Сергей Михалков

Sergey Mikhalkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
96 лет
Дата смерти
27 августа 2009 г.
Рост
188
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (88 голосов)

    Биография

    Известный как автор советского и российского гимнов и детских стихов, Сергей Михалков успешно творил практически во всех литературных жанрах: от поэзии и драматургии до сценариев к художественным и анимационным фильмам. Несмотря на дворянское происхождение, публицист был обласкан властями и построил успешную творческую и политическую карьеру.

    Детство и юность

    Будущий известный советский и российский поэт появился на свет 13 марта 1913 года. Его матерью стала медсестра и педагог Ольга Михайловна, а отцом — выходец из интеллигенции дворянского происхождения Владимир Александрович. Мальчик стал старшим в семье и вместе с младшими братьями Александром и Михаилом провел счастливое детство в Подмосковье.

    Сельская школа находилась достаточно далеко от родового гнезда Михалковых, из-за чего мальчикам наняли персонального воспитателя Эмму Розенберг, гувернантку немецкого происхождения. Эмма бдительно и строго занималась развитием своих подопечных, и те боялись ослушаться наставницу. Сергею из всех предметов больше всего нравился немецкий язык. Старший сын Михалковых еще в детстве прекрасно говорил на нем и свободно читал подлинные тексты Фридриха Шиллера и Иоганна Гете.

    Сергей Михалков в детстве
    Сергей Михалков в детстве / кадр из программы «Вести»

    Через некоторое время семейство переехало в Москву, и тогда мальчики наконец-то пошли в школу. Сергей смог сразу перевестись в четвертый класс. Одноклассники поначалу насмехались над новичком, который достаточно сильно заикался. Но веселый и дружелюбный нрав будущего поэта позволил ему завоевать сердца своих обидчиков и стать их лучшим другом.

    В 1927 году семья Михалковых вновь переехала — на это раз в Пятигорск, и Сергей, как и его братья, оказался вынужден строить отношения с новыми одноклассниками. В это время он уже вовсю развивал свой поэтический талант, проявившийся в раннем детстве.

    Литература

    Первая публикация в творческой биографии Михалкова состоялась уже в 1928 году: ростовский журнал «На подъеме» напечатал стихотворение «Дорога», несмотря на юный возраст автора. Интересно, что известный в те времена поэт Александр Безыменский уже в первых детских творениях Сергея увидел его огромный творческий потенциал.

    Окончив школу, Сергей решил покинуть Ставрополье и вернуться в столицу. Поначалу ему приходилось очень тяжело: попытки получить доход с литературного таланта заканчивались практически безрезультатно, приходилось соглашаться на любую работу. В стремлении заработать на жизнь Михалков в молодости поработал и на ткацкой фабрике, и в геологических экспедициях, и на многих других должностях.

    Сергей Михалков в молодости
    Сергей Михалков в молодости / «ВКонтакте»

    В 1933-м поэт стал внештатным корреспондентом газеты «Известия». В это же время, в первой половине 30-х, произошел счастливый поворот в его судьбе: вышел в свет первый сборник произведений Михалкова, и они пришлись по душе советским гражданам — стихи читали в клубах, в театрах, по радио.

    В 1935-м Сергею Владимировичу предложили поучаствовать в конкурсе пионерской песни. Он ответственно подошел к заданию и даже устроился работать вожатым в пионерский лагерь, чтобы должным образом прочувствовать всю атмосферу походов, посиделок у костра и неторопливых рассказов.

    Первым критиком стихов, появившихся у Михалкова после такого опыта, стал Борис Ивантер, редактор журнала «Пионер». Одно из произведений поэта (тогда оно носило название «Три гражданина») пришлось ему по вкусу и было опубликовано. Тогда у Сергея Владимировича появилась идея не ограничиваться одним стихотворением. Он решил написать поэму для детей всех возрастов и создал «Дядю Степу» — пожалуй, самое популярное свое произведение.

    Строгий и придирчивый, Борис Ивантер пришел в восторг от поэмы. Он без колебаний опубликовал ее в журнале, а самого автора отправил учиться премудростям у Самуила Яковлевича Маршака. Тот рассказал начинающему поэту, какими должны быть детские произведения, чтобы благотворно влиять на развитие, учебу, воспитание и взросление ребенка.

    Под руководством опытного наставника Михалков переиздавал и дописывал своего «Дядю Степу». Постепенно поэма расширялась и увеличивалась, в нее добавлялись все новые сюжетные повороты. Неизменным же оставались героизм, честность и самоотверженность главного героя — человека, достойного своей родины.

    В 1936 году в «Известиях» было напечатано стихотворение поэта под названием «Светлана». Примечательно, что изначально Сергей Владимирович назвал его «Колыбельная», но потом решил переименовать, чтобы угодить понравившейся представительнице прекрасного пола. Девушка этот жест, увы, не оценила. Предполагается, что Иосиф Сталин (чью дочь также звали Светлана) был до глубины сердца растроган этим стихотворением. В те времена покровительство вождя означало для автора зеленый свет в карьере. Михалков отучился в Литературном институте, получил членство в Союзе писателей СССР и активно публиковался. Уже в 1939-м поэт был награжден первым орденом Ленина.

    Embed from Getty Images
    Сергей Михалков и его сын Никита Михалков

    Вскоре после начала Великой Отечественной войны одаренного поэта призвали в ряды Красной армии. На протяжении нескольких лет он был военным корреспондентом и писал патриотические заметки и стихи, например «Мой боец». При этом Сергей Владимирович не забывал о маленьких читателях — книга «Быль для детей» была издана в 1944-м.

    После возвращения с фронта Михалков продолжил в своем творчестве излюбленную детскую тематику, сочиняя преимущественно книги для малышей. Из-под его пера вышла повесть «Праздник непослушания», которая завоевала популярность не меньшую, чем «Дядя Степа».

    По совету Алексея Толстого Сергей Владимирович попробовал себя в жанре басни. Опыт вышел весьма удачным, и за годы своей творческой деятельности автор успел написать более 250 басенных стихотворений.

    Фильмы и театр

    Страна, отчаянно сражающаяся за свою свободу во время войны, вдохновила Сергея Владимировича на написание сценариев для двух фильмов — «Бой под Соколом» и «Фронтовые подруги». Проба пера в новом жанре оказалась успешной: за работу над «Фронтовыми подругами» (1941) сценарист был награжден Сталинской премией.

    После победы Михалков активно занимался созданием сценариев для мультипликационных фильмов. К примеру, именно ему советские зрители обязаны появлением таких добрых и веселых советских мультиков, как «Здесь не кусаются», «Охотничье ружье», «Как старик корову продавал». В общей сложности по сценариям Сергея Владимировича были нарисованы десятки анимационных картин, в том числе мультики о Дяде Степе.

    По сценариям писателя были сняты фильмы «Три плюс два», «Новые похождения кота в сапогах», «Большое космическое путешествие» и т. д. Также он перевел на русский язык и адаптировал для советского слушателя тексты известных чешских опер «Черт и Кача» и «Проданная невеста». Отличился поэт и написанием пьес, рассчитанных на взрослую публику: «Охотник», «Илья Головин», «Эцитоныбурчелли» вышли из-под его пера.

    Гимн

    В 1943 году Сергей Михалков и его приятель Габо (Габриэль Уреклян, печатавшийся под псевдонимом Эль-Регистан) решили поучаствовать в конкурсе на написание гимна для Советского государства. Вариант, предложенный поэтом, пришелся по вкусу Иосифу Сталину. После небольших корректировок и поправок этот гимн утвердили, и с наступлением 1944 года его услышала вся страна. В качестве гонорара за текст поэт получил премию в 500 рублей и приглашение на ужин к вождю, который распорядился выдать победителю новогодний продуктовый набор из икры и колбасы. В 1977-м автор написал вторую редакцию произведения.

    Отметим, что в конце XX века Сергей Владимирович вновь участвовал в создании гимна, уже для Российской Федерации. Как и десятилетиями ранее, его вариант признали самым подходящим из в принципе возможных, и в 2001 году под бой курантов россияне услышали стихи Михалкова, положенные на уже знакомую с советских времен музыку А. В. Александрова.

    Общественная деятельность и политика

    Помимо литературного творчества, Сергей Владимирович активно занимался общественной работой. В 1960-е он занимал должность секретаря правления Союза писателей РСФСР и секретаря правления его московской организации, а позже, с 1970 по 1990 год, — председателя правления этого союза.

    Также Михалков был депутатом Верховного Совета СССР. За политические успехи поэта едко критиковали современники, которые считали его творчество угодническим по отношению к властям.

    Сергей Михалков и Юлия Субботина
    Сергей Михалков и Юлия Субботина / «Ютьюб»

    Помимо прочего, в советские годы Михалков участвовал в гонениях на диссидентов: Андрея Синявского, Александра Солженицына, Бориса Пастернака. При этом поэт в первых рядах стал на сторону августовского путча в 1991-м.

    И при новой власти сценарист сохранил сохранил высокие посты в писательских организациях: он занял должность сопредседателя исполкома Сообщества писательских союзов, а потом возглавил Международное сообщество писательских союзов. Незадолго до смерти за заслуги на поприще литературы Сергея Владимировича наградили орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

    Личная жизнь

    Эрудированный и харизматичный Сергей Михалков с юных пор пользовался популярностью у представительниц противоположного пола. Первой женой поэта стала Наталья Кончаловская, дочь художника Петра Кончаловского.

    Детская писательница, поэтесса и переводчица была на десять лет старше поклонника, да и попасть под венец не слишком стремилась: она уже была замужем и от первого брака имела дочь Екатерину. Тем не менее, сдавшись под напором молодого поэта, в 1936 году Наталья позволила надеть на безымянный палец заветное колечко. Михалков принял ребенка супруги как родного и позже официально удочерил девочку. Союз оказался долговечным. Сергей и Наталья создали не только крепкую семью, но и творческий тандем и прожили вместе 53 года. В 1988-м их разлучила смерть Кончаловской.

    Сергей Михалков и Наталья Кончаловская
    Сергей Михалков и Наталья Кончаловская / @imdt1

    Двое сыновей, которые родились в этом браке, избрали творческий путь и вскоре стали не менее известными людьми, чем их родители. Андрей Кончаловский и Никита Михалков — актеры, режиссеры, сценаристы, оба народные артисты РСФСР.

    Через девять лет вдовства Михалков решил вновь устроить личную жизнь и отправился в загс с новой избранницей. Второй и последней женой поэта стала Юлия Субботина, дочь прославленного академика Валерия Субботина. Разница в 48 лет не помешала супругам прожить душа в душу до кончины Сергея Владимировича.

    Смерть

    По состоянию здоровья последние дни жизни писатель провел в НИИ имени Николая Бурденко. Он скончался 27 августа 2009 года, на тот момент ему было 96 лет. Причиной смерти стал отек легких. Родные и близкие Михалкова рассказывали, что незадолго до последнего в жизни отхода ко сну Сергей Владимирович тепло попрощался с ними. А перед тем как окончательно покинуть наш мир, он открыл глаза и осознанно заявил:

    «Ну хватит мне. До свидания».

    После прощания с поэтом в храме Христа Спасителя Сергея Михалкова похоронили на Новодевичьем кладбище. На могиле установлен памятник из мрамора двух цветов со стелой с прорезью в форме четырехконечного креста. Вместо фото на надгробии выгравирован автограф поэта. Автором дизайна мемориала выступила вдова Михалкова Юлия Субботина.

    Библиография

    • 1946 — «Особое задание»
    • 1946 — «Весёлое сновидение»
    • 1947 — «Красный галстук»
    • 1949 — «Я хочу домой»
    • 1957 — «Сомбреро»
    • 1958 — «Дикари»
    • 1961 — «Эцитоны бурчелли»
    • 1961 — «Осторожно, листопад!»
    • 1963 — «Забытый блиндаж»
    • 1971 — «Дорогой мальчик»
    • 1978 — «Два «фитиля»»
    • 1982 — «Всё могут короли»
    • 1984 — «Что написано пером»

    Интересные факты

    1. За конформизм Михалкова коллеги по писательскому цеху за глаза называли его «гимнюком» и Дядей Степой.
    2. Сергей Владимирович — двоюродный брат актера Петра Глебова, запомнившегося зрителям по роли Григория Мелехова в картине Сергея Герасимова «Тихий Дон».