Шакил О'Нил

Shaquille O’Neal
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
216
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,9 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Шакил О'Нил — личность, чье имя давно вошло в историю баскетбола. В НБА он провел более 1400 матчей. Ахиллесова пята знаменитого игрока — штрафной бросок. Но, несмотря на слабые стороны, используемые противниками в особой тактике, спортсмен вошел в список лучших.

    Детство и юность

    Звезда НБА родилась в семье Люсиль О'Нил и Джо Тони. Джо в юности получили баскетбольную стипендию по программа NCAA The Seton Hall Pirates men's basketball. Но в 1972 году спортсмена арестовали за хранение наркотиков. Тони отбыл срок, но после освобождения отказался от отцовских обязанностей в пользу Филиппа Харрисона, нового мужа матери Шакила. Этот человек заменил в детстве баскетболисту родного отца.

    Шакил О'Нил в детстве
    Шакил О'Нил в детстве / @shaq

    С Тони Шакил встретился только в 2016 году. К тому времени обиды на отца рассеялись. О'Нил сказал:

    «Я не презираю тебя, у меня было счастливое детство благодаря Филу».

    Шакил родился в Ньюарке. Однако в ранние годы побывал в разных городах: отчим был военным, а потому приходилось часто переезжать. Некоторое время семья жила в Германии, потом в Техасе, где О'Нил получил среднее образование. Здесь и началась его спортивная карьера.

    Уже в 13-летнем возрасте рост Шакила достиг 198 см, а в 16 превысил 200 см. Он выступал за школьную команду, в течение двух лет приносил ей победы и добился звания чемпиона Техаса. О'Нил получил университетское образование. Сегодня возле здания главного вуза штата Луизиана возвышается 410-килограммовая бронзовая статуя, изображающая знаменитого выпускника.

    Баскетбол

    На профессиональном уровне О'Нил впервые выступил в составе «Орландо Мэджик». Тогда баскетболисту едва исполнилось 20, но уже в молодости он успел прославиться, играя за университетскую команду. К студенческим играм в США относятся серьезно. Решающие университетские матчи привлекают столь же пристальное внимание, что и финал плей-офф НБА. Но тогда, в начале 90-х, еще никто и представить не мог, как ярко будет светить в дальнейшем звезда молодого О'Нила.

    Embed from Getty Images
    Шакил О'Нил в молодости

    В первом сезоне парня ростом 216 см назвали лучшим новичком лиги и запомнили как гиганта, которому с легкостью удалось разрушить баскетбольный щит. Благодаря О'Нилу клуб впервые попал в плей-офф. А уже в третьем сезоне Шакилу удалось вывести «Орландо» в финал. Правда, там уже команду ожидало полное поражение. В составе «Орландо» добыть титул чемпиона О'Нилу не удалось.

    Спустя четыре года после дебютной игры возникли споры относительно суммы соглашения и конфликт с тренером Брайаном Хиллом, чем не преминул воспользоваться «Лейкерс». Центровой перешел в лос-анджелесский клуб. В семилетнем контракте значилась сумма в $ 121 млн. На вторую половину 90-х приходится ярчайший период в спортивной биографии О'Нила. За первые три года в Los Angeles Lakers центровой не приобрел ни одного титула. Однако в жизни Шакила вовремя появился Фил Джексон.

    Уже в 1999 году благодаря стараниям тренера «Лейкерс» преобразился. Во время матчей Шакил играл лидирующую роль, удачно взаимодействуя с Коби Брайантом. Вне площадки между игроками возникали разногласия. О'Нил полагал, что защитник слишком много берет на себя во время матча. Брайанта не устраивала оборона Шакила и то, в какой физической форме тот возвращался после очередного отпуска.

    В 2003 году спортсмен пообещал Джексону впредь не конфликтовать с Коби, но примирения не случилось. В следующем сезоне команда вышла в финал, при этом в соперничестве с «Детройт Пистонс» показала себя не с лучшей стороны. По слухам, одним из условий Брайанта для продления контракта с Los Angeles Lakers была отставка Шакила, в итоге О'Нил ушел в «Майами Хит».

    Встречу О'Нил и Брайанта на площадке в роли соперников в конце 2004 года американские болельщики назвали «Рождественской битвой». Это была ожесточенная схватка, в которой «Лейкерс» проиграл с небольшой разницей. Уже спустя два года команда, в составе которой играл Шакил, получила чемпионский титул. Коби тем временем добывал победы «Лейкерсу». Неизвестно, каких блистательных результатов могли достичь эти игроки, если бы им удалось найти общий язык.

    Embed from Getty Images
    Шакил О'Нил с бывшей девушкой Николь Александр

    Штрафные броски — слабое место многих хороших баскетболистов. Но Шакилу удалось сделать своеобразный рекорд. Однажды, совершив за матч 11 штрафных бросков, он не попал ни разу. Промахи спортсмен объясняет так: безупречных людей не существует. Также Shaq отличался перебором фолов и нередко пропускал игры из-за травм. Все это привело к конфликту с тренером Пэтом Райли, и в 2008 году центрового обменяли в «Финикс Санз». Уже в следующем году в списке лучших снайперов в истории НБА О'Нил занял пятое место. Выше в этом перечне не удалось подняться из-за тех же штрафных бросков.

    В сезоне 2009/2010 Шакил играл уже в составе «Кливленд Кавальерс». Тогда он и получил травму большого пальца правой ноги, которая впоследствии стала главной причиной завершения карьеры. Но о том, что уходит, О'Нил объявил только в 2011 году. Прежде спортсмен заключил с «Бостон Селтикс» двухлетний контракт, принесший $ 1,4 млн. В составе «Бостона» центровой пропустил более сорока игр из-за травмы.

    Завершение карьеры

    В июне 2011 года на странице О'Нила в «Твиттере» появилось сообщение об уходе из спорта. Спортсмена беспокоили травмы, на восстановление которых потребовалось бы около года, поэтому 39-летний центровой принял решение о завершении профессиональной карьеры.

    Дуэйн Джонсон и Шакил О'Нил
    Дуэйн Джонсон и Шакил О'Нил / @shaq

    О’Нил считается одним из лучших центровых за всю историю НБА. Впечатляющие физические данные (рост 216 см, вес 147 кг), взрывная сила и мощь позволили Шакилу удержать рекорд — высочайший процент попаданий на протяжении девяти сезонов: за годы профессиональной деятельности он набрал 28 596 очков. Но баскетболист вовсе не безупречен, например на его счету всего один точный трехочковый бросок из 22 попыток.

    Бизнес

    За карьеру в НБА О'Нил заработал состояние в $ 290 млн. Шакил не потратил бездумно заработанные миллионы. Уже в начале 90-х он делал грамотные инвестиции. Заработанные на баскетбольной площадке деньги спортсмен вложил в развивающиеся компании, фитнес-клубы, а также заключал выгодные договоры с рекламными фирмами. Однажды он сказал:

    «Устал слушать о деньгах. Хочу играть в баскетбол, носить “Рибок”, пить пепси».

    Произнося фразу, увеличившую прибыль двум компаниям, спортсмен выглядел искренним и открытым.

    Шакил нередко рекламировал товары из сферы развлечений и был лицом серии компьютерных игр NBA. В 2018-м на конференции Code Media О'Нил первым примерил очки дополненной реальности компании Magic Leap.

    С 2016-го О’Нил, неоднократно появляющийся в качестве гостя на рестлинг-промоушенах WCW и WWE, дебютировал в качестве рестлера на шоу WWE Wrestle Mania 32. В 2021-м баскетболист вышел на ринг в шоу All Elite Wrestling.

    В том же году работающий телеведущим и комментатором на спортивном телеканале TNT Шакил продемонстрировал в прямом эфире, как может удержать в руке сразу четыре бутылки воды.

    Одной из сфер деятельности О'Нила, помимо бизнеса и работы в рекламе и на ТВ, является кино. В его фильмографии уже два десятка картин, чаще всего на экране легендарный спортсмен появляется в камео. В 2013-м вместе с Джонатаном Уинтерсом, Кэти Перри, Кристиной Риччи Шакил вошел в каст актеров озвучания анимационного фильма «Смурфики-2».

    Личная жизнь

    В 2002 году спортсмен строил личную жизнь с Шони Нельсон. В этом браке родились четверо детей: Шариф, Амира, Шакир и Меарах. Кроме того, у баскетболиста есть внебрачная дочь Таахира от Арнетты Ярдбур, с которой у него был роман еще до женитьбы. В 2007 году в прессу просочились слухи о разногласиях между супругами. В СМИ даже появилась информация о предстоящем разводе, но Шакил прожил с женой еще два года, после чего пара окончательно распалась.

    Embed from Getty Images
    Шакил О'Нил с бывшей женой

    В 2010 году в Сети появились фото до комичности контрастной пары — великана О'Нила и телевизионной звезды Николь Александр. Рост девушки — 157 см, она ниже спортсмена на 59 см. Два года Николь обитала в роскошном особняке звезды НБА, расположенном в Садбери, а затем исчезла из его жизни.

    Еще одной возлюбленной Шакила была модель Латиша Ролле, их отношения продлились с 2014 по 2018 год, но также завершились расставанием.

    Шакил О'Нил сейчас

    Сейчас Шакил остается популярной публичной персоной и телеведущим шоу Inside the NBA: в октябре 2022-го Warner Bros. Discovery Sports продлила с ним долгосрочный контракт.

    В этом же году копилка наград спортсмена полнилась «Оскаром» за картину «Королева баскетбола» (2021), над которой он работал в качестве исполнительного продюсера. Документальная короткометражка о Люсии Харрис также получила награды на Palm Springs Short Fest и Critics' Choice Documentary Awards.

    Баскетбольный эксперт активно делится с представителям СМИ своим мнением о текущих событиях в спорте. Так, О'Нил назвал Денниса Родмана худшим партнером по команде в карьере и связал арест американской баскетболистки Бриттни Грайнер, в клади которой российские таможенники нашли вейп с гашишным маслом, с политикой.

    Четырехкратный чемпион НБА известен своими необычными взглядами на мир и в 2022-м в очередной раз поразил поклонников заявлением о том, что считает Землю плоской.

    Награды и достижения

    • 1995 — Самый результативный игрок чемпионата МБА
    • 1996 — Золота медаль на Олимпийских играх в Атланте
    • 2000 — Чемпион НБА
    • 2000 — Самый ценный игрок НБА
    • 2001 — Чемпион НБА
    • 2000 — Самый ценный игрок НБА
    • 2006 — Чемпион НБА

    Интересные факты

    1. На совместных фото с О'Нилом даже такие рослые мужчины, как Дуэйн Джонсон (рост 196 см), выглядят совсем маленькими, что становится поводом для шуток и мемов.
    2. У спортсмена 23-й размер ноги (соответствует российскому 56-му), так что обувь он шьет на заказ. Одну из своих кроссовок с автографом О'Нил в 2009-м подарил президенту США Бараку Обаме.
    3. Баскетболист опубликовал серию автобиографических изданий, а в 2022-м вышла кулинарная книга Шакила.