Жамель Деббуз

Jamel Debbouze
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Творческая биография Жамеля Деббуза, на первый взгляд, состоит из одних взлетов и побед. На самом деле актеру приходилось сталкиваться с обвинениями в подражании западным комикам, что здорово сказалось на его репутации. Выбрав непростую стезю — веселить людей, артист не ограничился только кино, его деятельность в этом направлении вышла далеко за рамки большого экрана.

    Детство и юность

    Детство старшего из шести детей марокканской семьи Деббуз прошло в парижском пригороде Трапп, где она поселилась в 1979 году. Жамель не отличался прилежностью, мальчишкой он часто развлекался вместе с членами небольших банд и даже сам совершал мелкие преступления. Но в 14 лет его жизнь круто изменилась.

    На железнодорожных путях произошел несчастный случай, в результате которого под поездом погиб друг, а у самого Жамеля была атрофирована рука (на фото с красных дорожек заметно, что она всегда спрятана в карман). Далее последовали обвинение в непредумышленном убийстве, полное оправдание, депрессия, выйти из которой помог реабилитационный центр.

    «Я видел там людей, которые двигали только глазами. Тогда-то я и почувствовал, что на самом деле полон сил. Просто радовался тому, что живу, и перестал ощущать себя инвалидом».

    Жамель решил использовать физический недостаток как деталь комедийного образа. Он увлеченно занимался в театральной студии Алена Дегуа, восхищался стендап-выступлениями Эдди Мерфи и Альбера Дюпонтеля, готовился стать исполнителем исключительно комедийных ролей.

    Фильмы

    В 1995 году «комедианта без руки» пригласили на «Радио Нова», затем в программу «Пари премьер» и «Нигде в другом месте» на Canal+, где он за короткий период стал всеобщим любимцем. В это же время было создано первое персональное шоу.

    Карьера Жамеля в кино началась в 90-х с короткого метра, в 1998 году продолжилась в драме «Зона», ставшей второй полнометражной лентой в творчестве Лорана Буника. Следующим проектом Деббуза тоже стала работа начинающего режиссера — комедия «Небо, птицы и… твоя мать». В ней артист сыграл главную роль Юссефа — одного из четверых друзей.

    В 2001 году на экраны вышла «Амели» и принесла Жамелю Деббузу всенародную популярность. Лента была номинирована на «Оскар» в 6 категориях и получила ряд других престижных премий, а главное — любовь зрителей. Деббуз же был отмечен номинацией на премию «Сезар» как «Лучший актер второго плана».

    Экранизация комиксов Пьера Чернии «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» стартовала в 2002-м. Кристиан Клавье и Жерар Депардье сыграли в ней главных действующих лиц, но и Жамелю досталась важная роль зодчего Номернабиса, выступающего в центре истории. А к числу римских военачальников примкнул сам автор оригинального произведения.

    Жамель Деббуз в фильме «Новая игрушка»
    Жамель Деббуз в фильме «Новая игрушка» / кадр из фильма «Новая игрушка»

    Сотрудничество с Люком Бессоном принесло актеру роль в романтической комедии «Ангел-А». Здесь режиссер умело сыграл на разнице в росте главных героев: у Жамеля Деббуза рост 165 см, у Ри Расмуссен — 178 см.

    В 2006 году вышли спродюсированные исполнителем «Патриоты», получившие номинацию на «Оскар» как лучший зарубежный фильм. Деббуз и четверка актеров, снявшихся в главных ролях, получили приз жюри на Каннском кинофестивале.

    Затем актер выступил режиссером мультфильма «Эволюция», а также озвучил в проекте главного героя.

    Бельгийский певец Stromae в 2009 году взорвал чарты синглом Alors on Danse, впоследствии ставшим его визитной карточкой и покорившим множество европейских стран и сердец слушателей. В клипе вместе с рэпером снялся и Жамель Деббуз. Позднее дуэт выпустил дополнительное видео, рассказывающее о том, как рождался хит. Неравнодушные зрители дали ролику лестную оценку и даже назвали его отдельным шедевром.

    Тема расизма для Деббуза всегда была важной и не раз всплывала в том или ином проекте его карьеры. К фильму «Марш» артист присоединился благодаря режиссеру Надилю Бен Ядиру. Сюжет опирался на реальное событие 1983 года — шествие из Парижа в Марсель с целью борьбы против расовой дискриминации.

    Позже Жамель погрузился в сказочную атмосферу вместе с другими создателями ленты «Приключения Аладдина», где ему досталась роль шаха Замана. К этой ленте артист подошел с особым старанием, ведь съемки проходили на его исторической родине — в Марокко.

    Футбол

    Актер любит футбол, причем не только смотреть. Он с детства дружил с Николя Анелька, ставшим впоследствии профессиональным футболистом, и часто вместе с ним тренировался.

    В 2007 году Деббуз участвовал в благотворительном футбольном матче «Друзей Зидана и Роналдо» и даже забил гол. С Зинедином Зиданом артист дружит еще с тех пор, когда тот играл за команду «Бордо». По словам Жамеля, при первом знакомстве они оба были крайне смущены, но отношения в конце концов стали крепкими и длительными.

    Жамель Деббуз и Stromae
    Жамель Деббуз и Stromae / «Ютьюб»

    В 2015 году артист присутствовал на первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в компании именитых гостей: бывшего президента Франции Николя Саркози и его сына — диджея и музыканта Пьера Саркози, президента УЕФА Мишеля Платини, владельца ПСЖ Нассера Аль-Хелаифи, не нуждающегося в представлении Дэвида Бекхэма.

    Появление имени Жамеля в СМИ в 2016 году было связано со скандалом о проблемах расизма в футболе, политике и обществе Франции. По сообщению информационного сайта «Иносми», исключение ведущего футболиста Карима Бензема из состава национальной сборной вызвало отклик у многих. Не стал молчать и Жамель Деббуз, француз марокканского происхождения, выступив с таким заявлением:

    «Презираемой молодежи из пригородов, большая часть которой — дети африканских иммигрантов, нужно, чтобы Бензема играл в составе сборной, и, пока жизнь в бедных районах не улучшится, нужно, чтобы в составе был кто-то из их крови. Бензема просто расплачивается за различия в обществе».

    Правда, потом ему пришлось принести извинения за свои слова из-за бурной реакции общества.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста сложилось удачно, несмотря на профессиональную загруженность. 7 мая 2008 года супругой актера, который уже считался одним из самых востребованных в своей стране, стала журналистка и телеведущая Мелисса Тёрьо.

    Embed from Getty Images
    Мелисса Тёрьо и Жамель Деббуз

    Перед привлекательностью и обаянием женщины не устоял не только Деббуз. Читатели американского Maxim назвали ее самой сексуальной телеведущей мира, французский FHM — красивейшей женщиной в мире 2007 года, а издание Daily Mail окрестило самой красивой и крутой новостницей.

    Пара воспитывает двоих детей. Сын Леон родился 3 декабря 2008-го, спустя 3 года, 30 сентября 2011-го, появилась на свет дочь Лила.

    Жамель Деббуз сейчас

    Работа Деббуза всегда приносила ему особенное удовлетворение, и сейчас это остается актуальным. Вышедшая в 2022 году «Новая игрушка» вызвала восторженные отзывы во французской прессе, хотя многие относятся к ремейкам с предубеждением. В современной версии фильма 1976 года Жамель сыграл главную роль — того самого пресловутого человека-игрушку. Для того, чтобы занять в сердцах зрителей место, ранее принадлежавшее Пьеру Ришару, Деббузу пришлось изрядно попотеть и включить творческий потенциал на полную мощность.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2004 году актер в рамках эстафеты пронес по Парижу олимпийский огонь.
    2. Деббуз вошел в число организаторов Международного фестиваля смеха в Марракеше, который с 2011-го проводится ежегодно.
    3. Жамель — кавалер ордена Искусств и литературы — почетной национальной французской награды.