Дакота Джонсон и самый провальный фильм года: лауреаты антипремии «Золотая малина»
Шоу-Бизнес
1 марта 2025 г. 13:23
Время чтения: 2 минуты

Дакота Джонсон и самый провальный фильм года: лауреаты антипремии «Золотая малина»

Традиционно перед вручением «Оскара» прошла церемония антипремии «Золотая малина», которая отмечает сомнительные достижения в мире кино. В этот раз лидером среди номинантов стал фильм «Мадам Паутина» с Дакотой Джонсон в главной роли. Картина завоевала титул «Худший фильм года», а сама актриса получила награду как худшая исполнительница главной роли, пишет The Hollywood Reporter.

Дакота Джонсон и самый провальный фильм года: лауреаты антипремии «Золотая малина»
Дакота Джонсон и самый провальный фильм года: лауреаты антипремии «Золотая малина». Фото: Getty Images

Фильм вышел в прокат 14 февраля 2024 года и вызвал шквал критики. При бюджете в 80 миллионов долларов он собрал 100 миллионов, что стало коммерческим провалом. Сюжет рассказывает о медсестре Кассандре Уэбб, обнаружившей способность видеть будущее. Однако зрителям история показалась слабой, а сценарий был признан худшим.

Это интересно: идея «Золотой малины» родилась в 1980 году благодаря американскому кинокритику Джону Уилсону. После просмотра двух мюзиклов — «Музыку не остановить» и «Ксанаду» — он решил создать награду для самых провальных фильмов года.

Не менее заметными лауреатами стали фильмы «Джокер: Безумие на двоих» и «Мегалополис». Первый получил награды за худший сиквел/приквел и худший актёрский тандем Леди Гаги и Хоакина Феникса. Второй отметился в категориях «Худшая роль второго плана» (Эми Шумер) и «Худший режиссёр» (Фрэнсис Форд Коппола).

Полный список обладателей антипремии «Золотая малина» в 2025 году:

  • Худший фильм: «Мадам Паутина»
  • Худший актёр: Джерри Сайнфелд («Без глазури»)
  • Худшая актриса: Дакота Джонсон («Мадам Паутина»)
  • Худший актёр второго плана: Джон Войт («Мегалополис», «Рейган», «Shadow Land», «Незнакомцы»)
  • Худшая актриса второго плана: Эми Шумер («Без глазури»)
  • Худший режиссёр: Фрэнсис Форд Коппола («Мегалополис»)
  • Худший экранный дуэт: Хоакин Феникс и Леди Гага («Джокер: Безумие на двоих»)
  • Худший сиквел, ремейк, плагиат или приквел: «Джокер: Безумие на двоих»
  • Худший сценарий: «Мадам Паутина»
  • Премия за «искупление»: Памела Андерсон («Шоугерл»)

Читайте также по теме:

Читайте также