Арсений Яценюк

Arseniy Yatsenyuk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,0 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Арсений Яценюк — украинский политик, занимавший ключевые посты в своей стране. Он стал 15-м премьер-министром Украины, но пробыл во главе правительства недолгий срок, выпавший на кризисное время. Эксперты до сих пор дают неоднозначные оценки его деятельности в тот период: одни считают, что она способствовала экономическому подъему, другие обвиняют в усугублении ситуации. Биография госдеятеля и сейчас вызывает интерес.

    Детство и юность

    Родился Арсений Петрович Яценюк 22 мая 1974 года в украинском городе Черновцы в семье преподавателей. Мать Мария Григорьевна работала учительницей французского языка в одной из местных школ, а отец Петр Иванович занимал должность заместителя декана исторического факультета в Черновицком национальном университете. У знаменитости есть старшая сестра Алина, которая проживает в Калифорнии.

    Родители Арсения старались воспитывать детей в любви, но в то же время в строгости. Мать признавалась, что хотела вырастить из дочери и сына разносторонних личностей. Они много читали, изучали культуру, историю, литературу.

    В доме Яценюков часто бывали гости, которых родители приглашали, чтобы социализировать наследников, способствовать развитию коммуникабельности и расширению кругозора. За столом обсуждались и политические события, и уже тогда Арсений начал проявлять к ним интерес.

    Арсений Яценюк с бородой
    Арсений Яценюк с бородой / Фото: @yatsenyuk.arseniy

    Будучи старательным учеником, Яценюк с серебряной медалью окончил специализированную школу с углубленным изучением английского языка № 9, а после стал студентом Черновицкого национального университета. Будущую карьеру Арсений связывал с юриспруденцией, поэтому поступил на факультет правоведения, который окончил в 1996 году.

    В университете Яценюк продолжал радовать родителей успехами в учебе. Преподаватели отзывались о нем как об усердном, аккуратном и умном ученике, которому с легкостью давались все науки как в школе, так и в вузе. Мать считает, что это благодаря в том числе и феноменальной памяти сына.

    Получив диплом юриста, будущий премьер-министр решил продолжить образование и поступил в Киевский национальный торгово-экономический университет на факультет учета и аудита, который окончил в 2001 году.

    Политика

    В 1992-м, еще в студенческие годы, Яценюк стал бизнесменом, основав с сыном губернатора Черновицкой области Валентином Гнатышиным юридическую фирму, занимавшуюся приватизационными вопросами физических и юридических лиц. За время работы во главе юрфирмы Арсений Петрович познакомился со многими представителями украинской политики и бизнеса, что и стало поворотным моментом в его биографии.

    Политическая карьера Яценюка стартовала в 2001-м, когда ему предложили возглавить министерство экономики в Крыму. Но через два года карьерный рост политика стремительно пошел вверх, и он переехал в Киев, став первым заместителем главы Национального банка Украины Сергея Тигипко, являвшегося соратником экс-президента Украины Виктора Януковича. Считается, что во время Оранжевой революции своевременные и правильные действия Арсения Петровича помогли избежать кризиса.

    В 2005 году Яценюк был приглашен на должность вице-губернатора Одесской области, где работал в команде Василия Цушко около полугода, после чего получил назначение на пост министра экономики Украины.

    Спустя год все украинское правительство вместе с министром экономики отправили в отставку, но уже в сентябре 2006-го Арсений Петрович получил должность заместителя главы секретариата президента Украины Виктора Ющенко.

    Этот период карьеры Яценюка был трудным, так как в стране наблюдался острый политический кризис, и все представлявшие интересы действующего на тот момент украинского главы Виктора Ющенко министры были сняты Верховной радой с занимаемых должностей.

    Все же политику удалось удержаться в правительстве, и в 2007 году он стал министром иностранных дел Украины, несмотря на отсутствие профессионального дипломатического опыта и образования. При этом Яценюк получил членство в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

    Арсений Яценюк сейчас
    Арсений Яценюк сейчас / Фото: @yatsenyuk.arseniy

    Но и этот период политической карьеры совпал с нестабильностью в украинском правительстве, поэтому продержаться на занимаемой должности Арсению Петровичу удалось 11 месяцев, по истечении которых он был отправлен в отставку.

    Следующим местом работы Яценюка стала Верховная рада Украины, где он в результате тайного голосования депутатов получил место председателя. Но и на этом посту Арсений Петрович продержался всего год.

    После этого Яценюк создал политический блок «Фронт перемен», работа которого принесла политику популярность у населения. В 2009 году экс-глава МИД Украины начал избирательную кампанию в президентской гонке, но провалил ее, заняв на выборах четвертое место.

    В 2010 году кандидатура Яценюка была выдвинута действующим на тот момент президентом страны Виктором Януковичем на должность премьер-министра Украины. Но Арсений Петрович отклонил данное предложение, так как быть премьером в коалиции с коммунистами для него было неприемлемо.

    На фоне своей оппозиционной деятельности в 2012 году лидер «Фронта перемен» объединился с главой «Батькивщины» Юлией Тимошенко, с которой сформировал общий список для участия в президентских выборах и создал совет «Объединенной оппозиции».

    В результате парламентских выборов, состоявшихся в октябре, представители объединения в общей сложности заняли в украинском парламенте 101 место. Вскоре после этого Арсений Петрович принял пост главы политсовета фракции ВО «Батькивщина» Тимошенко. В этот период привычный для страны уклад нарушила вспыхнувшая революция.

    В 2013 году Яценюк совместно с Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко возглавил координационное протестное движение на Майдане, выступавшее против действующих властей, приостановивших процесс подготовки подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

    Спустя месяц экс-президент Украины Виктор Янукович с целью выхода из затяжного кризиса предложил Арсению Петровичу должность премьер-министра страны, но он не согласился. Только через месяц после выдвижения аналогичного предложения на Евромайдане Яценюк в течение суток занял пост главы украинского правительства.

    Премьер-министр Украины

    Возглавив правительство Украины, политик-оппозиционер столкнулся с Крымским кризисом и вооруженным конфликтом на востоке страны. Его достижением на занимаемой должности стало подписание соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины.

    Но многие украинские депутаты считали приход Арсения Петровича к власти незаконным, с чем и обратились в Высший административный суд Украины, где было решено открыть производство по данному иску.

    Яценюк не стал ждать решения суда и сам подал в отставку. Но после пересмотра в Раде некоторых законопроектов, предусматривающих смягчение условий, в частности в газовой сфере, что было в интересах многих олигархов страны, правительство не приняло отставку Арсения Петровича. После проведения досрочных выборов он был утвержден в должности.

    Второе правительство Яценюка стало рекордным по количеству гривенных миллионеров, вошедших в состав кабмина Украины — из 20 министров 8 оказались среди богатейших людей страны и ранее не имели отношения к чиновничьей работе.

    Программа правительства Арсения Петровича была утверждена в декабре 2014 года. Ее направлениями стали проведение реформ в различных сферах и изменение системы социального обеспечения в стране.

    Согласно ряду украинских источников, Яценюку удалось добиться успехов. Так, премьер-министр восстановил боеспособность Вооруженных сил Украины. Его усилиями появилась Нацгвардия, выросли расходы на оборону и безопасность.

    Арсений Яценюк с детьми
    Арсений Яценюк с детьми и женой / Фото: «ВКонтакте»

    В условиях военного конфликта Арсений Петрович сумел предотвратить дефолт, стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию. Ему удалось сократить внешний долг, способствовать росту производства, обеспечить энергетическую независимость от РФ. Были установлены прямые контакты с поставщиками энергетики.

    Усилия правительства Яценюка распространялись и на борьбу с коррупцией. Были созданы антикоррупционное бюро и агентство по предотвращению коррупции.

    При этом политик стремился к открытости перед народом — он стал первым, кто ввел еженедельные обращения «10 минут с премьер-министром». Он заслужил уважение, когда начал путешествовать экономклассом, отказался от перекрытия дорог для передвижения кортежа, несколько раз воспользовался общественным транспортом.

    Другой источник, «Форбс», наоборот, приводит негативные последствия работы Яценюка. В их числе рост инфляции, безработицы и коммунальных тарифов. Это вместе с общей военной напряженности привело к снижению доверия к Арсению Петровичу.

    По мнению части экспертов, старания Яценюка не приносили результатов, в обществе начали требовать его отставки. Годы правления политика были признаны крайне неудачными, народ страдал от его «реформаторских инициатив», в стране наступила тотальная нищета.

    В итоге в 2016 году Арсений Петрович был вынужден уйти в отставку.

    Скандалы

    Действия Яценюка стали поводом для создания мемов, которые становились популярными в Сети. Так, многие критики стали называть его Кроликом, такой персонаж появился в пародийном мультсериале «Сказочная Русь» студии Владимира Зеленского. А украинский журналист Алексей Дурнев на одном из митингов вручил политику морковку. По его словам, этот овощ — символ президентской власти для Арсения Петровича.

    В декабре 2015 года инцидент с участием Олега Барны и Яценюка запомнили не только в Украине. Депутат подхватил Арсения Петровича, у которого в руках был букет цветов, и попытался оттащить от трибуны. Многие иностранные СМИ назвали ситуацию «интимным нападением на премьер-министра».

    Другие ситуации с участием Яценюка были не такими забавными. Так, политика неоднократно обвиняли в коррупции и присвоении государственных средств. Громкий скандал случился, когда Арсений Петрович заявил о намерении построить проволочную ограду от России и получил на это $ 48 млн, которые, как считают критики, присвоил.

    Арсений Яценюк и морковка
    Арсений Яценюк и морковка / Фото: @i_korotchenko

    К России у Яценюка негативное отношение. Он неоднократно обвинял соседнее государство в разжигании войны в Донбассе, а президента РФ Владимира Путина назвал главным виновником конфликта. Арсений Петрович настаивал на том, чтобы усилить санкционные меры против российской стороны, а также более жестко реагировать на ее действия.

    Демонстрирует Яценюк и негативное отношение к СССР. Так, еще в 2015 году, будучи премьер-министром Украины, он выступил с заявлением о советском вторжении в его страну и в Германию, которое имело место в прошлом. В РФ потребовали объяснений по этому поводу, но Арсений Петрович не стал их давать.

    В России политик был заочно арестован в 2017 году. Это случилось на фоне появления данных о том, что в молодости Яценюк воевал в Чечне и был причастен к убийству российских солдат. Арсений Петрович эту информацию неоднократно отрицал, но российская сторона настаивает, что она имеет основания.

    После отставки

    После отставки с поста премьер-министра Яценюк на некоторое время ушел в тень и не напоминал о себе. Писали о его побеге в Аргентину или Канаду, а в некоторых СМИ появились шокирующие новости об убийстве политика, которые оказались выдумкой.

    В 2017 году о Яценюке вспомнили, посвятив ему фильм из цикла «Удар властью». В это время он начал возвращение на политическую арену. Перед публикой экс-премьер предстал с новым имиджем — он побрился налысо и отрастил бороду.

    На фоне обострившейся военно-политической обстановки в Украине Арсений Петрович все чаще давал интервью в прессе, неизменно обвиняя во всех проблемах российскую сторону. Последовал ряд жестких высказываний в сторону Владимира Путина. Решением проблемы Яценюк считал членство его страны в НАТО.

    Состояние

    В последний раз Арсений Петрович выкладывал информацию о материальном состоянии в открытый доступ в 2016 году. Тогда он задекларировал $ 1 млн на счетах и $ 475 тыс. наличными, подчеркнув, что это сумма, которую ему удалось заработать с самого начала карьеры. Также у Яценюка в пользовании элитная недвижимость, автомобили, он собирает предметы искусства, старинные монеты и книги.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Арсения Петровича, в отличие от его столь насыщенной политической карьеры, спокойна. В 1999-м его женой стала Терезия Викторовна Гур, которая старше политика на 4 года. Будущие супруги познакомились в банке, куда Яценюк пришел работать после окончания вуза. Он покорил девушку чувством юмора, оказался приятным собеседником.

    Супруги Яценюки воспитали двоих детей — Кристину и Софию. Известно, что жена Арсения Петровича в прошлом занималась бизнесом, но в итоге решила освоить профессию психоаналитика. Фото семьи знаменитости периодически появляются в прессе.

    Арсений Яценюк с женой
    Арсений Яценюк с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Сейчас в браке политика царит гармония, но в прошлом обсуждались слухи о том, что он изменяет жене. Предполагаемой любовницей называли Светлану Нежнову.

    Арсений Яценюк сейчас

    Арсений Петрович продолжает общественную и политическую работу. Он живет на 2 страны — США и Украину, способствуя сближению государств. На родине Яценюк является председателем Киевского форума безопасности, а также руководит фондом «Открой Украину».

    Политик сотрудничает с прессой. В начале 2023 года он дал интервью журналисту Дмитрию Гордону (внесен Минюстом России в список физических лиц — иностранных агентов). Они поговорили об экономической ситуации в Украине.

    Интересные факты

    1. Будучи взрослым человеком, бывший премьер-министр Украины решил стать грекокатоликом, чем гордится.
    2. Многие политики считают, что Арсений Петрович — еврей по национальности. Несмотря на то что подобная информация не была официально подтверждена, по итогам 2009 года Яценюк был включен в сборник «50 известных евреев Украины».
    3. Политик выпустил книгу «Банковская тайна».
    4. Знаменитость регулярно посещает спортзал, что помогает ему сохранять вес около 80 кг при росте 186 см.