Чак Берри

Чарльз Эдвард Андерсон Берри
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
90 лет
Дата смерти
18 марта 2017 г.
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Принято считать, что король рок-н-ролла — это Элвис Пресли. Другие уверены, что основателем взрывоопасного, но мелодичного жанра стал Литтл Ричард. Однако по праву лавры почести достаются Чаку Берри, ведь он стал первым, кто начал соединять мотивы кантри и блюза. Творчество знаменитого музыканта и спустя годы остается любимым слушателями во всем мире.

    Детство и юность

    Осенью 1926 года в городе Сент-Луисе родился великий музыкант, оставивший след в истории рок-н-ролла, — Чарльз Эдвард Андерсон Берри. Мальчик рос и воспитывался в среднестатистической многодетной семье, где был четвертым из шести детей. Отец, Генри Уильям Берри, был человеком, в чьей жизни религия занимала не последнее место: он работал подрядчиком и служил дьяконом в ближайшей баптистской церкви. Мать музыканта Марта Белл трудилась директором в государственной школе.

    Детство Чака прошло в северном районе Сент-Луиса, который считался типичным гетто, где порой можно было услышать звуки стрельбы. Хулиганство, мятежи и постоянные погони полиции за воришками были для этого места обычным делом.

    Талант Берри проявился еще в ранние годы биографии. Будучи учеником средней школы, Чак дал свой первый концерт на гавайском четырехструнном инструменте укулеле. Уже тогда он понимал, что в будущем хочет связать судьбу с музыкой.

    Embed from Getty Images
    Чак Берри в молодости

    Но на раннем этапе творчеством семью было не прокормить, поэтому парень успел сменить несколько работ — трудился на автосборочном заводе и был уборщиком в многоквартирном доме. Позже он отучился на косметолога и даже сумел заработать этим на жизнь, приобретя уютный трехкомнатный коттедж.

    Все это время Берри не забывал о любимом деле. Он поменял укулеле на более серьезный инструмент — гитару, уроки которой брал у своего друга Айры Харриса. Выступая в клубах Сент-Луиса, Чак смог получить дополнительный доход.

    Музыка

    В 1953-м Берри стал участником творческого коллектива Johnnie Johnson Trio, что ознаменовало начало сотрудничества с небезызвестным американским пианистом Джонни Джонсоном. Музыканты выступали в клубе Cosmopolitan и заводили публику: Чак не только профессионально перебирал струны гитары, но и умудрялся радовать аудиторию короткими стишками собственного сочинения.

    Уже в следующем году свет увидели первые синглы талантливого музыканта I Hope These Words Will Find You Well и Oh, Maria!, созданные в сотрудничестве с коллективом Joe Alexander & the Cubans. Они были выпущены на лейбле Ballad. Творчество Берри, соединяющее в себе блюз, который считался характерным для темнокожих, и кантри, что в то время был «музыкой белых», заинтересовало публику.

    По совету американского предводителя чикагской школы блюза Мадди Уотерса Чак познакомился с видным деятелем музыкальной индустрии Леонардом Чессом, которому понравилось новаторство гитариста и его опыты с кантри.

    Embed from Getty Images
    Чак Берри и Джон Леннон с Йоко Оно, Майклом Дугласом

    Благодаря сотрудничеству этих двух одаренных людей 21 мая 1955 года у Берри вышел дебютный сингл Maybellene, который был растиражирован миллионами экземпляров, а также занял первую строчку в американских чартах. Осенью песня заняла пятую позицию в «Горячей сотне Billboard».

    Это открыло Чаку путь к славе. Он сочинял и исполнял хиты, которым подпевала вся Америка. Таким образом, поклонники услышали синглы, ставшие классикой жанра, — Brown Eyed Handsome Man и Rock and Roll Music. Его треки регулярно попадали в топы, их ставили на радио, а самого исполнителя приглашали выступать на телевидении.

    Тексты Берри легко запоминались слушателям благодаря умению автора рифмовать и держать ритм. Каждая песня артиста — отдельная история, наполненная обилием деталей, а порой и философским смыслом. Чак не боялся быть резким в высказываниях и использовать непривычные для слуха словечки, которые сам и придумывал. Это стало своеобразной изюминкой его творчества.

    Особого внимания публики удостоилась композиция Sweet Little Sixteen, исполнение которой было увековечено записью джазового концерта в Ньюпорте. Она адресована молодой аудитории, на которую Берри и ориентировался. В интервью музыкант неоднократно признавался, что понимает подростков и их проблемы, поэтому и пишет для них.

    Считается жемчужиной творчества и песня Johnny B. Goode, в ней использован гитарный рифф из хита Ain't That Just Like a Woman Луи Джордана. В тексте Чак описал жизнь деревенского паренька Джонни Би Гуда, который родился в Луизиане. Он не умел писать и читать, но мечтал прославиться при помощи гитары, на которой играл, словно звенящий колокольчик. Некоторые критики сходятся во мнении, что Берри не похож на героя, ведь их объединяет страсть к музыке.

    По легенде, композицию Roll Over Beethoven Чак написал на фоне ссоры со своей сестрой, которая хотела слушать классическую музыку, а не рок-н-ролл. Трек получился забавным и ритмичным, благодаря чему слушатели постоянно просили артиста исполнить его на концертах.

    Новая волна популярности Берри началась в период «британского вторжения», когда в США стали слушать The Beatles и The Rolling Stones. Британцы активно делали каверы на песни Чака, тем самым привлекая к нему дополнительное внимание.

    В середине 60-х репертуар исполнителя пополнили такие хиты, как You Never Can Tell и Nadine. Они попали в топ-20 Billboard 100. В этот период Берри попробовал сменить лейбл, он перешел на Mercury Records, где были перевыпущены его пластинки. Но это не принесло коммерческого успеха.

    Вскоре Чак вернулся на Chess, где продолжил выпускать новые синглы. Особый успех имела концертная запись The London Chuck Berry Sessions, которая оказалась на восьмом месте американского чарта. После этого популярность артиста в хит-парадах начала снижаться, но публика его по-прежнему любила.

    Берри не прекращал активных гастролей. По легенде, из инструментов при нем всегда была только его гитара Gibson, а все остальное оборудование, как и команда, подбиралось уже на месте. Чак был настолько популярен, что любой профессиональный музыкант без подготовки мог наиграть мелодии его хитов. Среди тех, с кем сотрудничал певец, — оркестры Брюса Спрингстина и Стива Миллера.

    Также, по слухам, за выступления мэтр всегда требовал роялти в размере $ 2 тыс. вне зависимости от продолжительности концерта и количества публики. По окончании работы Берри складывал свой гонорар в кейс от гитары и уезжал на такси.

    Чак Берри – Johnny B. Goode

    В 1982 году состоялось легендарное выступление в шоу The Roxy, где Чак появился на сцене с Тиной Тернер. Незадолго до этого знаменитый музыкант дал концерт в американском Белом доме, что стало очередным подтверждением его высокого статуса.

    Хотя концертная активность Берри с возрастом тоже снизилась, В 90-е он впервые побывал в Москве. В 2008 году исполнитель решился на тур по Европе — выступил в Нидерландах, Финляндии, Польше, Испании, Норвегии и Швеции. Но вскоре стало понятно, что организм музыканта больше не выдерживает таких нагрузок: на одном из концертов он потерял сознание от истощения.

    В последние годы Чак предпочитал не уезжать далеко от дома, но регулярно давал концерты в клубе Blueberry Hill. В 2017 году дискография знаменитости впервые за долгое время пополнилась пластинкой, получившей название Chuck. В записи участвовали его дети.

    Всего за свою продолжительную карьеру Берри успел выпустить 20 альбомов и записать 51 сингл. На своих концертах темнокожий музыкант собирал толпы поклонников, и, если Майкл Джексон придумал «лунную походку», то Чак стал изобретателем «утиной».

    Проблемы с законом

    Выросший в криминальном районе музыкант никогда не отличался примерным поведением. Еще в 18 лет Берри попал за решетку за вооруженный налет с целью угона автомобиля. Ему грозил большой срок, но в итоге он досрочно вышел на свободу через три года. Находясь в заключении, парень продолжал увлекаться музыкой и даже организовал собственную группу, состоящую из четырех человек.

    Во второй раз Берри оказался в тюрьме, уже будучи популярным музыкантом. В 1959 году его арестовали по обвинению в том, что он перевез через границу штата несовершеннолетнюю девушку-официантку с целью вступления с ней в половую связь. За это правонарушение музыкант был оштрафован на $ 5 тыс. и приговорен к пяти годам лишения свободы. Чак обжаловал решение и вышел на свободу уже через три года.

    По словам гитариста Карла Перкинса, который нередко ездил с музыкантом в турне, после тюремного заключения Берри словно подменили: если раньше он любил зажигать в гримерках, то вдруг стал холодным и отчужденным человеком. Друзья Чака нередко говаривали о том, что у темнокожего артиста сложный характер, однако поклонники запомнили его как улыбающегося и лучезарного исполнителя.

    Embed from Getty Images
    Брюс Спрингстин и Чак Берри

    Следующее дело в отношении Берри касалось уклонения от уплаты налогов. На этот раз артист оказался за решеткой всего на четыре месяца, но при этом должен был выплатить штраф, а также выполнять общественно полезную работу в виде проведения благотворительных концертов.

    В 1987 году в суд обратилась женщина, которая утверждала, что Чак напал на нее в отеле и нанес несколько ударов по лицу. Музыкант отрицал свою вину, но признался в преследовании, за что заплатил денежный штраф. На этом проблемы с законом не закончились.

    В 90-е несколько сотрудниц, которые работали в личном клубе Берри, обвинили 64-летнего артиста в вуайеризме. По их словам, Чак установил видеокамеры в женском туалете и коллекционировал кассеты с интимными записями. После того как музыкант заплатил компенсацию, дело было решено в досудебном порядке. В ходе обыска в доме певца также обнаружили запрещенные вещества, за хранение которых он получил условный срок.

    В 2000-м году бывший напарник Берри Джонни Джонсон заявил, что артист украл хиты, принадлежавшие ему по праву: Roll Over Beathoven и Sweet Little Sixteen. Но иск был отклонен, поскольку истекли сроки давности для обращения в суд.

    Личная жизнь Чака Берри

    У харизматичного артиста ростом 184 см было немало поклонниц, которые хотели бы заполучить его сердце. Но семью он создал еще до популярности, в молодости. Осенью 1948 года начинающий музыкант женился на Теметте Тодди Саггс.

    Через два года после свадьбы в семье родилась дочь Дарлин Ингрид Берри. Также артист воспитал сына, Чарльза Берри — младшего. Хотя о личной жизни знаменитости периодически всплывали скандальные подробности, брак оказался долгим и крепким.

    Смерть

    В марте 2017-го великий музыкант скончался поздно вечером, находясь в своем доме в Миссури. Причиной смерти стала остановка сердца. Соболезнования по поводу ухода основателя классического рок-н-ролла и создателя новой эпохи выразили такие знаменитые исполнители, как Ринго Старр, Мик Джаггер, Брюс Спрингстин.

    Влияние на массовую культуру

    Образ Берри неоднократно был использован в культуре. Так, в фильме «Назад в будущее» главный герой якобы подсказал артисту идею для хита Johnny B. Goode. А благодаря ленте «Криминальное чтиво» вторую жизнь получил хит You Never Can Tell.

    Чак оказал влияние на многих музыкантов. The Beatles, Rolling Stones, The Yardbirds, The Animals и многие другие считали этого мастера мелодий своим наставником, а Джон Леннон однажды сказал:

    «Если попытаться подыскать рок-н-роллу другое название, то пусть это будет Чак Берри».
    Александр Розенбаум и Чак Берри
    Александр Розенбаум и Чак Берри / Фото: @ChuckBerry

    В России певец был не менее популярен. Александр Розенбаум выпустил композицию «Чак рок Берри». Упоминания о звезде есть в треках групп «Алиса» и «Зоопарк».

    Памяти великого артиста посвящено немало документальных фильмов, созданных в разных странах, в том числе и в России в 2019 году.

    Дискография

    • 1957 — After School Session
    • 1958 — One Dozen Berrys
    • 1959 — Chuck Berry Is on Top
    • 1960 — Rockin’ at the Hops
    • 1964 — Two Great Guitars
    • 1964 — St. Louis to Liverpool
    • 1966 — Fresh Berry’s
    • 1967 — Chuck Berry’s Golden Hits
    • 1968 — From St. Louie to Frisco
    • 1969 — Concerto in B. Goode
    • 1970 — Back Home
    • 1971 — San Francisco Dues
    • 1972 — The London Chuck Berry Sessions
    • 1979 — Rock It
    • 2017 — Chuck

    Интересные факты

    1. В честь артиста назван астероид Чакберри.
    2. Хит Johnny B. Goode был в числе записей, отправленных в космос.
    3. Как актер Чак сыграл небольшую роль в фильме «Долгожданная ночь».
    4. В 1981 году с певцом случился казус. Кит Ричардс поджидал его за кулисами после концерта. Увидев кумира, бросился к нему с объятиями, но вместо заветного автографа и фото получил синяк: Берри ударил сего, считая, что перед ним надоедливый фанат. Эту встречу со звездой один из создателей «Роллинг Стоунс» запомнил на всю жизнь.