Татьяна Ким

Татьяна Бакальчук
Татьяна Ким
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,0 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Из учительницы английского языка в одну из самых успешных и богатых женщин страны — создатель и владелица компании Wildberries Татьяна Ким доказала, что нет ничего невозможного. Являясь многодетной матерью, она успевает вести многомиллионный бизнес и ежедневно одевать и снабжать необходимыми товарами тысячи людей.

    Детство и юность

    Основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Владимировна Ким, кореянка по национальности, родилась 16 октября 1975 года в столице Чечни. Примерно в годовалом возрасте девочка вместе с родителями перебралась в Подмосковье. Позже у нее появились сестра и брат — Мария и Юрий.

    Сведений о ранней биографии будущей владелицы торговой империи немного. В 1981 году маленькая Таня поступила в 1-й класс общеобразовательной школы в поселке Газопровод. Получив среднее образование в 1992-м, она успешно сдала вступительные экзамены в Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, в котором отучилась на преподавателя английского языка. Окончив вуз, девушка подрабатывала репетитором.

    Личная жизнь

    О личной жизни бизнесвумен известно крайне мало. С прессой она предпочитает общаться на деловые темы, а ее аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) содержит не так много фото с семьей.

     Татьяна Бакальчук с бывшим мужем Владиславом Бакальчуком
    Татьяна Бакальчук с бывшим мужем Владиславом Бакальчуком / Фото: @marina___falcon

    Бывший супруг Татьяны Владислав Бакальчук, фамилию которого она носила все годы брака, — радиофизик по образованию. Он занимался маркетингом, закупками и вопросами продаж в компании жены.

    Параллельно с ведением бизнеса чета успевала воспитывать семерых детей, которых также тщательно оберегала от публичности. Так, о рождении в семье главы Wildberries близнецов СМИ узнали случайно: выступая на форуме Forbes Woman Day в сентябре 2021-го, она сообщила, что «недавно родила двойняшек».

    После громкого развода Татьяна вернула девичью фамилию Ким. Расставание с мужем было неразрывно связано с деловыми и финансовыми разбирательствами, в скандал были вовлечены и дети пары.

    Глава «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук

    Причиной, по которой у Татьяны зародилась идея создать свой собственный интернет-бизнес, стало появление первого ребенка и невозможность дальше активно заниматься английским с учениками. Расходы в семье постепенно стали превышать доходы, после чего женщина осознала, что надо срочно что-то менять.

    Создание маркетплейса

    Над направлением бизнеса Татьяна размышляла недолго — сама являясь молодой мамой, она понимала, как тяжело совмещать заботу о маленьком ребенке с шопингом. Кроме того, походы в магазины одежды всегда омрачались рядом нюансов — консультанты раздражали своей навязчивостью, очереди в примерочную и на кассу растягивались порой на полчаса, а отправляясь за определенной вещью, можно было только гадать — остался твой размер или нет. Именно по этим причинам Бакальчук приняла решение продавать одежду онлайн.

    Несмотря на то что знакомые и друзья отговаривали ее от подобной затеи, муж Татьяны безоговорочно поддерживал и помогал. Как рассказала женщина в одном интервью, именно присутствие Владислава Бакальчука во всех делах и его уверенность в успехе повлияли на конечный положительный результат.

    Татьяна Бакальчук
    Основательница компании Wildberries Татьяна Бакальчук / Фото: @tatiana_bakalchuk

    Супруги приняли решение назвать магазин «Вайлдберриз», что в переводе с английского означает «дикие ягоды». Смысл такого наименования заключался в том, что Бакальчуки призывали женщин забросить вещи мрачных тонов подальше в шкаф и обратиться к более яркой и жизнерадостной одежде.

    Первое время Татьяна и Владислав закупались вещами через немецкие каталоги Quelle и Otto, так как у них не было финансовой возможности сотрудничать с иностранными дистрибьюторами. Разработав сайт и баннерную рекламу в интернете, супруги начали ждать первых заказов. К их удивлению, это произошло в день запуска сайта.

    Сначала основательница Wildberries справлялась самостоятельно — Татьяна забирала посылки, затем отправляла их клиентам. Но вскоре квартира оказалась завалена коробками, и работать в одиночку стало невозможно. Спустя год после начала предпринимательства чета Бакальчук зарегистрировала ООО, арендовала склад для хранения товаров и расширила штат сотрудников операторами, курьерами, фотографами и программистами.

    Успеху интернет-магазина способствовали низкая на тот момент конкуренция, интересные маркетинговые ходы, достаточно невысокая стоимость доставки (а позже и вовсе бесплатная), но самое главное — возможность примерки вещи перед покупкой и отказ от нее в случае несоответствия ожиданиям.

    Следующим шагом, вызвавшим ажиотаж среди клиентов, стало открытие первого пункта самовывоза, в котором находились примерочные. Такого раньше в России не было. И хотя внедрение подобной услуги привело к половине отказов, женщина считала (и думает так до сих пор), что это необходимо и честно.

    Даже финансовый кризис не смог сломать находчивых предпринимателей — Татьяна и Владислав начали заключать сделки с популярными производителями одежды и обуви. Так, например, они приобрели у бренда Adidas 3 тыс. пар кроссовок, которые распродали за 2 года. А вместо того чтобы расформировывать штат, чета Бакальчук наняла новых сотрудников с целью увеличить мощь компании.

    Секретом успеха интернет-магазина, ставшего лидером рынка, является ряд принципов, которым следует основательница. Это и наличие разных ценовых категорий — вещи на сайте Wildberries могут позволить приобрести себе женщины любого социального уровня. И практически еженедельный запуск новых акций и специальных предложений, которые повышают лояльность клиентов и спрос. Также руководитель придерживалась грамотного подхода к набору персонала.

    Лидерство на рынке и состояние

    По данным на 2026 год, в компании Wildberries трудилось около 150 тыс. сотрудников, на сайт ежемесячно заходили более 100 млн посетителей, а количество пунктов самовывоза с примерочными комнатами приблизилось к 100 тыс. В интернет-магазине можно найти десятки миллионов различных товаров от более чем 1,3 млн российских и международных брендов. Спустя 8 лет после запуска сайт стал самым посещаемым в России, обогнав такого лидера продаж, как Ozon, и вошел в число 80 самых посещаемых сайтов в мире.

    К 2019 году Бакальчук вошла в список «Форбс» как вторая женщина-миллиардер в России после предпринимательницы Елены Батуриной. Состояние Татьяны Владимировны оценивалось в $ 420 млн. Ей приходило предложение от иностранных бизнесменов о выкупе предприятия, но владелица Wildberries дала отрицательный ответ.

    В 2020 году она возглавила список «Форбс» как самая богатая женщина РФ. По оценке издания, активы предпринимательницы по итогам 2021 года выросли до $ 13 млрд.

    Бизнесвумен Татьяна Бакальчук
    Бизнесвумен Татьяна Бакальчук / «Ютьюб»

    В начале 2021 года Татьяна Владимировна стала владелицей банка «Стандарт-кредит». Еще до этой покупки в «Коммерсанте» вышла статья, в которой вероятность такого приобретения главой Wildberries была связана с оптимизацией процедур расчета с поставщиками товаров, а также с внедрением карточных программ лояльности.

    На фоне такого личного успеха сама компания-ретейлер попала в центр скандала в связи с нововведениями в области оплаты товаров. Так, для пользователей российских платежных сервисов сохранялось преимущество, в то время как для держателей карт других платежных систем, к примеру Visa, была введена 2-процентная комиссия.

    В августе 2022 года компания Татьяны Владимировны заключила договор с ФК «Зенит», став его техническим партнером. Контракт был рассчитан на 2 года, в течение которых крупнейший маркетплейс РФ обязался предоставлять экипировку всем командам, находящимся в структуре футбольного клуба, а также его филиалам. А месяцем ранее Wildberries начал сотрудничество со «Спартаком», здесь старт работы был запланирован на сезон 2023/2024.

    Этот год обозначился для владелицы компании резким снижением доходов. По оценке издания Forbes, речь шла о падении до $ 4,7 млрд. Главным образом, эта явление было вызвано ухудшением состояния инвестиционного рынка.

    В прессе в 2022 году широко освещалась тема смены названия маркетплейса с привычного на русскоязычное «Ягодки». Сама Татьяна Владимировна говорила о намерении ребрендинга, и после появления на заглавной странице сайта новой надписи большинство клиентов были уверены, что именно в этом он и заключался. Правда, как оказалась, это была лишь маркетинговая акция. По данным Роспатента, никакого заявление на регистрацию «Ягодок» не поступало.

    В марте 2023-го СМИ стали говорить о проблемах в Wildberries. Писали, что некоторые решения руководства вызывают возмущение у владельцев пунктов выдачи заказов, а особенно штрафы, на которые они никак не могут повлиять. Сотрудники даже собирались объявлять забастовку.

    В августе 2023 года Бакальчук вновь заняла 1-ю строчку рейтинга «20 самых богатых женщин в России» по версии журнала Forbes с состоянием в $ 7 млрд.

    Расширяя собственный бизнес, создательница маркетплейса объявила о планах выйти на китайский рынок. В декабре она рассказала о начале сотрудничества с продавцами и производителями Поднебесной. При этом Татьяна успокоила сотрудников из России, пояснив, что российский рынок был и остается в приоритете. Не желая быть голословной, предприниматель привела статистические данные — только 10 % товарооборота магазина приходится на такие страны, как Беларусь, Казахстан, Израиль и другие.

    В январе 2024 года Следственный комитет взял у Бакальчук показания в связи с крупным пожаром на складе Wildberries в Санкт-Петербурге. Она была заинтересована в скором установлении причин произошедшего и всячески содействовала следствию. Позже появилась информация о проведении в квартиры Татьяны обысков, но ее опровергли в компании предпринимателя.

    В конце зимы Бакальчук в третий раз подряд возглавила рейтинг самых богатых женщин России. Forbes оценил состояние бизнесвумен в $ 7,2 млрд. Одновременно с этим Татьяна попала в список самых «обедневших» российских миллиардеров. Отмечалось, что после пожара ее состояние сократилось на 16 %.

    Развод с мужем и борьба за компанию

    В июле 2024-го появилась скандальная новость о якобы рейдерском захвате компании Wildberries. Причем огласку эта история получила после разговора Владислава Бакальчука с Рамзаном Кадыровым. Муж Татьяны попросил помощи у главы Чечни, сообщив, что его жена «ушла из дома», начала сотрудничать с некой компанией. И теперь под видом какого-то объединения у них попросту «отжимают» бизнес. К слову, месяцем ранее Wildberries объявила об объединении с Russ. Кадыров назвал имена тех, кто руководит захватом, — братья Леван и Роберт Мирзоян.

    «Это развод»: история любви Татьяны и Вячеслава Бакальчук и конфликт из-за бизнеса

    Татьяна Бакальчук не осталась в стороне от этого громкого инфоповода. Женщина прокомментировала ситуацию, назвав ее не рейдерским захватом, а разводом с Владиславом. По ее словам, процесс объединения с Russ был согласован с супругом. Немногим позже она записала видеообращение, где еще раз подтвердила, что не является пленницей.

    Вскоре бизнесвумен объявила, что подала на развод. При этом женщина отметила, что причина расставания с мужем связана исключительно с проблемами в личных отношений. Любопытно, что иск суд оставил без движения, что Владислав назвал хорошим знаком.

    В конце августа Бакальчук дала интервью Светлане Бондарчук. Она рассказала о проживании в новом доме, постродовой депрессии, процессе создания Wildberries и преодолении кризисов. Затронута была и тема развода с мужем. Татьяна призналась, что ухудшение отношений с Владиславом начало плохо отражаться на детях.

    Точкой невозврата бизнесвумен назвала скандал, произошедший осенью 2023 года, когда супруг ей «кинул в лицо ужасные слова», а также негативно высказался о ее матери. Дети, по словам Бакальчук, ее полностью поддержали и заверили, что останутся жить с ней.

    Татьяна в интервью еще раз подтвердила, что слияние с Russ было ее инициативой и «логичным бизнес-ходом», позволившим выйти на новый уровень. Среди планов владелица компании выделила создание собственной платежной системы.

    18 сентября Татьяна сообщила о попытке рейдерского захвата офиса компании Владиславом Бакальчуком. Ситуация трактовалась последним как попытка добиться переговоров по поводу строительства складов. По словам Владислава, на его команду было совершено нападение, некоторые получили огнестрельные ранения.

    Была вызвана полиция, сам Бакальчук был в безопасности. Татьяна утверждала, что объяснение пока еще законного мужа, что он приехал на переговоры, звучит абсурдно, ведь его люди были вооружены. Бизнесвумен официально обратилась к правоохранительным органам, чтобы эта ситуация была взята под контроль.

    Вскоре стало известно об смерти двух охранников офиса компании: Адама Алмазова и Ислам-Бека Эльмурзиева. Владелица маркетплейса записала видео, где со слезами на глазах обратилась к Владиславу с риторическим вопросом: как он мог довести ситуацию до такого абсурда.

    Уже вечером супруг предпринимательницы давал показания. На следующий день мужчине и еще шестерым участникам так называемого рейдерского захвата предъявили обвинения. Сам Бакальчук при этом был задержан, но затем его отпустили домой.

    Татьяна объявила о решении сменить фамилию на Ким, уже внеся изменения в телеграм-канал. В начале октября Владислав объявил о подаче в отношении Татьяны и ООО «РВБ» иска в суд. В нем бизнесмен потребовал признать ничтожной сделку по передаче домена Wildberries.ru, так как она была проведена без его согласия. Однако суд такой иск оставил без удовлетворения. Татьяна, в свою очередь, обвинила Бакальчука в краже у компании 37 млрд руб.

    16 октября состоялось предварительное судебное заседание, на которым были изложены позиции супругов по поводу развода. Владислав хотел добиться того, чтобы дети проживали с ним. Кроме этого, он видел единственный возможный вариант раздела имущества — пополам. С его слов, брачного договора, предусматривающего другие варианты, между ними заключено не было.

    В январе 2025 года суд установил, что Татьяна является владельцем 99 % в уставном капитале ООО «Вайлдберриз», а Бакальчук — 1 %, не обнаружив подтверждений исковых требований супруга бизнесвумен.

    В феврале Владислав объявил об официальном расторжении брака с Татьяной. У бизнесмена сохранилось право на встречи с детьми. Также его обязали выплачивать алименты.

    Весной суд вынес решение по разделу имущества в пользу Татьяны, заявив, что Владислав не имеет права претендовать на долю в компании, а маркетплейс не может считаться «совместно нажитым имуществом». 1%, которым Бакальчук владел в ООО «Вайлдберриз», отошел его экс-супруге. Савеловский суд Москвы также обязал Владислава выплатить Татьяне компенсацию суммой 217 млн руб.

    Летом Ким в четвертый раз возглавила рейтинг богатейших женщин России.

    В ноябре экс-супруги достигли мирового соглашения по разделу имущества. Спустя месяц Владислав продал оставшийся после развода 1% в Wildberries.

    Татьяна Ким сейчас

    Сейчас Татьяна Ким полностью погружена в управление своей бизнес-империей и ищет новые пути для ее развития. Находится у предпринимательницы время и на партнерские проекты. Так, весной 2026-го Татьяна запустила совместный проект с режиссером Федором Бондарчуком — образовательный онлайн-курс на стыке кинопроизводства и коммерции.

    В июне Ким анонсировала запуск в Wildberries собственного мессенджера для внутреннего пользования. А на ПМЭФ бизнесвумен представила собственную книгу об истории маркетплейса, получившую название «Дикие ягодки: начало». В написании произведения также участвовали сотрудники, работавшие с главой RWB много лет.

    Этим же летом на крупнейший российский маркетплейс обрушились тяжелые удары: один за другим крупные склады компании в разных уголках страны стали объектами атаки украинских боевых дронов. Больше всех пострадали объекты на Ставрополье и в Краснодарском крае. Налеты стали не только причинами мощных пожаров и многомиллиардных убытков — в их результате погибло несколько сотрудников, многие получили ранения.

    В своем телеграм-канале Татьяна Владимировна назвала случившееся болью, которую нельзя описать словами, выразила соболезнования близким пострадавших и заверила, что их семьям будет оказана необходимая поддержка.

    Также она сообщала о мерах, которые предпринимаются по отношению к торговым партнерам, чтобы по возможности снизить последствия утраты товаров. Хотя сотрудничающие с маркетплейсом продавцы отмечали, что в соглашениях с «Вайлдберриз» прописано отсутствие каких-либо компенсаций в таких форс-мажорных обстоятельствах, и их финансовые потери никем возмещены не будут, владелица компании написала, что прорабатывается вопрос выплат для потерпевших убытки партнеров.

    После атак на торговые склады Wildberries президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением, в котором объяснил нападение тем, что через маркетплейс шло обеспечение российской армии комплектующими для военной техники, навигационным оборудованием и так далее.

    Интересные факты

    1. В 20 лет при попытке устроиться на работу Бакальчук получила отказ, поскольку на тот момент была замужем. Потенциальный работодатель посчитал, что она скоро уйдет в декрет. Собственно, так и случилось.
    2. Пытливые журналисты смогли найти информацию о родственных связях бизнесвумен с Анитой Цой.
    3. По признанию Татьяны, сделанному в одном из интервью, на собственные покупки на Wildberries она временами тратила до 400 тыс. руб. в месяц.