Биография
До того как стать актером, Д. Б. Суини (D. B. Sweeney) играл в бейсбол, водил такси и думал стать шеф-поваром. Для большого кинематографа его открыл легендарный режиссер Фрэнсис Форд Коппола, пригласив сыграть в своих «Садах камней». Дебютное выступление, высоко оцененное критиками, стало билетом для американца в голливудский мир. За 40 лет в его фильмографии накопилось свыше 120 проектов. Среди них – кассовые блокбастеры, драмы и комедийные сериалы.
Детство и юность
Даниэль Бернард Суини родился 14 ноября 1961 года в Шорхэме, штат Нью-Йорк, США. Его мама – муниципальный служащий, а отец работал в системе образования. Они воспитали сына по канонам американской культуры: в любви к бейсболу, барбекю и рок-н-роллу.
На театральную сцену Суини впервые вышел еще в школе, но тогда его мысли больше занимал спорт. Он думал стать профессиональным бейсболистом. Мечте помешала травма, заработанная в молодости. Парень получал образование в Новом Орлеане, штат Луизиана, а параллельно показывал блестящие результаты за университетскую команду.
«Мое колено не восстанавливалось так быстро, как хотелось бы, так что мне пришлось придумать для себя другое занятие. Я не видел себя юристом или кем-то вроде. Я хорошо готовил, но не хотел быть шеф-поваром. В школе я играл в пьесах, мне нравилось. Тогда я подумал: вот мне 18-19 лет, я просто позанимаюсь этим пару лет ради внимания красивых девчонок. Тогда мне не верилось, что актерство может стать карьерой», –рассказывал Даниэль.

В 1985 году он получил диплом бакалавра драмы в Школе искусств Тиш при Нью-Йоркском университете. Тогда же вышел дебютный телефильм с его участием – «Из темноты».
Фильмы с Д. Б. Суини
Начиная с середины 1980-х годов Д. Б. Суини появился в десятках фильмов и сериалов, став одним из самых популярных актеров кабельного телевидения. Из-за постоянно сменяющихся амплуа – солдат, бейсболист, похищенный инопланетянами, – он сумел избежать типизации и стать первоклассным актером второго плана.
Немалую роль в этом сыграл Фрэнсис Форд Коппола. Он пригласил новичка в военную драму «Сады камней», причем на одну из главных ролей. Американец сыграл почетного гвардейца Джека Уиллоу. Съемочную площадку с ним делил легендарный Джеймс Каан. Актер вспоминал, как тот щедро делился житейскими советами и правилами выживания в индустрии.
Первое время в фильмографии Суини военные драмы конкурировали со спортивными фильмами. Он сыграл бейсболиста Джозефа Джексона в биографии «Восемь выходят из игры», тренера баскетболистов в «Игре всей жизни», фигуриста в «Золотом льде». Эта закономерность сделала бы актера заложником образа, если бы не очередное судьбоносное вмешательство.
В середине 1990-х к нему обратился Брэндон Тартикофф, легенда американского телевещания, который тогда владел NBC. Он предложил кинозвезде перейти на новый формат сериала и исполнить главную роль в научно-фантастическом проекте «Странное везение».
«Он подошел ко мне и сказал: “Мы очень хотим, чтобы ты был в этом сериале, что для этого нужно?” Мне предложили приличный гонорар и сказали, что я могу менять сценарий по своему усмотрению. Брэндон Тартикофф был отличным парнем, который разбирался в талантах и заставлял чувствовать себя важным и особенном. Он гарантировал мне любую поддержку. От таких предложений не отказываются», – вспоминал Даниэль.
В итоге «Странное везение» дебютировало на Fox в 1995 году и продержалось в вещании всего 17 эпизодов. Современные критики говорят, что сериал опередил свое время и потому не привлек зрителей. Тогда телеканал Fox тестировал новый формат телешоу, включая, например, «Секретные материалы». Многие проекты выступили в качестве «подопытных кроликов».

Несмотря на провал, опыт стал для Суини полезным – он открыл для себя многосерийный формат. Актер появился в нескольких криминальных проектах из франшизы CSI, снялся в «Докторе Хаусе», «Мыслить как преступник» и «Два с половиной человека». С 2000 года в его фильмографии превалируют сериалы.
Д. Б. Суини известен не только как актер, но и как режиссер. Его дебютной работой стала драма «Два билета в рай», основанная на событиях его жизни. В центре сюжета – трое закадычных друзей, которые отправляются в путешествие, чтобы сбежать от личных проблем. Кадр с Суини разделили его талантливые друзья – Джон К. Макгинли и Пол Хипп.
Актер неоднократно говорил, при каких обстоятельствах ему пришла идея собственного фильма: его отец повторно женился.
«Он был женат на моей маме более двадцати лет, а потом он женился во второй раз. Я ненавидел ту женщину. Я стараюсь не использовать это слово слишком часто, оно громкое, но в данном случае очень правдивое», – рассказывал Суини.
Даниэль и его брат решили заявить акт протеста, поэтому после очередной встречи с мачехой напились и стали бросаться пивными бутылками в проезжающие машины. За это их арестовали. Когда полицейский выяснил причину такого поведения, парни сказали правду.
«Коп встал на месте как вкопанный и говорит: “Знаешь что? Моя мачеха тоже стерва”. Мы провели около двадцати минут, обсуждая наши проблемы, а потом он просто снял наручники и отпустил нас», – смеялся актер.
Эта сцена позже увековечилась в «Двух билетах в рай». Фильм вышел в 2006 году и не имел достаточного успеха. Его даже не показали в кинотеатрах, зато активно распространяли по секциям видеопроката. Вторую режиссерскую работу Суини выпустил только 13 лет спустя. Это была короткометражка «Два глупых Мика».
Личная жизнь
Американский актер 23 года прожил в браке с моделью Эшли Вачун. Жена родила ему двоих детей – Кэйд и Коди Суини. В открытых источниках остались семейные фотографии.
Личная жизнь звездной пары дала трещину в 2023-м. В интервью после развода исполнитель подчеркивал, что причиной расставания стало охлаждение чувств, а не измена, как утверждали в желтых новостях. Он также отмечал, что сейчас его сердце свободно, хотя он и не ищет любовных приключений.
Рост Суини – 183 см.
Д. Б. Суини сейчас
Количество проектов в фильмографии Д. Б. Суини перевалило за 120, а его возраст – за шестой десяток. Ничто из этого не служит поводом для ухода на пенсию. Актер по-прежнему востребован на киноплощадках.

В 2026 году вышло сразу несколько проектов с его участием. Один из них – «Мститель» с Миллой Йовович в главной роли. Она сыграла бывшего спецагента, которая оставляет службу ради воспитания дочери. Когда женщина узнает о пропаже ребенка, то пускается в гонку со временем и главарями преступного мира.
Также на стадии производства находится музыкальный фильм «Это любовь!». В нем Суини играет бок о бок с Джоном Траволтой и Кристофером Уокером.
Фильмография
- 1985 — «Спенсер»
- 1987 — «Ничья земля»
- 1989 — «Байки из склепа»
- 1991 — «Игра всей жизни»
- 1991 — «Кожаные куртки»
- 1991 — «Синяя пустыня»
- 1992 — «Золотой лед»
- 1993 — «Не слыша зла»
- 1995 — «Соседи»
- 1997 — «Спаун»
- 2000 — «CSI: Место преступления»
- 2002 — «CSI: Место преступления Майами»
- 2010 — «CSI: Место преступления Нью-Йорк»
- 2011 — «Идеальный убийца»
- 2011 — «Касл»
- 2012 — «Атлант расправил плечи: Часть 2»
- 2026 — «Мститель»
Интересные факты
- Ради спортивной мелодрамы «Золотой лед» Д. Б. Суини и его партнерше по съемочной площадке Мойре Келли пришлось более двух месяцев заниматься фигурным катанием. После съемок, кстати, актер не повесил коньки на гвоздь. Он обучился хоккею и до сих пор выходит на лед в составе сборных знаменитостей.
- Инициалы вместо полного имени американец использовал с самого начала карьеры. Дело в том, что все вариации его имени уже были «заняты» другими членами Гильдии киноактеров США.
- У исполнителя есть брат Томас и сестра Барбара.
- Супергеройский хоррор «Спаун» считается самым неудачным фильмом с участием Суини.