Люсьена Овчинникова

Lyusyena Ovchinnikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Дата смерти
8 января 1999 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,4 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Люсьена Овчинникова — советская и российская актриса, получившая звание заслуженной артистки РСФСР. Она как никто другой из артисток ее поколения умела обаять зрителя с экрана своей наивностью и открытостью. Такой звезду экрана знали коллеги и друзья и в жизни. Даже на закате карьеры народная любовь к актрисе не угасала: на улице ее узнавали и старались по необходимости помогать.

    Детство и юность

    Люсьена Ивановна Овчинникова родилась в Олевске в сентябре 1931 года. Здесь ее родители поселились в военном городке, куда был отправлен отец-военнослужащий. Детство было омрачено смертью мамы, которой не стало, когда девочке едва исполнилось 6 лет. Папа женился вторично. Отношения с мачехой налаживались непросто.

    Стать актрисой Люсьена мечтала с детства, но присущая девочке робость делала эти мечты призрачными. В школьные годы девушка не смогла подготовиться к поступлению в театральный вуз, ведь из-за постоянных командировок отца приходилось часто переезжать. Семья Овчинниковых жила в гарнизонах разных регионов СССР: Карелии, Грузии и Туркмении.

    Школьный аттестат девушка получила в Ашхабаде, но оставаться там выпускнице не хотелось. Давняя мечта стать артисткой придала ей решительности, и Люся покинула отчий дом. Причем сделала это тайно и без копейки денег в кармане. Девушка так спешила, что даже позабыла дома паспорт. Отцу, смирившемуся с желанием дочери поступать в Минский театральный институт, пришлось передать документ поездом.

    Поступить с первого раза у Люсьены не получилось из-за опоздания на экзамены. Возвращаться домой Овчинникова не хотела, поэтому поселилась у тетки и устроилась на работу.

    За год будущая актриса сумела подготовиться к поступлению и заработать немного денег. В 1951-м Овчинникова отправилась в Москву и прошла в ГИТИС на курс к народному артисту РСФСР Григорию Конскому, среди выпускников которого — прославленные Людмила Касаткина, Марк Захаров, Владимир Коренев, Станислав Садальский. Вуз девушка окончила в 1955 году.

    Театр

    Поначалу в ГИТИСе решили, что Люсьена — прирожденная комедийная артистка. Но девушка сумела переубедить преподавателей, продемонстрировав прекрасные драматические способности в дипломном спектакле. Овчинникова проникновенно сыграла Таню в пьесе Алексея Арбузова.

    В том же году актрису приняли в Театр имени Владимира Маяковского, на подмостки которого Овчинникова выходила до 1972 года. Первой ей досталась роль Вали в постановке «Иркутская история». За этот период творческой биографии репертуар Люсьены пополнился работами в спектаклях «Аристократы» и «Голубая рапсодия» Николая Погодина, «Маленькая студентка» Алексея Арбузова. Но больше всего зрителям полюбилась ее Любка Шевцова из постановки «Молодая гвардия» по роману Александра Фадеева.

    Люсьена Овчинникова и Надежда Румянцева
    Люсьена Овчинникова и Надежда Румянцева / кадр из фильма «Девчата»

    Заядлые театралы, приобретая билеты в Театр имени В. Маяковского, стремились попасть именно на Овчинникову, публика ценила артистку за самобытность и органичность. Люсьене Ивановне посчастливилось работать под руководством мастеров сцены Николая Охлопкова, Андрея Гончарова и Анатолия Ромашина.

    После ухода из «Маяковки» Овчинникова служила в Театре литдрамы ВТО, некоторое время провела в Ашхабаде, где работала в русском театре. В 90-е годы практически перестала выходить на подмостки.

    После смерти супруга коллеги пошли навстречу убитой горем актрисе. Ей дали возможность вновь окунуться в работу: предложили трагическую роль матери в антрепризном спектакле. Но эта задумка уже не состоялась.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Люсьены Овчинниковой началась картиной «Отчий дом» Льва Кулиджанова. Начинающая актриса сыграла деревенскую девушку Нюрку, причем отлично справилась с ролью. При этом Люсьена никогда не жила в деревне, впервые увидев сельский быт только на съемках фильма.

    Звездная роль и оглушительная популярность обрушились на исполнительницу в 1961 году после выхода на экраны картины «Девчата». Героиня Катя сумела вписаться в коллектив главных персонажей фильма, которых играли будущие звезды советского кинематографа Николай Рыбников, Надежда Румянцева, Инна Макарова и Светлана Дружинина. Сцена, в которой артистка исполнила песню Александры Пахмутовой и Михаила Матусовского «Старый клен» вместе с Николаем Погодиным, надолго запомнилась зрителям, а композиция ушла в народ.

    После «Девчат» на Овчинникову посыпались предложения от режиссеров. Но все эти роли относились ко второму плану. А вот первая главная роль актрисе досталась в ленте Виталия Мельникова «Мама вышла замуж». Поначалу режиссер думал взять на эту работу Нонну Мордюкову или Инну Макарову, но увидел Овчинникову на пробах и сразу же остановился на ее кандидатуре.

    Люсьена не подвела, блестяще сыграв эту драматическую роль. По сценарию возлюбленным героини стал тогда уже знаменитый Олег Ефремов. Когда актриса услышала, с кем придется играть, наотрез отказалась от участия в съемках. Овчинникова заявила, что не доросла до мастерства Ефремова. Режиссеру пришлось убеждать молодую актрису, что только ее видит в этой роли.

    Люсьена Овчинникова и Олег Ефремов
    Люсьена Овчинникова и Олег Ефремов / кадр из фильма «Мама вышла замуж»

    Коллеги артистки говорили, что скромность и прямодушие Люсьены Ивановны здорово мешали продвижению карьеры. Актриса не умела выбивать себе роли и завязывать полезные знакомства, поэтому играла только там, куда приглашали. Проникновенная игра Овчинниковой позволяла создавать образы, в которых зрители узнавали самих себя, соседей или знакомых. Исполнительница играла жен, матерей, продавщиц, фабричных работниц и колхозниц и каждый раз делала это убедительно и правдоподобно, а ее незабываемая улыбка заставляла улыбаться и зрителей.

    В 1973 году исполнительнице присвоили звание заслуженной артистки РСФСР. Это случилось после выхода на экраны знаменитой картины «Большая перемена». Кроме этой работы, следует отметить еще несколько лент в ее фильмографии, в которых Люсьена Ивановна сыграла роли второго плана, но все они были исполнены с высочайшим мастерством.

    Значимая роль досталась артистке в детском приключенческом фильме Валентина Селиванова на музыку Алексея Рыбникова «Большое космическое путешествие», в котором Люсьена предстала в роли матери главного героя, мальчика Феди. Драматическую роль она воплотила в кинокартине «Колыбельная для мужчин».

    Вместе с Юрием Никулиным сыграла в драме Алексея Германа «Двадцать дней без войны». Комедийного артиста утвердить на главную роль удалось не сразу: поначалу не соглашался и сам Никулин. На художественном совете его кандидатуру защищал сам писатель Константин Симонов, по произведению которого был создан фильм.

    Часть материала снимали в Калининграде. Для 9-секундной сцены пришлось взорвать стену замка. Это спровоцировало дальнейшее обрушение здания. Артисты входили в образ, несколько дней находясь в военном вагоне, лишенном каких-либо комфортных условий.

    В 90-е работы практически не было, выручало озвучивание мультфильмов. Кроме того, Люсьена Ивановна появлялась на телевидении в передаче «Товарищ кино».

    Личная жизнь

    В творческой карьере актрисы случались взлеты и падения, такой же была и личная жизнь Овчинниковой. Первые 2 брака оказались гражданскими. С режиссером Владимиром Храмовым, ставшим ее первым фактическим мужем, актриса познакомилась еще в ГИТИСе. Люсьена была первокурсницей, тогда как ее избранник оканчивал режиссерский факультет. Пара быстро стала вести совместный быт. Мать Храмова радовалась отношениям сына и желала поскорее увидеть внуков, но у актрисы были планы на карьеру.

    Первый брак артистки разрушился после того, как она встретила новую любовь. Избранником оказался коллега по «Маяковке» Александр Холодков. Мужчина был старше возлюбленной на 14 лет.

    И вновь Овчинникова осталась жить в гражданском браке, которому не помешал даже роман актера на стороне с другой актрисой театра — Верой Орловой. Женщинам удалось наладить отношения между собой. Не было ни скандалов, ни интриг. Напротив, актрисы подружились, а перед самой кончиной Александра вместе ухаживали за ним. Холодков умер в 1965 году в возрасте 48 лет практически на руках Люсьены Ивановны.

    Люсьена Овчинникова и Валентин Козлов
    Люсьена Овчинникова и Валентин Козлов / «Ютьюб»

    Официально Овчинникова вышла замуж только в 1966-м. Супругом стал артист Валентин Козлов, который перевелся в Театр имени Маяковского из «Ленкома». Он появился в жизни исполнительницы в тот момент, когда она нуждалась в крепком мужском плече. В счастливом браке они прожили более 20 лет. У пары не было детей, но это не омрачало совместную жизнь.

    Муж и жена шли по жизни вместе: когда Андрей Гончаров уволил Козлова из театра, Люсьена Ивановна ушла вслед за любимым. Вместе они перебивались случайными заработками, но бюджет пополняла в основном Овчинникова. Валентин пристрастился к спиртному. В 90-е, когда оба остались не у дел, актриса нередко составляла компанию супругу.

    Смерть

    Люсьены Ивановны не стало спустя 4 месяца после смерти любимого мужа. Кроме него, близких людей у актрисы не оставалось. Тоска и полная невостребованность в любимой профессии стали главными причинами ухода артистки в лучший мир. Овчинникова скончалась 8 января 1999 года. В заключении была названа официальная причина смерти — оторвавшийся тромб.

    Похороны прошли тихо, на поминках присутствовало несколько человек. Тело Люсьены Овчинниковой кремировали, так как денег на полноценное захоронение не хватало. Урна с прахом была помещена в колумбарий московского Введенского кладбища. Мемориальная плита оформлена скромно: фото молодой актрисы, даты жизни и искусственные цветы.

    Фильмография

    • 1957 — «Хождение по мукам»
    • 1959 — «Отчий дом»
    • 1961 — «Девчата»
    • 1962 — «Девять дней одного года»
    • 1964 — «Хоккеисты»
    • 1965 — «Звонят, откройте дверь»
    • 1969 — «Мама вышла замуж»
    • 1972 — «Вера, Надежда, Любовь»
    • 1973 — «Большая перемена»
    • 1975 — «Ольга Сергеевна»
    • 1976 — «Двадцать дней без войны»
    • 1978 — «И снова Анискин»
    • 1983 — «Приступить к ликвидации»
    • 1985 — «Валентин и Валентина»
    • 1992 — «Менялы»
    • 1993 — «Альфонс»
    • 1994 — «Трень-брень»
    • 1997 — «Дети землетрясения»

    Интересные факты

    1. Девизом Овчинниковой была фраза: «Надо бороться за счастье. Вставать, улыбаться и идти!». В память о таком отношении к жизни был назван документальный фильм «Улыбка сквозь слезы» о судьбе актрисы.
    2. У Люсьены Ивановны была единокровная сестра от второго брака отца. Она жила в Москве, но о ней не знали даже близкие друзья актрисы.
    3. В юности знаменитость была влюблена в актера Евгения Самойлова и даже написала ему письмо с признанием в любви. Позднее выходила с ним на театральные подмостки.
    4. Во время первой поездки за рубеж на кинофестиваль гардероб артистке собирали всем театром.