Сабрина Уазани

Sabrina Ouazani
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,4 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Фильмография французской актрисы Сабрины Уазани — это десятки ролей разных жанров. Она одинаково органична и в комедийных, и в драматических образах. Сегодня появления на экранах талантливой и красивой артистки ждут миллионы поклонников по всему миру.

    Детство и юность

    Будущая звезда экранов родилась 6 декабря 1988 года в северном пригороде Парижа — Сен-Дени. Родители Сабрины — эмигранты из Алжира. В жилах девушки течет африканская кровь, отсюда и яркая внешность кинозвезды.

    К актерской профессии девушку подтолкнула мама: видя артистизм дочери, сочетающийся с красотой, женщина водила чадо на пробы и кастинги.

    В 14 лет юную артистку утвердили на первую роль в сериале «Луи Паж». Француженке так понравилось работать на съемочной площадке, что все иные предпочтения — ранее девушка мечтала посвятить себя журналистике — ушли на второй план.

    По настоянию родителей, понимавших зыбкость и ненадежность актерской профессии, юная особа после окончания школы получила экономическое образование. Но диплом выпускница положила на полку и отправилась на съемочную площадку: на момент окончания вуза в фильмографии артистки уже было несколько ролей в кино.

    Фильмы и театр

    Настоящим дебютом в кинематографе, после которого француженку запомнили зрители, стала мелодрама «Увертка», вышедшая на экраны в 2003 году. Создатель картины режиссер театра и кино Абделатиф Кешиш — эмигрант из Туниса. Кешиш доверил 15-летней особе роль Фриды и не ошибся: девушка блестяще вошла в образ и попала в номинацию главной национальной кинопремии «Сезар» как самая многообещающая актриса.

    Мелодрама постановщика имела громадный успех и получила 4 «Сезара» и премию «Люмьер». И создатель фильма, и актеры проснулись знаменитыми. Блестящий дебют вдохновил уроженку Сен-Дени, а французские постановщики открыли для себя новую звезду. Девушка снималась в сериалах и короткометражках, едва успевая переходить с одной съемочной площадки на другую.

    В 2007 году зрители увидели талантливую персону сразу в нескольких проектах: драмеди Жерома Боннеля «Я жду кого-нибудь», мелодраме «Арабские ночи», где ей досталась главная роль, и трагикомедии «Кус-кус и барабулька». Последний фильм — очередное творение Абделатифа Кешиша. Режиссер вспомнил яркую дебютантку из «Увертки» и пригласил на роль героини по имени Ольфа. Картина получила теплый прием зрителей и кинокритиков, а также премию «Сезар».

    Годом позже кинематографическая биография талантливой артистки пополнилась новым ярким проектом — искрометной комедией Седрика Клапиша «Париж» с Фабрисом Лукини в главной роли. Лента получила теплые рецензии критиков и 3 номинации на «Сезар».

    Embed from Getty Images
    Сабрина Уазани и Франк Гастамбид

    2009 год принес диве новые заметные проекты, с помощью которых она закрепилась в звездной нише. Талантливая леди появилась в драмах «Прощай, Гари» Нассима Амауша и «Я счастлив, что моя мать жива» братьев Клода и Нэйтана Миллеров. Последняя работа, несмотря на признание публики, провалилась в прокате, собрав $ 31 тыс. при бюджете € 4,225 млн.

    В драме Ксавье Бовуа «О людях и богах» кинодива сыграла второстепенного персонажа вместе с французскими мэтрами индустрии Ламбером Вильсоном и Микаэлем Лонсдалем. Картина имела огромный успех, получила 3 премии «Сезар» и 2 награды Каннского кинофестиваля: Гран-при жюри и Приз экуменического жюри.

    Карьера телезвезды стремительно развивалась. Француженку пригласили в кинопроекты «По воле Аллаха» и «Шутки в сторону». Второй проект, картина Давида Шарона, при довольно средних оценках зрителей собрала в мировом прокате $ 25 млн.

    С течением времени состоялась премьера драмы известного иранского автора Асгара Фархади «Секреты прошлого». Оскароносный сценарист и продюсер порадовал зрителей романтичной историей, которая благодаря режиссерскому таланту вышла за рамки банальной мелодрамы и поразила, как сказал кинокритик Питер Трэверс, «резонирующим гуманизмом». Уазани мэтр предложил яркий второстепенный образ. Лента попала в 5 номинаций «Сезара», а также оказалась в шорт-листе «Золотого глобуса».

    От некоторых проектов кинозвезда отказалась из-за откровенных постельных сцен: девушка призналась журналистам, что в таких ролях чувствует себя некомфортно и не желает расстраивать родителей.

    Сабрина появлялась не только на киноплощадках, но и на театральной сцене. На подмостках театра Montmartre-Galabru в 2009 году исполнительница сыграла главную героиню в спектакле «Разрывы». Спустя 4 года оказалась в постановке «Любовь здесь или с собой» режиссера и сценариста Фабриса Эбуэ. Позже французская актриса Армель Чахби решилась экранировать последнюю пьесу, сыграв также в одноименном фильме центральную героиню.

    Далее состоялась премьера боевика Бенжамена Роше «Антиганг». В главной роли блистал знаменитый Жан Рено. Знаменитости вновь выпал персонаж второго эшелона. Мировые сборы картины превысили $ 3 млн.

    После любимица публики порадовала поклонников появлением в искрометной комедии «Мальчишник в Паттайе» постановщика Франка Гастамбида, в которой центральный образ воплотил он сам. Артистка в ленте сыграла красавицу Лилию. Сборы от проката составили $ 14,5 млн.

    Параллельно режиссер Эдуард Баэр порадовал зрителей драмеди «Ночь в Париже». Талантливой персоне повезло появиться в кадре с Одри Тоту и Эдуардом Баэром. Фильм оказался для артиста Мишеля Галабрю последним в карьере — француз скончался на 93-м году жизни.

    По прошествии времени Уазани отметилась в комедийной мелодраме «Чего хочет Джульетта». Лента не пришлась по вкусу ни зрителям, ни критикам, оттого мировые сборы в $ 3,2 млн не помогли отбить крупный бюджет (€ 7,8 млн).

    Затем любители комедийных боевиков любовались красоткой в комедии Франка Гастамбида «Такси-5», продюсером которой выступил сам Люк Бессон. В комедии снова появился Бернар Фарси в роли комиссара Жибера. Сабрина изобразила пылкую обольстительницу по имени Самиа.

    Embed from Getty Images
    Сабрина Уазани в 2022 году

    В проекте Мохамеда Хамиди «Пока все хорошо» телезвезда стала партнершей Жиля Лелуша и Малика Бентальи. Лента, несмотря на неоднозначные отзывы, завоевала приз зрительских симпатий на Международном фестивале комедийных фильмов в Альп-д'Юэз.

    Один из центральных образов достался кинодиве в спортивной драме «Мика». Проект прошел мимо массового зрителя, однако на мероприятии El Gouna Film Festival отметился в номинации Feature Narrative Competition.

    Позднее на Netflix вышел сиквел криминального боевика «Шутки в сторону». Уазани, Омар Си и Лоран Лафитт вернулись к прежним героям. Зрители и критики еще холоднее отнеслись к продолжению картины, снятому Луи Летерье, чем к первой части.

    Личная жизнь

    О жизни вне съемочной площадки актриса не распространяется. Сабрина не замужем. Плотная занятость в кинопроектах не позволяет ей отвлечься от работы, но нетрудно предположить, что у горячей африкано-французской красавицы ростом 163 см и весом 54 кг внушительная армия поклонников.

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) у Уазани сотни тысяч подписчиков, которые внимательно наблюдают за новостями в ее жизни и карьере. Но фотографий, проливающих свет на личную жизнь звезды, не найти.

    Сабрина Уазани сейчас

    Сейчас исполнительница продолжает радовать поклонников новыми образами на экране. 9 марта 2022 года в мировой прокат вышел боевик «Развод в стиле кунг-фу» с популярной французской актрисой в главной роли. Коллегами по съемочной площадке стали Рамзи Бедиа и Эй Айдара. За постановку отвечал Мабрук Эль Мекри.

    Фильмография

    • 2003 — «Увертка»
    • 2005 — «Время умирать»
    • 2006 — «Места в партере»
    • 2007 — «Кус-Кус и Барабулька»
    • 2008 — «Париж»
    • 2009 — «Я счастлив, что моя мать жива»
    • 2010 — «О Богах и людях»
    • 2012 — «С Божьей помощью»
    • 2012 — «Шутки в сторону»
    • 2013 — «Прошлое»
    • 2015 — «Антиганг»
    • 2016 — «Мальчишник в Паттайе»
    • 2016 — «Ночь в Париже»
    • 2017 — «Чего хочет Джульетта»
    • 2018 — «Такси 5»
    • 2022 — «Развод в стиле кунг-фу»
    • 2022 — «Шутки в сторону 2»

    Интересные факты

    1. В репертуаре актрисы значится короткометражка On va manquer!, в которой она дебютировала в качестве режиссера и написала сценарий в соавторстве с Ванессой Миковски.