Елизавета Шукова

Elizaveta Shukova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Белорусская актриса Елизавета Шукова за время карьеры в кино успела полюбиться зрителям. Актерское мастерство, точное вживание в роль, естественность перед камерами позволяют артистке воплощать на экране палитру ярких образов: от жестокой любовницы до девушки-солдата, защищающей родину. Талант исполнительницы оценен по достоинству — у Лизы нет недостатка в предложениях от режиссеров.

    Детство и юность

    Родилась Елизавета Шукова в Минске в сентябре 1995 года. О том, что девочка непременно станет артисткой, было понятно сразу после ее появления на свет. Малышка начала танцевать, как только научилась ходить. Заметив способности дочери, родители отвели ее в известный хореографический коллектив «Живица».

    Когда юная танцовщица выходила на сцену, то не просто танцевала — играла роль. Поэтому никто не удивился, когда Лиза после окончания школы подала документы в Белорусскую академию искусств на актерский факультет. Поступила с первой попытки.

    Примечательно, что Елизавета оказалась той студенткой, у которой до поступления в театральный вуз не было никакого опыта работы в кинематографе. Впрочем, это не помешало ей стать стипендиаткой специального президентского фонда.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Елизаветы началась в 2013 году. Примечательно, что артистка дебютировала сразу в трех проектах — российских мелодрамах. Правда, ей достались только эпизоды, но начало было положено успешное. К тому же в ленте «Все сокровища мира» начинающей исполнительнице повезло играть с уже получившими известность исполнителями Марией Козаковой, Андреем Билановым и Владимиром Мищанчуком.

    С последним Шукова продолжила сотрудничество в следующем году в многосерийном фильме «Красная королева», где ей достался не крошечный эпизод, а более яркая и заметная роль.

    Елизавета Шукова в фильме «Красная королева»
    Елизавета Шукова в фильме «Красная королева» / кадр из фильма «Красная королева»

    2016-й оказался для белорусской актрисы прорывным. Елизавета появилась в ряде проектов, среди которых криминальный детектив под названием «Не говори мне прощай». Здесь девушка блестяще сыграла первую главную роль.

    В том же году зрители наблюдали за перевоплощением Шуковой в Анжелику, героиню мелодрамы «Не того поля ягода». На площадке этой ленты исполнилась мечта артистки сняться в свадебном платье. Старшие и опытные коллеги Максим Коновалов и Алена Ивченко поддержали перспективную исполнительницу в процессе работы над сериалом. Не менее яркой стала роль Лизы, любовницы главного героя, в мелодраме «Городская рапсодия».

    Профессиональный долг часто требует от актеров не только эмоциональных затрат, но и физических вложений, а иногда и жертв. Для того чтобы достоверно передать жизненные перипетии героини-тезки Лизы из многосерийного фильма Петра Степина «Цвет спелой вишни», Шуковой пришлось не один дубль лежать на холодной земле под дождем, а после смены согревать уставший организм горячим чаем и ванной. Но, по словам актрисы, это не было тяжело для нее — помогал творческий азарт.

    Елизавета приняла участие и в международном проекте — драме немецкого режиссера Лотара Херцога «1986», премьера которой состоялась на МКФ в Цюрихе в 2019 году.

    Позднее фильмография артистки продолжила пополняться проектами разных жанров. Особое место среди них заняла военная драма «Лето 1941 года», где Елизавете досталась одна из главных ролей. В основу ленты легли события, связанные с боевым путем писателя, доктора филологических наук и общественного деятеля Казахской ССР Ади Шарипова, оказавшегося партизаном в белорусских лесах в годы Великой Отечественной войны

    Личная жизнь

    Личная жизнь Шуковой, ее сердечные тайны — все это остается закрытым для прессы. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Елизавета выкладывает только кадры и видео рабочих моментов, а также эпизодов с отдыха, встреч с подругами и увлечений, в частности с занятий верховой ездой. Артистка любит работать с разными фотографами, участвует в фотосессиях — как классических, так и стилизованных. Так, один из снимков, представленных в соцсети, оказалась стилизацией под портреты старых голландских мастеров.

    Актриса Елизавета Шукова
    Актриса Елизавета Шукова / Фото: @lisa.shukova

    В сентябре 2022-го в семье актрисы случилась утрата: за день до дня рождения Лизы не стало ее мамы. Об этом актриса сообщила подписчикам, разместив трогательное фото цветов, росших в мамином саду. Также Шукова призвала всех ценить родителей:

    «Каждый день говорите, как сильно вы их любите! Поверьте, это очень важно!»

    Елизавета Шукова сейчас

    Сейчас Елизавета продолжает творческую деятельность, снимаясь то в России, то в Беларуси. В апреле 2023-го на экраны вышел сериал «За полчаса до весны», повествующий о жизни и творчестве легендарного артиста Владимира Мулявина, создателя популярного белорусского ВИА «Песняры». Шуковой досталась небольшая роль, но она смогла поработать на съемочной площадке со звездами российского кино — Александром Яцко, Анной Банщиковой и другими.

    Продолжилась и серия военных лент в фильмографии Елизаветы. Артистку пригласили сняться в картине «Катюша», действие которой происходит в 1944-м. В проекте Шуковой досталась роль водителя грузовика.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда выпадает свободное время, артистка, пользуясь шансом, отправляется путешествовать.
    2. Шукова владеет испанским языком.
    3. Любимое время года Елизаветы — осень.
    4. Бабушка актрисы, Людмила Ивановна Шукова, пела в фольклорном ансамбле «Синежские бабушки».