Борис Новиков

Boris Novikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Дата смерти
25 июля 1997 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Борис Кузьмич Новиков — советский и российский актер театра и кино, в середине 90-х заслуживший звание народного артиста Российской Федерации. Талант и профессионализм исполнителя оставили заметный след в отечественном кинематографе. Он мастерски справлялся с разнообразными ролями, создавая яркие образы, которые до сих пор живы в памяти публики.

    Детство и юность

    Новиков родился 13 июля 1925 года на станции Ряжск-1 (ныне город Ряжск Рязанской области) в семье простых рабочих (их фото не сохранились). Борис был послушным, но при этом очень активным и любознательным мальчиком, неплохо учился в школе, много времени проводил в различных кружках при Доме пионеров. Но его судьбу изменила Великая Отечественная война. Солдату посчастливилось вернуться домой живым, после чего он задумался об образовании.

    Молодой человек покинул родительский дом и уехал в Москву. Там абитуриенту удалось заинтересовать своими артистическими способностями режиссера Юрия Завадского, который принял талантливого парня в свою школу-студию.

    Театр

    После прохождения курса актерского мастерства Борис в 1948-м стал членом труппы Театра имени Моссовета. Долгое время Новиков был на втором плане, но затем ему была доверена роль Василия Теркина в постановке одноименной поэмы. Выходец из простой семьи произвел настоящий фурор. Он сумел не только раскрыть персонажа, но и реалистично передать ощущения войны. Даже сам автор поэмы Александр Твардовский был ошеломлен и восхищен дарованием актера.

    Борис Новиков в роли Василия Теркина
    Борис Новиков в роли Василия Теркина / Фото: «ВКонтакте»

    Борис Новиков за это перевоплощение мог претендовать на Ленинскую премию, однако Завадский выступил против. По словам режиссера, старшее поколение мастеров, среди которых значились Вера Марецкая и Ростислав Плятт, на тот момент не были лауреатами награды, поэтому молодой талант остался не у дел.

    В 1963-м исполнитель сменил место работы, перейдя в Театр сатиры. Лицедей почти 10 лет чуть ли не ежедневно доказывал, что постановщик Валентин Плучек не ошибся с выбором. Но в 1972-м Новиков перестал выходить на подмостки из-за серьезных проблем со здоровьем. С тех пор уроженец Рязанской области сосредоточился исключительно на кинематографе.

    Фильмы с Борисом Новиковым

    За свою долгую творческую биографию Новиков поучаствовал в более чем 100 проектах. Интересно, что сначала Борису Кузьмичу предлагались отрицательные образы пьяниц, прогульщиков и бандитов. Затем режиссеры стали понимать, что, во-первых, типаж актера не соответствует этим персонажам, а во-вторых, мастер способен на гораздо большее.

    Сам Борис Новиков считал своим настоящим дебютом картину Сергея Герасимова «Тихий Дон». Ему достался второстепенный персонаж Митька Коршунов, но сыграл артист выше всяких похвал. Экранизация романа Михаила Шолохова удостоилась ряда призов, в том числе диплома Гильдии режиссеров США за лучший иностранный фильм и «Хрустального глобуса» «за создание широкой панорамы жизни народа» на фестивале в Карловых Варах.

    В 1968-м артист пополнил каст комедии Евгения Карелова «Семь стариков и одна девушка». Центральную героиню Елену Величко изобразила Светлана Савёлова, для которой эта роль оказалась последней в фильмографии.

    Борис Новиков в телесериале «Тени исчезают в полдень»
    Борис Новиков в телесериале «Тени исчезают в полдень» / кадр из телесериала «Тени исчезают в полдень»

    По прошествии времени Борис Кузьмич появился в телесериале «Тени исчезают в полдень» — адаптации одноименного романа Анатолия Иванова. Новиков предстал перед зрителями в качестве торговца Тараса Звягина по прозвищу Купи-продай. Лента охватывает ключевые события, происходившие в Российской империи и СССР в XX веке: последние годы при царе, Гражданская война, Великая Отечественная и не только.

    В дальнейшем Борис Новиков поработал на площадке военной драмы «На ясный огонь», созданной на основе революционной повести Михаила Зощенко «Возмездие». Название киноработы авторы позаимствовали у композиции Булата Окуджавы, фрагмент которой звучит в фильме в исполнении Татьяны Дорониной.

    В 1983-м лицедей засветился в комедийной мелодраме «Белые росы». На Всесоюзном фестивале в Киеве в 1984 году детище Игоря Добролюбова удостоилось специального приза и диплома. Кинополотно собрало у больших экранов 36,1 млн зрителей и оказалось на тот момент самым кассовым проектом белорусского кинематографа.

    Параллельно Новиков поучаствовал в съемках детской художественной ленты «Обещаю быть!». Компанию Борису Кузьмичу составили Владимир Носик, Мария Виноградова и Иван Охлобыстин, для которого это было дебютным появлением на экране.

    Последней работой, в которой снимался лицедей, стала приключенческая картина «Возвращение “Броненосца”», вышедшая в год его смерти. Актер мелькал и в детективе «Транзит для дьявола» 1999-го, но его роль оказалась смонтирована из кадров, снятых для ленты «Твоя воля, Господи!». Озвучил уже покойного коллегу Юрий Саранцев.

    Личная жизнь

    Со своей единственной женой Надеждой Климович Борис Новиков познакомился в студенческие годы, девушка тоже училась на актрису. Их личная жизнь развивались бурно, и вскоре молодые люди поженились. Кстати, в одном театре супруги не работали, хотя такая практика довольно нередка в творческих семьях: Надежда выступала в московском ТЮЗе.

    Борис Новиков и его жена Надежда Климович
    Борис Новиков и его жена Надежда Климович / Фото: «ВКонтакте»

    В 1949-м у них родился сын Сергей. Но вместо ожидаемой радости влюбленных ждала дополнительная проверка на прочность. Мальчик появился на свет очень болезненным, а с годами стало понятно, что он отстает в развитии от сверстников. Тем не менее юноша сумел окончить школу и даже учился в институте, но затем дало о себе знать психическое расстройство.

    Новиков и Климович до конца своих дней ухаживали за больным сыном, опекали и заботились о нем. После смерти родителей неизвестные мошенники отдали мужчину в психиатрическую клинику и отобрали жилплощадь. И только благодаря вмешательству соседей и общественности квартира Бориса Кузьмича была возвращена его наследнику. В 2017-м единственный преемник артистов скончался.

    Смерть Бориса Новикова

    Еще в начале 70-х у Бориса Новикова начал развиваться сахарный диабет.

    В последнее время семья жила очень бедно. Мало того что в 90-е для актеров старшего поколения практически не было работы, так и болезнь артиста требовала больших финансовых затрат.

    Любимец советских зрителей был очень скромным и скрытным человеком. Он не обращался за помощью ни к кому из своих прошлых знакомых. Содействие пожилому семейству оказывал только Леонид Ярмольник, который периодически высылал определенную сумму.

    Сын Бориса Новикова
    Сын Бориса Новикова / кадр из передачи «Пусть говорят»

    Борис Кузьмич ушел в мир иной 25 июля 1997 года, менее чем через 2 недели после своего 72-летия. Причиной смерти Новикова стал сахарный диабет, который вызвал остановку сердца. О кончине исполнителя не сообщали ни в прессе, ни по телевидению. Гораздо позже журналисты одного из изданий, узнав о трагедии, напечатали заметку. После этого поклонники артиста собрали деньги, на которые был установлен надгробный памятник на Даниловском кладбище.

    Фильмография

    • 1958 — «Тихий Дон»
    • 1958 — «Капитанская дочка»
    • 1963 — «Необыкновенный город»
    • 1964 — «Приключения Толи Клюквина»
    • 1966 — «Выстрел»
    • 1968 — «Семь стариков и одна девушка»
    • 1969-1981 — «Кабачок «13 стульев»
    • 1971 — «Тени исчезают в полдень»
    • 1974 — «Вот такие истории»
    • 1979 — «Отец и сын»
    • 1987 — «Осенние сны»
    • 1990 — «Далеко-далече»
    • 1991 — «Говорящая обезьяна»
    • 1992 — «Убийство на Ждановской»
    • 1993 — «На Муромской дорожке»
    • 1993 — «Твоя воля, Господи!»
    • 1996 — «Возвращение "Броненосца"»
    • 1999 — «Транзит для дьявола»

    Интересные факты

    1. Мастер кадра занимался озвучиванием мультфильмов. Самым популярным персонажем, которому он подарил голос, стал почтальон Печкин из серии анимационных картин о Простоквашине.
    2. Борис Новиков обладал медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «В память 800-летия Москвы».