Анна Азарова

Anna Azarova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Анна Александровна Азарова — российская актриса кино и телевидения, модель. Она — живой пример того, как счастливая случайность может полностью перевернуть всю жизнь. Красивая‚ успешная‚ любящая и любимая мама — все эти эпитеты относятся к звезде подиумов.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница родилась 26 августа 1980 года в простой советской семье в Москве. Ее отец работал на заводе, мать была домохозяйкой. Ничто в ее детстве не предрекало необычной карьеры.

    К моменту, когда для многих жизнь только начинается, Анна Азарова успела добиться невероятных высот. Однажды на улице к 15-летней школьнице подошла незнакомая женщина, которая представилась сотрудницей модельного агентства и предложила попробовать себя на подиуме.

    Девушка согласилась и несколько месяцев занималась в студии в Москве, а уже в 16 лет в сопровождении мамы отправилась покорять Париж. Дорогу в столицу моды и проживание оплатило агентство.

    Модельная карьера

    В одном из интервью модель рассказывала, что друзья в Европе у нее появились в 1-й месяц после приезда, хотя она даже не знала языка. На 3-й неделе пребывания за границей появился богатый поклонник. Ностальгия по Парижу, его улочкам и кафе исполнительницу долго не оставляла. Во Франции Анна прожила 8 лет. Этот переезд оказал огромное влияние и на ее становление как личности, и на всю дальнейшую жизнь.

    Анна Азарова в молодости
    Анна Азарова в молодости / @azarova_real

    Был в карьере Анны и довольно тяжелый период. В молодости юная особа выпала с балкона и покалечила руки и ноги. Долгое время после восстановления она не решалась надеть открытую одежду.

    «Поступило предложение от одного модельного агентства. Я им говорю: “Как же мне работать, если я вся изуродована?” А они мне: “Что ты страдаешь? Лицо-то осталось. Будем работать. Есть компьютерная графика”», — вспоминала звезда.

    Каждый день был расписан по минутам — того требовали контракты с известнейшими домами моды, в числе которых были Расo Rabanne, Armani, Comme des Garcons. Одно из соглашений красавица заключила с журналом Marie Claire. За несколько лет упорной работы дива получила известность на мировых подиумах.

    Однако в 2004-м ей пришлось вернуться на родину, потому что век модели недолог, и нужно было задумываться о том, чем заниматься в будущем.

    Фильмы

    После приезда в Москву звезда некоторое время продолжала работать на подиуме, однако вскоре ее таланты заметили представители кинематографа. Сначала она училась актерскому мастерству в студии «Амедиа», где преподавали артисты МХАТа. Именно там ей предложили работу на киноплощадке. Без раздумий она согласилась участвовать в кастинге 60-серийного сериала «Дорогая Маша Березина» и победила.

    По сценарию исполнительница, по сути, играла саму себя — топ-модель. Вначале начинающая артистка здорово стеснялась видеокамер, одно дело — позировать перед фотографом, другое — перевоплощаться в иного человека. Но со временем ей удалось поймать ритм. Сериал полюбился публике, а актриса стала регулярно получать новые роли.

    Позже фильмография знаменитости пополнилась картиной «Кинофестиваль, или Портвейн Эйзенштейна», основанной на книге Сергея Кононова «Кинофестиваль. Служба переводчиков». В 2006-м лента участвовала в Нью-Йоркском международном фестивале независимых кино- и видеофильмов.

    Затем на НТВ вышел многосерийный фэнтезийный проект «Молодой Волкодав». Шоу создано по мотивам произведений Марии Семеновой, а первые 4 эпизода оказались художественной экранизацией книги «Волкодав. Истовик-Камень». Звезде подиумов досталась одна из главных героинь — Вилия.

    По прошествии времени артистка пополнила каст ленты «День выборов», которая стала киноверсией одноименного спектакля «Квартета И» и группы «Несчастный случай». По словам постановщика Олега Фомина, перед съемками сценарий отправляли на одобрение правительству. В октябре 2007-го на 8-м кинофестивале «Улыбнись, Россия!» фильм получил награду как лучшая комедия года.

    Анна Азарова с детьми
    Анна Азарова с детьми / @azarova_real

    В дальнейшем талантливую диву позвали в военную драму «Господа офицеры: Спасти императора». Картина освещает события Гражданской войны 1918-го. На фестивале «Золотой феникс» детище Фомина взяло специальный приз имени Юрия Никулина за самую зрелищную историко-приключенческую картину.

    Позже состоялась премьера проекта Сарика Андреасяна «Служебный роман. Наше время», ремейка картины 1977-го «Служебный роман» режиссера Эльдара Рязанова. Азарова изобразила второстепенного персонажа. Бюджет ленты составил $ 5 млн. Несмотря на преобладающее число отрицательных рецензий, сборы составили $ 14,6 млн.

    Громким фильмом в творческой биографии артистки считается латвийско-российская драма «Гольфстрим под айсбергом», где Анна предстала в пикантной сцене. Журналистам кинодива говорила, что не приемлет съемки в обнаженном виде, и в постельных сценах вместо нее снималась дублерша.

    Создатели вдохновлялись произведениями Анатоля Франса. Примечательно, что работа над экранизацией была начата в 2001-м, но из-за проблем с финансированием съемки продлились 12 лет. Впоследствии картина стала лауреатом «Большого Кристапа» — национального латвийского кинофестиваля.

    В течение 2 лет Азарова трудилась ведущей и корреспондентом на телеканале «Звезда». Правда, с журналистской карьерой ей пришлось распрощаться из-за того, что работа отнимала слишком много времени.

    Также популярная исполнительница пользовалась большим спросом у маркетологов. В разные годы она представляла косметику Roshas, Nivea, Yves Rocher, рекламировала на российском телевидении сок «Я», воду «Аква Минерале», телевизоры LG и автомобили Nissan.

    Личная жизнь

    Французским возлюбленным, с которым Анна Азарова познакомилась сразу после переезда в Париж, был бизнесмен Лионель, владелец сети ресторанов и фамильного замка. Модель вспоминала об этих отношениях как о романтической сказке. Тем не менее пара несколько раз расходилась и сходилась. Была даже объявлена помолвка, но в итоге в Россию исполнительница вернулась одна.

    В Москве она познакомилась с Павлом Башниным. Несколько лет они просто встречались и только в 2008-м с рождением детей у них образовалась настоящая семья. Беременность далась актрисе тяжело, она долго лежала на сохранении. В результате кесарева сечения 25 марта 2008 года на свет появились мальчики-близнецы Дмитрий и Григорий.

    Павел Башнин и Анна Азарова
    Павел Башнин и Анна Азарова / @azarova_real

    В 2012 году между гражданскими супругами (официально брак не заключался) произошел крупный конфликт. Причину разрыва знаменитость не называла, сообщив только, что это не была измена мужа. В ноябре того же года она родила дочь Александру и заявила, что это ребенок от другого мужчины. В прессе появились версии, что это заявление медиаперсона сделала в пылу ссоры, поскольку имя настоящего отца она держит в тайне.

    Многие поклонники Азаровой не знают точно, сколько детей у их любимицы, потому что в последние годы эту информацию она старается не афишировать. Известно, что 13 декабря 2015 года она родила 4-го ребенка — дочь Марусю. Имя отца девочки до сих пор не раскрыто. Ходили слухи, что это Павел Башнин, однако исполнительница не давала никаких комментариев.

    В последнее время звезда экрана ушла в тень, интервью почти не дает, поэтому о ее личной жизни можно узнать разве что по фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Внешность

    Кинодива признавалась, что любит вкусно поесть. При этом у нее отличная фигура. После первой беременности она набрала 25 кг, но ей быстро удалось вернуться в форму благодаря диете и спорту. Строгих ограничений в питании артистка избегает.

    Секрет ее успеха прост — среди недели она старается не есть сладкого и мучного, расслабляется только по выходным.

    «Когда чувствую, что начинаю набирать вес, то на некоторое время перехожу на более легкую пищу», — рассказала актриса журналистам.

    К спорту многодетная мать приобщилась лишь после 34 лет. Стала заниматься йогой и ходить в тренажерный зал. По словам любимицы публики, эффект потрясающий. Из косметических средств она не использует никакой экзотики — только то, что является общедоступным.

    Анна Азарова сейчас

    Сейчас знаменитость взяла перерыв в съемках в кино. Телезвезда занята участием в рекламных роликах. Так, 26 октября 2022 года модель выложила в социальных сетях видео, в котором продемонстрировала продукцию косметической компании.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У актрисы есть популярный в узких кругах однофамилец Сергей Азаров — поэт, музыкант, автор и исполнитель собственных песен.
    2. 26 августа 1980 года на свет также появились актеры Крис Пайн и Маколей Калкин.
    3. Поклонники советской кинодивы Натальи Фатеевой обратили внимание на ее внешнее сходство с молодой коллегой.