Антон Эльдаров

Anton Eldarov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Антон Эльдаров — российский актер, чья мастерская игра, яркие и колоритные экранные образы покорили сердца многих зрителей. Исполнитель органичен как в комедийных, так и в драматических ролях. Помимо кинематографа артист успел раскрыть талант на театральной сцене, а также предстал перед поклонниками как музыкант.

    Детство и юность

    Антон родился в Москве в семье известного советского сказочника Игоря Фарбаржевича, авторству которого принадлежат в том числе сценарии мультиков про рассудительного маленького Лисенка «Старое эхо» и «Земляничный дождик». У мальчика было шестеро братьев и сестер.

    С пяти лет родители отдали Антона в музыкальную школу. Даже когда пришла пора идти в первый класс, он поступил не в общеобразовательное учебное заведение, а в школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Там Эльдаров учился игре на скрипке, но выдержал только 4 года. Затем его перевели в обычную среднюю школу, а чтобы творческое начало ребенка не пропадало, записали в театрально-музыкальную студию.

    И вот там Антон раскрылся по полной программе. Дело в том, что в студии ребят не заставляли заниматься из-под палки, а заинтересовывали. За время обучения Эльдаров поучаствовал в создании множества мюзиклов и в итоге определился с выбором профессии. Он подал документы сразу во все театральные вузы, но почти везде его отчисляли с первого же тура. А вот во ВГИКе Алексей Баталов и Георгий Тараторкин, наоборот, сказали ему, что он зачислен без дальнейших проб.

    Театр

    После вуза Эльдаров пошел выступать на сцену Театра имени Николая Гоголя, где появился в постановках разного жанра, в частности, в драматическом чеховском «Иванове», комическом «Вожде краснокожих» по произведению О. Генри. Отыграв здесь полтора года, актер перешел в Театр имени Константина Станиславского. В новом храме Мельпомены и Талии Антону доставались небольшие роли в спектаклях по сочинениям классиков. Публика увидела его в образе Почтмейстера в проекте «Хлестаков», Пигвы и Лизандра в шекспировском «Сне в летнюю ночь».

    Позднее актер ушел из этого театра и продолжил играть в антрепризе, в современных постановках и классических спектаклях. Успешными в театральной биографии исполнителя стали спектакли «Отдайтесь гипнотизеру» и Twelfth Night or What You Will, режиссерами которых выступила Нина Чусова.

    Фильмы

    Дебютировал Антон Эльдаров в короткометражной ленте «Полетели», которая стала курсовой работой для режиссера Анны Меликян. Там актер снимался вместе со своей однокурсницей Нелли Уваровой. Затем были боевик «Боец» и комедия «Посылка с Марса». Антон с ростом 175 см сразу нашел себя в амплуа военных, силовиков и бойцов, хотя не раз отступал от этого образа.

    Также исполнитель в шутку называет себя интернациональным актером. Антон Эльдаров часто изображал персонажей различных национальностей: и узбеков, и евреев, и украинцев, не раз снимался в роли кавказцев.

    А в 2004 году Антон появился в рейтинговом телесериале «Солдаты», в котором на протяжении многих сезонов исполнял роль сержанта Гунько. Параллельно он снимался в мелодраме «Казус Кукоцкого», сказке для взрослых «Знаки любви», историко-биографической ленте о поэте Михаиле Лермонтове «Из пламя и света», криминальной картине «Русский перевод».

    В последующие годы артист регулярно снимался в сериальных кинопроектах, примеряя на себя разные образы. Одним из ярких среди них в фильмографии Антона стал «Склифосовский», в котором актер перевоплотился в Салама Магомедовича Гафурова, сперва аспиранта, а в последующих сезонах — хирурга больницы. Вместе с артистом на съемочной площадке оказались задействованы Максим Аверин, Константин Юшкевич и другие популярные исполнители.

    В 2020 году поклонники увидели актера сразу в нескольких новых сериалах: захватывающей «Анатомии убийства – 3», где Эльдаров примерил роль патологоанатома Игоря Марковича Рубина, «Смерти в объективе», где исполнитель предстал в образе следователя Романа Рудина, и других.

    Озвучивание

    Но гораздо востребованней Антон оказался в роли актера дубляжа и озвучивания. Эльдаров вошел в команду русскоязычной озвучки ряда знаменитых проектов — это «Тролли», диснеевские «Леди и Бродяга», где голосом актера говорит главный герой Бродяга, и «Рапунцель: Запутанная история», а также два анимационно-игровых фильма: «Кролик Питер», где артист представляет главного героя, и сиквел знаменитой серии «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение».

    В игровом кинематографе голосом Антона Эльдарова в русскоязычном прокате говорит Билли «Малыш» Тиммонс, персонаж Лиама Хемсворта в боевике «Неудержимые-2»; Иэн, которого в оригинале играет Антон Ельчин, в фэнтезийной вампирской мелодраме «Выживут только любовники»; Мориарти в исполнении Эндрю Скотта в знаменитой современной адаптации детективов Артура Конан Дойла «Шерлок» и другие.

    Также актер озвучил ряд персонажей Аарона Тейлора-Джонсона: Алексея Вронского в британской адаптации «Анны Карениной», Бена в криминальном триллере «Особо опасны», Форда Броуди в фантастическом боевике «Годзилла». В интервью артист посетовал, что в настоящее время российские продюсеры экономят на актерских кадрах, что приводит к плохому переводу западных фильмов.

    В мире видеоигр голос Эльдарова звучит в мегапопулярных проектах: стратегии Star Craft II: Wings of Liberty, где актер озвучил Мило Качински, и многопользовательской командной игре Dota 2, в которой Антон записал фразы сразу для трех персонажей. Также голосом исполнителя говорит Лорат Нар в Diablo III: Reaper of Souls, Майк в Until Dawn, Джимми Сиско в Watch Dogs 2 и Бром в Horizon Zero Dawn.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста не перестает интересовать поклонников и журналистов. От первого брака у Эльдарова двое детей: сын и дочка. Сейчас Антон женат повторно. Избранницей артиста стала Марина Дьякова, художник по гриму в постановках Московского театра мюзикла. Семье актер посвящает все свободное время, ради них и ушел с постоянной работы в театре, которая отнимала слишком много сил и времени.

    Детское увлечение музыкой не забыто. Антон неоднократно создавал собственные музыкальные проекты. Он был лидером групп «Постскриптум» и «Эльгоманза», а нынешний его коллектив, играющий в стиле прогрессивный инди-рок, называется «Область сердца». Кроме того, в качестве композитора Эльдаров выступил в мелодраме «Два билета в Венецию», а в военном фильме «Заградотряд» звучит его вокал. Актер ведет аккаунт в «Инстаграме». На именной странице артист регулярно выкладывает фото со съемок, часто делает кадры в гриме.

    Антон Эльдаров сейчас

    В 2021 году артист продолжил заниматься творчеством. На экраны с участием Антона вышел сериал «Смерть в объективе – 2». Также артист продолжил серьезно заниматься музыкой, создавая новые композиции с группой «Июль».

    Фильмография

    • 2004-2009 — «Солдаты»
    • 2005 — «Казус Кукоцкого»
    • 2006 — «Братья по-разному»
    • 2006 — «Служба 21, или мыслить надо позитивно»
    • 2008 — «От любви до кохання»
    • 2010 — «Откричат журавли»
    • 2011 — «Мантикора»
    • 2011 — «Сделано в СССР»
    • 2012-2014 — «Москва. Три вокзала»
    • 2012-2016 — «Склифосовский»
    • 2018 — «Гаражный Папа»
    • 2018 — «Жертва любви»
    • 2019 — «Чернов»
    • 2020 — «Анатомия убийства-3»
    • 2020 — «Бывшие»
    • 2020 — «Смерть в объективе»
    • 2021 — «Крюк»
    • 2021 — «Сельский детектив. Черная бабочка»

    Интересные факты

    • В 2015 году актер принял участие в литературном конкурсе «Быть поэтом!», на котором представил стихотворения собственного сочинения.
    • У Антона есть домашний любимец — пес по кличке Джей, которого Эльдаров называет «моя человекообразная собака».