не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

Биография

Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс — главное открытие этапа Гран-при в Италии. Эффектная спортсменка с красивыми вращениями и безупречным тройным сальховом произвела сенсацию на соревнованиях. Звезда Хендрикс, к слову, поздно засияла на международной арене. Дело в том, что этот вид спорта непопулярен у нее на родине, поэтому там нет сильной школы и финансовой поддержки юных дарований.

Детство и юность

Луна Хендрикс родилась 5 ноября 1999 года в небольшом городе Тюрнхауте в провинции Антверпен. Девочка впервые вышла на лед в возрасте четырех лет. Раннее пристрастие Луны к конькам легко объяснялось тем фактом, что родители выбрали для детей с ранних лет спортивную стезю. Двое старших братьев девочки занимались хоккеем, а третий, Йорик, увлекался фигурным катанием. Поэтому Луна много времени проводила на льду, правда, сначала играла там в куклы. Однажды малышка зачарованно наблюдала, как Йорик выполнял вращения. Тогда и сформировалась мечта Луны — стать фигуристкой.

Луна Хендрикс в детстве / Фото: @loenahendrickx

Первые годы Хендрикс не относилась к тренировкам серьезно, да и требовались большие финансовые вложения, которые легли на плечи родителей девочки. Лишь в 13 лет Луна поставила перед собой высокую цель и поступила в спортивный колледж. Юное дарование расправило крылья под чутким руководством тренера Карин Херригерс.

Фигурное катание

Первый серьезный опыт выступления на международной арене бельгийка получила в сезоне 2014/2015. На юниорском этапе в Германии Хендрикс стала 17-й: на тот момент она исполняла только сальхов и флип, да и с них постоянно падала. Европейский юношеский олимпийский фестиваль принес ей 16-е место.

На следующий сезон Хендрикс отобралась на два юниорских этапа Гран-при: в Латвии фигуристка заняла 14-е место, в Испании — 11-е. На турниры Луна поехала с усложненной программой: выучила тройной лутц и улучшила тройные сальхов и флип, однако ей не хватало чистоты катания.

В сезоне 2016/2017 Хендрикс дебютировала на взрослом уровне и впервые отобралась на главные старты. На чемпионате Европы Луна заняла 7-е место, набрав 172,71 балла, а на чемпионате мира с практически таким же результатом (172,82) стала 15-й. Этот результат позволил ей отобраться на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане.

Олимпийский сезон начался для Хендрикс неудачным выступлением на этапе юниорской серии Гран-при в Австрии. Там она заняла лишь 9-е место. Зато на чемпионате Европы бельгийка совершила прорыв и остановилась в двух шагах от пьедестала, который заняли Алина Загитова, Евгения Медведева и Каролина Костнер.

Зимние Олимпийские игры – 2018 Луна Хендрикс завершила на 16-м месте. В короткой программе фигуристка впервые зашла на каскад из двух тройных флипов, однако недокрутила прыжок. Произвольную программу спортсменка откатала грязно и получила в итоге 171,88 балла.

Хендрикс завершила олимпийский сезон на хорошей ноте и с нетерпением ждала следующий. Первый же старт принес ей бронзовую медаль на международном турнире Nebelhorn Trophy. Пьедестал почета бельгийка разделила с россиянкой Алиной Загитовой и японкой Маи Михарой. В том же сезоне 2018/2019 Хендрикс дебютировала на взрослом этапе Гран-при — Skate America. Правда, ее выступление прошло неудачно: за короткую программу фигуристка получила всего 54,13 балла, а с произвольной и вовсе снялась по состоянию здоровья. После выздоровления Хендрикс поехала на этап Гран-при в Финляндию, где стала 5-й.

Спортсменка была хорошо готова к чемпионату Европы и строила на него большие планы. Однако снова помешало здоровье: из-за травмы спины Хендрикс снялась с соревнований за две недели до старта. После долгого перерыва бельгийка впервые вышла на лед в японском Сайтаме, став 12-й.

После успешного выступления на чемпионате мира спортсменку начали преследовать травмы: она порвала связки на ноге, да и проблемы со спиной никуда не делись. Поэтому Хендрикс отказалась от участия в челленджерах и снялась с этапа Гран-при, чтобы восстановиться. В конце 2019 года она поспешно заявилась на чемпионат Европы, но позже передумала.

К лету 2020-го фигуристка оправилась от травм. Первым стартом в сезоне 2020/2021 стал турнир Budapest Trophy. Зрителей и судей впечатлили осанка, грациозность и гибкость бельгийки: она лидировала после двух программ и в итоге завоевала золотую медаль. Эстонка Ева Лотта Киибус взяла серебро, бронзу забрала в копилку болгарка Александра Фейгин. На турнире Challenge Cup в Гааге Луна Хендрикс подтвердила лидерство и вновь заняла высшую ступень пьедестала почета.

Бельгийская фигуристка подошла к чемпионату мира – 2021 в блестящей форме. В короткой программе Луна Хендрикс упала с флипа, однако безупречно откатала произвольную и обновила личный рекорд, получив от судей 141,16 балла. В итоге спортсменка остановилась в двух шагах от медали.

К следующему сезону фигуристка готовилась у знаменитого российского тренера Алексея Мишина. На сборах с ней тренировались чемпионка мира Елизавета Туктамышева и призер Олимпийских игр Михаил Коляда.

Стажировка за рубежом пошла ей на пользу: в ноябре 2021 года на этапе Гран-при в Турине Хендрикс произвела сенсацию. В короткой программе Луна заняла первое место, опередив чемпионку мира Анну Щербакову. В произвольной программе 2021 года бельгийка вышла на лед в «голом» платье — смелый наряд телесного цвета буквально сливался с ее кожей. Она стабильно прыгала триксели, но четверные прыжки не исполняла. По итогам турнира Луна Хендрикс завоевала бронзовую медаль, уступив россиянкам Анне Щербаковой и Майе Хромых.

Луна Хендрикс на Олимпийских играх 2022 в Пекине / Фото: @loenahendrickx

В феврале Луна смогла принять участие в олимпийских играх в Пекине. После короткой программы представительница Бельгии занимала 7 строчку турнирной таблицы, а после произвольной опустилась на одну строчку ниже, завершив соревнования 8-й.

Спустя месяц Хендрикс завоевала серебряную медаль на чемпионате мира, уступив лишь японке Каори Сакамото. При этом она стала первой бельгийской фигуристкой в истории, попавшей на пьедестал такого турнира.

Следующий успех ждал Луну в ноябре, когда она одержала победу на Гран-при Франции. В финальном Гран-при года в Турине спортсменка стала третьей.

Личная жизнь

Привлекательная фигуристка с ослепительной улыбкой разбила не одно мужское сердце, но ее личная жизнь скрыта от посторонних глаз. Известно лишь, что одно время ее связывали романтические отношения с жокеем Сенне Горисом. Впрочем, согласно информации с официальной страницы Луны в «Фейсбуке», сейчас она свободна.

Безупречная фигура (при росте 160 см она весит 51 кг) Хендрикс, фото которой часто украшают ее инстаграм-аккаунт, вызывает зависть у многих подписчиков. Впрочем, спортсменка не скрывает, что ее стройное и подтянутое тело — результат упорных и регулярных тренировок.

Старший брат Луны Йорик Хендрикс, трехкратный чемпион Бельгии, дважды представлял страну на Олимпийских играх. В 2019 году фигурист повесил коньки на гвоздь и занялся развитием карьеры младшей сестры. С августа 2021 года он является ее единственным тренером.

Луна Хендрикс сейчас

2023 год начался для фигуристки с выступления на чемпионате Европы, где она заняла итоговое второе место с результатом 193,48 балла. Хендрикс заверила, что ей не хватило немного до золотой медали не из-за физического состояния, а из-за ментальных проблем.

Весной Луна выиграла бронзу на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии. Она осталась практически полностью довольна результатом и заявляла, что смогла взять себя в руки.

Новый сезон стартовал для Хендрикс с победы на Гран-при США в октябре. Спустя месяц она завоевала бронзу на Гран-при Китая. В финальном Гран-при года спортсменка оказалась второй, что назвала далеко не лучшим для нее итогом.

Луна Хендрикс на чемпионате Европы 2024 в Литве / Фото: @loenahendrickx

В январе 2024-го Луна сосредоточилась на выступлениях в рамках чемпионата Европы. В этот раз она покорила турнир, выиграв золотую медаль с результатом 213,25 балла. Фигуристка также оказалась первой чемпионкой Европы из Бельгии за 77 лет. Свою победу Хендрикс посвятила умершей накануне подруге.

В конце зимы Луна попробовала себя в необычном амплуа. Она стала членом жюри конкурса «Мисс Бельгия».

В марте Хендрикс прибыла в канадский Монреаль для участия в чемпионате мира по фигурному катанию. Ей удалось одержать победу в короткой программе с результатом в 76,98 балла.