Нина Гирявец

Нина Конопляная
Нина Гирявец
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Место рождения
Семейное положение
в разводе
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Специальная военная операции России в Украине разлучила певицу Таисию Повалий с матерью, Ниной Даниловной Гирявец, оставшейся в Киевской области. Семья воссоединилась спустя пару месяцев, сейчас женщина живет в Москве.

    Детство и юность

    Летом 1941-го Красная армия потерпела сокрушительное поражение под Киевом, в плен попали сотни тысяч солдат и офицеров. Под оккупацией немцев оказались значительные территории, в том числе и малая родина Нины Гирявец (в девичестве Конопляной). Девочка появилась на свет в селе Шамраевка. В ее биографиях датой рождения обычно указывают 20 июля 1942-го. Однако, когда женщина праздновала 80-летний юбилей, то ее внук Денис Повалий выложил в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) семейные фото и видео 12 июля.

    Детство Гирявец прошло в Киевской области и пришлось на послевоенные годы. В молодости она переехала в Белую Церковь. В интервью Нина Даниловна рассказывала, что успела сменить множество профессией: трудилась швеей, завскладом и бухгалтером, затем пошла на завод аппаратчиком, чтобы заработать хорошую пенсию. Сама же она хотела стать артисткой.

    Личная жизнь Нины Гирявец

    Мать Таисии Повалий рано вышла замуж. Ее избранником стал односельчанин Николай Павлович Гирявец. Муж был старше избранницы, разница в возрасте составляла семь лет. 10 декабря 1964 года у супругов родилась дочь.

    «Схватки начались ночью. Декабрь, мороз, в роддом ехать не на чем — пошли к леснику, взяли одноконку. Села я в тележку, а на дороге такие струпаки намерзли — постоянно подбрасывает, невозможно сидеть! Брат мой говорит: “Слезай, а то не довезу!” И вот он едет, а мы с мужем следом бежим. А путь неблизкий — четыре километра! Бегу-бегу — присяду... Брат мужу кричит: “Не давай ей приседать!” Так я добежала до роддома — и сразу же родила», — вспоминала Нина Даниловна.

    Девочка влюбилась в музыку благодаря родителям — в доме постоянно звучали народные песни. Гирявец упоминала, как муж играл на различных музыкальных инструментах.

    Нина Гирявец с дочерью Таисией Повалий
    Нина Гирявец с дочерью Таисией Повалий / Фото: соцсети

    Проблемы в личной жизни супругов начались из-за пристрастия Николая к алкоголю. Нина на тот момент трудилась швеей на военном заводе в Белой Церкви и приезжала домой поздним вечером, но это не спасало ее от придирок мужа. Периодически он поднимал на Нину руку, что в итоге привело к разводу. Инициатором расставания стала Таисия, о чем спустя годы рассказала в интервью Борису Корчевникову.

    Нина одна воспитывала дочь. Николай умер 28 декабря 2004 года. Со слов Таисии, он испытывал физические боли, «сгорел быстро».

    Гирявец долгое время оставалась в тени дочери, народной артистки Украины, редко давала интервью. Она переехала в Киев, за домом в Шамраевке следил ее брат. У Нины Даниловны иногда останавливались звезды шоу-бизнеса, она упоминала о Филиппе Киркорове и Николае Баскове, которых угощала картофелем.

    Нина Гирявец сейчас

    Новость о начале СВО застала врасплох Гирявец. За день до начала конфликта Таисия уехала в Москву, затем безуспешно пыталась перевезти мать в Россию, которая не хотела покидать родные места. В апреле 2022 года пенсионерка все же дала согласие, ее вывезли из страны на автомобиле. С собой Нина Даниловна взяла только кошку.

    Она преодолела на машине 2 тыс. км через территорию Украины и Польши. Встреча с Таисией состоялась в Беларуси, в Бресте. Сейчас Нина Даниловна живет в Москве и планирует когда-нибудь вернуться в Киев.

    Таисия Повалий получила российское гражданство и высказывалась в поддержку Владимира Путина, из-за чего подверглась критике со стороны соотечественников. Более того, ее имя попало в санкционный список Украины. Нина Даниловна же избегает каких-либо слов о политике.

    В 2023-м Министерство юстиции Украины подало против семьи иск с целью взыскать имущество в пользу государства. Официально у Таисии Повалий и ее мужа Игоря Лихуты отсутствовала недвижимость, поэтому в качестве третьей стороны была привлечена Гирявец. Так Нина Даниловна лишилась дома в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.

    В 2026 года Таисия стала гостем передачи «Секрет на миллион». В эфире телеканала НТВ она вновь поделилась историей переезда матери из Украины в Россию.

    Интересные факты

    1. Дальний предок семьи Гирявец, украинский казак Иван Гиря, был соратником гетмана Богдана Хмельницкого. В детстве Таисия стеснялась своей фамилии, так как в школе из-за плотного телосложения ее называли Гирей.
    2. На концертах Таисии Нина Даниловна часто плачет. Когда дочь победила победила на фестивале «Славянский базар», женщина бегала по селу и кричала от счастья.