Юра газует: стартовали съемки блокбастера «Битва моторов» с Борисовым и Янковским
История российского автомобилестроения нашла отражение в новом историческом фильме со звездами первой величины.

Кинокомпании «Кинослово» и «Централ Партнершип» при поддержке Фонда кино объявили о начале работы над масштабным историческим фильмом «Битва моторов», передает «Бюллетень кинопрокатчика». Картина расскажет о реальных событиях начала XX века, связанных с созданием первых отечественных автомобилей марки «Руссо-Балт».
Режиссером проекта стал Илья Маланин, а в главных ролях снимаются Иван Янковский и Юра Борисов. Сюжет фильма сосредоточен на судьбе Андрея Нагеля, энтузиаста и пионера российского автомобилестроения. Вместе с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым он пытается вывести отечественный автопром на мировой уровень. Главным испытанием для героев становится легендарное ралли Монте-Карло, где им предстоит доказать конкурентоспособность России в мире, где доминируют европейские автомобильные гиганты.
Это интересно: первый серийный автомобиль российского производства «Руссо-Балт» выпустили в 1909 году. Собранные в Риге и Петербурге машины стали символом российского технического прогресса. Премьера «Битвы моторов» запланирована на осень 2026 года.
В фильме также задействованы Паулина Андреева, Алексей Гуськов, Йехезкель Лазаров и Сергей Волков. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге, Москве и Черногории, что позволит воссоздать атмосферу начала прошлого века с максимальной достоверностью.
Читайте также по теме:
- Режиссер Кантемир Балагов замахнулся на голливудское кино со звездой «Безумного Макса»
- Все фильмы про Бонда заморожены: создатели разругались вдрызг из-за «повесточки»
- Робби Уильямса выкинули с «Оскара»: певца поймали на музыкальной краже
- Сказка «Морозко» стала блокбастером: первые кадры с Елизаветой Боярской
- Джеймс Ганн опять в центре скандала: новый «Супермен» может не выйти в прокат