Биография
Имя Зинаиды Серебрицкой появилось в заголовках новостей и сводках ФСБ после покушения в Москве на генерала Владимира Алексеева. Женщина поселилась в доме на Волоколамском шоссе и под видом решения бытовых вопросов занималась сбором информации о распорядке дня генерал-лейтенанта. После атаки киллера помощница сумела скрыться от правосудия и сейчас находится в Украине.
Детство и юность
Зинаида Викторовна Серебрицкая родилась 15 января 1971 года в селе Хорошее в Луганской области УССР. Ее детство прошло в Славяносербском районе. В биографии женщины много белых пятен, «Царьград» назвал ее самой загадочной персоной в уголовном деле о покушении на Алексеева. До 2020-го она носила фамилию Антонюк, получила российское гражданство.
Карьера Зинаиды Серебрицкой
Антонюк переехала в Россию в 2010-х, торговала одеждой. Женщина устроилась на работу в мясной магазин в селе Гжель. После начала СВО перебралась в Москву. Она трудилась в клининге, на российских сайтах сохранились ее анкеты соискательницы на должность домработницы. Один из клиентов описывал уроженку Луганской области как «прекрасного человека», другой упоминал о развитых навыках коммуникабельности.
Точно не известно, когда Серебрицкая стала сотрудничать с украинскими спецслужбами. Летом 2025 года она выставила свой дом в селе Хорошее на продажу. Коллегам Зинаида рассказывала об улучшении финансового положения.

Уроженка Луганской области сняла квартиру в жилом комплексе на Волоколамском шоссе в декабре 2025 года, поселилась в одном подъезде с Алексеевым. В домовом чате женщина активно общалась с соседями, жаловалась на плохо работающие батареи и делилась рецептами. За несколько дней до покушения она спрашивала код от домофона, объясняя это тем, что он нужен ее ребенку. По версии ФСБ, Зинаида сознательно сменила фамилию и занималась наблюдением за генералом.
Личная жизнь
О личной жизни подозреваемой в покушении на российского генерала подробно рассказал телеграм-канал Mash. Женщина была замужем, однако после переезда в Москву супруги расстались. В браке родились двое детей — дочери Полина и Диана. Когда журналисты РЕН ТВ посетили малую родину Зинаиды — село Хорошее в ЛНР, местные жители рассказали о ее сыне. Молодой человек якобы с подросткового возраста имел проблемы с алкоголем.
Односельчане описывали Зинаиду как активного и порядочного человека. Она регулярно посещала церковь. На странице во «ВКонтакте» женщина выкладывала фотографии с видом на туристические достопримечательности Москвы.
Покушение на Владимира Алексеева
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал покушение на Алексеева попыткой Киева сорвать переговоры в ОАЭ. Генерал-лейтенант является заместителем главы российской делегации Игоря Костюкова. Второй раунд трехсторонних переговоров в Абу-Даби завершился 5 февраля 2026 года, за день до выстрелов в доме на Волоколамском шоссе. В переговорах также участвовали Кирилл Буданов, Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига опроверг слова российского коллеги об украинском следе.
ФСБ считает причастными к преступлению трех человек. Помимо Серебрицкой, это Любомир Корба и Виктор Васин. На опубликованных кадрах с камер видеонаблюдения видно человека с капюшоном и рюкзаком, который после выхода из подъезда пытался скрыться на общественном транспорте. В сугробе возле дома обнаружили пистолет с глушителем, в котором оставалось еще три патрона. СК возбудил уголовные дела о покушении на убийство и незаконном обороте оружия.
Зинаида Серебрицкая сейчас
Нападение на Алексеева совершил Корба. После покушения киллер пытался скрыться, однако был задержан в Дубае при содействии местных властей. 7 февраля 2026 года президент России Владимир Путин в телефонном звонке главе ОАЭ поблагодарил силовиков арабского государства за помощь в поимке преступника. Пособником Любомира ФСБ называет Виктора Васина, его арестовали в Москве.
Точное местонахождение Серебрицкой сейчас неизвестно, по предварительной информации, она выехала в Украину. Женщину планируют объявить в международный розыск. Спустя несколько дней после покушения состояние Алексеева оценивалось как тяжелое, угроза жизни отсутствовала.
Интересные факты
- Пособница Корбы мечтала переехать в Израиль.
- Военный корреспондент Александр Коц раскрыл подробности нападения на российского генерала. Алексееву спасла жизнь быстрая реакция: в подъезде он вступил в схватку с киллером.