Биография
Путь в кино у Светланы Ходченковой начался более чем успешно – она сыграла главную героиню в фильме «Благословите женщину» режиссера Станислава Говорухина. Актриса рассказывала, что ей было интересно изобразить чужой характер, а в работе над ролью она вдруг поняла, что ее персонаж в жизни похож на ее маму Татьяну Ходченкову.
Детство и юность
Татьяна Владимировна Ходченкова (в девичестве Кислова) родилась 26 мая 1961 года в Мурманске, хотя «Экспресс-газета» в 2015-м писала, что родом женщина из подмосковной деревни Ивакино.
Известно, что она окончила Преснецовскую школу, жила в городе Железнодорожном, а сейчас проживает в селе Небылом Юрьев-Польского района Владимирской области.
Личная жизнь Татьяны Ходченковой
Татьяна Владимировна одна воспитывала дочь, а ее бывший муж Виктор Владимирович в этом участия не принимал. Светлана Ходченкова рассказывала, что в развалившемся браке родителей виновата бабушка по отцу, которая была против их свадьбы и всем сердцем ненавидела ее мать – все девять месяцев беременности она твердила, что «ребенок не Витин», а когда эти упреки после рождения внучки отпали, невестка стала для нее «никчемной хозяйкой, лентяйкой, чудовищем, исковеркавшим жизнь любимому сыну»:
«Обычно мама молча сносила оскорбления, но однажды не выдержала и назвала бабушку жабой. Бабушка размахнулась со всей силы ударила ее по лицу. Отец в разборки не лез и маму никогда не защищал. Вот и в тот вечер отмахнулся: разбирайтесь, мол, сами. От обиды мама схватила меня, годовалую, в охапку, посадила на санки – и ушла».
Что касается личной жизни Татьяны Ходченковой сейчас, то она состоит в отношениях с Александром Геннадьевичем Пудиковым, окончившим Березинскую школу и служившим в пограничных войсках в селе Хунзах.
Карьера
Когда Татьяна Ходченкова забрала ребенка и ушла от мужа, она осталась совсем одна – в Москве остановиться было не у кого, а домой возвращаться стыдно. Поэтому ей с маленькой дочерью на руках пришлось ночевать на Ленинградском вокзале, а через неделю скитаний девушке предложили работу на стройке маляром-штукатуром и съемный угол в старой хрущевке.
«Она всю жизнь проработала на стройках. Так вышло, что воспитывала меня одна. В строгости. У меня не было даже куклы Барби. Но при этом она разрешила мне пойти в модельный бизнес, так как считала, что там хорошие люди. Даже отпустила меня поработать в Японию», – делилась Светлана Ходченкова фактами семейной биографии.

Подруга детства актрисы Ольга Носатова рассказывала, что понимает, почему она отказывалась общаться с отцом в юном возрасте – мол, где тот был, когда «тетя Таня сутками вкалывала на стройке, чтобы прокормить дочь»:
«Когда Света с мамой переехали в город Железнодорожный, им дали служебное жилье. Утром тетя Таня мела двор, днем ремонтировала квартиры, а по ночам мыла подъезды. Иногда и Света ей помогала. Но денег все равно не хватало. Татьяна Владимировна мечтала, чтобы ее дочь получила хорошее образование, поэтому отдала Свету в лицей – довольно крутой по меркам Железнодорожного».
Носатова также вспомнила, как однажды Светлану чуть не отчислили из лицея за то, что ее мама несколько месяцев не сдавала деньги на охрану лицея, и что для того, чтобы ее дочь продолжила образование в этом престижном учебном заведении, женщине пришлось в одиночку отремонтировать несколько классов.
Татьяна Ходченкова сейчас
В начале 2026 года имя Татьяны Ходченковой часто всплывало в новостях. Сначала СМИ писали, что она подала иск против ТСЖ с требованием провести перерасчет за общедомовые услуги с 2011-го и выплатить компенсацию морального вреда в 300 тысяч рублей (в итоге женщина проиграла в суде), а потом вдруг прокомментировала свадьбу дочери.
В середине марта в беседе с корреспондентом шоу «Ты не поверишь!» на НТВ Татьяна Владимировна заявила, что Светлана давно замужем, а никакого Павла (избранником актрисы называли Павла Манченко (Марченко) она не знает.
Интересные факты
- «Не судить других» – такой наказ матери запомнился Светлане Ходченковой с юных лет.
- Весной 2026 года на заседание суда Татьяна Владимировна пришла с паспортом гражданина Советского Союза (ее адвокат Денис Хорошилов уточнил, что правовая позиция его доверительницы основана на конституционной поправке, согласно которой Россия является правопреемником СССР, и что она сдала российский паспорт в МВД и оформила советский).
- Разница в возрасте матери Светланы Ходченковой и ее нынешнего избранника составляет почти 17 лет.
- В Международный женский день в 2024 году на блоговой платформе «Культурология.ru» появилась статья «Как выглядят и чем занимаются мамы Светланы Ходченковой, Равшаны Курковой и еще восьми звездных красавиц» с их общими фотографиями. Там говорилось о том, что в лицее, где училась ее дочь, Татьяна Ходченкова работала и уборщицей, а сейчас «она не сидит на месте, а руководит строительной бригадой».