К нему шли как к доктору: ситуации на съемках, которые запомнили коллеги Сергея Пускепалиса
Шоу-Бизнес
18 апреля 2026 г. 7:43
Время чтения: 4 минуты

К нему шли как к доктору: ситуации на съемках, которые запомнили коллеги Сергея Пускепалиса

15 апреля 2026-го известному российскому актеру Сергею Пускепалису могло бы исполниться 60 лет. Однако 20 сентября 2022 года жизнь знаменитости трагически оборвалась в автомобильной аварии. В сердцах друзей, родных и других артистов он навсегда остался настоящим патриотом своей страны, добрым, светлым и искренним человеком.

Какими ситуациями на съемках и личными качествами запомнился Сергей Пускепалис коллегам и окружающим – в материале 24СМИ.

К нему шли как к доктору

В картине «Простые вещи», вышедшей на экраны в 2006-м, актер сыграл свою первую главную роль в кино. Удивительно, что, когда он перевоплощался в анестезиолога Сергея Маслова, переживающего непростой период в личной жизни, к нему не раз подходили настоящие пациенты больницы с просьбой провести консультацию или дать профессиональный совет. Люди видели в нем опытного врача и доверяли мужчине больше, чем настоящим медикам.

Сергей Пускепалис
Сергей Пускепалис / «РГ»

Сам артист говорил, что эта работа, принесшая ему приз на «Кинотавре» за лучшую мужскую роль, стала для него хорошей киношколой. Режиссера Алексея Попогребского, как и Бориса Хлебникова, он не раз называл своим наставником и ориентиром в профессии. Также огромным счастьем для исполнителя стали совместные съемки в этой картине с Леонидом Броневым, который сыграл пожилого актера, в прошлом любимца публики, по фамилии Журавлев. В дальнейшем Пускепалис еще не раз перевоплощался в людей, чья жизнь связана с медициной: он играл врачей в лентах «Крестный», «Метро», «Попытка Веры» и «Доктор».

Привозил фрукты из своего сада

Режиссер сериала «Шифр» Вера Сторожева в интервью также вспоминала о том, как ей работалось вместе с Сергеем Пускепалисом. Впервые судьба свела их вместе на съемочной площадке картины «Скоро весна», которая стала второй заметной ролью артиста в кино. Так началась их крепкая дружба, которая привела и к многолетнему сотрудничеству: всего у них насчитывается 6 совместных проектов. Сторожева поделилась, что Сергей всегда ей доверял и без тени сомнений сразу принимал ее предложения, даже не читая сценарий, так как знал заранее, что подвоха в них не окажется.

По словам постановщицы, ей было приятно работать с этим актером, а новость о его смерти стала настоящим шоком и трагедией, для нее и тех, кто его знал. С неутихающей болью и еще большей любовью вспоминает Вера Михайловна о том, как на съемки сериала «Шифр», проходивших неподалеку от его дома в Железноводске, Пускепалис не раз привозил коллегам спелые фрукты и виноград из своего сада в качестве угощений. Также Сторожева отметила, что с Сергеем никогда не возникало проблем: съемочная группа даже в шутку называла его «крейсером "Безупречный"» за то, что он всегда был готов к работе и за точность в деталях.

Первый и последний съемочный день

Свою последнюю роль в кино Пускепалис исполнил в сериале «Позывной "Журавли"», вышедшем на экраны в 2023-м. Его утвердили на одну из основных ролей, комдива Андреича, и уже приступили к съемкам. Однако судьба распорядилась так, что первый же рабочий день артиста стал для него последним в профессии, а все творческие планы, надежды и намерения разрушила ужасная трагедия. Сергей предупредил режиссера Игоря Угольникова, что собирается уехать на пару дней по важному делу: забрать и доставить в зону СВО бронированный автомобиль, который также намеревался предварительно закамуфлировать на киностудии «Военфильм».

Сергей Пускепалис
Сергей Пускепалис / «РИА Новости» / Екатерина Чеснокова

Новость о гибели Сергея Пускепалиса выбила всех из колеи и заставила коллег сделать вынужденный перерыв в работе. Никто не знал, как быть с проектом дальше, но затем было решено переписать сценарий и оставить эпизоды, которые успели снять, а присутствие персонажа Сергея – минимизировать. Игорь Угольников рассказал, что в этом артисте всегда чувствовалась харизма, которую ему удавалось передать зрителям через экран. Постановщик вспоминает о Пускепалисе как о ярком человеке и активном гражданине, о которых в народе говорят, что с таким и в разведку можно смело идти.

Читайте также