не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

Биография

Начав профессиональную карьеру на юношеских соревнованиях, Лиза Виттоцци заняла достойное место в национальной сборной своей страны и начала активно пополнять копилку достижений. Многие считают ее звездой итальянского биатлона наравне с Доротеей Вирер. За годы в спорте биатлонистка завоевала признание и на международном уровне.

Детство и юность

Лиза Виттоцци родилась в коммуне Пьеве-ди-Кадоре, провинция Беллуно, Италия, 4 февраля 1995 года. Родители будущей биатлонистки были далеки от спорта, но поддерживали дочь в ее начинаниях. В краях, где она выросла, особой популярностью пользовались биатлон и лыжи, но в ранний период биографии у девочки были другие увлечения.

Лиза начала свой путь с женской команды по футболу, однако со временем коллектив распался из-за ухода большинства спортсменок. Тогда девочка стала выходить на поле вместе с мальчишками. По словам Виттоцци, в то время она была «пацанкой», охотно играла в атаке и с легкостью забивала голы.

Но, когда спортсменка стала старше, все же захотела попробовать силы в биатлоне. Постепенно воспитанница школ Camosci Sappada и G. S. Fiamme Gialle освоила технику катания, научилась поражать мишени и поняла, что кроме скорости, твердой руки и меткости необходимо развивать логику и интеллект.

Биатлонистка Лиза Виттоцци

Добившись первых успехов на национальном уровне, Лиза получила возможность проявить себя на международном. Дебютом на крупных турнирах стали зимние юношеские Олимпийские игры, проходившие с 15 по 19 января 2012 года в австрийском городе Инсбруке, а позже и молодежный чемпионат мира в Финляндии. Тогда Виттоцци не показала достойных результатов, но получила опыт в гонках с талантливыми биатлонистками, среди которых были россиянка Ульяна Кайшева и немка Франциска Пройс.

Embed from Getty Images
    Лиза Виттоцци и Доротея Вирер

В следующем году удача улыбнулась спортсменке на главном старте юниорского сезона в Обертиллиахе. Серебро в спринте стало достойной наградой за упорный труд и волю к победе.

В 2014-м Лиза выиграла золотые медали в гонке преследования и спринте на чемпионате мира среди 19-летних юношей и девушек и стала серебряным призером в индивидуальном забеге. Кроме того, в копилке знаменитости появилась бронзовая медаль индивидуальной гонки европейского первенства следующей ступени в Чехии.

Во взрослых состязаниях Виттоцци дебютировала в сезоне 2013/2014. После 19-го места в спринтерской гонке на этапе кубка IBU в итальянском местечке под названием Мартелло спортсменка в компании Кристиана де Лоренци, Маркуса Виндиша и Микелы Понци завоевала серебро в смешанной эстафете и показала, что может бороться за лидирующие позиции в национальной команде.

Но дебют на Кубке мира оказался менее удачным. По результатам спринтерской гонки в Эстерсунде Лиза оказалась только на 38-й позиции рейтинга участников. В 2015 году она впервые отправилась на чемпионат мира по биатлону. Спортсменка сумела проявить себя в эстафете, где помогла товарищам по итальянской сборной завоевать бронзовые медали.

После этого талантливая лыжница Виттоцци много работала над стрельбой и перенимала опыт знаменитых коллег по национальной команде. Ориентируясь на результаты олимпийской чемпионки Кати Вильхельм и великого биатлониста Мартена Фуркада, Лиза добилась хорошей процентовки на огневом рубеже и с 2017 года стала показывать достойные результаты на взрослых этапах Кубка мира.

За тремя бронзовыми медалями в гонке преследования и спринте последовало серебро в масс-старте кубкового зачета и 3-е место в смешанной эстафете на Олимпийских играх в Пхенчхане. И хотя целью главных соревнований четырехлетия была награда в личных гонках, спортсменка, уверенная в собственном потенциале, не отчаялась из-за результата и твердо решила позже повторить попытку.

Тренируясь в национальной команде под началом Фабрицио Куртазы, Андреа Дзаттони и других, Виттоцци вместе с Доротеей Вирер возглавила коллектив и в сезоне 2017/2018 оправдала доверие тренеров, завоевав 2 бронзовые и 1 серебряную медаль на этапах Кубка мира.

В 2019 году итальянка вместе с подругой по команде стала лидером общего зачета перед последним этапом Кубка мира, набрав на прошедших состязаниях 852 очка и опередив таких именитых биатлонисток, как Анастасия Кузьмина, Кайса Мякяряйнен и Франциска Пройс.

На финише очередного биатлонного сезона Лиза была довольна собственными результатами. Спортсменка стала серебряным призером чемпионата мира и по итогам года завоевала «Малый хрустальный глобус» за очки в индивидуальных кубковых гонках.

Следующий сезон Виттоцци тоже начала уверенно. Она сумела проявить себя на летних стартах, а позже отметилась серебряной медалью в масс-старте и бронзой в гонке преследования на этапах Кубка мира в Поклюке и Контиолахти. Но пополнить копилку личных достижений в гонках чемпионата мира не удалось. Биатлонистке пришлось довольствоваться 2-м местом в смешанной эстафете.

Омрачил настроение спортсменки и инцидент с Вирер. Звезда осталась недовольна тем, что коллега пропустила эстафету, чтобы затем проявить себя в личном забеге. В прессе случившееся описали как конфликт, который привел к ухудшению отношений между итальянками, но Лиза заявила, что до сих пор считает Доротею подругой по команде, просто на ее месте сделала бы другой выбор.

Лиза Виттоцци с тренером

В конце 2020 года Виттоцци переболела коронавирусом, что отразилось как на самочувствии, так и на результатах. Лиза жаловалась на усталость и отсутствие сил, поэтому едва могла заставить себя выйти на старт. По этой причине чемпионат мира в Поклюке закончился для нее без наград. Но позже она все равно смогла отправиться на Олимпиаду в Пекине.

Попытка улучшить результаты на Олимпийских играх не увенчалась успехом. В 2022 году в Китае знаменитость удачнее всего выступила в эстафете, где ее команда стала 5-й. В личных забегах биатлонистка проявила себя куда хуже. Но Виттоцци не отчаялась. Она наняла нового тренера по стрельбе Йонне Кяхкёнена и взялась за совершенствование мастерства. Это позволило улучшить статистику.

На чемпионате мира в Оберхофе Лиза завоевала сразу несколько наград. В ее копилке появились новые медали эстафеты — серебро смешанной и золото женской. Также Виттоцци выиграла бронзу в индивидуальной гонке и сингл-миксте. Проявила себя итальянка и на Кубке мира, она стала третьей в общем зачете.

Личная жизнь

Добившись успеха в биатлонных состязаниях, Виттоцци стала объектом внимания поклонников и журналистов. В прошлом в микроблоге знаменитости регулярно появлялись фото с бойфрендом Марко, но сейчас она предпочитает не афишировать информацию о личной жизни.

Свободное время спортсменка любит проводить с семьей и устраивать домашние вечеринки. У нее прекрасные отношения с мамой, которая поддерживает дочь и болеет за нее.

Лиза Виттоцци сейчас

Лиза продолжает бороться за победы на международных стартах. 2024 год начался для спортсменки удачно. На чемпионате мира в Нове-Место она впервые в карьере завоевала золотую медаль в индивидуальной гонке. На родину в Италию Виттоцци привезла также серебряные награды, выигранные в гонке преследования, масс-старте и сингл-миксте. Проявить себя в спринте и эстафетах не удалось, но это не расстроило знаменитость.

Лиза Виттоцци на Кубке мира – 2024

Сопутствовал итальянке успех и на Кубке мира. По итогам всех этапов Лиза стала обладательницей «Большого хрустального глобуса». Победа стала для Виттоцци стимулом продолжать двигаться к вершинам, в том числе готовиться к Олимпиаде-2026.