Анна Носатова

Anna Nosatova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (21 голос)

    Биография

    Анна Носатова — российская актриса театра и кино. Она признается, что режиссеры больше видят ее в образах отрицательных героинь, хотя сама артистка уверенна: с такой же легкостью сможет предстать в качестве нежной и трогательной особы или роковой разлучницы. Сейчас Анна все чаще оказывается по другую сторону камеру, развиваясь в режиссуре.

    Детство и юность

    Актриса родилась в Москве летом 1984 года (знак зодиака — Рак). В детстве Аня мечтала стать человеком творческой профессии — танцовщицей или певицей, но особых вокальных данных в себе не находила. А вот танцами девочка занималась: в 5 лет родители отдали дочь в студию народной хореографии. Повзрослев, Носатова захотела сделать карьеру подиумной модели. Девушка пошла на кастинг в знаменитую школу Вячеслава Зайцева. Хотя с ростом в 173 см она была ниже конкуренток, внимание Вячеслава привлекла, став одной из тысячи претенденток на обучение.

    В модельной школе учили дефилировать, преподавали актерское мастерство и давали другие уроки. С педагогами в агентстве она сняла пару танцевальных роликов. Со временем девушку чаще стали привлекать к постановке танцев. А потом сын Зайцева Егор, тоже известный модельер, предложил ей официально занять место хореографа в Доме моделей.

    Так Аня проработала пару лет. А когда пришла пора задумываться о выборе института, начала склоняться к научной деятельности. Для реализации идеи Носатова подала документы в технический вуз — «Бауманку». Но кутюрье Зайцев, с которым у девушки были хорошие отношения, отговорил ее от этого шага. Художник-модельер увидел в ней задатки будущей звезды кино и порекомендовал поступить в театральный вуз.

    В итоге Анна, до этого даже не помышлявшая о таком жизненном пути, с первой попытки поступила в ГИТИС-РАТИ, а после выпуска играла в московских театрах «Эрмитаж» и «Мастер», а также в британском «Наффилде», расположенном в Саутгемптоне. В Великобританию артистку пригласил режиссер Патрик Сэнфорд на роль Лизы в постановке «Чайковский и Пиковая дама». Находясь за рубежом, Носатова окончила Лондонские курсы актерского мастерства.

    Фильмы

    Популярность Носатовой принес молодежный сериал «Клуб», в котором она снималась на протяжении трех лет. Затем Аня сыграла главных действующих лиц в ряде картин: мистической мелодраме «Лабиринты лжи», триллере «Здесь кто-то есть», семейном фильме «Все к лучшему» и криминальной драме «Расплата».

    В 2011 году артистка украсила сериал «Сделано в СССР» о семье Шишовых, пережившей трудности коллективизации, военных лет, оттепели. Но для настоящего прорыва в творческой биографии актрисе необходимо было засветиться в рейтинговом проекте, и вскоре случай представился.

    Зрители открыли для себя талант Носатовой после просмотра молодежного остросюжетного сериала «Закрытая школа», в котором она появилась в 3-м сезоне в роли новой учительницы. Работа в звездном актерском составе, в который вошли Антон Хабаров, Павел Прилучный, Татьяна Васильева, повысила рейтинг Анны.

    После этого проекта репертуар актрисы расширился новыми главными ролями в популярных сериалах. В 2012 году зрителям представилась возможность полюбоваться на любимую артистку в многосерийной ленте «Топтуны», где ей доверили роль Кати Чепиковой, сотрудницы спецотдела по поимке особо опасных преступников. В детективе «Умник» она примерила форму сотрудника ФСБ, в исторической драме «Екатерина» стала графиней Шуваловой.

    Анна Носатова и Прохор Дубравин в сериале «Закрытая школа»
    Анна Носатова и Прохор Дубравин (кадр из сериала «Закрытая школа»)

    В 2014 году завершилась работа над драмой «Женщины и прочие неприятности» («Вдовы») о четырех женщинах трудной судьбы. Помимо Анны, в картине сыграли Ольга Кабо, Эвелина Бледанс и Светлана Кожемякина.

    Звездной работой Носатовой стала мелодрама «Жизнь только начинается», где у ее героини, преуспевающей бизнес-леди Анны Дроновой, начинается депрессия. Чтобы избавиться от унылого состояния, женщина по совету терапевта (Дмитрий Миллер) решается на эксперимент.

    Главными премьерами 2016 года в фильмографии Анны Носатовой стали триллер «Моя революция» о встрече загнанного делами городского клерка Артура (Иван Жидков) и психопата (Владимир Епифанцев), мечтающего о войне, и мелодраматический мини-сериал «Интим не предлагать». В первой картине знаменитость перевоплотилась в эгоистичную бывшую жену Артура, с которым у нее складываются натянутые отношения, а во второй сыграла подругу главной героини Маруси (Анастасия Савосина).

    В 2016 году актриса стала студенткой Московской школы кино по специальности «режиссура». Она начала снимать собственные работы, а часть интересных кадров выкладывала на персональной страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На курсах Носатова занималась с коллегой Кристиной Асмус, которая тоже решилась на эксперимент.

    В связи с большой занятостью на учебной площадке Анна реже стала появляться на экране. В 2017 году завершилась работа над мелодраматическим сериалом «Плакучая ива», где, помимо нее, снялись Анна Снаткина и Борис Хвошнянский. Роль второго плана в фильме также сыграл супруг актрисы Михаил Гаврилов.

    В том же году состоялся премьерный показ кинокомедии «Графомания» о талантливом писателе Сизухине (Гоша Куценко), которого пытаются творчески уничтожить, выдавая рукописи графоманов за его труды. Кандидатура Анны была утверждена на роль принципиальной секретарши.

    В 2018 году Носатова проявила себя как режиссер, сняв короткометражную ленту под названием «Лыжник», которая вошла в конкурсную программу кинофестиваля «Короче-2018». Для исполнения главных ролей она пригласила Юлию Черепнину, Тимура Бадалбейли, Бориса Бартера и других.

    А осенью 2019 года артистка появилась в российской детективной мелодраме «Бабочки и птицы», где главные роли достались Анне Банщиковой, Максиму Дрозду и Кириллу Гребенщекову. Носатова сыграла девушку по имени Дарья, в этом образе ей удалось сменить привычное амплуа, проявив комедийное дарование.

    Личная жизнь

    История любви Анны с актером Михаилом Гавриловым, звездой сериала «Молодежка», началась на съемках мистической картины «Здесь кто-то есть», в которой молодые люди играли влюбленную пару. Но так как Носатова в личной жизни скептически относится к флирту, а тем более романтическим отношениям в процессе работы, то обрывала все попытки Михаила завязать тесное знакомство.

    Гаврилов приглашал Анну вместе встречать Новый год, причем предлагал разные варианты празднования, от посиделок с друзьями до поездки в Париж вдвоем. Но она отказалась, а потом поняла, что скучает по этому человеку. Влюбленные встретились 1 января и больше не расставались.

    Влюбленные поехали отдыхать в Доминиканскую Республику, где убедились, что созданы друг для друга. Вскоре Анна и Михаил сыграли свадьбу. То, что Носатова беременна, поклонники заметили во время съемок в 3-м сезоне «Закрытой школы», все чаще обсуждая в Сети изменившуюся фигуру артистки. При этом Аня продолжала работать в обычном режиме, правда, для съемок трюковых сцен пришлось привлекать каскадера.

    А 16 сентября 2012 года у Анны родился сын Андрей. Мальчик в 6 лет дебютировал в кино, сыграв эпизодическую роль в комедии «Трезвый водитель». Семья ни в каких скандалах не была замечена, поэтому для широкой аудитории оказалась большой неожиданностью новость о разводе Носатовой. А в 2020 году Михаил вступил в новый брак.

    Анна Носатова сейчас

    В 2021 году Носатова получила диплом по режиссуре, а ее выпускной короткометражный проект под названием «Перекресток» оказался в числе участников фестиваля «Короче». В 2022 году работа Анны была также представлена в США. Конкурсная программа проходила в онлайн-формате.

    Актриса решила не останавливаться на этом амплуа и начала работать над новым проектом «Кто ты?». С подписчиками «Инстаграма» Носатова делилась фотографиями со съемок.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Носатова признавалась, что изначально планировала продолжить путь отца и пойти учиться на «иняз», тем более что изучение иностранных языков ей давалась легко.
    2. Во время работы над сериалом «Одна семья» съемочная группа попала в страшную автомобильную аварию, погибли люди. Часть команды получила травмы, в том числе и Анна.