Олег Масленников-Войтов

Oleg Maslennikov-Voitov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
Женат
Соцсети
    4,6 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Олег Масленников-Войтов — актер российского театра и кино, режиссер-постановщик и телеведущий. Внимание телезрителей он завоевал участием в рейтинговых проектах и смелостью, так как брался за любые роли. Рисковать жизнью в кадре для артиста не проблема, он любит экстрим и захватывающие приключения.

    Детство и юность

    Олег Константинович Масленников-Войтов родился в октябре 1977 года в городе Душанбе в семье военных. В 11 лет мальчик вместе с родителями переехал в Москву, там Олега отправили учиться в театральный лицей. Педагоги из Щукинского училища и МХАТа прививали ребенку любовь к творчеству и сцене. Однако Олег не был уверен в том, что актерство — это его призвание. К тому же парень серьезно увлекался спортом: он посещал секции водного поло, тхэквондо, айкидо, волейбола и баскетбола.

    Юноша решил продолжить традицию семьи и стать военным, как все мужчины по отцовской и материнской линии. В 17 лет будущий актер поступил в Омское танково-инженерное училище, где проявил творческие способности. По его инициативе был создан вокально-инструментальный ансамбль, который выступал в училище и в других военных гарнизонах. Прослужив 1,5 года, Олег понял, что военная карьера все же не для него, и решил попробовать себя в творческой профессии.

    По возвращении в столицу Масленников-Войтов подал документы в Школу-студию МХАТ, но с первой попытки не прошел. Год он занимался на подготовительных курсах, где преподавал сам Михаил Лобанов — ведущий педагог на курсе Олега Табакова. В 1996 году Олег поступил в мхатовскую студию на курс Дмитрия Брусникина и Евгения Лазарева, а в 2000-м окончил театральный вуз. Позднее актер вернулся в альма-матер в качестве преподавателя фехтования.

    Театр и фильмы

    После окончания Школы-студии молодого актера пригласили в театр «На Покровке». Там Масленников-Войтов служил год и за это время сыграл главную роль в постановке «Мой бедный Марат», также в его послужном списке было участие в «Ревизоре», «Гамлете» и «Маленьком принце».

    В кино актер дебютировал в 2000 году в фильме «Зойкина квартира», который был снят по книге Михаила Булгакова. В картине «Поздний ужин с…» Олег получил эпизодическую роль. Эти 2 ленты так и не вышли в широкий прокат.

    В 2001 году артист перешел в театр «Модернъ», где сыграл значимую роль Распутина в постановке «Петля». За этот образ Масленников-Войтов получил актерскую премию «Признание» на фестивале «Молодость века – 2002». В «Модерне» Олег играл в спектаклях «Ищу встречи», «Катерина Ивановна», «Путешествие маленького принца».

    В 2005-м актер получил роль начальника медпункта в телесериале «Аэропорт», присоседившись к актерскому ансамблю в составе Анны Снаткиной, Ирины Шебеко и Алексея Мясникова. После этого проекта предложений поступало много, но речь шла в основном о работе второго плана.

    Образ советского документалиста Романа Кармена артист воплотил в ленте по мотивам жизни вождя народов «Сталин. Live». В 2007-м удача улыбнулась Олегу — его пригласили на роль главного персонажа в криминальном сериале «Трюкачи». Интересно, что в ленте о профессиональных каскадерах режиссеры Егор Кончаловский, Тигран Кеосаян и Всеволод Шиловский сыграли самих себя.

    По-настоящему широкая известность пришла к актеру после главной роли в популярном сериале «Маргоша» в 2009 году. Масленников-Войтов изобразил художественного редактора глянцевого журнала Андрея Кулагина, у которого по сюжету завязался бурный роман с главной героиней Маргошей (Мария Берсенева). В интервью актер отметил, что сериал подарил ему не только всенародную популярность, но и бесценный опыт.

    Маму Кулагина в ленте сыграла Людмила Чурсина. Артист шутит, что с тех пор каждая встреча с Людмилой Александровной начинается с ее слов:

    «Как же ты вырос, сынок!».
    Олег Масленников-Войтов в сериале «Закрытая школа»
    Олег Масленников-Войтов в сериале «Закрытая школа»

    После «Маргоши» Олега пригласили в сериал «Банды», который был снят по мотивам реальных событий. В 2011 году он закончил съемки в этих проектах и сыграл главную роль в мелодраме «Девичья охота», в которой партнершей актера по площадке стала Анна Антонова. Своего героя Масленников-Войтов характеризует как самовлюбленного эгоиста, по признанию актера, играть таких персонажей интересно до тех пор, пока не сливаешься с образом.

    Как обладатель правильных черт лица, классической внешности и высокого роста (190 см при весе 86 кг), Олег получал множество предложений сыграть главный любовный интерес героинь романтических фильмов для женщин. Творческая биография актера пополнилась многочисленными мелодрамами, где Масленников-Войтов воплощал и главных, и второстепенных героев.

    2012 год принес артисту роль Брехунова в сатирической короткометражке «Два газетчика» по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова, получившей признание критиков и множество престижных наград, и роль майора Раевского в адаптации испанского сериала «Черная лагуна», вышедшей на российские экраны под названием «Закрытая школа».

    В 2016 году артист попробовал свои силы в качестве режиссера. На сценической площадке Московского театра имени Владимира Маяковского он поставил антрепризный спектакль «По ту сторону полуночи» по прозе Сергея Довлатова.

    В 2017 году Олег дебютировал на сцене Государственного театра наций в спектакле «Аудиенция» режиссера Глеба Панфилова, где исполнил роль премьер-министра Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона. Образ королевы Елизаветы II воплотила Инна Чурикова. По словам Масленникова-Войтова, сотрудничать с ней было одно удовольствие. Инна Михайловна очень тонко чувствует партнера, с ней на одной площадке заиграет и бревно.

    Интересной работой для артиста стало участие в съемках драмы «Триггер» режиссера Дмитрия Тюрина. В фильме, премьера которого состоялась в октябре 2018-го на питчинге лучших сериалов в Каннах, главную роль исполнил Максим Матвеев. Олегу достался образ пациента психолога, борющегося с фобиями посредством шоковой терапии. Однако, по признанию актера, в жизни он от страхов не страдает, наоборот, любит риск и опасные приключения.

    В 2020 году Масленников-Войтов появился в актерском составе детективного сериала «Зеленый фургон. Совсем другая история» — продолжении одноименной картины 1983 года. В главной роли, как и в первой ленте, предстал Дмитрий Харатьян, режиссером же стал Сергей Крутин — сын оператора-постановщика первого фильма.

    Телевидение

    Карьера Олега на телевидении стартовала в 2011 году. Актер стал участником спортивного шоу «Большие гонки», которое транслировалось на Первом канале. Первый же день съемок окончился для артиста плачевно: сломанную в нескольких местах ногу после неудачно выполненного трюка пришлось оперировать. 3 титановых штифта до сих пор находятся в теле Масленникова-Войтова.

    Спустя 5 лет Олег выбрал менее травмоопасную передачу. Он выступил в качестве телеведущего цикла историко-биографических детективных передач «Улика из прошлого», который был представлен на канале «Звезда».

    Осенью 2018 года на этом же телеканале стартовал показ нового шоу «Юная звезда» — вокального конкурса для молодых исполнителей, в котором Олег Масленников-Войтов предстал в роли судьи. В жюри также вошли Борис Грачевский, Юлия Пименова, Александр Миронов и его председатель Любовь Казарновская.

    Личная жизнь

    По словам многочисленных друзей актера, Олега не коснулась звездная болезнь, он остался таким же общительным и дружелюбным, как и в молодости. Артист не делает тайны из своей личной жизни, многочисленные семейные фото в «Инстаграме» — тому подтверждение.

    В первый брак актер вступил в сознательном возрасте — в 38 лет. Как считают многие источники, это показывает, что к семейной жизни Олег относится серьезно и взвешенно. С будущей женой исполнитель познакомился на съемочной площадке кинофильма «Цыганки». Алина Бородина — известный кинопродюсер, именно она позвала Олега на пробы.

    Совместная работа над фильмом сблизила артиста и продюсера, и уже к финалу съемок молодые люди осознали, что влюбились друг в друга. Но, несмотря на ходившие 7 лет слухи о тайной свадьбе, артист и его гражданская жена объявили, что узаконили отношения, только 2 июля 2016 года.

    В семье пока нет совместных детей, но у Алины растет сын от прошлого брака. Актер принял Никиту как родного и много времени проводит с ребенком. От Олега мальчику передалась тяга к экстремальным видам спорта. Алина и Олег уже много лет вместе наслаждаются семейным счастьем.

    В 2019 году в прессе появилась информация, что актер избил пешехода за то, что тот переходил дорогу на красный свет. Комментариев Масленникова-Войтова по поводу этой истории не последовало.

    Олег Масленников-Войтов сейчас

    Фильмография актера представляет собой ценный багаж из десятков проектов, он не останавливается на достигнутом и сейчас продолжает ее пополнять.

    В августе 2021 года состоялась премьера мелодрамы «Вместе навсегда», где компанию Олегу составили Алена Константинова и Артур Сопельник. Режиссер проекта Глеб Якубовский поведал прессе, что в основу сюжета лег любовный четырехугольник, наполнивший ленту противоборством страсти и ненависти.

    Масленников-Войтов присоединился к ансамблю актеров под началом Светланы Дружининой в продолжении картины «Гардемарины 1787. Война», часть съемок которой прошла в Крыму.

    На телевидении артист продолжает вести программу «Улика из прошлого», команда шоу находит неизвестные факты о громких исторических событиях.

    Фильмография

    • 2000 — «Зойкина квартира»
    • 2005 — «Адъютанты любви»
    • 2006 — «Сталин. Live»
    • 2007 — «Я — сыщик»
    • 2007 — «Трюкачи»
    • 2009-2010 — «Маргоша»
    • 2012 — «Закрытая школа»
    • 2016 — «40+, или Геометрия любви»
    • 2017 — «Доктор Анна»
    • 2017 — «Позднее раскаяние»
    • 2017 — «Как извести любовницу за семь дней»
    • 2018 — «Тот, кто читает мысли»
    • 2019 — «Зеленый фургон. Совсем другая история»
    • 2019 — «Невеста комдива»
    • 2020 — «Идти до конца»
    • 2020 — «Никогда не разговаривай с незнакомками»
    • 2021 — «Вместе навсегда»

    Проекты

    • 2011 — «Большие гонки»
    • 2016 — «Улика из прошлого»
    • 2018 — «Юная звезда»

    Интересные факты

    • Хобби актера — русский бильярд, его уровень в игре настолько высок, что Олег может себе позволить соперничать с профессионалами.
    • Двойную фамилию артист взял, во-первых, чтобы зрители не путали его с коллегой Олегом Масленниковым, а во-вторых, чтобы отдать дань уважения воспитывавшему его отчиму, фамилия которого Войтов.
    • Кумиром исполнителя в кино был Николай Караченцов — спектакль «Юнона и Авось» с его участием Масленников-Войтов посмотрел не менее 30 раз.