Лена Ленина

Елена Разумова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    2,9 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Лена Ленина — писательница и бизнесвумен. Она демонстрирует многочисленные таланты, которые вызывают неоднозначную оценку у окружающих. Сейчас поклонники знают Ленину как автора популярных романов, самоучителей и книг по саморазвитию на русском и французском языках. Кроме того, она владеет сетью именных студий маникюра.

    Детство и юность

    В биографии модной писательницы Лениной есть много тайн. Доподлинно не известно настоящее имя бизнесвумен. Другое темное пятно — точный возраст и место рождения. Большинство источников сходятся во мнении, что Лена родилась 25 октября 1979 года в Новосибирске.

    Родители Лениной — ученые-медики. Отец занимался поиском эффективного лекарства от рака, а мать работала кардиологом, опубликовала около 20 научных работ. Семья Лениной жила в академгородке, девочка ходила в школу с углубленным изучением французского языка.

    После выпускного Лена поступила на геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета, а параллельно продолжала заниматься французским языком. После университета Лена отправилась покорять Москву.

    Модельная карьера

    Модельная карьера Лениной началась в студенческие годы. Режиссер случайно заметил привлекательную девушку ростом 175 см и весом не более 56 кг и пригласил в рекламный проект. В 2005 году Лена стала лицом французского бренда Charlott, который занимается выпуском нижнего белья.

    Лена Ленина в молодости с Ксения Собчак
    Лена Ленина в молодости с Ксенией Собчак / Фото: @lenaleninaofficial

    В 2007 году фотосессия «Тело Лениной живет и наслаждается» была опубликована в журнале Penthouse. Сегодня Лена Ленина — лицо многих французских ювелирных и парфюмерных компаний и модных домов. Писательница часто снимается и в рекламе российских брендов.

    Телевидение и СМИ

    В 2003 году канал TF1 пригласил звезду участвовать в реалити-шоу Nice people (европейский аналог программы «За стеклом»). После выхода передачи на экраны Лена Ленина стала «самой известной русской» в Париже.

    В 2011 году Ленина засветилась на телеканале «Украина» как ведущая ток-шоу «Кто хочет замуж за моего сына?», а в 2012-м появилась на Восьмом канале — в России вышел авторский проект «Прием у Лены Лениной». Она и сегодня регулярно выступает в ток-шоу в роли эксперта. Позднее на «Ютьюбе» открылся собственный канал Лениной.

    Фильмы и музыка

    Дебют Лениной на экране состоялся в 2003 году: Лена сыграла в картине «Жил да был Иоганн Себастьян Бах», снятой режиссером Жаном-Луи Гийерму. В основу фильма легла книга Иоганна Форкеля, посвятившего жизнь поискам неопубликованных партитур великого мастера и сбору малоизвестных фактов о его творчестве.

    Лена Ленина — «Вижу тебя» с Александром Барыкиным

    Для съемок картины о наследии композитора удалось собрать звездный актерский состав. Закадровый текст представил Жан Рошфор, известный российскому зрителю по серии фильмов об Анжелике с Мишель Мерсье и высоком блондине с Пьером Ришаром. Главную роль в ленте сыграл Кристиан Вадим, сын режиссера Роже Вадима и Катрин Денев, а сама Ленина воплотила на экране образ второй жены композитора Анны Магдалены Бах.

    Спустя 2 года режиссер Александр Полынников пригласил артистку в комедийный сериал «Мальчишник, или Большой секс в маленьком городе». В центре сюжета — жизнь писателя Нюховского, который создает сценарий для телепроекта, основываясь на бурных романтических воспоминаниях собственной молодости. Вместе с Лениной в проекте оказались задействованы Дмитрий Харатьян, Татьяна Васильева, Борис Щербаков и другие.

    Участвовала Лена и в других сериалах как камео. Неотъемлемой частью кинокарьеры знаменитости стали ежегодные появления на Каннском кинофестивале. Для каждого выхода на красную дорожку Ленина придумывала яркий эпатажный образ с экстравагантными прическами.

    Самым запоминающимся стал образ, выбранный Лениной для похода на премьеру фильма Франсуа Озона «Все прошло хорошо». Звезда облачилась в блестящее закрытое черное платье, а голову телеведущей увенчал «кокошник», собранный из множества кос. По словам писательницы, при создании такой оригинальной прически ее парикмахер вдохновлялся обликом героини древнегреческих мифов Медузы Горгоны. Фото оригинального образа сразу разлетелись по Сети.

    Прическа Лены Лениной на Каннском кинофестивале
    Прическа Лены Лениной на Каннском кинофестивале / Фото: @lenaleninaofficial

    Параллельно развивалась и музыкальная деятельность артистки. Поклонники оценили ее дуэт с Александром Барыкиным: пара исполнила песню «Вижу тебя». Позднее Ленина неоднократно выступала вместе с другими исполнителями. Так, с Олегом Попковым Лена спела хит «Танец медленный», а с Прохором Шаляпиным записала трек «Несовместимы», на который сняли клип.

    Книги Лены Лениной

    Во Франции появилась первая книга Лениной Cours, cours, camarade! В ней автор рассказала о судьбе современной Золушки, проснувшейся знаменитой в Париже. В 2005 году вышла первая русскоязычная работа писательницы «Страсть к совершенству». В последующие годы она начала издавать литературные труды с завидной регулярностью.

    В основном темами сочинений Лениной становились отношения между мужчинами и женщинами. В книгах автор давала советы, как найти достойного рыцаря и избежать мошенников. В число бестселлеров вошли «Sexual, или Как соблазнить любого мужчину», «Правда. Как стать богатой и знаменитой» и другие. В России произведения Лениной печатали такие знаменитые издательства, как «АСТ», во Франции — не менее авторитетные Grasset и Florent Massot.

    Бизнес

    Предпринимательский талант проявился у девушки уже в студенческие годы. В 19 лет Ленина открыла фирму, занимавшуюся производством рекламных роликов и телепрограмм. Перебравшись в Москву, Ленина засветилась на центральном ТВ. Прошло несколько лет, и она стала продюсером программ «Парижские откровения» и «Деловая лихорадка», выходивших на ТВЦ. Реклама оказалась направлением, на котором женщина сделала себе первоначальный капитал.

    Лена Ленина и ее маникюрный салон
    Лена Ленина и сотрудники ее маникюрного салона / Фото: @lenaleninaofficial

    В 2010 году модель открыла «Сеть студий маникюра Лены Лениной». Предприятие быстро разрослось, обретя более двух сотен салонов в России, половина из них — франшизы в крупных городах страны. На базе студии, имеющей официальный сайт, проводились курсы для мастеров.

    Скандалы

    В начале 2022 года Лена чуть было не угодила в скандальную ситуацию, разбор которой произошел в рамках передачи «На самом деле». В программе выяснилось, что писательница владеет квартирой в центре Москвы. И главное — эта недвижимость стала настоящим притоном, где оказывались интимные услуги.

    Королева высоких причесок опровергала обвинения в свою сторону в организации интимного салона, несмотря на то, что эксперты изначально склонны были поверить в это. Однако детектор лжи беспристрастно снял все подозрения с Лены. Как оказалось, за незаконной схемой сдачи имущества под сомнительные мероприятия стояла помощница знаменитости.

    Осенью 2022 года Ленина перевернулась на машине. Серьезных повреждений она не получила — отделалась царапинами. Сразу после происшествия Лена записала видео, в котором сказала, что с ней все в порядке. 

    Личная жизнь

    Живет знаменитость во Франции. Туда же Ленина перевезла маму и сына, которого родила еще в молодости. Воспитанием ребенка она занималась сама, сегодня Климентий учится во Франции. В одном из интервью Ленина призналась, что родила бы и больше детей, но боится, что первенцу эта затея не понравится, ведь он избалован и не терпит конкуренции.

    Лена Ленина и Прохор Шаляпин
    Лена Ленина и Прохор Шаляпин / Фото: @lenaleninaofficial

    В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) звезды часто появляются фото роскошной жизни на Лазурном берегу.

    Лене приписывали отношения с эстрадным певцом Владимиром Пресняковым – младшим. Источником слухов и неразберихи стали созвучные имена Лены Лениной и Елены Ленской, бывшей жены Преснякова, с которой тот состоял в браке с 2001 по 2005 год. Одно время поговаривали, что Ленина стала последней любовью певца Александра Барыкина.

    Брак с банкиром

    В 2011 году Лена вышла замуж за лесопромышленника и банкира, миллионера Паскаля Флоран-Эдуарда. Свадьбу отмечали в старинном французском замке. С будущим мужем Ленина познакомилась на приеме у герцога Орлеанского. Медовый месяц молодожены провели на Бали.

    После бракосочетания пара жила в особняке Паскаля под Парижем. Муж души не чаял в красавице-жене, обещал носить супругу на руках. Но в 2014 году Ленина заявила, что разводится с миллионером. Причина — патологическая ревность супруга.

    Свадьба с шеф-поваром

    В январе 2020 года Лена Ленина удивила подписчиков своего личного блога сообщением о свадьбе. Позднее выяснилось, что избранником писательницы стал шеф-повар Антон Игнатов.

    Лена Ленина и ее бывший муж Антон Игнатов
    Свадьба Лены Лениной и ее бывшего мужа Антона Игнатова / Фото: @LenaLeninaOfficial

    К сожалению, семейное счастье оказалось недолгим: в январе 2021-го Ленина рассказала о разводе. Бизнесвумен подчеркнула, что не намерена делиться подробностями с журналистами и подписчиками, отметила лишь, что все происходит без скандалов и раздела имущества, по обоюдному решению.

    После развода

    А в начале 2022 года в личной жизни знаменитости обозначились перемены, у нее появился новый воздыхатель по имени Влад. Познакомились они на одной из светских вечеринок, молодой человек подошел познакомиться к Лене, которая сидела в компании с Ларисой Долиной. Писательница дала свой номер, после завязалось общение. По признанию Лениной, она дала возможность ухаживать за собой и ей нравилось внимание юноши приятной внешности.

    Любопытно, что в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) она выставила совместное фото с Владом, написав проникновенный пост с просьбой дамам солидного возраста не обольщаться вниманием молодых парней. А в заключении к сообщению оставила хештег #альфонсы.

    Лена Ленина и Влад
    Лена Ленина и Влад / Фото: @lenaleninaofficial

    В 2023 году, в День всех влюбленных, светская леди написала пост, объясняющий состояние ее личной жизни:

    «День самовлюбленных! 14 февраля не все отмечают в паре. Я могла бы отметить вшестером — столько мужчин напрашивались на ужин, но решила, что больше всех я люблю себя. И провела день влюбленных в себя».

    Осенью Ленина намекнула на появление в ее жизни нового возлюбленного. Она призналась, что похудеть после летнего отдыха в Монако ей помогла только «фирменная диета», которой она назвала любовь.

    Лена Ленина сейчас

    Где живет Ленина — большая загадка. Сама она говорила, что после Парижа стала много путешествовать по Европе. За первую половину 2023 года успела побывать в Лиссабоне, Лондоне, Женеве, Монако. Знаменитость объясняла бесконечные путешествия последствием пандемии, да и просто желанием узнавать новое.

    Стремление обзавестись жильем в жарком климате привело к тому, что Лена приобрела квартиру на Кипре. А если быть точнее — заключила договор с застройщиком, выплатив 40 % стоимости. Любопытно, что директор фирмы был приглашен на свадьбу писательницы с Игнатовым, а в качестве презента подарил оставшуюся часть. Ленина пела дифирамбы застройщику и в благодарность разрекламировала фирму в соцсетях.

    Однако светская леди оказалась обманутой. В указанный срок сдачи жилья выяснилось, что строительство вообще не начато. Елена обратилась к адвокатам, попутно узнав, что из-за незнания законов не зарегистрировала договор с компанией в земельном кадастре, что уменьшало ее шансы на победу в суде. 

    Библиография

    • 2004 — Cours, cours, camarade
    • 2006 — «Perfection. Страсть к совершенству»
    • 2006 — Russes comme Cresus
    • 2006 — Multimillionaires
    • 2006 — EliteFrance
    • 2007 — Seduire a la russe
    • 2007 — «Sexual. Как соблазнить любого мужчину»
    • 2007 — «отЛИЧНОЕ...»
    • 2007 — «Миллионеры шоу-бизнеса»
    • 2008 — La Blonde contre-attaque: les blagues sur les brunes
    • 2008 — «Тело Лениной живет и побеждает»
    • 2008 — «Страсть Короля или Черный жемчуг Таити»
    • 2008 — «Реванш блондинки – анекдоты про брюнеток»
    • 2008 — Stars
    • 2009 — Les nouveaux tzars
    • 2009 — MultiMillionaires 2
    • 2009 — «Как блондинка стала моделью»
    • 2010 — Les Gigolos
    • 2010 — «Альфонсы»
    • 2011 — «Лена Ленина. Революция любви»
    • 2012 — «Новые Цари»
    • 2014 — «Деловые обеды в “Бристоле” или Секреты Успеха в Бизнесе»
    • 2016 — «Ленинская Правда»

    Фильмография

    • 2005 — «Мальчишник, или Большой секс в маленьком городе»
    • 2006 — «Рублёвка Live»
    • 2010 — «А мама лучше!»

    Дискография

    • 2007 — «В Моем Телефоне»

    Проекты

    • «Хелен-Video»
    • «Парижские откровения»
    • «Деловая лихорадка»
    • Nice people
    • «50 блондинок»
    • «Голые и смешные»
    • «Кто хочет замуж за моего сына»
    • «Прием у Лены Лениной»

    Интересные факты

    1. В 2015-м имя знаменитости появилось в центре скандала: пресса писала, что покрашенная Лениной в розовый цвет кошка умерла от интоксикации. Позже в Сети появились опровержения с фото, демонстрирующими, что с животным все в порядке, а краска постепенно сходит с шерсти.
    2. Резонансным оказался пост бизнесвумен о том, что она хочет взять в свою семью дочь Юлии Началовой после безвременной смерти певицы. Часть подписчиков поддержала эмоциональный порыв Лениной, другие напомнили, что у девочки есть родной отец.