоянно, испытал он и коварство звездной болезни.
Переломным стал для певца 2006 год, когда он находился в глубоком личностном кризисе, к которому добавились денежные проблемы. Малышев решил закрыть вопрос кардинально и покончить с собой, даже определился с датой и способом суицида. Перед этим он согласился по просьбе знакомой отвезти ее в Голосеевскую пустынь к мощам монахини Алипии. Добравшись до места, он по примеру других паломников написал записку с просьбой, в которой попросил блаженную о финансовой помощи.
«И как только я сел в автомобиль, у меня начал просто разрываться телефон от звонков, и все мне кричали в трубку: “Быстро едь в офис, деньги приготовлены, масса работы. Быстрее, быстрее, быстрее!” Я не буду рассказывать сколько, но в этот день я получил столько, что понял: Господь нес меня на руках все это время. А я-то думал, что Он меня оставил. И дело было не в деньгах. После этого я уже никакого внимания не обращал на деньги, я просто понял, что Господь дал мне жизнь, второй раз даровал мне ее», — делился артист.
С того момента Валерий начал писать композиции в религиозной, православной тематике, а первый альбом в своей дискографии он посвятил матушке Алипии, благодаря которой пришел к Богу. Певец полностью порвал с прежним кругом, предпочтя ему общество глубоко верующих людей и регулярно общаясь представителями духовенства.
Наиболее популярными в его репертуаре стали композиции «Богородице», «Батюшка Серафим», «Блаженной Матронушке», «Царице моя Преблагая». Одновременно с этим Малышев исполняет на своих концертах и популярные песни советских лет.
Личная жизнь
О личной жизни Малышева известно, что он женат и воспитал троих детей. У певца есть официальное сообщество во «ВКонтакте», где можно увидеть фото с выступлений, познакомиться с его творчеством и узнать новости карьеры.
Валерий Малышев сейчас
7 февраля 2026 года певец появился в студии программы «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия-1», где порадовал своим выступлением зрителей по обе стороны голубого экрана. К артисту присоединились другие коллективы и исполнители, среди которых группы «Рок-острова», «Дискомафия», «Город 312», Согдиана, Иван Дятлов.
Дискография
- «Богородице»
- «Батюшка Серафим»
- «Блаженной Матронушке»
- «Царице моя Преблагая»
- «Научись прощать»
- «Бабочка в руке»
- «Молитва»
- «Как жить»
- «Ангел-Хранитель»
Интересные факты
- В прошлом Малышев был вице-президентом федерации спортивного бильярда Украины, блестяще играл сам, а выиграв турнир в Коктебеле, получил ценный приз — золотой кий. После своего воцерковления певец продал всю коллекцию киев, а на вырученные деньги записал первый альбом.
- В юности Валерий считал себя воинствующим атеистом и был некрещеным до 24 лет. Желание покреститься у него возникло внезапно, после случайной встречи возле демеевского храма с тогда еще живой блаженной матушкой Алипией в конце 80-х.
- В один день с исполнителем родились российские актеры Алексей Серебряков и Петр Красилов.