Магомед Оздоев

Magomed Ozdoev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
женат
Соцсети
4,0 / 5 (4 голоса)

Российский футболист Магомед Оздоев известен болельщикам по игре в любимой миллионами команде «Зенит» и сборной страны. Профессиональный рост спортсмена виден невооруженным глазом, поэтому неудивительно, что полузащитнику удалось пробиться в европейский клуб.

Детство и юность

Родился Магомед в ноябре 1992 года на Северном Кавказе. Раннее детство будущей звезды «Зенита» прошло в чеченской столице и городе воинской славы России Грозном. По национальности Оздоев – ингуш. Когда в Чечне стало неспокойно, семья перебралась в родную Ингушетию, выбрав для жизни тихое место – станицу Орджоникидзевскую. Здесь родители мальчика основали небольшой бизнес.

Магомед Оздоев в «Зените»

Юный Магомед быстро определился с любимым занятием – увлекся футболом. На выбор сына повлиял отец, Мустафа Оздоев, ранее игравший в команде республиканского футбольного клуба «Терек». После ухода из большой игры он тренировал любительскую детскую команду, где и началась спортивная биография будущего полузащитника «Зенита». По словам спортсмена, родитель подготовил его к футбольной карьере и физически, и морально.

Клубный футболист Магомед Оздоев

После того как Оздоев проявил себя в любительской футбольной лиге в «Ангуште», 15-летнего спортсмена приняли в юниорскую команду «Терека». В 2009 году, когда закончился контракт с клубом, Магомед приехал в Киев: перспективного игрока пригласили на просмотр тренеры молодежной команды клуба «Динамо». Ингушский футболист признался, что давно мечтал попробовать силы на другом, высшем уровне игры.

Подписав контракт, Оздоев пробыл в Киеве полгода, но играть на территории чужой страны не смог из-за того, что не достиг 18-летия. Зато спортсменом заинтересовались немцы. Но в основной состав «Шальке 04» Магомед не попал по той же причине – из-за юного возраста. Предложение остаться в Германии полузащитник не принял – на решение повлиял отец, пожелав, чтобы сын обосновался в России.

Магомед Оздоев  в клубе «Фатих Карагюмрюк»
Магомед Оздоев в клубе «Фатих Карагюмрюк» / Фото: «ВКонтакте»

Спустя год, в 2010-м, игроку предложили подписать контракт россияне. Так Оздоев очутился в клубе «Локомотив». Дебют состоялся в июле, в матче железнодорожников с махачкалинским «Анжи». Ингушского футболиста задействовали на 87-й минуте игры, заменив им полузащитника Дмитрия Торбинского.

Весна 2011-го принесла Магомеду первую победу: он забил дебютный гол за красно-зеленых, сразившихся с теперь уже расформированным клубом «Волга» из Нижнего Новгорода. Молодого полузащитника позвали на поле на 74-й минуте, и Оздоев оправдал надежды, забив мяч в ворота противника с дальней дистанции.

В начале осени того же года ингуш пролонгировал контракт с «Локо» до 2015-го. А в конце 2011-го Магомеда номинировали на звание лучшего молодого футболиста РФ, отдав ему со 141 баллом в активе 2-е место. Затем в карьере полузащитника случилась полоса неудач.

После тренерской ротации Оздоев не попал в стартовый состав, а в сезоне 2012/2013 сумел отметиться единственным забитым мячом в ворота соперника. Во втором полусезоне футболиста отправили к юниорам. Летом появились слухи о возможном уходе Магомеда в ЦСКА.

Оздоев в интервью журналистам заявил, что хотел попасть в команду под началом белорусского тренера Леонида Кучука, но желание осталось нереализованным. После «чертовой дюжины» матчей за сезон полузащитник стал бронзовым призером российского чемпионата и объявил о желании уйти из «Локо».

В середине лета 2014-го игрок на правах аренды оказался в казанском «Рубине». В октябре Оздоев порадовал болельщиков и руководство клуба, забив первый мяч в матче против московского «Динамо». Карьера полузащитника в Казани пошла в гору. Сезон 2014/2015 оказался результативным: Магомед забил 6 голов в 29 играх из 30.

В самом конце 2014-го появилась информация о переговорах «Локомотива» о продаже полузащитника, а в январе следующего года Оздоев уже находился в «Рубине» в качестве полноценного игрока.

Благодаря ингушскому спортсмену на финише сезона ФК оказался на 5-м месте: Магомед забил 3 гола в 4 матчах. В Лигу Европы полузащитник попал из-за дисквалификации столичного «Динамо». Летом 2015-го игроком заинтересовался московский «Спартак», но «Рубин» отказался продавать звезду. В сезоне 2015/2016 он сыграл сотый матч в Премьер-лиге.

В середине февраля 2017-го футболист на правах аренды перебрался в «Терек», где пробыл до конца сезона. Ровно через год Оздоев поставил подпись под контрактом с футбольным клубом «Зенит». Длительность договора – 4,5 года, зарплата – € 2 млн в год. Дебют в составе нового ФК состоялся в марте того же года, а в феврале 2019-го спортсмен забил первый гол за питерскую команду. В этом матче зенитовцы сражались с турецким «Фенербахче» и победили со счетом 3:1.

Болельщики прославленной команды из Санкт-Петербурга отметили смешную «традицию», которая появилась в «Зените». Защитник Ярослав Ракицкий забивал красивые голы после поцелуя в голову полузащитника из Ингушетии.

Магомедом, когда тот находился в структуре питерского клуба, интересовался московский «Динамо» и другие ФК. В мае 2022 года стало известно, что футболист покинул петербургский клуб на правах свободного агента. Оздоев находился в системе «Зенита» неполных 5 сезонов, успев за это время четырежды получить титул чемпиона страны. В его статистике было 8 голов и 18 успешных ассистов.

Магомед Оздоев в клубе ПАОК

А спустя 2 месяца болельщики турецкого «Фатих Карагюмрюк» с теплом приветствовали нового игрока. В интервью футболист говорил, что у него в приоритете стояла цель развиваться именно в европейских клубах. По его словам, разговоры о возможном сотрудничестве он вел без агентов. Тренером перспективной европейской команды, куда перешел Магомед, был Андреа Пирло, до этого показавший спорные результаты в системе «Ювентуса».

Уход этого наставника и стал причиной, по которой Оздоев покинул турецкий ФК. Вскоре он начал сотрудничество с греческим клубом ПАОК. Спортсмен впечатлил болельщиков зрелищным голом через себя, а в сезоне 2023/2024 стал чемпионом Греции, что позволило задержаться в этой стране.

Сборная России

Оздоев мог начать карьеру в сборной России еще в 2012 году, но не попал в заявку на чемпионат Европы. В то время планировалось пригласить футболиста в качестве дублера Игоря Денисова, игравшего в позиции полузащитника. Однако у Магомеда на тот момент не было достаточно опыта для этой роли. Удача все же улыбнулась через 2 года: в 2014-м состоялся его дебют в национальной команде, когда ее тренером выступал Фабио Капелло.

Магомед Оздоев в сборной России
Магомед Оздоев в сборной России / Фото: «ВКонтакте»

Первый мяч в ворота соперников футболист отправил 15 ноября 2016 года в матче против румын. Это произошло в самом финале встречи, на окончательной добавленной минуте. Второй гол Магомед забил 10 октября 2019 года в домашнем «бою» с шотландской командой. А через несколько дней показал яркую игру, состязаясь с киприотами.

Весной 2021 года стало известно, что полузащитник сборной России не полетит с командой на матч квалификации к ЧМ-2022 против Мальты. Причиной этого стала травма Магомеда (мышечное повреждение). На время спортсмен оставался в Сочи, где работал с физиотерапевтом и занимался по индивидуальной программе.

В начале июня в прессе появилась информация о составе национальной команды, в который вошло 6 игроков «Зенита», и Магомед оказался в их числе. Но команде защищать честь страны не пришлось – сборную России не допустили до участия в международном турнире.

Личная жизнь

Личная жизнь футболиста сложилась счастливо. В Казани Магомед Оздоев познакомился с татарской моделью Маргаритой Муслимовой. Вспыхнувший роман увенчался браком. В 2015 году жена родила сына Тимура, а в феврале 2018-го в семье подрастали уже двое детей: возлюбленная подарила футболисту дочь Аишу. Супруги решили не останавливаться на достигнутом – в конце 2021-го спортсмен выставил фото с семьей, получив поздравление в связи с рождением третьего ребенка.

Магомед Оздоев с женой
Магомед Оздоев с женой и детьми / Фото: @om.27

Избранница, как и сам спортсмен, придерживается мусульманской религии. Оздоев зарегистрировал страницу в «Твиттере», где охотно делится свежими фото и событиями из жизни. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) фанаты могут найти семейные снимки кумира. Магомед очень привязан к жене с детьми, родителям и старшему брату.

Магомед Оздоев сейчас

Сейчас полузащитник находится в отличной форме, при росте 181 см его вес составляет 77 кг. В феврале 2025-го Оздоева выдвинули на звание лучшего игрока месяца в клубе ПАОК.

Тогда же стало известно об отстранении Магомеда и его команды от матчей после драки с болельщиками АЕК. В Сети распространились новости о том, что против игрока возбудили уголовное дело и ему может грозить серьезный штраф либо тюремный срок.

Вскоре комментарий по этому поводу дал сам Оздоев. Он заявил, что драки не было, имела место словесная перепалка. Но представители АЕК обратились в гражданский суд, из-за чего и последовало отстранение, а затем и расследование. При этом оно ведется против всего клуба, и об уголовной ответственности лично Магомеда речи не идет.

Достижения

  • 2013/14 — Бронзовый призер чемпионата России («Локомотив»)
  • 2018/19, 2019/20, 2020/21, 2021/22 — Чемпион России («Зенит»)
  • 2019/20 — Обладатель Кубка России («Зенит»)
  • 2020 — Обладатель Суперкубка России («Зенит»)
  • 2023/24 Чемпион Греции (ПАОК)

Интересные факты

  1. В интервью футболист поделился, что любимым игроком последнего поколения для него стал Матс Хуммельс. На одном из матчей Магомеду досталась футболка кумира. Фанаты отмечают и внешнее сходство игроков.
  2. Оздоев воспитывался в строгости. По семейной традиции игрок должен был жить в одном доме с родителями до женитьбы. Отец даже долго не разрешал сыну купить машину. Первый автомобиль появился у полузащитника, когда стало понятно, что дорога на тренировку в общественном транспорте занимает много времени.
  3. Забавный момент произошел в июне 2021 года, когда на тренировку сборной России приехал Филипп Киркоров с сыном Мартином. Певец перепутал Оздоева с другим игроком команды, Марио Фернандесом.
  4. В одной из бесед с прессой футболист в шутку сказал, что по завершении спортивной карьеры видит себя президентом Ингушетии.