Мошенники с помощью ИИ украли у актрисы театра Бабкиной 10 миллионов
Шоу-Бизнес
8 марта 2025 г. 10:17
Время чтения: 2 минуты

Мошенники с помощью ИИ украли у актрисы театра Бабкиной 10 миллионов

37-летняя солистка театра «Русская песня» Надежды Бабкиной стала жертвой мошенников, использовавших искусственный интеллект для совершения аферы.

Мошенники с помощью ИИ украли у актрисы театра Бабкиной 10 миллионов
Мошенники с помощью ИИ украли у актрисы театра Бабкиной 10 миллионов. Фото: МГАТ «Русская песня»

Злоумышленники подделали голос исполнительного директора театра Андрея Раготиса и отправили актрисе Анне Ишутиной голосовое сообщение,, сообщает ТГ-канал Shot. В нём якобы Раготис сообщил, что с Ишутиной свяжется сотрудник безопасности театра для проведения профилактической беседы.

Этот «сотрудник» действовал по стандартной мошеннической схеме: он запугал актрису, заявив, что её деньги и личные данные пытаются похитить злоумышленники, а она может быть объявлена экстремисткой. Мошенник предложил единственный выход — перевести все свои сбережения на «безопасный счёт».

Это интересно: злоумышленникам удалось водить за нос актрису на протяжении длительного времени. С декабря по март актриса регулярно отправляла им свои средства. Общая сумма ущерба составила 10 миллионов рублей.

Представители театра подтвердили факт мошенничества и отметили, что голос исполнительного директора был искусно воссоздан с помощью технологий искусственного интеллекта. Теперь случай привлёк внимание правоохранительных органов, однако вернуть деньги пока не удалось.

этот случай стал ещё одним примером того, насколько опасными могут быть современные технологии в руках злоумышленников. Поклонники актрисы выразили ей поддержку, а эксперты призывают общественность быть более бдительными при общении в Сети, особенно если речь идёт о финансах.

Читайте также по теме:

Читайте также