Алексей Янин

Aleksei Yanin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Дата смерти
19 сентября 2023 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
был женат на Дарья Клюшникова
Соцсети
    4,3 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Репетиции, гастроли, съемки, спектакли, бесконечное пополнение галереи образов. Одним словом, карьера Алексея Янина развивалась по нарастающей. А еще нужно уделить внимание близким. В этой ситуации состояние здоровья — последнее, о чем думают актеры. И проблемы с самочувствием напоминают о себе внезапно и безжалостно. Последние 8 лет жизни актера были непростыми, но на плаву его держала любовь родных.

    Детство и юность

    Алексей родился 14 марта 1983 года в Москве в семье, не связанной с профессиональным искусством: мать по профессии экономист, отец — историк. Родители воспитывали двоих детей: его и старшую сестру.

    Он с детских лет проявлял артистические способности. Веселый характер и неуемную жизненную энергию мальчика отмечали как воспитатели, так и школьные учителя. Ходил будущий актер сначала в 415-ю школу Москвы, затем, по настоянию бабушки, перевелся в школу имени Александра Пушкина, а после 9-го класса вернулся в прежнюю. К моменту ее окончания вопрос о выборе дальнейшего пути не стоял. Учебное заведение функционировало при технологическом университете имени К. Э. Циолковского, и поступление в этот престижный вуз было обеспечено.

    Однако Янин уже выбрал актерскую профессию, привлекавшую его творческую натуру. Одним из важнейших факторов, повлиявших на судьбу юноши, стало посещение разновозрастного отряда «Надежда». Эта организация, во времена Советского Союза бывшая пионерским отрядом, ставила целью развитие в детях таких качеств, как взаимовыручка, любовь к истории своей земли, организовывала походы и спортивные состязания. Каждый выпускник «Надежды» с теплотой вспоминает проведенные там годы, занимающие особое место в биографии человека. Педагог отряда Ефим Борисович Штейнберг подготовил Алексея к поступлению в театральное училище, куда ему самому так и не удалось в свое время попасть.

    Алексей Янин в детстве
    Алексей Янин в детстве / Фото: @alekseiianinfan

    Янина не приняли только в Школу-студию МХАТ, зато приветливо распахнули двери ВГИК, ГИТИС и Щепкинское училище. Молодой человек остановился на последнем, по рекомендации Штейнберга — на курсе Виктора Коршунова. Сам он вспоминал, что сначала совершенно не понимал разницы между вузами. Позднее появился шанс влиться в ряды носителей мхатовских традиций, но изменять альма-матер Алексей уже не хотел.

    Театр

    Талантливый артист со спортивной фигурой, ростом 180 см, обладатель диплома с отличием был приглашен сразу в несколько театров. Из всех предложенных вариантов Алексей выбрал РАМТ, поскольку на завершающем этапе обучения уже значился исполнителем главной роли в спектакле «Повелитель мух» режиссера Александра Огарева.

    Премьера состоялась в 2005 году, и постановка вошла в репертуар театра. В это же время молодой человек предложил свою кандидатуру на главную роль в спектакле «Инь и Ян» и получил одобрение художественного руководителя.

    В дальнейшем Янин сыграл принца в спектакле «Золушка» и, словно отдавая дань математическому прошлому, ученого в спектакле «Тень». Сам актер утверждал, что не делил роли на хорошие и плохие. А свою задачу видел в проведении характера персонажа от начала и до конца, получая нужный образ путем максимального вживания в сюжетный ряд произведения.

    Актер Алексей Янин
    Актер Алексей Янин / Фото: @ianin344

    Когда с Алексеем случилось несчастье, он уже не был постоянным членом труппы и работал по договору, репетировал со вторым составом спектакль «Подходцев и двое других». В основном составе эту же роль играл Петр Красилов.

    Тяжелым ударом для коллектива театра стало самоубийство Степана Морозова — коллеги Янина, задействованного в этой же постановке. Трагедия произошла через неделю после того, как Алексей угодил в больницу.

    Фильмы

    Популярность Алексею принесла работа в кино. Дебютировал он в роли спутника героини Алики Смеховой в комедии «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», потом промелькнул в компании диггеров в детективе «Москва. Центральный округ», в криминальной драме «Жизнь — поле для охоты» перевоплотился в генеральского сына.

    Первым серьезным проектом Янин считал сериал «Студенты». Актер с коллегами Евгением Кулаковым, Дарьей Лузиной, Иваном Колесниковым старались изо всех сил, проводя много времени за обсуждением и мельчайшей проработкой сцен и характеров персонажей, их целей и внутренних мотивов.

    Отвечая на вопрос журналистов о том, любил ли он сниматься в сериалах, Алексей Янин говорил, что его в первую очередь интересовали качество материала и возможность для раскрытия образа. Как справедливо замечал актер, можно попасть в очень хороший сериал, а можно и в плохой фильм.

    Дальнейшие его работы также запомнились зрителю. Среди них сериалы «Дочки-матери», «Острог. Дело Федора Сеченова», многосерийный проект «Сильнее судьбы», где Алексей исполнил положительную роль участкового Николая Портнова.

    Алексей Янин в фильме «Одноклассницы»
    Алексей Янин в фильме «Одноклассницы» / кадр из фильма

    С 2007-го на протяжении двух лет артист снимался в популярной молодежной драме «Клуб», где главные роли на экране воплотили Анастасия Задорожная, Петр Федоров, Анна Носатова, Сергей Рудзевич, Павел Прилучный и другие. Фильм рассказывает о провинциальной девушке, которая сталкивается в столице с богемной жизнью. Он нашел большой отклик у телезрителей.

    В фильмографии Алексея вскоре появились главная роль в боевике «Опережая выстрел», который показали по Первому каналу. Его герой — сотрудник СОБРа, борющийся с преступностью. Вскоре актер снялся в основном составе лирической комедии «Одноклассницы», где также сыграли Ольга Медынич и Александра Мареева. Oн воплотил образ креативщика Кости.

    В мелодраме «С любимыми не расстаются» Алексей предстал в роли провинциала Миши, который вынужден выбирать между карьерой и любовью. Режиссером киноленты выступила Екатерина Двигубская. По мнению критиков, это дало ей определенный шарм и честный женский взгляд на всю ситуацию. Картина является достойным представителем жанра и с новой стороны раскрывает тему предательства.

    В последний раз поклонники увидели Алексея в актерском амплуа в сериале «Свет и тень маяка», который выходил на экраны вплоть до 2016 года. В нем он сыграл главную роль. Затем возникли проблемы со здоровьем, и актерскую деятельность пришлось остановить.

    Инсульт

    Весной 2015-го у артиста был крайне напряженный съемочный график. Большое количество работы и постоянные стрессы стали причиной инсульта, который случился 6 мая.

    В тот злополучный день Алексей почувствовал себя плохо. Супруга Дарья рассказывала, что сразу отвезла мужа в Первую городскую больницу. Врачи диагностировали ему неутешительный диагноз — инсульт. Объем крови в мозговой гематоме составил 70 мл, смерть наступает при 100 мл. Операцию назначили через неделю, хотя известно, что при инсультных состояниях помощь необходимо оказать в течение первых четырех часов. Семья не стала дожидаться и перевела Алексея в другую клинику. Там состояние артиста резко ухудшилось, понадобилось экстренное хирургическое вмешательство. Врачи сделали Янину трепанацию черепа, подключили к аппарату ИВЛ.

    13 мая в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) на странице певицы Нюши, подруги семьи, появилось сообщение о том, что Янин из-за болезни впал в кому. Впоследствии это заявление уточнили медики, рассказав журналистам, что актера специально ввели не в искусственную кому, а в вегетативное состояние, в котором организм реагировал на внешние раздражители.

    Алексей Янин до и после инсульта
    Алексей Янин до и после инсульта / Фото: @v__tope_

    Поддержку семье, столкнувшейся с бедой, оказали коллеги, друзья и просто неравнодушные люди. Просьбу о помощи и реквизиты для перечисления средств опубликовали Рита Дакота, Иван Николаев, Анастасия Задорожная, Юлианна Караулова и многие другие. За сутки удалось собрать 500 тыс. руб. Столько стоила одна операция, а день пребывания в больнице обходился родственникам Алексея в 30 тыс. руб.

    Также всем миром собирали деньги на реабилитацию в медцентре в Германии. Российские клиники, по признанию близких, побоялись принимать тяжелобольного, которого приходилось кормить через трубки.

    Полтора года поклонники переживали за жизнь Янина, в прогнозах врачей не было оптимизма. Жена создала информационные группы в социальных сетях, где сообщала взволнованным подписчикам о состоянии супруга. Родители вели микроблог, в котором делились успехами сына после инсульта и размещали его фото.

    В декабре 2016 года Алексею провели операцию, после которой реабилитация пошла быстрее. Актер был парализован, но, по словам жены, у него не наблюдалось проблем с памятью. Янин постепенно вспоминал прошлые события своей жизни, а также вещи, происходившие, пока он лежал в коме.

    В 2017 году появились первые новости о том, что Алексей пошел на поправку. Родственники с гордостью рассказали журналистам, что он стал произносить слова, а не отдельные звуки. Его интеллект в порядке. Актер постоянно занимался с физиотерапевтом и массажистом, проходил регулярные обследования.

    К весне 2018-го Янин уже довольно внятно разговаривал, самостоятельно ел и пил, чистил зубы и причесывался правой рукой. Кроме этого, он мог сидеть и стоять при помощи специального оборудования.

    Личная жизнь

    С первой женой Ольгой Хохловой актер сыграл свадьбу в запоминающийся день — 08.08.08. Влюбленные специально дату не выбирали, просто хотелось тепла и солнца, но в итоге прислушались к совету друзей. Ольга на 5 лет моложе, тоже окончила ВТУ имени М. С. Щепкина, звезда фильмов «Метод Лавровой», «Граница времени». Вместе супруги сыграли в сериале «ЧС: чрезвычайная ситуация».

    Личная жизнь коллег не сложилась, развелись из-за несовпадения характеров. Общих детей в браке не было, поэтому оба перенесли расставание легко.

    Брак с Дарьей Клюшниковой

    В 2009-м на отдыхе на Гоа Янин познакомился с Дашей Клюшниковой, спустя 3 года женился. Девушка — участница пятой «Фабрики звезд», из которой вышли Юлианна Караулова, Виктория Дайнеко и Наталья Подольская. Пара воспитывала сына Андрея. В 2019 году мальчик пошел в 1-й класс.

    Дарья окончила эстрадно-джазовый колледж при академии имени Гнесиных, Щукинское училище, играет в театре, записывает песни и выпускает видеоклипы. Полученные средства она тратила на реабилитацию мужа.

    В марте 2020-го Ольга Янина опубликовала пост, приуроченный ко дню рождения сына, в котором поблагодарила за добрые слова и выразила надежду, что Алексей вернется к нормальной жизни, несмотря на то, что иногда происходят периоды регресса. Публикацию сопровождали фотографии актера с женой и ребенком.

    Алексей Янин с Дарьей Клюшниковой и сыном
    Алексей Янин с Дарьей Клюшниковой и сыном / Фото: @alekseiianinfan

    Даша рассказала, что «регулярно приезжает с сыном и проводит время всей семьей», из чего СМИ сделали вывод, что Янина бросила жена. Действительно, женщина вместе с сыном в последнее время жила отдельно.

    Это известие, а также тот факт, что Дарья Янина (Клюшникова) продолжает музыкальную карьеру, не остались без внимания Лены Миро. Блогер обвинила певицу в самолюбовании, нежелании заботиться о больном человеке. По ее мнению, пока Алексей был популярен — он был нужен девушке, а как только стал недееспособным — с проблемами справлялись только родители. Защитники женщины заявили, что Дарья теперь главный кормилец в семье, возможно, ей неудобно было каждый раз ездить в пригород, а сидеть в четырех стенах она не обязана. К тому же Андрей ходил в школу, скорее всего, в Москве, поэтому и жили они отдельно.

    Реабилитация актера и отношения с близкими

    Алексей жил в последние годы жизни в доме матери, занимался на тренажерах, передвигался в инвалидном кресле. Мужчине присвоили 1-ю группу инвалидности и назначили пенсию в 15 тыс. руб. Денег на восстановление не хватало, семье помогали друзья.

    5 марта 2021 года Ольга Андреевна посетила передачу «Близкие люди» на телеканале «Россия-1». В студии она показала кадры, на которых Алексей проходил реабилитацию. Занятия проходили около 5 раз в год. Некоторые из них оплачивал театр, где служил актер. Женщина рассказала, что сын делал большие успехи. Но ее огорчало, что она не могла видеть его яркую и солнечную улыбку вот уже на протяжении стольких лет.

    Статья по темеИстории звезд, которые перенесли инсульт в молодом возрасте

    Мать актера также пролила свет на взаимоотношения с Дашей Клюшниковой. Невестка живет в Москве. Она занята в певческих и актерских проектах, а также занимается воспитанием сына. Мальчик учится в школе и посещает дополнительные кружки. При этом Клюшникова довольно часто приезжала навестить Алексея вместе с ребенком.

    Стоит отметить, что Дарья Клюшникова также была приглашена в эфир программы «Близкие люди». Но она отказалась приходить в студию, зато дала отдельное интервью журналистам. Женщина рассказала, что после трагедии чувствовала себя загнанной в угол, но не могла опустить руки — плакала только за рулем, в остальное время держалась. Затем ее настиг новый удар — серьезно заболел сын.

    Алексей Янин сейчас
    Алексей Янин после инсульта / кадр из передачи «Малахов»
    «Я одна с ребенком и стараюсь реализоваться в работе. Леша — сын мой, моя семья. Если у меня с кем-то пересечется жизнь, этот человек должен будет понимать, что я всегда буду рядом с Лешей. Всегда», — отметила Дарья.

    В том же месяце мать Алексея Янина стала гостьей передачи «Привет, Андрей!», выпуск который был посвящен Международному женскому дню. Она впервые за долгое время пустила к себе в дом журналистов. Отснятый сюжет о том, как жил некогда популярный актер, показали в эфире.

    «Что только ни говорили специалисты за это время: "Что вы вообще можете ждать после такого инсульта?". И, в общем, есть результаты, и их видишь, и надежда есть. И радость есть от того, что происходит что-то позитивное. За эти два года я себе поставила цель, что мы встанем на ноги, начнем ходить. Надо», — рассказала женщина в беседе с Андреем Малаховым.

    В мае 2023 года актеру исполнилось 40 лет. К этой дате был приурочен выпуск шоу «Малахов», в котором рассказать о сыне вновь пришли Ольга Андреевна и ее муж, отчим Алексея Николай Осадченко. Состояние знаменитости, получившей первую степень инвалидности, не демонстрировало больших положительных сдвигов. К сожалению, из-за пластики челюсти он потерял зубы и практически перестал разговаривать.

    Дарья на передачу не пришла. Отсутствие невестки Ольга Андреевна восприняла с недоумением и подчеркнула, что та не бросала ее сына, постоянно приезжала и участвовала в его судьбе.

    Смерть Алексея Янина

    Летом артиста отправили в новый реабилитационный центр. Утром 2 сентября 2023 года пресс-служба театра, в котором служил актер, сообщила о том, что Алексей Янин скончался в возрасте 40 лет. Причиной смерти СМИ называли последствия тяжелого инсульта, с которыми Алексей боролся долгие 8 лет.

    Однако вечером того же дня в аккаунте в социальной сети, принадлежащем супруге Алексея Дарье, появилось опровержение. Информацию о смерти актера поначалу считали ошибкой НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Янин был жив, но находился в коме в крайне тяжелом состоянии.

    Клюшникова, комментируя произошедшее, отмечала, что произошла ошибка и ее муж жив. Позже оказалось, что во всем виноваты мошенники, которые позвонили Дарье, представившись медперсоналом «Склифа», и сообщили о смерти супруга. Долгое время семья не получала информацию. Попытавшись получить тело, семья узнала, что актер жив, но находился в тяжелом состоянии в коме. После этого Дарья обратилась в правоохранительные органы для выяснения всех обстоятельств.

    4 сентября СМИ сообщали, что Янин по-прежнему находился в реанимации в тяжелом состоянии, а 19 сентября пресс-служба театра РАМТ со ссылкой на родственников артиста сообщила, что он скончался.

    «Родственники Алексея Янина сообщили, что сегодня Леши не стало. Со 2 сентября он находился в реанимации, но сердце не выдержало... Последние 8 лет актер нашего театра Алексей Янин боролся с последствиями тяжелого инсульта, в марте ему исполнилось всего 40... Наши искренние соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами!»

    Через несколько дней родственники провели закрытые похороны. Отпевали Янина в храме Ваганьковского кладбища. 

    Фильмография

    • 2004 – «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...»
    • 2005-2006 – «Студенты»
    • 2007-2008 – «Клуб»
    • 2009 – «Крем»
    • 2011 – «Фурцева»
    • 2012 – «Опережая выстрел»
    • 2013 – «Одноклассницы»
    • 2013 – «С любимыми не расстаются»
    • 2014 – «От праздника к празднику»
    • 2014 – «Сильнее судьбы»
    • 2014-2015 – «Свет и тень маяка»
    • 2015 – «Бежать нельзя погибнуть»

    Интересные факты

    1. Любимые фильмы Алексея — «Бойцовский клуб», «Матрица», «Дорз». А из актеров ему нравились Чарли Чаплин и Брэд Питт.
    2. Янин больше всего любил играть злодеев. Он считал, что такие роли более сложные и запоминающиеся.
    3. В детстве актер увлекался верховой ездой.