Ли Бинбин

Li BingBing
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Китайскую актрису Ли Бинбин называют «восточной розой» и одной из самых ярких и талантливых азиаток, сделавших карьеру в Голливуде. Помимо природного очарования она обладает открытостью ко всему новому и хорошей физической подготовкой, что позволяет участвовать в съемках боевых и экстремальных сцен. Это сделало знаменитость востребованной у режиссеров и любимицей публики.

    Детство и юность

    Ли Бинбин родилась в феврале 1973 года недалеко от Харбина, в городском уезде Учан китайской провинции Хэйлунцзян, где провела детство и юность. Она из небогатой семьи, ее родители — рабочие: отец зарабатывал деньги, трудясь на винодельне. Будущая актриса росла вместе с младшей сестрой Ли Сюэ, с которой сложились близкие отношения.

    Родители надеялись, что сразу после окончания школы Ли поступит в престижный университет и сможет вырваться из провинции. Но плохие оценки по математике, физике и химии помешали это сделать. Бинбин поступила в педагогический колледж, где изучала музыку. Ее вокальный и танцевальный талант выделял девушку среди студенток учебного заведения.

    Ли Бинбин в молодости
    Ли Бинбин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После выпуска Ли была принята на стажировку в начальную школу Учана в качестве учителя музыки. Она планировала продолжить получение образования в университете, но в этот период друг-артист доверил ей заметную роль на китайском весеннем фестивале и посоветовал попробовать себя в качестве актрисы.

    Бинбин прислушалась, хотя для нее это было непростым решением. Для поступления в Шанхайскую театральную академию требовалось сдавать предметы, которые актриса не изучала в старшей школе, поскольку окончила только среднюю. Но Ли проявила упорство, она спала всего 2 часа в сутки, а все остальное время тратила на учебу.

    Девушка была близка к заветной цели, когда случилась беда: ее мать госпитализировали с сердечным приступом. Лечение было дорогостоящим, и Бинбин всерьез задумалась о том, чтобы отказаться от карьеры актрисы, остаться учительницей и помогать семье. Но от такого шага Ли остановил отец, который благословил ее поступать в театральную академию. Она была зачислена туда в 1993 году.

    Фильмы

    Обратить на себя внимание публики Бинбин удалось не сразу. В начале карьеры ей доставались преимущественно эпизодические роли в китайских проектах. Первым успехом в творческой биографии актрисы стало участие в фильме «Семнадцать лет». Она была отмечена премией Сингапурского кинофестиваля.

    Ли Бинбин и Фань Бинбин
    Ли Бинбин и Фань Бинбин / Фото: @libingbing, @fanbingbingbar

    После этого последовали и другие выгодные предложения. Фильмография Ли пополнилась такими лентами, как «Пурпурная бабочка» и «Серебряный ястреб». В 2004-м артистка появилась в боевике «Мир без воров», который был отмечен наградой «Золотая лошадь».

    В том же году Бинбин предстала в роли Лю Рон в романтической дораме Дэйана Энга «Ожидание в одиночестве» о влюбленном писателе. Она была номинирована на Golden Rooster Awards, китайский аналог «Оскара». На фестивале Beijing College Ли была названа самой популярной китайской актрисой.

    Премии Golden Rooster Awards и «Сто цветов» актриса получила за образ девушки, к которой так и не вернулся с войны возлюбленный, в фильме «Узел». Эту же ленту Китай выдвинул на «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм», но в шорт-лист она не попала.

    Прорывом Бинбин на родине считается комедийный боевик «Запретное царство», где она снялась в компании мастера боевых искусств Джеки Чана. Фильм был с восторгом встречен в прокате, а Ведьма с серебристыми волосами в исполнении Ли очаровала зрителей. У актрисы были все шансы продолжить карьеру в Китае, но она решила, что добьется и большего.

    Тогда Бинбин неожиданно для всех взяла перерыв в творчестве и засела за изучение английского языка, демонстрируя то же упорство, что и в молодости. Результатом стала роль в мелодраме «Снежный цветок и заветный веер» о дружбе, пронесенной через века.

    Но обрести мировую популярность Ли позволили съемки в ленте Пола Андерсона «Обитель зла: Возмездие». Она примерила образ боевой красавицы Ады Вонг, основанный на одноименной героине из серии игр Resident Evil. В кадре исполнительница предстала в красном платье, в котором чувствовала себя обворожительной и таинственной, и с короткой стрижкой. Но, по признанию знаменитости, стричь волосы ей не пришлось, она носила парик.

    В интервью Бинбин делилась, что до начала съемок ничего не знала о героине, но с энтузиазмом взялась за изучение игрового мира. Также актрису научили обращаться с оружием. Во время работы ее поддерживали все участники съемочной команды, особенно Милла Йовович.

    Embed from Getty Images
    Джейсон Стейтем и Ли Бинбин

    После премьеры Ли стала обсуждаемой и востребованной. Тут же последовало приглашение в другую популярную франшизу. В фантастическом боевике «Трансформеры: Эпоха истребления» Бинбин предстала в образе красивой, но опасной руководительницы китайского отделения компании КSI.

    Следующей заметной работой в послужном списке китайской актрисы стал боевик «Мег: Монстр глубины», где компанию на площадке составили Джейсон Стейтем, Рэйн Уилсон и Руби Роуз. Чтобы сыграть океанографа Сюин Чжан, Ли изучала поведение акул и брала уроки дайвинга. В интервью Бинбин признавалась, что, поскольку ее английский все еще был недостаточно хорош, потребовались дополнительные репетиции, и команда шла ей в этом навстречу.

    Внешность и стиль

    Артистку часто сравнивают с однофамилицей и соотечественницей Фань Бинбин. Иногда актрис даже путают, как это случилось с режиссером Бреттом Рэтнером, который сфотографировался с Ли, но в комментарии к фото назвал ее именем коллеги.

    В Китае поклонники все же отдают предпочтение Фань, чью внешность считают близкой к традиционным азиатским стандартам. Зато европейской публике ближе красота Ли, чьи черты приближены к их идеалам.

    Ли Бинбин без макияжа
    Ли Бинбин без макияжа / Фото: @libingbing

    Как и многие азиатки, артистка тщательно ухаживает за кожей, что позволяет и после 50 лет выглядеть молодо и свежо даже без макияжа. Фигура Бинбин тоже вызывает восхищение — хрупкая красавица весит около 50 кг при росте 165 см.

    Личная жизнь

    Актриса редко делится информацией о личной жизни. Но в 2017 году в прессу просочились фото, на которых она была запечатлена в компании Сю Вэнь Наня — бизнесмена, руководителя инвестиционной компании. Он моложе Ли на 16 лет, что не стало препятствием для взаимных чувств. После первого совместного появления на публике отношения влюбленных продлились еще около 4 лет.

    В 2022 году во время беседы с журналистами Бинбин призналась, что поклялась никогда не выходить замуж и не становиться матерью, чтобы после ее смерти все активы достались племяннику и племяннице — детям младшей сестры. Актриса и до этого отмечала, что близка с семьей и считает ее главным в жизни.

    Ли Бинбин сейчас

    Сейчас Ли не так часто появляется на экранах, как хотелось бы поклонникам. Но окончательно из их поля зрения Бинбин не пропадает, она ведет личный блог, где выкладывает новости и снимки. В 2023 году знаменитость была занята участием в фотосессиях и съемками в рекламе.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В фильме «Обитель зла: Возмездие» героиня исполнительницы говорит голосом Салли Кэхилл, которая озвучила Аду Вонг и в Resident Evil.
    2. Ли стала первой артисткой с материковой части Китая, чья восковая фигура была установлена в музее мадам Тюссо в Гонконге.
    3. Бинбин активно занимается благотворительностью. Она основала фонд L.O.V.E., цель которого — повышение осведомленности о проблемах экологии. Также актриса — посол Всемирного фонда дикой природы.