Антон Лирник

Anton Lirnik
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Антон Лирник — телеведущий, сценарист, актер и музыкант украинского происхождения. Артист сделал яркую карьеру, появившись в большом числе юмористических проектов. Поклонников не перестает восхищать актерское мастерство знаменитости, органичность на сцене и на экране, умение из простых фраз сделать фееричную комическую миниатюру. При этом Антон умеет обходиться на выступлениях без пошлостей и ненормативной лексики, к которым прибегают его коллеги по творческому цеху.

    Детство и юность

    Антон Лирник родился в украинском городе Кировограде (с 2016-го переименованном в Кропивницкий) 23 сентября 1976 года в семье профессиональных музыкантов: отец был струнником, мама играла на фортепиано, оба работали в музыкальном училище. Помимо Антона родители воспитали двух старших сыновей. В детстве парень 4 года ходил в музыкальную школу в класс скрипки.

    После выпуска из школы Антон поступил в Кировоградский государственный педагогический университет имени В. Винниченко на кафедру журналистики. Здесь он отучился только 2 курса, после чего решил перейти в другой университет, откуда был отчислен по неизвестным причинам.

    Юмор и телевидение

    Студенческий период биографии Антона, однако, не прошел для него напрасно. За время проживания в Кировограде Антон успел с успехом поучаствовать в институтской команде Клуба веселых и находчивых «Гольфстрим» (другое название — «СКИФ»), одновременно работая на местных каналах в качестве сценариста и телеведущего развлекательных передач.

    Антон Лирник в Comedy Club
    Антон Лирник в Comedy Club с Андреем Молочным / кадр из шоу Comedy Club

    В начале 2000 года Лирник отправился покорять столицу Украины. В Киеве ему удалось поработать в качестве ведущего нескольких радиостанций, также он вел на канале «Интер» авторские юмористические телепередачи и писал сценарии для комедийных фильмов и сериалов.

    В 2003 году Антона пригласили стать участником сборной команды КВН «Аляска», которая затем оказалась чемпионом Высшей украинской лиги и даже прошла в московскую Высшую лигу КВН. Во время игр Лирник встретил будущего напарника для комедийного проекта «Дуэт имени Чехова» — Андрея Молочного.

    Зимой 2006 года стартовала подготовка юмористического шоу Comedy Club Ukraine, украинского аналога известнейшей российской телепередачи «Камеди Клаб». Антон стал одним из ее организаторов. Вместе с Молочным он покорил сердца миллионов украинских телезрителей. Видя успех коллектива, продюсеры основного проекта пригласили их на съемки в Москву.

    Дуэт объездил с гастролями половину земного шара. Юмористы в интервью шутили, что живут не в Москве и не в Киеве, а в самолетах, у них много работы, и порой временные промежутки между концертами действительно очень короткие. В 2017 году дуэт завершил свое существование, о чем артисты сообщили в персональных профилях социальных сетей.

    Антон Лирник — «Детство»

    Весной 2018 года вместе с экс-участником дуэта «Сестры Зайцевы» Романом Юнусовым и шоуменом Иваном Чуйковым Лирник запустил телепроект «Шоу выходного дня». На телевидении артист предстал в юмористическом проекте «Звезды рулят», а осенью 2019-го появился в программе «Форт Боярд». Лирник вошел в одну команду с Таиром Мамедовым и уже в первом выпуске не справился с выполнением задания: Антон не смог прыгнуть с 30-метровой высоты.

    В 2020 году шоумен попробовал себя в новом проекте — стал участником шоу «Маска» на НТВ. В седьмом выпуске жюри проголосовало за разоблачение маски Яйца, под которой оказался, удивив зрителей, Лирник. Больше всех пребывал в недоумении Гарик Мартиросян, сетуя на то, что не узнал коллегу, хотя не раз выступал с ним на одной сцене.

    Музыка и бизнес

    В середине 2008 года юморист начал думать о покорении новых творческих горизонтов и решил создать музыкальную группу. Осенью Лирник выпустил первую композицию «День нарождення» совместно с коллективом Lirnik Band. В 2012 году вышел первый и пока единственный диск команды под названием «Платиновый альбом».

    Артист попробовал себя и на писательском поприще, выпустив в 2014 году книгу «Трое в Таиланде, не считая собак», сюжет которой вскоре лег в основу настольной игры.

    Антон Лирник в шоу «Маска»
    Антон Лирник в шоу «Маска» / кадр из шоу «Маска»

    С 2015 года основным занятием Лирника стала организация юмористического шоу «Лига смеха». Не переставая фонтанировать творческими идеями, в 2016-м Антон запустил туристический проект «VIP-гид», в котором сам стал экскурсоводом. Летом 2022-го артист переехал в Аланию, где начал давать концерты и проводить юмористические квизы в местных клубах. В интервью Антон отметил, что сам разработал программы, причем сделал их не только развлекательными, но и познавательными и был приятно удивлен высоким уровнем образованности гостей, приходящих на его выступления.

    Фильмы и театр

    Помимо телевидения шоумен попробовал силы в полном метре, снявшись в комедийном фильме «Zомбоящик» вместе с коллегами по «Камеди Клаб».

    Вместе с кавээнщиками Антон выступал с антрепризным спектаклем «Мужчина нарасхват», в котором за годы сменилось несколько актрис, исполняющих главную роль. Помимо этого успешного проекта Лирник выходил на сцену в постановках Ladies' Night, «Плацкартом до Тибета». Шоумен стал одним из создателей фестиваля Esquire Weekend, который состоялся на московской площадке Esquire On Air. Вместе с Лирником в мероприятии участвовали Александр Незлобин, Александр Волохов и Руслан Мухтаров.

    В августе телеканал СТС представил комедийный сериал «Сториз», в котором Антон исполнил одну из главных ролей. Скетчком порадовал зрителей юмористическими миниатюрами. Часть поклонников хвалила актеров за удачную игру, другие говорили о схожести формата с «Даешь молодежь!».

    Личная жизнь

    Первый брак юмориста оказался ранним, но с женой Татьяной Антон хорошо ладил. В 22 года Лирник впервые стал отцом — у него родилась дочка Маша, которой он был рад, несмотря на юный возраст. Но вскоре в личной жизни артиста начались испытания. Девочка умерла в 8 лет из-за рака головного мозга. После смерти дочери супругам стало тяжело общаться друг с другом, и брак с первой женой распался. При этом она продолжила поддерживать контакты с родителями мужа.

    Во второй раз юморист женился на Валерии Бородиной, от которой у него появилась дочь Соня. Пара рассталась, когда дочке было всего 10 месяцев. Причина развода не называется, но девочка осталась с отцом.

    Антон Лирник и его жена Марина  ‌
    Антон Лирник и его жена Марина ‌ / @lirnik

    Третьей женой Антона стала девушка по имени Марина Горудько. Они познакомились в 2010-м, и только через 4 года Лирник, решивший в этот раз не торопиться, сделал избраннице предложение. В начале апреля 2017-го жена подарила Антону дочь Марфу. Дети юмориста ладят между собой. Старшая София, помимо обязанностей школьницы, увлечена созданием авторского ютьюб-канала. По словам артиста, ему уже есть чему поучиться у дочери.

    Сейчас юморист ведет персональный блог и выкладывает фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Антон Лирник сейчас

    В 2023-м артист продолжил творческую деятельность. В январе Антон приехал в Санкт-Петербург, чтобы сыграть в спектакле «Мужчина нарасхват» в актерском ансамбле с Ольгой Бузовой, Сергеем Писаренко и Евгением Никишиным.

    А в марте стало известно о выходе на экраны нового комедийного сериала «Дело о пропавшей деревне», снятого студией Sverdлovsk, принадлежащей Сергею Светлакову и Александру Незлобину. Лирник выступил создателем этого проекта. В прессе появилась информация о том, что главные роли в картине, рассказывающей о таинственных событиях, развернувшихся в деревне Верхние Бороды, достались Марии Горбань и Сергею Дружко.

    Проекты

    • 2003 — КВН
    • 2006 — «Камеди Клаб»
    • 2018 — «Шоу выходного дня»
    • 2019 — «Форт Боярд»
    • 2020 — «Маска»

    Фильмография

    Дискография

    • «Концертная Финальная»
    • «Любовь»
    • «Зимняя»
    • «Жигули»
    • «Света»
    • «Тэкила»
    • «Знаменка»
    • «Детство»

    Интересные факты

    1. Многих поклонников выступлений двух юмористов волновал вопрос, откуда взялось оригинальное название проекта. Оказалось, что его «подсказал» молодым артистам Гарик Мартиросян, когда, впервые увидев их выступление, воскликнул: «Это дуэт двух сумасшедших идиотов, неучей, которые даже литературу не читали. Даже не знают имени Чехова!».
    2. В беседе с журналистами Антон рассказал, что в 1994-м приехал в Пермь на выставку сельскохозяйственной техники, представляя кировоградский завод. Тогда фактически, по словам юмориста, и состоялось его дебютное выступление под названием «Сеялки! Кому нужны сеялки?!».
    3. Юморист увлекается компьютерными играми и является страстным библиофилом. У него есть целая коллекция редких антикварных книг, которую Антон постоянно пополняет ценными экземплярами со всего мира.