«Ушастый» герой советских дорог: ЗАЗ-968 и его занимательная судьба — от массовости до коллекционной редкости
Автомобили
5 февраля 2025 г. 12:35
Время чтения: 4 минуты

«Ушастый» герой советских дорог: ЗАЗ-968 и его занимательная судьба — от массовости до коллекционной редкости

«Ушастый» ЗАЗ — символ эпохи.

ЗАЗ-968: культовый «Запорожец» в деталях
ЗАЗ-968: культовый «Запорожец» в деталях / Фото: drive2.ru

«Запорожец» ЗАЗ-968 — культовый легковой автомобиль, который еще в 1990-х стоял чуть ли не в каждом дворе. При этом и история символа советского автопрома выглядит любопытно.

После появления на дорогах «горбатого» ЗАЗ-965 у него стали проявляться недостатки в виде тесноты, перегрева мотора, устаревшего дизайна и пр. Поэтому Запорожский автозавод взялся за разработку улучшенной модели.

Таковой оказался ЗАЗ-966 в новом кузове с характерными «ушами» на задних крыльях. Они, как и ряд иных особенностей, перекочевали на следующую эволюционную ступень «Запорожца» — ЗАЗ-968, однако в ней уже появились обновления.

Первые экземпляры сошли с конвейера через 4 года после выпуска предшественника — в 1970-м. Поначалу они мало чем отличались от 966-го. Обе версии некоторое время даже собирали параллельно. Но уже в 1973 году на «968-м» пропала псевдорадиаторная решетка спереди, изменилась оптика. И это было только начало — впоследствии «ушастый» еще не раз подвергался модернизациям.

К первым обновлениям относился более комфортабельный салон, улучшенные технические параметры, связанные с ходовой частью, двигателем, конструкцией кузова.

На ЗАЗ-968 ставили мотор МеМЗ-968, оказавшийся экономичнее и мощнее предшественника. При объеме в 1,2 л он давал машине неплохую проходимость и динамику — «ушастый» разгонялся до 120 км/ч.

Модель получилась надежной и простой, уверенно выполняющей свои прямые задачи как на ровном асфальте, так и в условиях плохих дорог. Главной особенностью конструкции оставался расположенный сзади двигатель с воздушным охлаждением. Поток нагнетался через те самые «уши» — карманы по бокам.

Вторая самобытная черта — автономная печка спереди. Грела она отлично, правда, владельцы старались ее включать пореже — узел быстро выходил из строя.

Багажное отделение получилось тесноватым, что считалось недостатком. Но люди выкручивались, монтируя дополнительную решетку на крышу. К другим минусам относился аскетичный салон со слабыми сиденьями — их спинки периодически ломались. Однако и здесь вступала в действие народная смекалка — не имея возможности заменить кресло, владельцы подпирали их сзади канистрой, запаской, деревянной палкой.

Из-за несовершенного отопителя салона «Запорожец» старались пореже эксплуатировать зимой, но на то была еще одна причина — склонность кузова к коррозии.

Тормоза не отличались надежностью — за ними приходилось постоянно следить, прокачивать. Иначе они ломались в самый неподходящий момент. Да и двигатель требовал регулярного ухода и навыков — в противном случае он сначала терял мощность, затем увеличивал расход, а в конце мог «облиться» топливом снаружи и воспламениться.

Машину часто приходилось заводить с толкача, а еще у нее периодически «вылетала» 2-я передача. За это «ушастого» нередко ругали и острили по поводу его характеристик.

Но, несмотря на частые насмешки и такие прозвища, как «запор», «ушастый» или «мыльница», народ относился к детищу Запорожского автозавода с теплотой за его неприхотливость и ремонтопригодность. А будучи самым доступным автомобилем в СССР, он порой оказывался первым транспортом в частном владении у миллионов семей.

Автомобиль серийно выпускали с 1970 по 1994 годы. За эти десятилетия предприятие спустило с конвейера 880 тыс. экземпляров, попутно предложив ряд модификаций.

Сначала появился ЗАЗ-986А с жигулевскими сидениями, улучшенным тормозным валом, противоугонкой, аварийной сигнализацией, измененным торпедо и пр.

Затем завод собрал следующую версию — ЗАЗ-968М. У него уже заметно изменился облик. Наконец, пропали «уши». Теперь в качестве воздухозаборников выступали решетчатые аккуратные панели на тех же местах и выштамповка на крышке капота. Появилась обновленная оптика.

На базе «Запорожцев» также собирали модификации для инвалидов с теми или иными физическими особенностями — например, ориентированные на исключительно ручное управление и пр.

К другим версиям относились пикапы — но их эксплуатировали преимущественно на самом предприятии для внутренних нужд и на дороги общего пользования не выпускали.

Сегодня ЗАЗ-968 — советское «ретро», предмет коллекционирования. Энтузиасты разыскивают уцелевшие экземпляры, восстанавливают и выставляют на радость публике.

Полезно знать: чуть ли не самая живучая легенда, связанная с ЗАЗ-968, касается небольших люков в днище. Каких только версий об их предназначении не звучало. Например, предполагали, что через отверстие надо сливать излишки воды при промывке салона или попросту смахивать мусор. Но чаще говорили о зимней рыбалке на льду. Однако это тоже заблуждение. Размеры выемок — 100х120 мм. Едва ли через них сподручно орудовать ледобуром. В действительности люки делали для заводских нужд — чтобы при производстве сливать остатки краски и грунтовки.

Читайте также по теме:

Читайте также