Марта Кесслер

Марта Тимофеева
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
14 лет
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Марта Кесслер сейчас — самая популярная девочка в российском кинематографе. Юная актриса успела сняться в кассовых отечественных кинокартинах, в рекламных роликах и работает моделью для глянцевых изданий. За годы работы юная знаменитость успела не раз продемонстрировать большой талант, умение вживаться в роли разных персонажей: исторических, фантастических, сказочных, драматических, комедийных.

    Детство и семья

    Марта Тимофеева (Кесслер — ее творческий псевдоним) родилась 8 августа 2009 года в творческой семье. Мать артистки Анна Рябцева — актриса театра и кино. Она училась в Московской академии хореографии на курсе Людмилы Литавкиной и получила диплом в 1995 году, а после танцевала на сцене Большого театра.

    Отец Марты Андрей Тимофеев — музыкант, участник оркестра под предводительством Александра Каштанова. Геликон и труба стали профильными инструментами для исполнителя. Окончив Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, он выступал в джазовых проектах, играл в оперных постановках, сотрудничал с Центральным пограничным ансамблем ФСБ РФ.

    Марта Кесслер с папой
    Марта Кесслер с папой / Фото: @miss.kessler

    В 2017 году у Марты родился младший брат, с которым девочка любит проводить время. В интервью юная актриса заявляла, что между ней и родителями царит взаимопонимание. Взрослые стараются удовлетворять все ее потребности и желания, на что Кесслер отвечает послушанием и примерным поведением.

    Фильмы

    Творческая биография Марты началась, когда ей едва исполнилось 3 месяца. Во время прогулки к матери с коляской подошел мужчина и сделал предложение о съемках в рекламе. Незнакомца привлекла внешность ребенка, и, несмотря на отказы Анны, он уговорил снять девочку в ролике о памперсах. Существует и другая версия, согласно которой родители артистки провели фотосессию с дочерью, а фотограф предложила отправить кадры знакомому агенту, после чего малышку пригласили на съемки.

    Первая роль Марты оказалась простой: главной задачей было весело ползти к погремушке. Режиссер-итальянец пребывал в восторге от маленькой артистки и беспрестанно восхищался удачными кадрами. После дебюта родителям Кесслер стали поступать предложения и от других брендов.

    Марта Кесслер и Виталия Корниенко
    Марта Кесслер и Виталия Корниенко / Фото: «ВКонтакте»

    Став звездой рекламы, артистка появлялась в кадре с детскими товарами, сотрудничала с брендами Huggies, МТС, Vanish. Поняв, что Марта получает удовольствие от такой работы, родители записали дочь в театральную студию. Педагоги отметили наличие драматического дарования, а вскоре на него обратили внимание и режиссеры полного метра.

    Дебют Кесслер в кинематографе состоялся в 2013 году, когда девочка снялась в сериале «Княжна из хрущевки», за которым последовали и другие. Позднее в интервью Марта вспоминала, что на кастингах происходили забавные случаи. Так, в короткометражке «Тыква» ее героине нужно было есть кашу и говорить, что та невкусная, — малышка же сделала все наоборот, уплетала за обе щеки и рассказывала, как ей нравится блюдо, но это не помешало получить роль.

    С каждым годом фильмография знаменитости росла в геометрической прогрессии. В интервью Марта отметила, что ее любимые жанры в кино — фантастика и комедии. Кроме того, Кесслер часто хочется сыграть саму себя — обычную девочку. Но режиссеры все же видели в юной актрисе нечто большее и приглашали на роли героинь с необычными способностями. Среди таких проектов — триллеры «Гоголь» и «Гоголь. Страшная месть», где Марта сыграла дочь кузнеца Вакулы, «Русалки», где ей досталась центральная героиня, «Другие», где исполнительница примерила на себя образ экстрасенса.

    В 2019-м вместе с еще одной звездой экрана, Виталией Корниенко, Марта появилась в программе Федора Бондарчука «Кино в деталях». Девочки, оказавшись самыми юными участниками программы, поделились с публикой впечатлениями от работы, рассказали о том, что им нравится во время съемок, в какие забавные ситуации они попадали и о другом. Ранее артистки вместе снялись в драме «Звоните ДиКаприо», где сыграли сестер.

    В интервью Кесслер рассказала, что заработанные деньги откладывает на покупку дома в Лос-Анджелесе, где планирует жить в будущем вместе с семью кошками и бассейном на крыше. По поводу сложных моментов в кино Марта призналась, что в одном проекте по сценарию ее героиня должна была съесть жука. Этот факт не испугал актрису — она вспомнила, что ее любимица в мире музыки Билли Айлиш в клипе взяла в рот паука, и решилась на похожее действие.

    Марта Кесслер в 2023 году
    Марта Кесслер в 2023 году / Фото: @miss.kessler

    В последующие годы Кесслер продолжила активно сниматься. В 2021-м на экраны вышла картина «Тайное общество мистера Бенедикта», открывшая новую страницу в творческой биографии актрисы — работу в Голливуде. Чтобы получить роль удивительной героини Констанс Контрейер в этом фантастическом фильме, Марта прошла серьезный кастинг, в результате которого американские продюсеры отобрали ее и еще трех юных артистов. На съемках этого проекта и появилась новая сценическая фамилия россиянки.

    Марта Кесслер сейчас

    В 2023-м Марта продолжила работу в кино. Во «ВКонтакте» Кесслер поделилась с подписчиками кадрами второго сезона американского рождественского сериала «Санта Клаусы». Актриса успела сняться и в первой части, которая вышла на экраны в ноябре минувшего года. Работа исполнительницы так понравилась продюсерам, что те решили не прерывать сотрудничество с юной россиянкой. В проекте Марте досталась роль Ольги — угрюмого гнома, помогающего Магнусу Антасу, известному как Безумный Санта.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Юная актриса дружит с Евгением Мироновым и даже получила от него в подарок рыжего котенка.
    2. В личной жизни артистки пока нет места романам — Марта проводит свободное время за чтением книг и рисованием.
    3. На съемках сериала «Секта» Кесслер пришлось изображать парящую над озером героиню. Хотя на съемочной площадке озеро заменялось бассейном, актриса испытывала настоящий страх, будучи привязанной к тросам, — боялась, что они не выдержат, и она упадет с большой высоты.
    4. Любимым фильмом Марта назвала «Инопланетянина» Стивена Спилберга.