Биография
Мария Скворцова была любимой бабушкой советского кино. Актриса дебютировала на большом экране в возрасте 62 лет, появившись в драме «Калина красная», Василий Шукшин фактически открыл новую страницу в творческой биографии женщины. Со слов журналиста Сергея Капкова, после съемок телефон в квартире пенсионерки практически не замолкал, а ее фильмография пополнилась десятками проектов.
Детство и юность
О жизни Скворцовой подробно рассказал киновед Сергей Капков. Мария Савельевна (девичья фамилия – Луговая) появилась на свет 22 марта (4 апреля по новому стилю) 1911 года в Тульской губернии, в деревне Турино. Она росла в крестьянской семье, после смерти отца мать увезла ее в Москву. В детстве ребенок пел в церковном хоре, тонкий голос сильно выделялся среди мужчин.

Окончив школу, Луговая не знала, чем будет заниматься. Ее судьбу определило прослушивание в студии Серафимы Бирман. Мария посетила Всесоюзный радиокомитет вместе с подругой, к ее удивлению, артистка остановилась на кандидатуре девушки из деревни. Мария получила актерское образование, с 1934 года служила в Великолукском драматическом театре.
Творческая карьера Марии Скворцовой
После начала Великой Отечественной войны труппа Великолукского театра была эвакуирована в Свердловскую область, в город Ирбит. В молодости Скворцова выступала в составе фронтовой концертной бригады и пела лирические песни бойцам. Иногда в день проходили 3-4 выступления. Артистка вспоминала, как однажды чудом избежала бомбежки, не сев в поезд, на фронт их перебрасывали на самолетах.
Чтобы быть ближе к семье, в 1945 году Скворцова поступила в Московский областной ТЮЗ. В ее репертуаре были сказочные персонажи и взрослые роли. Работа в детском театре считалась физически тяжелой, долгое время актриса оставалась без официальных наград, а документы на присвоение почетных званий отклонялись. Мария Савельевна рассказывала, что ощущала за спиной «мышиную возню», а от руководства слышала одни только упреки.
Артистка часто задавала неудобные вопросы. За прямоту в общении с коллегами она регулярно подвергалась критике:
«Мне-то это было безразлично – я же понимала, что надо лебезить, заискивать. С художественным руководителем мы не очень дружили».
В 1957-м актриса появилась в эпизоде фильма «Дорогой ценой», однако совмещать съемки с постоянной занятостью в театре ей было сложно. Женщина вернулась к кинематографу в 1970-х. Василий Шукшин искал актрису на роль матери Любы в картине «Калина красная», его заинтересовала фотография именно артистки ТЮЗа. Вместе с Иваном Рыжовым Скворцова выглядела как представитель настоящей крестьянской семьи.

«Калина красная» стала поворотной точкой в биографии Марии Савельевны. Фильм вышел на экраны в 1974 году и сделал актрису знаменитой. Вскоре после дебюта Скворцова появилась в сериале «Вечный зов», предстала в образе крестьянки Кудихи в «Ливне» и санитарки в «Каждый день доктора Калинниковой». В драме «Белый Бим Черное ухо» пенсионерка сыграла строгую Степановну, бабушку девочки Люси.
Скворцова участвовала в съемках нескольких картин в год, в «Экипаже» предстала в образе матери стюардессы. 1980-е стали временем расцвета ее карьеры. Мария Савельевна снялась в таких хитах, как «Карнавал», «Одиноким предоставляется общежитие», «Безумный день инженера Баркасова». В 1984-м вышла «Гостья из будущего», в фантастической ленте актриса предстала в образе старушки на лавочке и космического пирата. В «Ералаше» Скворцова исполнила роль настырной пенсионерки.
Работа с режиссерами оставила у Марии Савельевны яркие воспоминания. Шукшин попросил ее сказать фразу с восторгом и качнуть головой, чтобы эпизод заиграл новыми интонациями. Александр Митта обещал снимать во всех своих картинах, однако не сдержал обещание. Скворцова не любила импровизировать, поэтому во время съемок «Ералаша» просила сценарий.
В 1990-е звезда «Калины красной» все реже появлялась в кино. Виной были не только скудное финансирование кинематографа, но и новые тенденции у режиссеров, которые не находили понимания у Скворцовой. В интервью женщина упоминала, что в экранизации «Трех сестер» не осталось ничего от пьесы Антона Чехова. Последняя работа в фильмографии москвички – короткометражка «Трамвай в Москве» 1995 года.
Личная жизнь
Мария Савельевна нашла счастье в личной жизни в годы Великой Отечественной войны. В Ирбите актриса познакомилась с режиссером Семеном Михайловичем Скворцовым, бывшим актером Театра Северного флота. Вместе они выступали перед летчиками и колесили по фронтовым аэродромам. Семья считалась образцовой, в браке родился сын.
Скворцова пережила не только своего мужа, но и единственного ребенка. Когда актриса стала получать меньше ролей в театре из-за возраста, то проводила больше времени с внучкой.
Смерть Марии Скворцовой
В интервью актриса признавалась, что после ухода из кино главным ее занятием стали беседы у подъезда и просмотр новостей по телевизору. Женщина жила скромно, была ошарашена изменениями в стране после распада Советского Союза. Скворцова переживала за сельских жителей и других людей преклонного возраста, которые получали маленькую пенсию.

Мария Савельевна скончалась 1 декабря 2000 года в Москве в возрасте 89 лет. Актриса была похоронена на Перловском кладбище, рядом с могилой мужа. Причина смерти не уточняется. В памяти зрителей советского кино она осталась как «королева эпизода», в соцсетях поклонники регулярно оставляют слова благодарности за ее работы.
Фильмография
- 1973 — «Каждый день доктора Калинниковой»
- 1973 — «Калина красная»
- 1974 — «Ливень»
- 1975 — «Вечный зов»
- 1976 — «Белый Бим Чёрное ухо»
- 1979 — «Экипаж»
- 1981 — «Карнавал»
- 1983 — «И жизнь, и слёзы, и любовь»
- 1983 — «Одиноким предоставляется общежитие»
- 1984 — «Гостья из будущего»
- 1991 — «Собачье счастье»
- 1993 — «Альфонс»
Интересные факты
- Мария Савельевна рассказывала, что из-за низкого роста ей часто отказывали на прослушиваниях.
- В 2026 году могилу Марии Савельевны посетила съемочная бригада шоу «Малахов». Корреспондент программы очистила место захоронения от сорняков.