Игорь Сечин

Igor Sechin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведен
Соцсети
    1,8 / 5 (97 голосов)

    Биография

    Игорь Сечин — руководитель ПАО «НК “Роснефть”», благодаря стараниям которого небольшая компания превратилась во флагмана российской нефтяной индустрии. Состояние олигарха позволяет ему регулярно попадать в топ рейтинга Forbes самых влиятельных и богатых людей России. Помимо успешного бизнеса предприниматель успел сделать и яркую карьеру в политике.

    Детство и юность

    Родился Игорь Иванович 7 сентября 1960 года в Ленинграде в семье заводских рабочих. Некоторые СМИ указывают на еврейские корни в родословной Сечина, но доказать принадлежность Игоря Ивановича к этой национальности журналистам не удалось.

    Игорь Сечин в молодости
    Игорь Сечин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В один день с будущим руководителем «Роснефти» на свет появилась сестра-близнец Ирина. Детство и юность предприниматель провел в родном городе, где окончил школу № 133 с углубленным изучением французского языка. Когда дети были школьниками, их родители развелись. В 1977 году по окончании школы Сечин поступил в Ленинградский университет имени А. Жданова на филологический факультет. Проходил обучение в португальской группе.

    В молодости бизнесмен провел четыре года в африканских горячих точках в качестве переводчика. На 5-м курсе он был командирован в Мозамбик, позднее, находясь на службе в армии, побывал в Анголе.

    Начало карьеры

    По возвращении из Африки в 1986 году Игорь Иванович получил должность во внешнеторговом объединении «Техноэкспорт», специализирующемся в то время на поставках оружия и оборудования в дружественные страны.

    В 1988 году Сечин перешел на работу в исполнительный комитет Ленсовета, где занимался заключением контрактов с зарубежными городами — побратимами Ленинграда — Барселоной и Рио-де-Жанейро, а позднее и с Миланом. В деловой поездке молодой человек познакомился с советником председателя ленинградской мэрии Владимиром Путиным. По другой информации, они были знакомы еще со времен работы в ЛГУ (теперь Санкт-Петербургский государственный университет). В любом случае, благодаря этому знакомству биография Игоря Ивановича изменила направление, с того времени его деятельность была тесно связана с будущим президентом РФ.

    Государственная служба

    С 1991 по 1996 год Сечин работал в команде Путина в мэрии Санкт-Петербурга и поднялся по карьерной лестнице от должности главного специалиста до главы аппарата первого заместителя петербургского мэра. В 1996-м Игорь Иванович вслед за Владимиром Владимировичем последовал в отставку после поражения Анатолия Собчака на губернаторских выборах, а позднее вместе с Путиным перебрался в Москву.

    Владимир Путин и Игорь Сечин
    Владимир Путин и Игорь Сечин / Фото: «ВКонтакте»

    На новом месте Путин сделал блестящую государственную карьеру. В последний день декабря 1999 года после ухода Бориса Ельцина в отставку Владимир Владимирович был назначен исполняющим обязанности президента РФ. В тот же день Путин определил состав своей команды. Сечин стал заместителем руководителя администрации президента. В его ведение попало руководство делами канцелярии, координирование деятельности по защите гостайны и другие задачи.

    После того как в 2004-м Владимира Владимировича повторно избрали главой государства, Сечин остался в прежней должности. В 2008 году госдеятель занял пост заместителя председателя правительства РФ. В качестве вице-премьера Игорь Иванович участвовал во встречах стран ОПЕК и курировал вопросы ТЭК.

    Игорь Сечин в «Роснефти»

    В 2004-м в биографии предпринимателя произошло знаковое событие: Сечин возглавил совет директоров компании «Роснефть», а с 2012 года стал ее президентом. За время его работы в занимаемой должности сравнительно небольшая государственная нефтяная компания стала крупнейшей в России за счет активов ЮКОСа. В 2013 году по версии журнала Time Сечин стал одним из самых влиятельных людей в мире в номинации «Титаны» (и единственным россиянином в этом списке), а в рейтинге журнала Forbes занял 1-е место среди дорогих топ-менеджеров России.

    Во время работы в «Роснефти» доходы Игоря Сечина, как и многих высших управленцев из России, были неизвестны обществу. Все попытки СМИ приоткрыть завесу над тайной заработков топ-менеджера пресекались на корню через суд. Неоднократно провокационные публикации в СМИ, касающиеся частной жизни Игоря Сечина и его состояния, приводили к судебным искам со стороны президента «Роснефти» к представителям четвертой власти. Папарацци отмечали, что в гонке за роскошью его обошел разве что другой государственный деятель, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, который стал владельцем самой большой жилплощади среди топ-менеджеров корпораций.

    Игорь Сечин и Алексей Миллер
    Игорь Сечин и Алексей Миллер / Фото: «ВКонтакте»

    В 2023 году Игорь Иванович выступил с докладом на Международном энергетическом форуме, где резко высказался против повышения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Его выступление, носившее название «Содом и Гоморра на энергорынке», вызвало резонанс и собрало множество полярных отзывов.

    Санкции Запада

    В 2014-м после присоединения Крыма к России Запад ввел санкции в отношении многих российских политиков и предпринимателей. Игорь Иванович оказался среди них. При этом Минфин США пояснил, что введенные ограничения не касаются непосредственно «Роснефти». Однако гражданам Штатов запрещалось вести дела с олигархом. Сам Сечин отметил, что такие решения американских представителей демонстрируют высокую оценку эффективности компании, главой которой он выступал.

    В конце февраля 2022 года Россия начала спецоперацию в Украине. Это неоднозначно восприняли в западных странах. США и Евросоюз усилили санкционные меры в отношении российской экономики, а также ввели персональные санкции для крупных предпринимателей, в число которых вновь попал и Игорь Иванович. Он находится под санкциями 27 стран мира, в числе которых Япония, Швейцария, Канада и другие. В этом же году власти Франции конфисковали его яхту Amore Vero.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Игоря Сечина всегда была скрыта от общества. Известно, что с первой женой Мариной Владимировной нефтяник познакомился еще в молодости в родном Ленинграде, там же влюбленные заключили официальный брак. На момент перехода на работу в Кремль у Сечина уже было двое детей: дочь Инга, рожденная в 1982-м, и сын Иван 1989 года рождения.

    Дети Сечина получили образование в высших учебных заведениях России: Инга окончила Санкт-Петербургский горный университет, а Иван — Высшую школу бизнеса при МГУ имени М. Ломоносова.

    Из-за постоянного пребывания госдеятеля на работе союз Игоря и Марины Сечиных распался. Однако развод не повлиял на партнерские отношения с экс-супругой, которая после расторжения брака завладела 51 % акций компании «Экзект партнерс груп» и 49 % «О-эйч-эль рус прайвит лимитед».

    Известно, что в 2011 году глава «Роснефти» вновь связал себя узами брака с молодой сотрудницей аппарата Ольгой Рожковой. Она стала матерью младшей дочери нефтяника Варвары. Вторая жена была на 25 лет младше политика, в этом браке Игорь Иванович и сам заметно помолодел и изменился внешне (при росте 175 см его вес значительно снизился), что было отмечено коллегами и друзьями.

    Летом 2017-го второй брак олигарха распался. Ольга вскоре начала встречаться с молодым итальянским автогонщиком Франческо Провенцано. После расставания супругов дочь Варя осталась с матерью.

    Игорь Сечин и его бывшая жена Ольга
    Игорь Сечин и его бывшая жена Ольга / кадр из Youtube

    В январе 2018-го в прессе появились слухи о романе российского олигарха с модельером Ульяной Сергеенко. Ряд изданий написал, что пару видели в Париже на Неделе высокой моды. На вопросы журналистов сам Сечин позднее ответил, что с большим уважением относится к упомянутому дизайнеру, но лично с ней не знаком. В свою очередь Сергеенко также опровергла домыслы о романтических отношениях с бизнесменом.

    В феврале 2024 года появилась информация о смерти сына Сечина Ивана в возрасте 35 лет. По версии СМИ, причиной кончины стал оторвавшийся тромб. Известно, что наследнику политика стало плохо в собственном доме, но прибывшая бригада медиков, потерявшая ценное время из-за неправильно записанного адреса, лишь констатировала смерть Сечина-младшего.

    Сам Игорь Иванович эту новость не комментировал. Но он запретил проводить какие-либо расследования всем, кроме службы безопасности «Роснефти».

    Игорь Сечин сейчас

    Сейчас Игорь Иванович по-прежнему возглавляет «Роснефть». В 2024 году стало известно, что дочерние предприятия компании, находящиеся в Германии, могут быть национализированы. Эксперты оценили, что такой шаг нанесет вред обеим сторонам: Россия потеряет часть имущества, а немецкая сторона — свою репутацию. Сам Сечин не комментирует ситуацию и не дает никаких прогнозов.

    Награды

    • 2009 — Благодарность Президента Российской Федерации за многолетнюю плодотворную государственную деятельность
    • 2010 — Почётная грамота Правительства Российской Федерации за активное участие в реализации государственной политики в области развития промышленности.
    • 2010 — Знак отличия «За заслуги перед Москвой» за большой вклад в социально-экономическое развитие города Москвы
    • 2011 — Орден Дружбы
    • 2020 — Орден «Дружба» за заслуги в развитии экономических связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией
    • Нагрудный знак «Воину-интернационалисту»

    Интересные факты

    1. Начиная с 2013 года в ленты новостей российских СМИ проникла информация о яхте St. Princess Olga (позже переименованной в Amore Vero), стоимость которой, по оценкам экспертов, приближалась к $ 180 млн. По данным «Новой газеты», владельцем уникального судна стал Игорь Сечин. Глава «Роснефти» подарил яхту второй жене. После появления таких публикаций Игорь Иванович подал иск и добился признания российским судом факта того, что приведенные данные порочат его честь.
    2. В 2019-м году в Сети появился мем, связанный с главой «Роснефти». Сечина запечатлели на фото в момент посещения Валаамского монастыря президентами России и Беларуси. В тот момент на предпринимателе оказалась куртка, ставшая объектом ироничных комментариев. Несмотря на то что в изделии узнали известный итальянский бренд, многие не удержались от сравнения с рабочим ватником или фуфайкой. Мем с курткой получил еще одно название — «свидетель из Роснефти».
    3. Любимое хобби государственного деятеля — охота. Также он любит угощать друзей самодельной колбасой, которую изготавливает из мяса дичи.