Семейное положение
не замужем
    5,0 / 5 (1 голос)

Биография

Каори Сакамото — японская фигуристка в одиночном катании, которая встала на коньки в раннем детстве и к совершеннолетию стала чемпионкой четырех континентов, и годом позже завоевала национальный титул на родине. Покоряя все новые вершины, спортсменка мечтает стать лучшей в своем деле.

Детство и юность

Каори родилась 9 апреля 2000 года в городе Кобе на японском острове Хонсю. В трехлетнем возрасте девочка увидела на экране телевизора, как героиня популярного в Японии сериала катается на коньках, и тоже захотела выйти на лед. Уже через год маленькая Каори занялась фигурным катанием и в дальнейшем связала биографию с этим спортом. Также Сакамото ходила на плавание и бегала на длинные дистанции.

Embed from Getty Images
    Каори Сакамото, Сатоко Мияхара и Рика Кихира

Окончив среднюю школу в родном городе, спортсменка поступила в местный частный университет, выбрав отделение бизнес-администрирования, но любимое дело не забросила.

Фигурное катание

Первую золотую медаль юная фигуристка выиграла в 12 лет на чемпионате Японии среди новичков и тогда же дебютировала на турнире страны среди юниоров. На международный уровень Каори впервые вышла в сезоне 2013/2014, появившись на юниорском этапе Гран-при в чешской Остраве, где заняла 6-е место.

Годом позже Сакамото стала серебряной финалисткой первенства Японии среди юниоров, что позволило ей участвовать в юношеском чемпионате мира, проходившем в Таллине, где снова оказалась на 6-й строчке турнирной таблицы. В следующем сезоне японская фигуристка хорошо выступила на турнирах в Латвии и Польше, но потом получила травму, из-за чего долго не выходила на лед, а после возобновления катания выступала без прыжков. Впрочем, это не помешало Каори отправиться на зимние юношеские Олимпийские игры — 2016 в Норвегию, где спортсменка вновь стала шестой в общем зачете.

Очередной сезон в фигурном катании принес в копилку Сакамото полный комплект медалей — от бронзы до золота — в соревнованиях JGP, а также бронзовую медаль чемпионата мира среди юниоров, состоявшегося в Китае. В 2017-м Каори дебютировала на взрослом уровне и оказалась лучшей на Asian Open, а также второй на чемпионате Skate America, уступив победу соотечественнице Сатоко Мияхаре.

Ситуация поменялась уже на чемпионате четырех континентов: Каори улучшила все собственные достижения и возглавила пьедестал лидеров, в то время как Сатоко оказалась третьей, второе место досталось еще одной японке, Маи Михаре. Немалую роль в победе Сакамото сыграл лиричный номер под музыку из фильма «Амели», характер героини которого фигуристке удалось передать на льду. Повторить успех на зимней Олимпиаде — 2018 Каори не удалось: она показала лучшую короткую программу, но допустила ошибки в произвольной, поэтому не поднялась выше 6-й строчки в общем зачете.

В 2018-м результат турнира Skate America повторился: первой оказалась Мияхара, а Сакамото забрала серебряную медаль. Зато на родине спортсменка получила первый национальный титул, став чемпионкой Японии. До нее лидером среди японских фигуристок четыре года подряд становилась давняя соперница девушки Сатоко Мияхара.

Выступление Каори Сакамото под музыку фильма «Матрица»

Следующий сезон ознаменовался для Каори чередой неудач: фигуристка упала в произвольной программе на первенстве Японии и чемпионате четырех континентов и в короткой — на турнире во Франции, ни разу не войдя в тройку лидеров. Комментируя столь разочаровывающие результаты, спортсменка призналась, что переживает из-за отсутствия подруги и давнего партнера по тренировкам Маи Михары, которая на тот момент заболела. Также Сакамото заверила фанатов, что уже достаточно взрослая, чтобы рассчитывать только на себя, и учтет негативный опыт для будущих соревнований.

Вскоре фигуристка сдержала обещание: на Гран-при Японии 2020 года, на которое из-за пандемии допустили только японских спортсменов и Ю Ён из Южной Кореи, Сакамото выиграла золото. После победы Каори призналась, что на карантине сделала упор на силовые тренировки в спортзале, что стало залогом успеха. Отдельным пунктом зрители и судьи отметили новую произвольную программу чемпионки под саундтрек из «Матрицы» — довольно смелое и необычное решение, ведь музыка к фильму резкая и с неожиданными переходами. Энергичное выступление, по мнению хореографа номера Бенуа Ришо, должно было показать настоящий темперамент спортсменки, и это оказалось оправданным — зрелищный танец стал визитной карточкой Сакамото.

Воодушевленная победой, Каори отправилась на очередной чемпионат Японии, но допустила ошибку в короткой программе, из-за чего на один шаг отстала от лидера соревнований Рики Кихиры и завоевала серебро.

Весной 2021-го Каори улетела в Стокгольм на чемпионат мира, где заняла только 6-е место. Впрочем, в том турнире удача улыбнулась только двумя японским спортсменам — Юме Кагияме и Юдзуру Ханю, забравшим соответственно серебро и бронзу среди мужчин.

Каори Сакамото на Гран-при Skate America / Фото: @teamkaori_sakamoto

Также фигуристка вошла в состав сборной Японии для участия в зимней Олимпиаде — 2022 в Пекине. Олимпийские тестовые соревнования спортсменка начала с Asian Open, где отлично выступила и заполучила серебряную медаль. А вот на Skate America Каори не вошла в тройку лидеров, ограничившись лишь 4-м местом, что вызвало всеобщее недоумение: новая программа японки под музыку Селены Гомес, Имани и саундтрек из «Гладиатора» отличилась хореографией и сложными элементами.

На Олимпийских играх в произвольной программе Сакамото стала второй, но по суммарным результатам сборная Японии завоевала бронзовые медали, уступив фигуристам из России и США. После короткой программы индивидуальных выступлений Каори шла на 3-й позиции, с 79,84 балла уступая россиянкам Камиле Валиевой и Анне Щербаковой, но опережая Александру Трусову. Набрав 153,29 балла в произвольной программе, преимущество над Трусовой японка удержать не смогла и уже готовилась завершить соревнования с «деревянной медалью», как вдруг ошибки Валиевой помогли вернуться Сакамото на пьедестал и завоевать бронзу.

А уже в марте Сакамото удалось впервые победить на чемпионате мира по фигурному катанию. Она набрала 236,09 балла и обошла бельгийку Луну Хендрикс почти на 20 баллов.

Закрепить успех Каори удалось на Гран-при США осенью. На этапе в Японии она стала второй. Не слишком удачно прошел для японки финал Гран-при в Турине. Она заняла лишь 5-е итоговое место.

Личная жизнь

Сакамото ведет страницы в соцсетях совместно с коллегой по команде Маи Михарой. Вместе девушки публикуют фото с тренировок, соревнований, отдыха. Каори признается, что часто равняется на свою партнершу: фигуристка сморит, что Маи делает на льду, и старается откатать лучше и без ошибок.

Каори Сакамото и Маи Михара / Фото: @sysmex_figureskatingteam

При этом лучшей подругой уроженка Кобе называет Сатоку Мияхару, с которой не раз боролась за лидерство в первенствах, — в личной жизни спортсменки не разлей вода. Также Каори дружит с американской фигуристкой Брэди Теннелл.

Рост спортсменки 159 см, вес 49 кг.

Каори Сакамото сейчас

2023 год Сакамото начала со второй подряд победы на чемпионате мира с результатом в 224,61 балла. Спортсменка призналась, что выступала под огромным давлением и сильно нервничала.

Осенью Каори победила на Гран-при Канады и Финляндии. Первое место с большим отрывом от соперниц досталось японке и на финальном этапе в Пекине.

Каори Сакамото на чемпионате мира-2024 / Фото: @teamkaori_sakamoto

Весной 2024-го Сакамото в третий раз подряд выиграла чемпионат мира. Такое произошло впервые за 56 лет. Фигуристка назвала себя счастливой, но сильно уставшей. Ей пришлось отыгрываться с четвертого места в короткой программе.