Кирилл Гребенщиков

Kirill Grebenshchikov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (93 голоса)

    Биография

    Кирилл Гребенщиков — российский актер, знакомый массовому зрителю по множеству сериалов. Слава пришла к нему поздно — после 34-летия он стал востребованным артистом. Поклонники восторженно относятся к своему любимцу. Да и сам исполнитель не против большой популярности. По его мнению, в современном кинематографе именно она остается мерилом мастерства исполнителя.

    Детство и юность

    Кирилл родился 22 июня 1972 года в московской театральной семье. Его отец Юрий Сергеевич Гребенщиков — актер Театра на Таганке, Театра имени К. С. Станиславского и «Ш.Д.И.». Мать, Наталия Федоровна Орлова, также актриса Театра имени К. С. Станиславского и преподаватель ВГИКа на курсе Сергея Соловьева.

    Кирилл Гребенщиков и Юрий Гребенщиков
    Кирилл Гребенщиков и Юрий Гребенщиков / Фото: @kirill.grebenshchikov

    Родители часто брали маленького Кирилла с собой на гастроли, но у него не возникало желания связать свою жизнь с актерской профессией. Однако мальчик интересовался театральной бутафорией и хорошо рисовал. Когда Кириллу было 15 лет, трагически погиб отец семейства. Старшему Гребенщикову едва исполнилось 50.

    После окончания школы в 1989 году актер поступил на постановочный факультет Школы-студии МХАТ, на котором учился в течение двух лет. В 1991-м перевелся на курс Аллы Покровской на актерский факультет этого же вуза.

    Фильмы и театр

    Творческая биография актера началась рано. Первый кинематографический опыт Гребенщиков приобрел еще в молодости, в период обучения в вузе. В 1992 году он исполнил эпизодическую роль в картине «Русский роман». В 1999-м появился на экранах также в эпизодической роли в фильме «Сибирский цирюльник».

    Кирилл Гребенщиков в молодости
    Кирилл Гребенщиков в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Настоящий прорыв в кинокарьере артиста произошел в 2006 году, когда начались съемки сериала «Тридцатилетние». Первое время Гребенщиков сомневался в том, что сможет сняться в 32-серийном проекте, но работа увлекла его. По словам исполнителя, он гордится этим фильмом, ведь в нем поднимались темы на злобу дня. В фильме высокий брюнет с подтянутой фигурой (рост Кирилла — 180 см, вес — 89 кг) перевоплотился в ресторатора Павла Пуховского.

    Спустя четыре года на экраны вышла мелодрама «Серафима прекрасная», в которой потомственный интеллигент и житель столицы преобразился в деревенского парня. Первое время Гребенщиков чувствовал себя на съемочной площадке неуверенно, впервые изображая тракториста-алкоголика. Артист даже просил режиссера Каринэ Фолиянц объяснить ему, архетипичен ли его персонаж и какая у него парадигма, на что та ответила, что он играет простого механизатора и нужно проще подходить к работе. В итоге артист поймал волну, а также научился водить трактор — в итоге получил он любовь зрителей и, по его словам, «почетное звание “Симкин муж”».

    В 2014 году Кирилл сыграл роль врача-неонатолога в медицинской мелодраме «Тест на беременность». Его партнершей стала Светлана Иванова. Сериал пришелся по душе публике и получил продолжение. В интервью артист признался, что перед съемками второго сезона ему предложили поприсутствовать на родах, но он поспешил отказаться. Такое решение Гребенщиков объяснил тем, что настоящий актер должен играть то, «чего не знает, с чем не сталкивался и не знаком». Кроме того, с участниками проекта работали опытные консультанты, рассказывающие о деталях той или иной сцены.

    Кирилл Гребенщиков и Светлана Иванова
    Кирилл Гребенщиков и Светлана Иванова / Фото: @kirill.grebenshchikov

    Поклонники не устают приписывать артисту дополнительные работы к его фильмографии. Он похож на коллегу Александра Петрова, что вводит зрителей в заблуждение. Почитатели таланта Евгения Цыганова тоже нередко путают мужчин, что вносит определенную неразбериху. Схожесть публика нашла и между Кириллом и Максимом Матвеевым. В 2017-м Гребенщикова пригласили сыграть в драме Карена Шахназарова «Анна Каренина» — артист воплотил на экране образ Сергея, сына Анны (в исполнении Елизаветы Боярской). Там же он встретился и с Матвеевым, сыгравшим Алексея Вронского.

    Этот период в творчестве Кирилла смело можно назвать звездным часом: его фильмография пополнилась почти десятком картин, в большинстве из которых он предстал в главных ролях. Спустя год репертуар Гребенщикова увеличился еще на четыре проекта, среди которых оказались фильмы «Красная лента», «Психология любви», где артист вновь блистал на первом плане.

    В 2019-м главным проектом для исполнителя стал сериал «Бабочки и птицы». Это детективная мелодрама, в которой Гребенщиков примерил необычную роль химика, романтичного и немного рассеянного персонажа, в которого влюбляется главная героиня Ольга (Анна Банщикова). В последующие годы артист продолжил регулярно сниматься в кинопроектах разного жанра.

    В интервью 2022-го Кирилл признался: несмотря на то что в его фильмографии больше сотни работ, это количество нужно разделить на десять, чтобы вычленить самые яркие и запоминающиеся. При этом актер подчеркнул, что поток сериалов, идущих по телеканалам, характеризуется низким качеством — там нет конкуренции. Новое дыхание вносят проекты, которые демонстрируются на стриминговых платформах: их создатели делают все, чтобы завоевать внимание публики. Вместе с тем в таких лентах присутствуют и отрицательные моменты — излишняя откровенность и ненормативная лексика. Сам Гребенщиков не позволяет себе выходить за рамки приличий.

    Кирилл Гребенщиков и Максим Матвеев (похожи)
    Кирилл Гребенщиков и Максим Матвеев (похожи) / Фото: @kirill.grebenshchikov, @maxim_matveev_

    Параллельно с кинокарьерой развивается и театральное творчество Кирилла. С 1995 по 1997 год он служил в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского и МТЮЗе. Затем, с 1998-го, стал актером театра «Школа драматического искусства» под руководством Анатолия Васильева. Здесь артист успел сыграть в спектаклях «Из путешествия Онегина», «Илиада. Песнь 23-я», «Каин» и других. В настоящее время Кирилл отдает предпочтение антрепризе.

    Личная жизнь

    Кирилл и его жена Ольга зарегистрировали брак, еще будучи студентами. В 1994 году молодую семью осчастливила своим появлением дочь, которую назвали Полина. Избранница артиста, в отличие от мужа, актрисой не стала, занялась изготовлением кукол методом сухого валяния. В интервью Гребенщиков отметил, что в ряде источников содержится неверная информация о том, что его жена — поэтесса, подчеркнув:

    «Это чья-то нелепая выдумка».

    А вот Полина Гребенщикова пошла по стопам отца и получила высшее образование во ВГИКе. Следует отметить, что Кирилл не в восторге от подобного выбора дочери, однако не оказывает на нее никакого давления.

    Кирилл Гребенщиков с женой
    Кирилл Гребенщиков с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Личная жизнь артиста протекает вдалеке от фотокамер репортеров. Тем не менее семейные фото периодически появляются в официальном аккаунте исполнителя в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Среди хобби Гребенщикова — путешествия. Свой первый серьезный гонорар он потратил на семейную поездку в Испанию. Кроме того, свободное от работы время Кирилл проводит в компании домашних питомцев — собаки и нескольких кошек. Все кошки попали в дом актера с улицы, одна из них встретилась супругам в Феодосии — брошенного котенка они забрали с собой в Москву.

    Кирилл Гребенщиков сейчас

    Сейчас Кирилл продолжает творческую деятельность. В январе 2023-го на экраны вышел четвертый сезон «Теста на беременность». Также Гребенщиков оказался занят в «Русской жене» и других.

    Осенью зрители увидели Кирилла многосерийном детективе «Такси под прикрытием», где он сыграл главную роль. Съемки прошли в Санкт-Петербурге и требовали хорошей физической подготовки из-за обилия сцен с погонями на автомобилях и с рукопашными боями. Телепремьера состоялась в марте 2024 года на Первом канале.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Параллельно с работой в театре и кино Кирилл занимался озвучкой аудиокниг. Среди работ актера в этом формате — «Властелин колец» (две части — «Братство кольца» и «Две крепости») Джона Толкина, «Падение дома Ашеров» Эдгара Аллана По и другие классические произведения.
    2. В интервью артист признался, что в периоды безденежья соглашался на различные подработки, в том числе примерял роль Деда Мороза. Однажды, придя на заказ, Гребенщиков понял, что попал «на воровской сходняк». После поздравлений Кирилл хотел побыстрее уйти, но суровые гости потребовали, чтобы тот выпил с ними фужер водки. Артист посчитал, что лучше не сопротивляться.